Schöck
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Спорное решение по лестнице в помещении встроенном в жилье

Спорное решение по лестнице в помещении встроенном в жилье

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2019, 10:43 #1
Спорное решение по лестнице в помещении встроенном в жилье
ИмяФамилия
 
Регистрация: 11.07.2019
Сообщений: 5

Здравствуйте,
Мне пришло решение от архитекторов по организации входной группы, которое по логике не верно, однако не могу найти подтверждение своей мысли в нормативах, ниже прикреплена фотография с фрагмента плана где перед лестницей не оставляют пространства
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли такое? Потому что как мне видится перед лестницей должна быть площадка по СП 1 равная ширине марша

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 167
Размер:	21.0 Кб
ID:	215930  


Последний раз редактировалось ИмяФамилия, 11.07.2019 в 10:58.
Просмотров: 1053
 
Непрочитано 11.07.2019, 11:53
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,975


СП 1.13130.2009
п.5.2.3, п.5.3.3, п.6.1.3, п.7.1.3, п.8.1.3 - выбирайте, что Вам больше нравится.
Offtop: Архитекторов высечь
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2019, 12:22
#3
ИмяФамилия


 
Регистрация: 11.07.2019
Сообщений: 5




5.2.3 Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.
Наружные лестницы (или их части) и площадки высотой от уровня тротуара более 0,45 м при входах в здания в зависимости от назначения и местных условий должны иметь ограждения.

Но ведь эти пункты рассматривают площадку перед зданием, с улицы
ИмяФамилия вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 13:32
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,975


Эти пункты рассматривают площадку внутри здания. Из чего можно заключить, что это снаружи? СП, вообще, рассматривает пути эвакуации внутри зданий.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2019, 14:15
#5
ИмяФамилия


 
Регистрация: 11.07.2019
Сообщений: 5


5.2.3 Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.
Наружные лестницы (или их части) и площадки высотой от уровня тротуара более 0,45 м при входах в здания в зависимости от назначения и местных условий должны иметь ограждения.

В пункте говорится о наружных лестницах и площадках, поэтому снаружи

----- добавлено через ~26 мин. -----
Может ее допустимо рассмотреть как лестницу 2-го типа и тогда ссылаясь на СП1 "Лестницы 2-го типа должны соответствовать требованиям, установленным для маршей и площадок лестниц в лестничных клетках" рассмотрим эту площадку как этажную? Но тут идет противоречие. Нужный размер в данном случае наверняка становится не шириной, а длиной (рассматривая путь эвакуации). И тогда нужно найти норматив на длину этажной площадки одномаршевой лестницы? УЖС
ИмяФамилия вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 15:15
#6
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от ИмяФамилия Посмотреть сообщение
5.2.3 Перед наружной дверью (эвакуационным выходом) должна быть горизонтальная входная площадка с глубиной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери.
я даже подумать не мог, что речь идет о крыльце
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 15:33
#7
absent


 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 16


Рассмотрите необходимость такой площадки исходя из требований п.4.4.3 СП1.13130
"Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь длину не менее 1 м".
absent вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 15:46
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,975


Цитата:
Сообщение от ИмяФамилия Посмотреть сообщение
В пункте говорится о наружных лестницах и площадках, поэтому снаружи
Вы смешали все в кучу. Два разных абзаца говорят о разных вещах. По смыслу первого абзаца (если убрать лишние слова): перед выходом должна быть площадка. Так, думаю, понятнее. Никаких других норм на это нет, и все эксперты оценивают именно так.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2019, 15:56
#9
ИмяФамилия


 
Регистрация: 11.07.2019
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
Рассмотрите необходимость такой площадки исходя из требований п.4.4.3 СП1.13130
"Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь длину не менее 1 м".
Была такая мысль, она кажется самой близкой, но будет ли эта площадка являться промежуточной площадкой или этажной?
ИмяФамилия вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2019, 17:53
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 10,922


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
все эксперты оценивают именно так
И не только эксперты. Любой "лестничный ходок" за лестницы без площадок снаружи и изнутри будет мечтать изловить "архитектора" и надругаться над ним в особо циничной форме.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2019, 12:12
#11
Poll


 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 17


Вы это только в ПИКе не говорите. Про наружные площадки.
А с чего взяли что это ЭВ?
Poll вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2019, 14:47
#12
ИмяФамилия


 
Регистрация: 11.07.2019
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Poll Посмотреть сообщение
Вы это только в ПИКе не говорите. Про наружные площадки.
А с чего взяли что это ЭВ?
Проектируется в жилом доме на первом этаже общественное помещение, соответственно эвакуационный выход отдельно
А что вы подразумеваете под "ПИК"?

----- добавлено через ~19 мин. -----
Нашла что-то похожее, но СП не подходит
СП 31-105-2002 Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом
12.2.2.1 Лестничные площадки на внутренних лестницах следует предусматривать в случаях, когда к лестнице примыкает дверной проем, а также в случаях, когда устраивается промежуточная площадка для облегчения подъема по лестнице или для изменения направления движения по лестнице.
12.2.2.4 В случаях, когда вверху или внизу лестницы в непосредственной близости к ней располагается дверной проем, перед входом на лестницу должна предусматриваться площадка, размеры которой должны назначаться аналогично размерам лестничных площадок.
Как вам? Может встречали что-то похожее но в других нормативах?

Последний раз редактировалось ИмяФамилия, 12.07.2019 в 15:07.
ИмяФамилия вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2019, 16:02
#13
Dr.Smiley

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 52


СП 1.13130.2009

4.4.3 Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами в лифты с распашными дверями - не менее суммы ширины марша и половины ширины двери лифта, но не менее 1,6 м.

Промежуточные площадки в прямом марше лестницы должны иметь длину не менее 1 м.

Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать требуемую ширину лестничных площадок и маршей.

что касается лестничная площадка или нет, то вот
СП 118.13330.2012

Б.10 лестничный марш: Наклонная конструкция, соединяющая горизонтальные площадки на разных уровнях, состоящая, как правило, из коссоуров с непрерывным рядом ступеней сверху. Лестница из одного марша называется одномаршевой.

из определения следует, что у вас одномаршевая лестница, соединяющая две площадки на разных уровнях. Сверху площадка есть, а вот снизу ее нет, а это уже нарушение.


Если и этого мало, то еще вот:
ГОСТ 9818-2015

3.4 этажная лестничная площадка: Горизонтальная платформа - площадка, расположенная в верхней или нижней части лестничного марша, на уровне пола любого этажа.

Offtop: А вообще, я бы оставил как есть, в экспертизе тоже люди сидят и им тоже хочется поржать как следует...

Последний раз редактировалось Dr.Smiley, 12.07.2019 в 16:34.
Dr.Smiley вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Спорное решение по лестнице в помещении встроенном в жилье

Расчет зданий и сооружений в сейсмоопасных районах
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно, ли автоматически подобрать сечения у статически неопределимой стержневой системы, так что бы это было единственно верное и оптимальное решение? Sivolday Расчетные программы 9 22.10.2015 06:49
Устройство перекрытий в построенном помещении (монолитные ж\б стены) seaduende Железобетонные конструкции 30 16.07.2015 13:23
Требуется нестандартное решение Serz Прочее. Архитектура и строительство 11 13.09.2003 01:15