| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как сделать так, чтобы автокад брал информацию из внешнего файла и заполнял текст в штампе?

Как сделать так, чтобы автокад брал информацию из внешнего файла и заполнял текст в штампе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2020, 13:49 #1
Как сделать так, чтобы автокад брал информацию из внешнего файла и заполнял текст в штампе?
keta.zamorskaya
 
Регистрация: 16.12.2020
Сообщений: 4

Решила максимально кастомизировать под себя автокад, столкнулась с тем, что даже не понимаю, как искать то, что мне нужно.

Дано: чертеж.dwg и ПЗ.doc
Задание: В ПЗ есть название чертежа, шифр, которые хотелось бы видеть в штампе.

Каким образом это можно настроить? Делать excel файл, из которого будет брать инфу и док, и двг?
Просмотров: 2436
 
Непрочитано 16.12.2020, 14:49
#2
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


подшивки
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2020, 14:54
#3
keta.zamorskaya


 
Регистрация: 16.12.2020
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
подшивки
Там не только чертежи можно?
Спасибо
keta.zamorskaya вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 16:00
#4
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


можно написать прогу которая будет брать из подшивки и заполнять свойста в docx
trir вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 17:18
1 | #5
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


На мой взгляд, самое оптимальное - наладить работу с внешними ссылками. Это может кардинально изменить скорость работы с проектами в случае, если Вы имеете дело с более-менее типовыми объектами.
Удобно внешней ссылкой делать штамп, так как Вы можете заранее дать форматирование надписи, а также использовать в описании штампа графику - лейбл, подписи электронные и т.д.
Более того, такой подход позволяет очень просто копипастить листы с одного проекта в другой - содержимое штампа меняется автоматически (в разных папках разных проектов лежит файл штамп.dwg - его и подгружает программа).
Возможно, что перенос пояснительной записки в Autocad будет даже лучшим решением, но это пока не точно (нужно программирование немного знать). Я хочу добраться до автоматического написания пояснилок, но пока еще ни разу этого не делал.
nickname2019 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 18:09
#6
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
можно написать прогу которая будет брать из подшивки и заполнять свойста в docx
и уже тут "гуляет" по форуму программа по заполнению пользовательских свойств файлов, насколько помню)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2020, 11:46
#7
Tom2k7


 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 25


много лет назад вставил в основную надпись таблицы, на основе "связи с данными", которые брали инфу из экселя с данными проекта, который всегда находился по одному и тому же пути относительно двг. с тех пор правлю ексель, и копирую таблички из проекта в проект
все пашет
почему так? потому что нужно было централизованно менять основные данные в разных пакетах
в моем случае акад и визио
Tom2k7 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2020, 11:18
#8
keta.zamorskaya


 
Регистрация: 16.12.2020
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Более того, такой подход позволяет очень просто копипастить листы с одного проекта в другой - содержимое штампа меняется автоматически (в разных папках разных проектов лежит файл штамп.dwg - его и подгружает программа).
Простите, зависла немного и не поняла. Какие образом автоматически меняется штамп? Откуда он данные берет?
Под каждый проект все равно самостоятельно вносим все ведь в таком случае. А я хочу именно чтобы Автокад брал данные из другого места, чтобы руками вообще не приходилось вбивать, и этот процесс максимально оптимизировать.
keta.zamorskaya вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2020, 11:42
#9
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,521


Цитата:
Сообщение от keta.zamorskaya Посмотреть сообщение
Простите, зависла немного и не поняла. Какие образом автоматически меняется штамп? Откуда он данные берет?
Под каждый проект все равно самостоятельно вносим все ведь в таком случае. А я хочу именно чтобы Автокад брал данные из другого места, чтобы руками вообще не приходилось вбивать, и этот процесс максимально оптимизировать.
Вы создаете файл, в котором хранится всё заполнение штампа (шифр, наименование объекта, фамилии, подписи и т.д.) и называете его "штамп.dwg" - делается один раз для каждого раздела проекта.
Этот файл вставляете в чертеж, в рамку с пустыми штампами.
Таким образом, у вас всё заполнение штампа выполнено внешней ссылкой, кроме наименование чертежа - так как для каждого листа наименование свое.
Внешние ссылки с штампами храните в отдельной папке или в папке с рабочим файлом.

Самая прелесть - при копировании в файл другого проекта ссылка будет автоматически указывать на штамп другого проекта, т.е. ничего исправлять в штампе не нужно.
nickname2019 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2020, 11:48
#10
keta.zamorskaya


 
Регистрация: 16.12.2020
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Таким образом, у вас всё заполнение штампа выполнено внешней ссылкой, кроме наименование чертежа - так как для каждого листа наименование свое.
Ну это удобнее, чем просто блоком, согласна. Если не смогу решить вопрос с самостоятельным заполнением, рассмотрю такой вариант, спасибо!
keta.zamorskaya вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как сделать так, чтобы автокад брал информацию из внешнего файла и заполнял текст в штампе?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как сделать ссылку текста на текст? pacific60x AutoCAD 10 07.09.2017 12:25
В ячейке одной таблицы есть текст, как сделать чтоб этот текст отображался в ячейки другой таблицы? Basily AutoCAD 2 05.02.2017 16:46
Как сделать, чтобы все штриховки всегда были на заднем плане? PPP-2 AutoCAD 1 27.10.2016 09:40
Возможно ли сделать чтобы автокад не воспринимал зуммирование и панарамирование как команды? ramber AutoCAD 2 24.05.2016 12:01
Как сделать так, чтобы AutoCAD видел библиотеку текстур SKY_SHY AutoCAD 16 21.09.2011 17:37