Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2009, 09:37
Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)
BM60
 
Где-то
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 8,460

Я видел (в действии) лишь пневмоболгарки, они от компрессорного воздуха. Но диски не больше 125 мм. И преимущественно для шлифовки, но для резки эффект слабый.
Аккумуляторные? Теоретически это достаточно габаритная штука должна бы быть. Напр., акк. дрель на 24 вольта велика и весит прилично, а её аккумуляторы всё еще NiCd. Прошлый век! Для акк. болгарки 24 вольт будет явно мало.
Бензиновые очень сомнительно, поскольку сам привод габаритен, а безопасность потребует доп. наворотов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 28.06.2010 в 10:24. Причина: Изм. имени темы
Просмотров: 665408
 
Непрочитано 17.09.2019, 17:13
#1561
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
клещи на ваши 3 тыр стоят.
Вроде нет:
https://www.vseinstrumenti.ru/ruchno...8aAjRtEALw_wcB
Я конечно за хороший инструмент, но не за сильно дорогой. Инструмент же для дома.
Для профприменения может и пофег цена, сверхприбыль все покроет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2019, 17:56
#1562
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,402


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
верхприбыль все покроет.
Это точно))). Дома это добро не нужно - соединений таких нет. А если надо, то можно взять и домой, во временное пользование, до аудита финслужбы))).
Чего только в мире не придумают.
Вот без этих, например, ключей двери грузовых лифтов не снимешь и не отрегулируешь. Да и обшивку местами. Можно конечно, но руки все обдерешь в кровь, весь русский язык проговоришь))). Зазоры мизерные. Тоже так кусаются умеренно - 2800руб. Двери у нас постоянно рохлями корежат и выносят, хоть гаишников вызывай. Лифт не работает - производство встало на подачу продукции - пока лифтеры в нашу задницу мира приедут....директор одно место отметелит)))). Служба эксплуатации на пр-ве - это как боцманская команда на судне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трещетки.jpg
Просмотров: 45
Размер:	125.4 Кб
ID:	217978  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 17.09.2019, 19:33
#1563
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да ладно. Эти ключи вечные.
"Вечные" - если лежат дома в сухом прохладном месте и раз в год что-то ими крутят. Я с этими ключами еще с 1967 года, когда в сантехническом ПТУ учился, работаю.

Они самые распространенные потому, что в СССР всего три вида сантехнических ключей было - рычажный (5 размеров), раздвижной (2 размера) и накидной. Ну и мелочевка для пластмассовых гаек на подводках - там можно и рожковым.

И все они неудобными были, особенно как раз рычажный "газовый". Он для слесарей системы "Афоня" удобен - чтобы и трубу расплющить, и чугунный вентиль расколоть.

У него (у ключа советской выпечки) губки изнашиваются при постоянном использовании. Но другого не было. Их же выпускали "в тоннах", а не в "годах работы".

У меня больше 30 лет три таких ключа живут, причем один - омедненный, для работы с газом. Все износились, да и неудобно с рычажным. Есть такие же шведские, они более надежны. Так у них и металл губок выделяется, и рукоятка в пластмассе. Конечно, и сейчас можно "газовый" №2 за 308 руб купить. Горожанину сойдет.

Как только появились новые модели ключей - стал их использовать. Клещи Книпекс - вообще отличные. Есть и самозажимные американского образца - очень хороши. У меня нет. Полно теперь и разводных (только хорошие, которые размер держат трудно найти), да и держать трубу до сплющивания уже не приходится. Поэтому советский "газовый" держу только для того, чтобы им чего-нибудь сломать.

Однако сейчас выбор большой, но и очень много подделок, поэтому надо очень внимательными быть. Денег не жалеть.

Вот что хорошего их советского сантехинструмента осталось - это ручной труборез. Но и он вытесняется болгаркой.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2019, 19:52
#1564
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
...У меня больше 30 лет три таких ключа живут...
Вот я и говорю, прекрасные по параметру цена/качество ключи.
Мне однажды попался набор советских головок, в начале перестройки, условно за 3 руб. Кто-то видимо на военке как-то так засандалил - суперкрепкие головки оказались, твердые и прочные до невозможности. И что интересно, в какой-то позорной пластмассовой коробке а-ля СССР. Я их кому-то подарил. Больше такие не попадались.
Ручным труборезом в молодости пользовался - он немного сминает трубу. А так - прикольно, никакого расхода, 3-4 оборота и труба как сосиска отрезается.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2019, 22:34
#1565
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вроде нет:
https://www.vseinstrumenti.ru/ruchno...8aAjRtEALw_wcB
Я конечно за хороший инструмент, но не за сильно дорогой. Инструмент же для дома.
Для профприменения может и пофег цена, сверхприбыль все покроет.
это самое навороченное исполнение.
вот они в нашем магазине http://http://www.knipex.ua/shop/ins...em-13-96-200-t на ваши стоят 4 900 руб. Почему у вас такие же на 2000 руб дороже - хз.
магазин официальных диллеров, инфа о них есть на сайте книпекса.

эти то реально для профработы под напряжением. мои же немного проще, но очень удобны для меня.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 07:21
#1566
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
это самое навороченное исполнение.
вот они в нашем магазине http://http://www.knipex.ua/shop/ins...em-13-96-200-t на ваши стоят 4 900 руб. Почему у вас такие же на 2000 руб дороже - хз.
магазин официальных диллеров, инфа о них есть на сайте книпекса.

эти то реально для профработы под напряжением. мои же немного проще, но очень удобны для меня.
Ссылка некорректная. Так правильно: http://www.knipex.ua/shop/instrument...em-13-96-200-t.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 08:36
#1567
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Я смотрю здесь столько фанатов книпекса А из ящика говорят с деньгами в стране плохо и на сухари людям не хватает... Опять врут

Объясните мне, бестолковому, а зачем вам инструмент для работы под напряжением с изоляцией до 1000 В? Чего реально вот под напряжением дома/на даче проводку кромсаете?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 08:55
#1568
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Чего реально вот под напряжением дома/на даче проводку кромсаете?
А к соседскому трансформатору как втихаря подключиться?
Offtop: Еще надо обсудить инструменты для врезки к газо- и нефтепроводам..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 09:07
#1569
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А к соседскому трансформатору как втихаря подключиться?
Я вообще предположил, что такой инструмент нужен частнику для "безопасной" срезки люминиевого провода со столбов с последующей сдачей его в цвет-мет... Тогда экономическая целесообразность подобного приобретения просматривается.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 09:19
#1570
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я вообще предположил, что такой инструмент нужен частнику для "безопасной" срезки люминиевого провода со столбов с последующей сдачей его в цвет-мет...
Да, это более выгодное вложение.
Но сейчас, вроде, всё лишнее уже срезано, а нахрапом срезать не выгодно?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 09:28
#1571
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я смотрю здесь столько фанатов книпекса А из ящика говорят с деньгами в стране плохо и на сухари людям не хватает... Опять врут

Объясните мне, бестолковому, а зачем вам инструмент для работы под напряжением с изоляцией до 1000 В? Чего реально вот под напряжением дома/на даче проводку кромсаете?
У меня с обычными ручками. без навороченной изоляции.

Сейчас делаю ремонт в квартире. так как работаю сам, то необходимо с собой на поясе и в карманах носить различный инструмент, чтобы тупо не лазить по сто раз туда-сюда. Чем удобны они:
1. обычные плоскогубцы, причем на краях губок нет рифления и они очень тонкие - можно аккуратно взять провод, потянуть если надо, согнуть, вставить в клеммник в стесненном месте.
2. кусачки медь/алюминий (сталь нельзя любой толщины)
3. зачистка для проводов - до 2,5 мм2, очень удобная, единственно, что нет ограничителя как в стриперах и нельзя точно зачистить на необходимое расстояние (для розеток или клеммников), но приловчиться можно или риску на самих клещах поставить маркером. Ну и наружную оболочку кабеля тоже можно аккуратно кусачками подрезать и снять (с ВВГ это сделать тяжело, а с НУМа снимается быстро)
4. если работать с многожильным проводом, то можно опрессовывать концы провода НШВИ (до 2,5 мм2).
5. при установке подрозетников, так как клещи достаточно тонкие, то легко ими выдергиваются заглушки и при необходимости можно снять заусенцы (хотя они редкость на нормальных подрозетниках).

Считаю, что это удобно (помещаются в карман штанов) и себя любимого можно побаловать такой цацкой. Фанатизмом не страдаю, так как остальной инструмент - просто хороший китай.

Кроме Книпекса еще много чего есть. Например ключи Bahco. Но я комплект при всем своем желании себе позволить не могу.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А к соседскому трансформатору как втихаря подключиться?
Offtop: Еще надо обсудить инструменты для врезки к газо- и нефтепроводам..
в случае запала соседу еще можно морду набить и уйти безнаказанно, а владелец нефтепровода сам кому хочешь морду набьет и снег в тайгу убирать отправит

до этого ножи точили, теперь плоскогубцами меряемся

Последний раз редактировалось oleg_ua, 18.09.2019 в 09:36.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 09:47
#1572
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Считаю, что это удобно (помещаются в карман штанов) и себя любимого можно побаловать такой цацкой. Фанатизмом не страдаю, так как остальной инструмент - просто хороший китай.
И сколько примерно стоит весь ваш набор домашнего инструмента?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 09:50
#1573
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да ладно. Эти ключи вечные
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Трубным можно любое сверхусилие развить, прикипевшее открутить.
Пробовал лет 16 назад на съемной квартире от смесителя эксцентрики советские открутить. Пошел в магазин купил ключ, и сломал при откручивании. Слом по резьбе на разрыв. Эксцентрики с места не сдвинулись.

Следующий уже взял другой конструкции, дороже раза в два.

Вот им уже и открутил, сверхусилия не прикладывал, как на первом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ключ1.jpg
Просмотров: 398
Размер:	46.0 Кб
ID:	218009  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ключ2.jpg
Просмотров: 397
Размер:	67.2 Кб
ID:	218010  
tankist вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 09:53
#1574
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Пошел в магазин купил ключ, и сломал при откручивании.
Да. А слесари с одного рывка такиие ключи ломают. У меня средний слесарь весит 130 кг. Он одним своим весом ключ выгибает дугой.да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 10:04
#1575
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Объясните мне, бестолковому, а зачем вам инструмент для работы под напряжением с изоляцией до 1000 В? Чего реально вот под напряжением дома/на даче проводку кромсаете?
Ну, 1000 В это просто стандартный диапазон для инструмента. На 220 В просто нет. Им же можно и 1.5 В резать. Но надо не только "кромсать", но и работать под напряжением.

Конечно, тому, кто вызывает электрика для замены лампочки такой инструмент не нужен. А вот всем остальным непременно надо иметь хотя бы дешевенькие плоскогубцы, пассатижи, бокорезы, круглогубцы с изолированными ручками. Ну, не будешь же обесточивать квартиру, чтобы поставить дополнительную розетку или сменить выключатель. Или даже включатель. Или перебросить провод своей квартиры на другую фазу.

Что касается цены и качества любого инструмента, то это вопрос престижа и квалификации работника. Как цена часов, например. Время-то сейчас можно и по телефону узнать, но почему-то соревнуются, у кого часы (или машина) дороже. Это "планктон". А работяги - у кого инструмент лучше, причем свой, а не "казенный".

Однако когда ко мне приходит газовик с отличным инструментом - я ему заранее доверяю. А вот когда, после скачка напряжения приехал аварийный "электрик" с пробником из лампочки - я его прогнал. Хоть он и орал "Мы завсегда по накалу напряжение чуем". Пришлось ему съездить за хорошим прибором и убедиться, что на фазе почти 300 вольт. А он до этого "зуб давал", что не более 240.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 10:11
#1576
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
И сколько примерно стоит весь ваш набор домашнего инструмента?
около 15 000 -17 000 ваших рублей (мелкий слесарный, лазерный нивелир и дальномер, уровень, перфоратор, дрель, для электромонтажа, шукатурный (мешалка для перфа и пару правил, шпатели там всякие). Инструмент покупается по мере необходимости, так как ремонт только начат.

Offtop: мож мемуар надо начинать писать " как я делал ремонт", сайт там завести для этого отдельный
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 10:15
| 1 #1577
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, не будешь же обесточивать квартиру, чтобы поставить дополнительную розетку или сменить выключатель. Или даже включатель. Или перебросить провод своей квартиры на другую фазу.
Я думал все уже давно разделили нагрузку внутри квартиры через отдельные группы с автоматами. Если такие элитные инструменты имеют.
Все равно работать нужно при снятом напряжении. Даже если придется квартиру обесточить.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 10:23
#1578
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот всем остальным непременно надо иметь хотя бы дешевенькие плоскогубцы, пассатижи, бокорезы, круглогубцы с изолированными ручками.
Открыл каталог мерлена с его кетайским инструментом - все перечисленные Вами инструменты с изолированными ручками с ценником от 40 до 1000 р (максимум). Может 1000 В и не выдержат, а домашние 220 - наверняка. К чему понты?
Цитата:
Ну, не будешь же обесточивать квартиру, чтобы поставить дополнительную розетку или сменить выключатель. Или даже включатель.
Вот это вообще гениально
Была тут тема, в которой с пеной у рта доказывали, что один автомат на все розетки и один на весь свет в квартире - это уныло и отстало, и надо на каждую комнату ставить отдельный автомат на свет и отдельный на розетки в квартирный щиток... Ну типа чтоб если розетки чинить то не отключая автомат на свет))) Ваш метод - это совершенно новый подход
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что касается цены и качества любого инструмента, то это вопрос престижа и квалификации работника.
Тут форум электромонтажников?!
Вроде кабинетные инженеры сидят в основном (за исключением отдельно взятых инженеров-эксплуатационщиков, как я понял из обсуждения). Значит инструмент у нас больше для дома, для семьи...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 10:46
#1579
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Уже заколебался писать, что при выбору учитывались возможности инструмента, а не цвет и цена. Нет желания таскать на поясе подсумок весом в пару кг. И жонглировать это кучей инструментов потом одной рукой.

Для дома, для семьи - это когда розетку поменять. А когда в новострое проложить несколько сот метров кабеля и несколько десятков розеток/выключателей установить + собрать квартирный щит современный - так ни фига ж себе "хобби" получается. . Устанете вы бегать в леруа за новыми кусачками или стрипером. Стоимость клещей вообще не заметна будет на фоне сметы проф. электриков Так пивка разок попить бригаде. А если взять электрика по-дешевле (в рваной футболке и сланцах) так мне моих нервов просто жалко.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2019, 10:52
#1580
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
... лет 16 назад... купил ключ, и сломал ...
Дык это перестроечный подзаборный ключ, а не СССР.
Ну и нащот усилий - их надо дозировать, сдуру можно и трубу сдавить, и любой ключ сломать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Мои любимые строительные инструменты (для дома, для семьи)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Для дома, для семьи Vova Разное 52 08.04.2007 19:12