| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Засверливание отверстий в дереве под саморезы (шурупы)

Засверливание отверстий в дереве под саморезы (шурупы)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2021, 10:19
Засверливание отверстий в дереве под саморезы (шурупы)
es-domak
 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157

Добрый день!

Перед вручиванием шурупа в деревянную конструкцию нужно предварительно засверлить отверстие.
Понятно, что диаметр отверстия должен соостветствовать диаметру вкручиваемого шурупа.

А как определить это соответствие?

В интернете очень много "любительских" рекомендаций на этот счет.
Однако, хотелось бы найти официальные рекомендации: либо строительные нормативные рекомендации, либо рекомендации производителей материалов и метизов.
Я долго искал, но единственное что мне удалось найти - это ссылка на какой-то ГОСТ 80-х годов "Бытовая мебель":
http://forumcnc.ru/index.php?threads...%D1%82.191226/

Хотя сам этот ГОСТ я также найти не смог.

Также интересно, что везде в рекомендациях пишут о соответствии диамтера отверстия внешнему диаметру самореза.
Мне кажется это неверно. Мне кажется, что важнее не внешний диаметр, а "внутренний" диаметр самореза, то есть диаметр "под резьбой".
Про внутренний диаметр вообще нигде в рекомендациях не упоминается.

В общем вопрос такой.
Как определить диаметр отверстия, необходимый для вкручивания самореза определенного диаметра?
Если есть какая-то информация на этот счет - подскажите пожалуйста.
Желательно со ссылкой на официальные источники.
Просмотров: 20141
 
Непрочитано 15.12.2021, 16:26
#41
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


В голове с давних пор сидит 0,7d. Помнят глаза строчку, откуда не помню.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2021, 16:51
#42
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
>>>> фитюльками 3,5-4 мм, можно ОСП к каркасу прикрепить или обрешетку какую-нибудь, или настил
>> Во вложении цитата из белорусского норматива по деревяшкам.
Там написано:
"Для соединения элементов деревянных конструкций применяют винты с ... наружным диаметром резьбы от 6 до 12 мм."

Что такое "винт"? Это имеется ввиду шуруп?

Мне нужно прикрепить настил к лагам.
Лаги толщиной 45 мм шириной 100 мм.
Настил - два слоя ЦСП - нижний слой 16 мм и верхний слой 12 мм.

Какого диаметра нужны шурупы (саморезы)?
Я собирался крепить саморезами: 3,5 х 55 первый слой и 4,2 х 70 второй слой.
Получается, эти саморезы не подойдут? Они держать не будут?
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 17:01
#43
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


решил поискать, что сегодня есть на рынке из саморезов, которые настоящие
что то есть. например:
https://leroymerlin.ru/product/stand...lnyy-82239619/
недостатки - крестовая бита. в остальном - то что надо!
кто хоть раз работал с torx тот ... не, без личного опыта все одно не поверите https://yandex.ru/images/search?from...B8%D1%82%D0%B0
https://leroymerlin.ru/product/stand...lnyy-82239609/
https://leroymerlin.ru/product/stand...lnyy-82231788/
со сплошной резьбой (по сей день не понимаю, кому оно надо) https://leroymerlin.ru/product/stand...lnyy-82231791/
есть даже совсем короткие: https://leroymerlin.ru/product/stand...lnyy-82231786/
пряник этих относительно "шурупа" - эти НЕ раколят узкую рейку
---
по стали https://leroymerlin.ru/product/samor...nnye-82880893/
https://leroymerlin.ru/product/stand...yboy-82182147/
--
и тп
словом, оно не 5лет назад - что то можно купить

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
В голове с давних пор сидит 0,7d. Помнят глаза строчку, откуда не помнюмне не удавалось загнать.
мне не всегда удавалось загнать шуруп даже на 8см в сухую балку, если дырка была на 0.5мм уже
- иногда сминался крест головки, либо бита
приходилось выкручивать сторонним инструментом
при таких длинах сверлил "вровень". под шуруп
это реально нудно и канительно... сверла ломаются - их надо пачку... да и не вдруг найдешь в продаже узкое и длинное...
----
попутно заметил:
- нужное изделие часто именутся "конструкционный саморез"
- часто под одним артикулом идут и саморезы и заготовки под них (которые без саморезной заточки, по сути - шурупы)
вспомнил, что видел и то и другое вперемешку в одной куче, например в "максидоме". я понимаю, что китайцам так дешевле, а нашим без разницы

Последний раз редактировалось Петр-и-Алекс, 15.12.2021 в 17:49.
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 18:53
#44
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Я собирался крепить саморезами: 3,5 х 55 первый слой и 4,2 х 70 второй слой.
Получается, эти саморезы не подойдут? Они держать не будут?
Там нет нагрузки. Крепить можно конструктивно чем угодно. По поводу раскалывания - возьмите и протестируйте на куске деревяшки аналогичной лагам. И даже если теоретически предположить, что в нескольких местах у вас произойдет трещина вдоль лаги - это не повлияет на несущую способность настила.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 19:22
#45
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,348
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
рекомендации по сверлению отверстий для различных типов метизов
Любопытства ради - почему весь текст дока на украинском, а подпись под саморезом "рисунок",
хотя гугл-перевод даёт "малюнок"?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: хохлорис.PNG
Просмотров: 50
Размер:	14.3 Кб
ID:	243727  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 19:44
#46
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
- иногда сминался крест головки, либо бита
чем длиннее и больше диаметр - тем головка шестигранник или Т50. Плюс импактом крутить надо и инструмент и шлицы целее.
Но в принципе мой шурик 2010 года 6х120 без дырок загонял в балку.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 21:51
#47
BIzzzzzzON


 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
со сплошной резьбой (по сей день не понимаю, кому оно надо)
Их применяют, когда саморез работает на выдёргивание, а прочности по протаскиванию головки недостаточно (например, растянутые связи в составных балках), или при локальных усилениях конструкций (например, на продавливание в опорных зонах), или когда испытывающая растяжение прикрепляемая деталь тонкая и прочная (например, металлическая).

Последний раз редактировалось BIzzzzzzON, 15.12.2021 в 22:23.
BIzzzzzzON вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2021, 23:11
#48
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Offtop: BURAN988, в украинском это слова синонимы. В тех. литературе чаще встречаю "рисунок". Сам использую слово "малюнок" применимо к творчеству.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2021, 11:46
1 | #49
глобус


 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 61


Во-первых, поскольку данное сообщество более-менее профессиональное, начну с главного - с норм (руководствуемся СНиПами, а не рекомендациями маркетологов) Во всех элементах силовых конструкций (не в отделке, облицовке, обшивке и т.д.) где не существует ограничений доступа при осуществлении монтажа, применяем болтовое соединение. На этом всё, Баста! Методики выполнения предварительного засверливания сходны в во всех, европейских, американских, японских и прочих вторичных национальных регулирующих предписаниях. Обращаем внимание на dowel theory (игнорится на постсоветском пространстве) и поэтому при работе с металлом делаем поамерикански, а не по-европейски.
Во-вторых, если вы не прораб, а инженер, вам следует различать два основных типа самонарезающих винтовых соединителей и функциональное использование тех и других в двух ипостасях, как крепежа, так и как элемента соединения.
Итак, единственной винтовой альтернативой болтовому соединению в деревянных конструкциях на протяжении более полувека был известный всем Афоням СССР, т.н. "Глухарь", впервые нормированный в первой редакции (обычная конструкционная сталь) ещё в начале 30-х, как DIN 571. Следующий, породивший в начале 10х 21-го целое семейство изделий появился только в начале 80-х в связи с возникновением на рынке структурных деревянных материалов. Все они относятся к классу затяжных винтов
Другой класс изделий так легко победивший русских проектировщиков (а в конце нулевых мне казалось, что мы не сможем убедить русских строителей ), но несмотря на героические усилия маркетолухов, так и не прорвавшихся в полной мере на американский (за исключением Канады) рынок, класс конструкционных саморезов разработанных в 1999-2001.
Согласно методическим рекомендациям и сложившейся практике, затяжные винты требуют предварительного засверливания, а конструкционные саморезы, нет. Доступные мне указания национального японского регулятора дают показатель рассверливания древесины под затяжной винт не более 1.5 мм - 2.0 мм к диаметру тела. Поскольку в оснастку конструкционных саморезов входят та-
кие дополнительные фичи, как спиральная прорезка на резьбе для подреза волокон, шнеково-роторный ускоритель (турбинка, луковица -единый термин не сложился), специальное устройство входного острия, возникающий зазор при ввинчивании образуется этими элементами и зависит от структуры (породы) древесины.
При морфологической схожести этих изделий, онтологически и функционально, затяжной винт скорее ближе к болтам, что делает его применение в конструкциях намного более эффективным (что бы вам не рассказывали местные маркетологи)
Первичную (ну, самую-самую первичную информацию, если вам так надо, можете запрсить непосредственно у инженеров-конструкторов, которые разрабатывали эти изделия для известных брендов и суббрендов. Этих живых людей можете легко найти в LiIn и запросить инфу (полагаю, что все разработки, как и раньше лежат в облаках и вам могут открыть доступ)
глобус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2021, 13:07
#50
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


глобус, Очень интересно! Спасибо!

Цитата:
Сообщение от глобус Посмотреть сообщение
Доступные мне указания национального японского регулятора дают показатель рассверливания древесины под затяжной винт не более 1.5 мм - 2.0 мм к диаметру тела.
Не совсем понял. Что значит "не более 1.5 мм - 2.0 мм к диаметру тела"?
Отверстие дожно быть тоньше или толще диамтера тела затяжного винта на 1,5-2 мм?
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2021, 15:29
#51
глобус


 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
глобус, Очень интересно! Спасибо!


Не совсем понял. Что значит "не более 1.5 мм - 2.0 мм к диаметру тела"?
Отверстие дожно быть тоньше или толще диамтера тела затяжного винта на 1,5-2 мм?
"к" значит +. Но это к обычной софтовой древесине, массиву. Здесь 27.2 по резьбе и 22.2 по телу для полого затяжного винта. Но это специальный винт. Вы точно уверены, что планируете затяжные винты, а не конструкционные (структурные) саморезы? Добыть в России их проблематично.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tsuga.jpg
Просмотров: 126
Размер:	92.5 Кб
ID:	244059  
глобус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2021, 16:48
#52
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от глобус Посмотреть сообщение
Вы точно уверены, что планируете затяжные винты, а не конструкционные (структурные) саморезы?
Буду использовать вот такие "саморезы":
https://leroymerlin.ru/product/stand...revo-82239718/

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от глобус Посмотреть сообщение
"к" значит +
У этого самореза диаметр тела 2,5 мм (диаметр самого самореза 3,5 мм).
Значит, диаметр предварительного отверстия должен быть 4 мм! Мне кажется что-то тут не так. В таком отверстии резьбе самореза зацепиться не зачто.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: screenshot_2021-12-27_16-45-36_001.png
Просмотров: 10
Размер:	200.6 Кб
ID:	244061  
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2021, 16:55
#53
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


В отзывах написано, что у них шляпки отлетают. Хрупкие. Ну это нормально. Берите с запасом.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2021, 17:12
#54
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
В отзывах написано, что у них шляпки отлетают. Хрупкие. Ну это нормально. Берите с запасом.
Отверстия я буду засверливать, на шуруповерте выставлен крутящий момент. Так что чрезмерных усилий на шляпку не должно быть.
Пока из всех закрученных, только у одного шляпка отвалилась.
Надеюсь, что дальше отвалившихся шляпок будет немного.

Тут особо ничего не поделать. Выбирать то не из чего. Я думаю, все саморезы, которые продаются в наших магазинах, все они ноунеймовские и примерно одинаковые по хрупкости.
Хотя, если вы знаете хорошую марку саморезов, - назовите пожалуйста.
Обычно я покупаю в "ЛеруаМерлен" или в "ВсеИнструменты".
Ну или на местном строительном рынке. Но там вообще неизвестно что может попасться.
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2021, 17:16
#55
глобус


 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Буду использовать вот такие "саморезы":
https://leroymerlin.ru/product/stand...revo-82239718/

----- добавлено через ~4 мин. -----

У этого самореза диаметр тела 2,5 мм (диаметр самого самореза 3,5 мм).
Значит, диаметр предварительного отверстия должен быть 4 мм! Мне кажется что-то тут не так. В таком отверстии резьбе самореза зацепиться не зачто.
Ничего не надо рассверливать. Зайдёт с бытового шуруповёрта, единственное, очень не рекомендовал бы брать в Леруа для ответственной конструкции. Китайский нонэйм из непонятного говнометалла, его поведение не предсказуемо. На русском рынке не менее пяти нормальных брендовых решений дерево-дерево с европейскими зулассунгами и даже есть с русским протоколами. Если для отделки, сойдёт, важно только обратить внимание на назначение для наружки или внутри помещения.
глобус вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2021, 17:23
#56
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
В отзывах написано, что у них шляпки отлетают. Хрупкие. Ну это нормально. Берите с запасом.
на своем опыте - срывает головы у шурупов диаметром меньше 4,5 мм. У 5-6 мм ни разу не удалось голову сорвать, даже при докручивании, чтобы утопить шляпку шурупа. А уж гайковерт у меня что надо 300Н*м
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2021, 18:15
#57
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,321


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
меньше 4,5 мм
Автор купил 3.5мм и один уже убил))). Вообще эта терка слов не стоит. Ну сорвалось, так сорвалось. ОСП сарай обшиваешь, только и материшься. То бита в хлам, то саморез отстрелился. Я в воскресенье дочке в третий раз чиню доску, тип мольберт, для рисования мелом и фломастерами. Там уже аккуратненько с рассверливанием, ПВА и уголками. Места живого нет. Так все равно вандалы малолетние разломают в другом))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2021, 20:20
#58
es-domak


 
Регистрация: 20.03.2019
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от глобус Посмотреть сообщение
очень не рекомендовал бы брать в Леруа для ответственной конструкции
Ну как ответственная...
Это черновой пол в квартире: на бетонном перекрытии на звукоизоляционных подкладках лежат деревянные лаги. Лаги сркпелял металличекими уголками и саморезами 4,0 Х 40 мм.
К лагам сейчас креплю настил из двух слоев ЦСП: для первого слоя саморезы 3,5 х 55 мм, для второго слоя - 4,2 х 70 мм.

Цитата:
Сообщение от глобус Посмотреть сообщение
Ничего не надо рассверливать. Зайдёт с бытового шуруповёрта
Не... Я буду рассверливать.
Боюсь, что треснет. Лучше уж подстарховаться.
Главное понять какие отверстия делать. Я сейчас для первого слоя сверлю отверстие 2,0 мм, а для второго слоя - 2,5 мм.

----- добавлено через ~13 ч. -----
глобус, все-таки я не понял вашу рекомендацию.
Цитата:
Сообщение от глобус Посмотреть сообщение
"к" значит +
У моего самореза (диаметр самореза 3,5 мм) диаметр тела 2,5 мм.
Если к 2,5 мм прибавлять (как вы говорите "к" значит +) 1,5 мм, то диаметр предварительного отверстия должен быть 4 мм. Очевидно, что это неправильно.
Так какие нужно делать отверстия в соответствии с "указаниями национального японского регулятора"?
es-domak вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2021, 15:50
#59
глобус


 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Ну как ответственная...
Это черновой пол в квартире: на бетонном перекрытии на звукоизоляционных подкладках лежат деревянные лаги. Лаги сркпелял металличекими уголками и саморезами 4,0 Х 40 мм.
К лагам сейчас креплю настил из двух слоев ЦСП: для первого слоя саморезы 3,5 х 55 мм, для второго слоя - 4,2 х 70 мм.


Не... Я буду рассверливать.
Боюсь, что треснет. Лучше уж подстарховаться.
Главное понять какие отверстия делать. Я сейчас для первого слоя сверлю отверстие 2,0 мм, а для второго слоя - 2,5 мм.

----- добавлено через ~13 ч. -----
глобус, все-таки я не понял вашу рекомендацию.

У моего самореза (диаметр самореза 3,5 мм) диаметр тела 2,5 мм.
Если к 2,5 мм прибавлять (как вы говорите "к" значит +) 1,5 мм, то диаметр предварительного отверстия должен быть 4 мм. Очевидно, что это неправильно.
Так какие нужно делать отверстия в соответствии с "указаниями национального японского регулятора"?
Я тоже всегда за подстраховаться/перестраховаться. Засверливатесь мм на 1.5 на 2/3 длины и будет достаточно. Только ЦСП покажет к применению качественное сверло и скорее всего не одно.
глобус вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2021, 16:06
#60
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
К лагам сейчас креплю настил из двух слоев ЦСП: для первого слоя саморезы 3,5 х 55 мм, для второго слоя - 4,2 х 70 мм.
Из-за цсп голову шурупам и срывает. Для ЦСП или ГВЛВ зенкер нужен, чтобы утопить шляпку шурупа.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Засверливание отверстий в дереве под саморезы (шурупы)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Окаймление отверстий в монолитных железобетонных плитах перекрытия Tym Железобетонные конструкции 56 19.11.2019 10:33
Как настроить видимость проемов и отверстий в плане Serge_Y Tekla 2 18.09.2018 14:06
Как выполнить конструктивные требования по минимальному расстоянию между стержнями арматуры при усилении отверстий в плитах Ilez Железобетонные конструкции 0 27.04.2016 15:24
Откуда в скаде информация по рискам для отверстий в полках двутавров с параллельными гранями полок? scatler SCAD 1 07.04.2009 17:34