Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экологи или кто нибудь отзовитесь

Экологи или кто нибудь отзовитесь

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2006, 13:48
Экологи или кто нибудь отзовитесь
YVV
 
05.23.01
 
Донецк
Регистрация: 26.01.2005
Сообщений: 296

Не люблю создавать эдакие темы, но приходится
Возникла блин проблема при разаботке ОВОС на базу отдыха. Запроектирована крытая автостоянка на 48 авто. Экологи требуют типа данных об отведении или очистке ливневых вод, загрязненных маслами и т.п. Мы им отвечаем что стоянка крытая и не предусматривает обслуживания авто, кроме того заасфальтирована и ограждена отбортовкой, и соответственно неконтролируемых загрязнений окружающей среды не будет . А они пишут типа извините, но нам пофигу крытая или не крытая, а проект очистки загрязненных вод подайте. Вопрос - какими нормами сей вопрос регулируется и каким образом можно решить сию проблему.

Извиняюсь, шо пишу в несовсем трезвом виде, но вопрос блин требует решения, которого у нас к сожалению не имеется.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
Просмотров: 24441
 
Непрочитано 28.05.2006, 12:08
#41
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Действительно, ссылка стоящая...

А вот вы видели рекламу ЛендРовера - в тунеле, 60 метров под землей? На сколько я принию, это уникальная система водоотвода, построенная недавно в Японии. Если интересно, перепечатаю с журнала - что то ну оччень монструозное японцы соорудили. Такое количество воды может молниеносно втянуть эта канава, что подумать страшно. Наверное хорошего они ВКашника нашли
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2006, 12:12
#42
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Vlad@
Цитата:
А вот вы видели рекламу ЛендРовера - в тунеле, 60 метров под землей? На сколько я принию, это уникальная система водоотвода, построенная недавно в Японии. Если интересно, перепечатаю с журнала - что то ну оччень монструозное японцы соорудили. Такое количество воды может молниеносно втянуть эта канава, что подумать страшно. Наверное хорошего они ВКашника нашли
Действительно интересно... если не сложно - поделитесь :wink: Конечно я подозреваю что они сотварили, но хочется всё-же их решение услышать...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2006, 15:56
#43
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
если не сложно - поделитесь
А для милого дружка и сережка из ушка
© Ершов, Конек-Горбунок

------------------------------------------------------------------------------------
Водоотвод на грани фантастики

В Японии заканчивается строительство самого крупного в мире национального контурного водовода G-Cans Project для предотвращения наводнений в столичном регионе.
Гидротехническое сооружение находится на окраине Токио и расположено глубоко под землёй: бетон, кабели, решётчатые стальные лестницы, многотонные двери с иероглифами - картина напоминает сюжет из фантастического фильма. Трудно представить, как все эти огромные туннели, ёмкости и насосные станции можно было построить в скалистом грунте японского острова.

Гидрокомплекс призван спасать Токио (точнее, некоторые из его окраинных районов и пригороды) от наводнения во время сезона тайфунов и дождей, когда осадки столь обильны, что выходят из берегов несколько небольших местных рек, расположенные на сравнительно низком участке местности.

При ливнях, не уступающих тропическим, вода не успевает уходить в море по этим рекам. Раньше это было большой проблемой: десятки, а иногда и сотни домов оказывались подтопленными, заливало подвалы, иногда и первые этажи.

Но теперь, когда завершается строительство одного из самых удивительных гидротехнических сооружений в мире, опасность отступила. Строят национальный водовод уже 12 лет, не всё оборудование ещё установлено, сейчас комплекс готов на 80%, но уже с 2002 г. G-Cans начал работу в ограниченном режиме и за это время уже спас город от множества наводнений, откачав сотни тысяч тонн ливневых вод в сравнительно крупную реку Идогава.

Примечательно, что протекает Идогава на приличной высоте над подверженным бедствию участком местности, она отделена от низины естественным и искусственным рельефами. Уровень
поверхности воды расположен заметно выше уровня небольших, но опасных для этой местности рек даже в те дни, когда они переполняются дождями.

Комплекс оснащён 59 турбонасосами общей мощностью 14 тыс. лошадиных сил для перекачивания дождевой воды, которые способны перегонять наверх 200 тонн воды в секунду. Кажется, что такая мощность уж точно должна быть рассчитана на самое интенсивное наводнение. Однако в данной местности в сильный ливень выпадает до 200 мм осадков, а иногда и до 400 (месячная норма осадков для Москвы, к примеру, составляет 35 мм), поэтому запас прочности сооружения колоссален. Пректировщики комплекса предусмотрели огромные подземные накопители на многие тысячи тонн воды, чтобы в самый пик осадков местность наверху не оказывалась подтопленной. Основные накопители - это пять вертикальных шахт с внутренним диаметром 32 м и глубиной 65 м (как 20-этажный дом), в четырех из которых проходят водоводы с пяти речушек, устроенные таким образом, что начинают работать лишь в тот момент, когда уровень воды в реках превышает определённый порог. Это словно предохранительное отверстие в ванной. Между собой емкости соединены туннелем диаметром 10 м, лежащим на 50-метровой глубине под землёй.

Полная длина водовода составляет 6,3 км, в конце расположена пятая цилиндрическая ёмкость.
Когда пять бункеров оказываются переполненными, вода начинает перетекать в расположенный в конце туннеля огромный подземный зал шириной 76 м и высотой 25 м, соединённый с пятым вертикальным цилиндром. Этот зал является мега-накопителем дождевой воды и по всей видимости, отстойником, выполняющим очистные функции. Из него насосы откачивают воду в реку Идогава как во время ливня, так и после, благо общая ёмкость системы чудовищно велика.

Центр контроля над сооружением напоминает зал управления атомной станцией. Он расположен уже на поверхности. Комплекс частично сам обеспечивает себя энергией - на крыше здания управления расположены большие солнечные батареи.

----------------------------------------------------------------------------------
Источик – Журнал "Кровельные и изоляционные материалы" №6 2005 с 29-30
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2006, 16:50
#44
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ну что тут сказать..... АФИГЕННО! - дорогие товарисчи... нам до таких технологий далеко... Хотя с развалом союза - мы какраз-то и отстали от всех остальных передовых стран в области технологий..... Печаьно... :cry:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2006, 18:00
#45
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Описание, как в фантастическом романе. ВПЕЧАТЛЯЕТ! Прочитал на одном дыхании. И представил! В этих коллекторах можно голливудские фильмы снимать.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2006, 19:14
#46
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Ндя!!! :shock: А начиналось со стоянки на 48 машин
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2006, 10:24
#47
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Да вот мне тоже кажется что афтор темы врядли ради автостоянки будет ВК-шника брать... и очистные сооружения ставить... дождика под крышей я уверен не будет... косой дождь - так много не нальёт чтобы слив в ёмкость не справился. Мойка парковки - тоже не так уж много (да и не видел ни разу чтобы парковки под навесом МЫЛИ!!!). Кстати, по-моему автору уже по-барабану - а мы с Вами просто болтовнёй заняты!

Кстати Serg Ivanov, ни в коем случае обидеть Вас не хочу... но как Вы там говорили:
Цитата:
Даете гарантию что проливной дождь в Москве больше 15 минут не идет ? На какой период? Год, два, двадцать лет? Про период однократного превышения слышали?
Наблюдения за погодой ведутся не один десяток лет. Те цифры которые приведены в нормах - вполне достойно их отражают. Достойно - т.к. везде свои критерии точности. Вы же не тычите пальцем что каждый тысячный куб бетона по марке меньше чем заявляно?! - и ничего катастрофического от этого не случилось. Ну и дождь - если случится в Москве тропический ливень раз в 100 лет - неужели вы на эту вероятность 1% будете расчитывать сточную канализацию с парковки?! - смеху подобно. Вероятность превышения рассчитывается при каких-либо неприятных или катастрофических последствиях если будет такое превышение. И не надо мне рассказывать про такие вещи - я работаю в отделе гидротехнических сооружений, и плотины которые мы проектируем, и гидроузлыы - всё расчитано с учётом возможных превышений. И дождь в расчёте этих превышений занимает довольно значительное место. Если вля Вас это проблема - то это действительно проблема... однако к данной теме не имеющая отношения.
Н-да... Хреновый из меня преподаватель- наверное плохо объясняю
1.Мытьевые сточные воды- это вода не от мойки машин, а от мойки территории автостоянки. Ну положено территорию по нормам мыть иногда из шланга - ВК это знает. Эколог прицепиться - и будет прав. Даже тающий с колес снег и стекающую с мокрых машин дождевую воду к делу пришпилит. А моют или нет в натуре, его не волнует, в проекте должно быть отражено - или плати взятку, у нас так.
2. Данные многолетних наблюдений приведенные в соотв. документах- это всего лишь исходные данные для расчета. И не более того.
Как ими пользоваться определяют документы на которые я дал ссылку. Понятное дело что для расчета плотин и гаражей они используются по разному. В данном случае задача проектировщика - минимизировать затраты и согласовать проект с экологией.
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2006, 10:32
#48
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


К стати, интересно, требуют ли у Вас экологи расчет рассеивания выбросов в атмосферу от автостоянок для подтверждения СЗЗ? У нас - да.
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 10:41
#49
Serg Ivanov

Инженер ВК
 
Регистрация: 19.11.2004
Кишинёв
Сообщений: 196


И еще один вопрос в догон. Как на Вашей стоянке решено наружное пожаротушение?
__________________
С уважением, Serg Ivanov.
Serg Ivanov вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2006, 13:01
#50
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Хороший собеседник - радость в нашем доме. Про пожаротешение - это вы вовремя заметили. Я как раз ТЗ составлял и чуть не упустил этот момент
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2006, 23:54
#51
vk_nvk

Строительство
 
Регистрация: 21.06.2006
Казахстан
Сообщений: 1


площадь стоянки авто требует влажной уборки или увлажнения при уборке спец техникой в любом случае устанавливать водоотводные лотки необходимо, далее сточные воды с площадей стоянки отводятся на очистные сооружения типа "Разное" как правило изделие покупное поставляется в комплексе к ниму прилагается паспорт с показателями очистки по взешеним вещ-вам , нефтепродуктам итд изделие должно быть сертефицыровано. Далее в проекте НВК обязательно дается технологическая схема очистки (могу дать наброски) ну и все прочие Вкашники подскажут и далее согласно СНиП уловленные нефтепродукты отправляются на утилизацию по договору, или в собственную котельную, очищеные стоки в летний период времени на полив зел.насаждений только не съдобных те. не плодовых, в зимний или по договору или на коток
vk_nvk вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2006, 10:20
#52
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


очень хорошо, что тема не ушла бесследно. Вот последнее время меня как то справшивает народ следующие части проектной документации -"ГО и ЧС" и "Экология". Что то вскольз уже вроде упоминалось про это. Може кто то имеет опыт или хотя бы что в них входит?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2006, 12:12
#53
Site

Начальник отдела ППиЭБ
 
Регистрация: 10.05.2006
Тюмень
Сообщений: 23
<phrase 1=


1. Насчет расчета рассеивания от автостоянки - да требуется.
2. насчет опыта по "экологии" - опыта вагон!
конкретные вопросы озвучивайте на чисто экологическом практическом некоммерческом сайте http://ecokom.net или e-mail site{sobaka}ecokom.net
Site вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2010, 23:18
#54
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48


Уважаемые, а может ли кто подсказать, где взять расчет образующихся от мойки колес автотранспорта (на площадке строительства) видов отходов и их количества, знаете как надо? Очень!!!
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 07:10
#55
Domovoj


 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 243


Количество уловленных загрязнений (мг/л) принимается согласно ОНТП 01-91/Росавтотранс (в конце табл 1). Зная производительность установки и время работы (или количество автомобилей), можно расчитать количество образующегося шлама.

Нашел на форуме экология производства. Примечания мои.
Domovoj вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2010, 09:21
#56
ustinn


 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 48


Очень большое спасибо!!! Сейчас буду смотреть!!!
ustinn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2010, 10:18
#57
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Хм...

Это же просто стоянка. КРЫТАЯ стоянка 50 машин. о_О

По крыше стекает грязная вода с пылью и проч. с крыши. Думаю можно её совать в ливневую канализацию без проблем.

А при движении машин и их стоянке может капать масло.
И потом эти места будут мыться с помощью шланга и воды.
Вот эту воду надо очищать. Но её будет очень мало.
Сейчас есть установки для очистки даже малого объёма воды с нефтепродуктами. Во всяком случае на выставке видел.
После очистки воду сбрсывть тоже в ливневую канализацию , если иное не регламентируется нормами (я слабо знаю ВК и НВК).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экологи или кто нибудь отзовитесь

Размещение рекламы