Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Предел огнестойкости для ребристых плит по СТО 36554501-006-2006

Предел огнестойкости для ребристых плит по СТО 36554501-006-2006

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2010, 15:23 #1
Предел огнестойкости для ребристых плит по СТО 36554501-006-2006
Semvad
 
Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
СПб
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 450

При прохождении экспертизы, возник вопрос. Какие мероприятия возможны для увеличения предела огнестойкости сборных ребристых плит. Проблема в том, что толщина плит всего 5 см. Пункты 10.13 и п. 10.15 читал (о стяжках и штукатурке.)
Может кто-то поделится личным опытом, как можно решить эту проблему с экспертизой .
Просмотров: 15429
 
Непрочитано 27.08.2010, 08:46
#2
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Тема непопулярная ,но попробую задать вопрос - были ли где-нибудь опубликованы данные по испытаниям жб ребристых плит перекрытий,а также примеры их огнезащиты.
Для повышения предела огнстойкости достаточно ли защитить только ребра? Полку плиты "доводить" тяжело,она очень тонкая..
grozd62 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2010, 23:47
#3
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


Поискав в интернете, нашел пособие от 2008 года к этому СТО. Там некоторые вопросы решаются, но далеко не все.
Насколько я понял, ребра можно привести к балке, а плитную часть как плиту опертую по 2 (4 сторонам). То есть считать как 2 элемента.
Как раз буду на следующей неделе разбираться.
Поднимать предел огнестойкости не проблематично, вроде как согласно п.10.13. Если следовать этому пункту, то можно просто защить огнеупорным rockwool`ом. Вопрос лишь как определить огнестойкость конструкции, т.е. насколько ее повышать.
В расчете ребристой плиты на огнестойкость все упирается в нахождение этого самого гамма ст.
В даунлоде лежит выдержка из книги некого Ройтмана, книга вышла при поддержке московского пожарного института, там есть таблицы для определения времени огнестойкости ребристой плиты, в зависимости от защитного слоя... Но боюсь для эксперта это не подойдет.

В общем, если интересно в течении ближайщих недель, этот вопрос будет решаться, я отпишусь по результатам(если будет интересно).

To grozd62:
Зашивать нужно и ребра и плитную часть. Если в Петербурге были В "Меге" (в Москве может быть тоже самое) паркинг под гипермаркетом- плита перекрытия и колонны полностью зашиты роквулом (минеральная вата). А там я думаю R240, вряд ли меньше.

А поводу плитной части - стяжка по плите включается при расчете в состав плиты.


p.s. Если кому нужно пособие к сто, могу выложить(осталось на работе).

Последний раз редактировалось Semvad, 27.08.2010 в 23:53.
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 23:59
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Semvad Посмотреть сообщение
Поискав в интернете, нашел пособие от 2008 года к этому СТО. Там некоторые вопросы решаются, но далеко не все.
Насколько я понял, ребра можно привести к балке, а плитную часть как плиту опертую по 2 (4 сторонам). То есть считать как 2 элемента.
Как раз буду на следующей неделе разбираться.
Поднимать предел огнестойкости не проблематично, вроде как согласно п.10.13. Если следовать этому пункту, то можно просто защить огнеупорным rockwool`ом. Вопрос лишь как определить огнестойкость конструкции, т.е. насколько ее повышать.
В расчете ребристой плиты на огнестойкость все упирается в нахождение этого самого гамма ст.
В даунлоде лежит выдержка из книги некого Ройтмана, книга вышла при поддержке московского пожарного института, там есть таблицы для определения времени огнестойкости ребристой плиты, в зависимости от защитного слоя... Но боюсь для эксперта это не подойдет.

В общем, если интересно в течении ближайщих недель, этот вопрос будет решаться, я отпишусь по результатам(если будет интересно).

p.s. Если кому нужно пособие к сто, могу выложить(осталось на работе).
Есть "Методические рекомендации по расчету огнестойкости и огнесохранности железобетонных конструкций" это основа современного СТО. может там найдете ответ.
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2010, 00:06
#5
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


ЛИС,
Спасибо! Посмотрю что там написано....
Semvad вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2010, 02:16
#6
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Semvad Посмотреть сообщение
как можно решить эту проблему с экспертизой
Пока в вопросе не озвучена сама проблема - требованию какого документа не соответствует имеющаяся степень огнестойкости плит?
Судя по описанию плиты перекрытия по серии 1.442. Их предел огнестойкости указан в самой серии - не менее 0,75 часа, то есть >=R45, что достаточно для II степени огнестойкости здания.
Маловероятно, но возможно у производителя есть сертафикация на больший, чем R45 предел огнестойкости (испытания, или еще что).
Если в проекте указано, что здание I степени огнестойкости следует определить обоснованность принятого решения.
Если плиты индивидуальные и нет сертификации - то применить сертифицированные.
Если больший, чем R45 предел огнестойкости определен спец ТУ пожарных, то какой предел огнестойкости требуется? Они и должны определить набор мероприятий или подтвердить достаточность принятых решений.
Это локальный участок здания или в целом? Сколько минут не хватает?
Ну и так далее. Пока много "если" - гадание на кофейной гуще, сложно что-то советовать.
Ну а если все же требуется повышение предела огнестойкости, то на мой взгляд, самое простое - штукатурка, если требуется - то по утеплителю (так делали).
Цитата:
Сообщение от Semvad Посмотреть сообщение
плита перекрытия и колонны полностью зашиты роквулом (минеральная вата). А там я думаю R240, вряд ли меньше.
Таких цифр как R240 никогда не видел и не слышал в гражданском строительстве! Думаю, что это просто утепление - паркинг же холодный?
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2010, 12:06
#7
SergKA


 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 318


Нашел на ребристую плиту предел в 30 мин.
И нашел некую обмазку -только до 45 мин повышает. Тикра Термостоп называется.
SergKA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2010, 16:12
#8
Semvad

Проектирование КЖ,КМ,КД,КР и т.д.
 
Регистрация: 17.11.2006
СПб
Сообщений: 450
<phrase 1= Отправить сообщение для Semvad с помощью Skype™


мы про повышение огнестойкости ребристых плит говорим...
1)
Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Пока в вопросе не озвучена сама проблема - требованию какого документа не соответствует имеющаяся степень огнестойкости плит?
Мы говорим о СТО 36554501-006-2006, там вначале документа есть такая таблица:

Но вы правы, у меня еще технология требует повышения R (для покрытий REI) до 150. То что в серии указана огнестойкость не знал, спасибо, посмотрю.
2)
Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Если больший, чем R45 предел огнестойкости определен спец ТУ пожарных, то какой предел огнестойкости требуется? Они и должны определить набор мероприятий или подтвердить достаточность принятых решений.
...Ну а если все же требуется повышение предела огнестойкости, то на мой взгляд, самое простое - штукатурка, если требуется - то по утеплителю (так делали)....
В теории это правда, это должны делать специальные организации, но на практике трудно убедить в этом заказчика (платить деньги). Для повышения предела огнестойкости нужно знать на какой глубине бетона какая будет температура, через, скажем 150 минут (это все есть в СТО , если вы по нему считали то понимаете). Температура в бетоне распределяется в зависимости от типа сечения элемента. В конце СТО есть рисунки, которые определены по испытаниям. Так вот, для ребристой плиты такого рисунка нет =) Для того чтобы понимать какой толщины делать огнезащитное покрытие, нужно сделать расчет. (если я не прав, поправьте меня). Это написано и на сайтах производителей огнезащиты.
Выдержка с сайта неоспрея:
Цитата:
"** Предел огнестойкости других железобетонных конструкций и толщина огнезащитного покрытия определяется расчётным методом на основании проведенных испытаний в соответствии с СТО 36554501-006-2006."
http://www.fireproof.ru/ru/material/fire_barrier/_id/44
...В пункте 10.13 написано про штукатурку...
Offtop: 3)
Цитата:
Это локальный участок здания или в целом? Сколько минут не хватает?
Это участок здания ограниченный брандмауэрами, если в серии указано что плиты 45 минут, то нехватает 150-45=105 минут =)
4)
Цитата:
Таких цифр как R240 никогда не видел и не слышал в гражданском строительстве! Думаю, что это просто утепление - паркинг же холодный?
Наверное, это и утепление (правда по полу, наверное, менее трудоемко утеплять, чем пристреливать по всему потолку и колоннам). Есть нормы на паркинги, там прописано сколько должно быть REI. Это уже раздел Архитекторов(может быть технологов). Я просто привел пример. (Когда-то давно считал подземный паркинг там было что-то не меньше 180 минут - это точно).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица4.1.jpg
Просмотров: 8302
Размер:	402.3 Кб
ID:	44428  

Последний раз редактировалось Semvad, 26.09.2010 в 01:54.
Semvad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Предел огнестойкости для ребристых плит по СТО 36554501-006-2006

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16