Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как преобразовать 3д тело в поверхности в AutoCAD 2020

Как преобразовать 3д тело в поверхности в AutoCAD 2020

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2020, 10:33 #1
Как преобразовать 3д тело в поверхности в AutoCAD 2020
alexNAP
 
инженер-конструктор
 
Калуга
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 565

Суть задачи в следующем, есть 3д тело это лицевая кладка дома, объём её понятен, но нужна площадь наружной поверхности, понятно что можно разделить на толщину кладки, но думаю могут быть погрешности из за углов и если будут разные толщины стен то вообще сложно будет. Ну и для общего образования, думаю такая функция будет полезна. Может будет ещё какой-то способ извлечь наружные поверхности или быстро построить поверх.

----- добавлено через ~28 мин. -----
Вот сам нашёл команту _convtosurface. Во вкладке Редактирование тела команда Преобразовать в поверхность.
Просмотров: 2576
 
Непрочитано 11.12.2020, 13:16
#2
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Может будет ещё какой-то способ извлечь наружные поверхности или быстро построить поверх.
Создайте копию тела и однократно расчлените ее (_EXPLODE). Тело расчленится до регионов, про каждый из которых в его свойствах можно будет узнать площадь и периметр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (122).png
Просмотров: 63
Размер:	38.9 Кб
ID:	232594  
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 13:43
#3
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Суть задачи в следующем, есть 3д тело это лицевая кладка дома, объём её понятен, но нужна площадь наружной поверхности, понятно что можно разделить на толщину кладки, но думаю могут быть погрешности из за углов и если будут разные толщины стен то вообще сложно будет. Ну и для общего образования, думаю такая функция будет полезна. Может будет ещё какой-то способ извлечь наружные поверхности или быстро построить поверх.

----- добавлено через ~28 мин. -----
Вот сам нашёл команту _convtosurface. Во вкладке Редактирование тела команда Преобразовать в поверхность.
А не проще ли сориентировать ПСК по фасаду и просто обвести полилинией то, что надо посчитать? Или более продвинутый способ извращения, взять объединить 3д солиды кладки и применить функцию извлечения ребер, удалить лишнее и линию плоскости фасада соеднить в полилинию?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Создайте копию тела и однократно расчлените ее (_EXPLODE). Тело расчленится до регионов, про каждый из которых в его свойствах можно будет узнать площадь и периметр.
Я думаю лицевая кладка сделана отдельными 3д телами и таким способом не получиться узнать площадь всего фасада.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 13:54
#4
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А не проще ли сориентировать ПСК по фасаду и просто обвести полилинией то, что надо посчитать?
Да, только лучше не обводить, а с помощью _BOUNDARY создавать регионы, а далее командой _AREA с опцией OB (по объекту) узнавать их площадь.
Либо просто заштриховывать нужные области и в свойствах штриховки узнавать ее площадь.
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я думаю лицевая кладка сделана отдельными 3д телами и таким способом не получиться узнать площадь всего фасада.
Если так - то можно объединить полученные регионы (_UNION) и получить общую площадь.

Также, с помощью _FLATSHOT можно получить плоскую проекцию фасадного вида с тела, затем смасштабировать ее до истинного размера, а далее узнавать площади стандартными для плоского вида способами. Либо с фасадного вида с тела сделать _WMFOUT - _WMFIN в отдельный файл, там смасштабировать проекцию до натурального масштаба и получать с нее площади.

Последний раз редактировалось VladiT, 11.12.2020 в 14:10.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2020, 14:02
#5
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение

Если так - то можно объединить полученные регионы (_UNION) и получить общую площадь.
Ну да я это с самого начала и предложил, только более изощренным способом))
Crimson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как преобразовать 3д тело в поверхности в AutoCAD 2020

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работает видовой куб. Civil 3D как AutoCAD 2020 polzovatel1 AutoCAD 9 13.12.2019 10:20
Как преобразовать тела BODY в тела 3DSOLID после экспорта из Revit в AutoCAD Setvar LISP 5 07.10.2018 09:33
Объясните мне как адекватно сделать копию поверхности Autocad Civl 3d 2016 Даниил Горбунов511 Вертикальные решения на базе AutoCAD 16 12.03.2018 16:19
Как преобразовать привязанные растры MapInfo в привязанные растры Autocad? ingenerus AutoCAD 1 28.03.2012 14:39