| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Не отображается толщина линий в модели и на листе!

Не отображается толщина линий в модели и на листе!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2015, 20:25
Не отображается толщина линий в модели и на листе!
sofiko
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 35

Облазила форум, но решения проблемы так и не нашла. Автокадом пользуюсь недавно. Если есть возможность, распишите, пожалуйста, подробнее ходы действий.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Толщина линий.dwg (89.6 Кб, 1689 просмотров)

Просмотров: 21648
 
Непрочитано 23.10.2015, 15:26
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Подложка, или, другими словами, Подоснова, а у нас называется Background. Одна из самых популярных уже долгое время лисповских программ на форуме называется BGTOOLS, она предназначена для изготовления подоснов (BG от слова Background). Лисп разработан VVA по моей просьбе, техническому заданию и первоначальному тестированию. Так вот, применение программы связано с использованием нестандартных стилей печати . Подоснова, когда с арх. плана удалено все ненужное для смежников, перекрашивается в один или несколько цветов, неброских на экране и бледных, вполсилы на бумаге. Для этого в стиле печати *.CTB некоторым цветам, кроме веса изменяется и параметр Screening. (тем кто пользуется стандартным стилям он неизвестен). По такой подоснове чертят нормальными толщинами/весами и вся ваша работа хорошо видна как на экране так и на бумаге. Пеменная LWDEFAUL и ее роль также важна. Она помогает регулировать веса в менеджере слоев, оставив вес по дефолту для большинства слоев. У меня перед глазами висит табличка, показывающая какая толщина линии получится на бумаге при применении одного из наших корпоративных стилей печати и в зависимости от цвета которым рисуется линия. Эту табличку я давно знаю наизусть и нет никакой необходимости включать вес в автокаде
А можно вопрос от непециалиста?
Разве не проще, когда есть одна настройка толщины линии. Настроил, скажем, 0,2 мм, на экране будет 0,2, на любом принтере 0,2.
Зачем в Автокаде этот чудовищный зоопарк, отвечающий за 50 независимых настроек толщин линий?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 17:38
#22
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Разве не проще, когда есть одна настройка толщины линии. Настроил, скажем, 0,2 мм, на экране будет 0,2, на любом принтере 0,2.
Зачем в Автокаде этот чудовищный зоопарк, отвечающий за 50 независимых настроек толщин линий?
Ну, скажем, надо чтобы на чертеже было хорошо различимо демонтируемое оборудование, оставляемое и добавляемое новое..... Можно привести кучу примеров.
Для подоснов безусловно линии должны быть потоньше и побледней, ведь по подоснове делается своя работа и она должна быть выпячена относительно подосновы.
Никакого зоопарка нет. Все делается автоматом, если стиль печати правильно настроен и является корпоративным, то есть не подлежит изменению юзером. Зоопарк появляется когда каждому слою или объекту придается индивидуальная толщина и для этого включается вес на экране, и зачастую имена слоев выглядят так: Основная, вспомогательная и т. п. (я рассуждаю о строит. чер ибо не знаю специфики механических)
И еще. Линии с буквами. Если их выполнять основной, с толщиной по госту, ваш чертеж будет выглядеть мммм не очень читабельным. Я к тому что гост, вероятно, устарел, ведь ему больше лет чем всем на этом форуме, а чертежи в то время были довольно разряженные, а синьки по сравнению с принтом сами понимаете....
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 17:57
#23
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Для подоснов безусловно линии должны быть потоньше и побледней, ведь по подоснове делается своя работа и она должна быть выпячена относительно подосновы.
скажем так не всегда, когда мне геотрест выдает подосновы я не могу менять толщину линий, и цвет всего кроме моего должен быть черный.
А на экране мне удобно видеть все разноцветное, я использую для этого цветоименованные стили печати.
а например когда работаю на другую контору, опять же не могу менять подоснову кроме того что сделать ее прозрачной, опять же спасают цветоименованные стили печати.
Но мне удобно работать с весами линий, так как сразу хорошо видно коммуникации которые я пересекаю, а все остальное отметки высот итд более тонкими и глаз не режут.

Геоподосновы центра москвы насыщеннее даже американских чертежей
kifa вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 18:30
#24
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Конечно, у каждой профессии своя специфика. Поэтому я и оговорился что рассуждаю о строительных чертежах
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 19:10
#25
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Никакого зоопарка нет.
Т.е. цветозависимая печать, цветонезависимая печать, вес линии, толщина линии - это мне все снится? Вместе с 20 переменными, которые за это отвечают.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ну, скажем, надо чтобы на чертеже было хорошо различимо демонтируемое оборудование, оставляемое и добавляемое новое..... Можно привести кучу примеров.
Это не объясняет, зачем нужно столько независимых настроек. "Хорошая различимость" зависит только от толщины линии при печати и расстояния между линиями.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я к тому что гост, вероятно, устарел, ведь ему больше лет чем всем на этом форуме, а чертежи в то время были довольно разряженные
Это не объясняет, зачем нужно столько независимых настроек. "Хорошая различимость" зависит только от толщины линии при печати и расстояния между линиями.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 19:45
#26
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Offtop:
Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
скажем так не всегда, когда мне геотрест выдает подосновы я не могу менять толщину линий, и цвет всего кроме моего должен быть черный.
Всегда меняю их толщину ,25 линий на ,18 или меньше, спокойно иду с этим в геотрест; не меняю только красные. Если мне это нужно для определенной задачи, делают разные толщины линий в их подоснове. Подосновы из за, где почти всё выполнено полилиниями с толщиной и зачастую с ttf-шрифтами в придачу, правлю: привожу в соответствие со своим гост и толщины, и сам меняю шрифты на shx.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 19:58
#27
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Всегда меняю их толщину ,25 линий на ,18 или меньше, спокойно иду с этим в геотрест; не меняю только красные. Если мне это нужно для определенной задачи, делают разные толщины линий в их подоснове. Подосновы из за, где почти всё выполнено полилиниями с толщиной и зачастую с ttf-шрифтами в придачу, правлю: привожу в соответствие со своим гост и толщины, и сам меняю шрифты на shx.
а я уже пару раз нарывался на приемке что приходилось все менять , с тех пор не трогаю.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2015, 23:10
#28
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
вес линии, толщина линии - это мне все снится?
Солид, тебе снятся кошмары. Толщина линии и ее вес одно и тоже, ну и остальное.... Переменных в автокаде, вероятно, поболее тысячи, но автокадчики как-то управляются с тем десятком, который им бывает нужен чаще других. Ну вот тебе еще материал для стеба и гнобления автокада: Работая в МЕР на эл. чертежах и 3Д весьма удобно чтобы каждая эл. панель (щит, короче, источник питания) размещались на собственном слое с уникальным цветом. Для 67-эт здания, которое мы сейчас строим, я делаю кабельно-трубную схему. На ней больше сотни панелей, имеющих неск источников питания. Так вот, цветов в автокаде не хватает, чтобы было различимо на глаз. Зато по этой схеме выполняются планы, разрезы, детали и в них используются слои со схемы. В мешанине труб если кликнуть мышкой, появляется вся инфа: имя трубы, ее размер, откуда запитка, высота над полом.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2020, 12:06
#29
Sart


 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 66


Подниму тему.
Есть чертеж на основе именованного стиля печати Autodesk-MONO.stb. Autocad 2020.
В настройках листа и модели установлена галочка "Показать стили печати". В пространстве листа веса линий отображаются в соответствии с тем что им назначено и те что нарисованы непосредственно на листе и те что видно на видовом экране, т.е. все нормально.
А вот в пространстве модели тот же чертеж весь отображается тонкими линиями, кнопка "отображать веса линий" нажата, от ее установки в пространстве модели ничего не меняется (в прострастве листа она нормально отрабатывает)
Сделать нормальное отображение весов линий в пространстве модели можно отключив в свойствах модели галочку "Показать стили печати", но она нужна, отключать ее не вариант.
Проверил свойства стиля печати Autodesk-MONO.stb, в настройках используемого стиля печати "Color" вес линий указан "Взять из объекта".
В чем может быть причина неправильного отображения весов линий?
Sart вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2020, 01:17
#30
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от Sart Посмотреть сообщение
В чем может быть причина неправильного
В том, что ты не выложил файлы на форум. И картинки, что не так.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2020, 04:18
#31
Sart


 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 66


Приложил для примера.
Открывать файл "На основе stb.dwg". На данный момент в диспетчере параметров листов для модели не стоит галочка "Показать стили печати". Поставьте и посмотрите что получится.
Также в архиве для понимания файлы "до" и "после" как это видится у меня.
Вложения
Тип файла: zip Пример.zip (210.0 Кб, 6 просмотров)
Sart вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Не отображается толщина линий в модели и на листе!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели. maratovich AutoCAD 410 23.08.2023 16:17
Как повернуть курсор при работе в пространстве модели на определенном листе balerinagv AutoCAD 4 23.10.2013 16:41
Толщина линий и размер чертежа Sleeve AutoCAD 21 10.05.2008 03:07
Толщина линий на экране Олег Вещий AutoCAD 7 30.04.2007 18:09
Толщина линий, помогите разобраться. cATu AutoCAD 13 23.10.2006 11:49