Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование массивных фундаментов

Армирование массивных фундаментов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2013, 21:53
Армирование массивных фундаментов
Syoma
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 30

Здравствуйте! Кто знает, подскажите пожалуйста, справедлив ли минимальный процент армирования, указанный в разделе Конструктивные требования СП, для массивных железобетонных фундаментов? Возникают споры и сомнения, какой же диаметр арматуры назначать для фундамента толщиной приметно 2м под ГПА, по минимальному проценту армирования получается 25 арматура с шагом 200мм, в СНиПе фундаменты с динамическими нагрузками указано просто-не менее d12. Уже весь и-нет перерыла в поисках литературы на эту тему, ничего не нахожу.
Просмотров: 50333
 
Непрочитано 25.06.2013, 13:02
1 | #21
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
по СНиП, СП на железобетон (как то не понятно...)?
Гляньте термины и определения в СП 63.13330 и, думаю, поймете.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2013, 14:19
#22
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


DEM, возможно, Вы и правы...но пункт 3.10, который Вы выделили жирным текстом не дает ответа на вопрос о конструктивном армировании массивных бетонных конструкций. там говорится о рабочей арматуре.

в постах выше идет обсуждение фундамента 2х4х3, и явное недоверие к расчетной арматуре ф16...хотя, я бы и сам в качестве рабочей арматуры принял не ниже ф12. чисто интуитивно. опять же, конструктивно, так как арматура ф10 будет выглядеть совсем незаметно в поперечном сечении 3х2Offtop: (да, ф10 и ф12 на глаз очень разные ). я не говорю, что ф12 будет именно расчетным. но по опыту проектирования фундаментов и резервуаров меньшие диаметры не получались. да и на стройке зачастую это основная ходовая Offtop: (ну, на объектах, которые я видел, было так)
опять же, если следовать указанию пункта, который вы привели, этот фундамент 2х3х4 можно заармировать сетками ф6мм...а хватит?
я ни в коем случае не оспариваю ваше предложение по этому поводу, просто , хочется для себя раз и навсегда уяснить насчет конструктивного армирования подобного рода конструкций.

1) до какого размера бетонной конструкции возможно выполнение чисто бетонной конструкции? даже без конструктивной противоусадочной арматуры?
кубик 1х1х1, вполне себе, будет стоять монолитный без единой трещины, а вот 3х3х3 - уже лопнет?
2) скажем, нужна толстенная бетонная плита. под небоскреб. Offtop: (я условно, не нападайте), толщиной, скажем в 2 метра. средний слой этой плиты надо бы заармировать? или только сверху да снизу?
или такой же толщины 2м, но размерами в плане 4х4м, фундамент под тяжеленный трансформатор, танк или еще что-то, не важно. какие доп. стержни конструктивного армирования нужно добавить? нужны ли они в среднем сечении этой плиты?
есть ли методики расчета бетонных конструкции на изменение температуры бетона в теле конструкции?
в общем, вопросов много, постарался их сформулировать...
окончательного ответа на вопрос о конструктивном Offtop: противоусадочном армировании я так и не получил...Offtop: или не понял, вразумите глупого?

SergeyKonstr, вы о пункте 3.6? конструкции бетонные: Конструкции, выполненные из бетона без арматуры или с арматурой, ... ?
я не об этом спросить хочу, а о необходимости армировать бетонные конструкции. из-за усадки, условий эксплуатации, размеров. и прочего
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 25.06.2013 в 14:47.
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2013, 15:01
1 | #23
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
1) до какого размера бетонной конструкции возможно выполнение чисто бетонной конструкции? даже без конструктивной противоусадочной арматуры?
кубик 1х1х1, вполне себе, будет стоять монолитный без единой трещины, а вот 3х3х3 - уже лопнет?
если залить одним куском и не выдерживать температуру - может и лопнет. если залить в два слоя с выдержкой суток 5 - ничего ему не будет. ещё не такое заливали.
Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
2) скажем, нужна толстенная бетонная плита. под небоскреб. Offtop: (я условно, не нападайте), толщиной, скажем в 2 метра. средний слой этой плиты надо бы заармировать? или только сверху да снизу?
Где этому учат?! кто? кто сказал, что средний слой плиты нуждается в армировании????? ни моментов там нет, ни на поперечку эта арматура не работает, ни от температурных деформаций при наборе прочности не спасёт. откуда эта ересь пошла?
был у нас объект, где плита основания массивного сооружения имела толщину почти 5м. Заливали её захватками по площади и в три яруса по высоте. Армирование расчётное только снизу и сверху. Ничего с ней не случилось. Плита не разрезная примерно 40х50м в плане.
Цитата:
есть ли методики расчета бетонных конструкции на изменение температуры бетона в теле конструкции?
почему нет? - конечно есть. посчитайте, получите температурные поля, из них через температурные деформации получите напряжения. далее сравниваете с прочностью, которую набрал бетон на n-ые сутки для которых производится расчёт. если не проходит - значит бетон растрескается в этой зоне.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2013, 15:06
2 | #24
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
вы о пункте 3.6?
Не..а. О п. 3.15.

Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
спросить хочу, а о необходимости армировать бетонные конструкции. из-за усадки, условий эксплуатации
Выдерживайте нормально бетон при изготовлении, и не нужно ( в общем случае) армировать. У нас, подчас, и армированный бетон лопается.
Усадка. Считается и определяется - будут трещины или нет. Только расчет этот никому не нужон. Потому что ни время, не состав бетона и прочее не угадаете, да и не узнаете. Проармируете бетон - это не гарантия от трещин. Поэтому считается ширина раскрытия их, а мин. процент армиования на усадку=5*Rb/Ra. По сему трещины могут быть, а могут и не быть Offtop: У нас на одном этаже они есть, а на другом нет, потому что разный бетон применили.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2013, 17:36
2 | #25
Ralk


 
Регистрация: 18.02.2005
Чебоксары
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Где этому учат?! кто? кто сказал, что средний слой плиты нуждается в армировании????? ни моментов там нет, ни на поперечку эта арматура не работает, ни от температурных деформаций при наборе прочности не спасёт. откуда эта ересь пошла?
Видимо отсюда: СП 52-103-2007 п.9.11 В толстых фундаментных плитах помимо продольной арматуры, устанавливаемой у верхней и нижней граней плиты, следует предусматривать продольную арматуру, располагаемую в средней зоне по толщине плиты.
На форуме уже есть ряд подобных спорных тем: здесь и здесь, может еще где всплывало...

Зы. с другой стороны, а куда такая плита толщиной 5м нужна если не секрет?

Последний раз редактировалось Ralk, 25.06.2013 в 17:44.
Ralk вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2013, 18:00
#26
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Syoma Посмотреть сообщение
Уже весь и-нет перерыла в поисках литературы на эту тему, ничего не нахожу
Коллега, я не проектант, и потому не подскажу что-либо по расчетам, но эти фундаменты под турбины (вскякие) строил.
Арматуры в нем более чем достаточно, каркасы делали долго, литье непрерывное, все намного сложнее, чем кажется.
Единственная проектная контора, которая может правильно спроектировать фундамент под турбину- это ВИБРАМ (Питер),(надеюсь, правильно помню название), они единственные в России, кто может сделать правильно если нужна литература в И-нете- ищите фундаменты для паровых турбин.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 08:46
1 | #27
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Видимо отсюда: СП 52-103-2007 п.9.11 В толстых фундаментных плитах помимо продольной арматуры, устанавливаемой у верхней и нижней граней плиты, следует предусматривать продольную арматуру, располагаемую в средней зоне по толщине плиты.
Во-первых, правовой статус данного СП - вообще никакой.
Во-вторых, что же в этом СП (как и в ещё одном МГСН, где видел точно такой же пункт) не написали, СКОЛЬКО этой продольной арматуры в середине нужно ставить? - конструктивно сетку из Вр-I четвёрку кинуть, или А-III д12, или может там расчётная арматура нужна д32, а мы, лохи, и не знаем?
Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
с другой стороны, а куда такая плита толщиной 5м нужна если не секрет?
голова шлюза доковой конструкции
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 09:16
#28
gdenisn

пытаюсь быть инженером
 
Регистрация: 07.03.2010
Екатеринбург
Сообщений: 401
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
что же в этом СП (как и в ещё одном МГСН, где видел точно такой же пункт) не написали, СКОЛЬКО этой продольной арматуры в середине нужно ставить? - конструктивно сетку из Вр-I четвёрку кинуть, или А-III д12, или может там расчётная арматура нужна д32, а мы, лохи, и не знаем?
согласен. потому и возникают подобного рода вопросы и дискуссии.

Цитата:
Сообщение от Ralk Посмотреть сообщение
Видимо отсюда: СП 52-103-2007 п.9.11 В толстых фундаментных плитах помимо продольной арматуры, устанавливаемой у верхней и нижней граней плиты, следует предусматривать продольную арматуру, располагаемую в средней зоне по толщине плиты.
На форуме уже есть ряд подобных спорных тем: здесь и здесь, может еще где всплывало...
так точно. именно из подобного рода тем.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Выдерживайте нормально бетон при изготовлении, и не нужно ( в общем случае) армировать
это по СНиП 3.03.01-87. (ныне отменен и введен вместо него СП 70.13330)?
кстати, кто поделится утвержденной редакцией этого СП?
__________________
хочу всё знать понимать
gdenisn вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2013, 18:26
#29
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от gdenisn Посмотреть сообщение
это по СНиП 3.03.01-87.
Что ж вы там отыскать хотите. Там валят всё на ППР. Offtop: Не знаю, мож в Москве он деятся, у нас его нет
Вы говорите о нормах, в СП 63.13330 есть в разделе 11 некое упоминание, тем интнреснее, что некие общие фразыOfftop: О гидротации и пр....
И нужно применять специальные мм...я,
Но по-вашему вопросу, а вы ведете разговор о массивной конструкции, Offtop: Если вы, конечно определили, что она массивная и к тому же бетонная, СП (СНиП) на обычные сооружения не оговаривает процент армирования этих конструкций.
Значится нужно искать иные документы, например, монолитные стены, где своя сцефика, или подошва фундаментов, где минимальное армирования нет.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 11:55
#30
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Народ, привет.
Оживим тему.
Армирование фундаментов массивных под мельницы. Вроде бы согласно п.9.3.22, СП 435 бетонирование таких фундаментов (под динамические нагрузки) нужно вести непрерывно.
Но когда у строителя нет возможности непрерывно, есть ли возможность прерываться?
Допустим подошва 2-3 метра толщиной, в плане 10х7м. Рабочий шов бетонирования (который делать по СП435 нельзя) как можно сделать?
Сколько живу, ни разу в рабочей документации такое не делали и я не собирался до этого дня.
Но тут подрядчик-строитель, грит: Не могу так, хочу в пять этапов. Можете ли дать нам узел шва...
Я пока против, но всё же, какие меры?

1. Армирование слоями? Или вертикальная разрезка?
2. Если слоями, то противоусадочные сетки в каждом шве в старом и в новом бетоне?
3. Дополнительная вертикальная арматура (грубо, штыри с заходом по 300-400мм вверх и вниз) в теле массива с шагом скажем, 400х400.
4. Достижение нижнего слоя прочности 1,5МПа.
5. Очистка, продувка....
...
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 12:34
#31
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


У гидротехников надо спросить, у них целая технология бетонирования захватками. До 1000 м3 фундаментов при укладке вообще проблем не было - делали за 1-2 смены без перерывов
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 13:09
| 1 #32
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
У гидротехников надо спросить
А чего у нас спрашивать? - у нас всё банально:
- "блоки" нарезаются слоями по высоте и по площади (зависит от геометрии сооружения)
- для сцепления с соседними блоками в гранях предусматриваются выпукло-вогнутые формы, чтобы новые блоки входили в зацепление с ранее забетонированными
- если дохрена лишней арматуры имеется - можно насовать её по площади контакта блоков, но можно и без неё в некоторых случаях (зависит от того, какие напряжения в массиве будут преобладать)
- для водонепроницаемости по строительным швам ещё и всякие шпонки и т.п. втыкают... но здесь это ни к чему.

В целом непонятно, что за проблема у подрядчика залить разом 3х10х7 = 210 кубов бетона? У нас это чуть ли не минимальный объём захватки. В смену бетонщикам 7 часов работы по 30 кубов/час + запас.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 13:54
| 1 #33
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В целом непонятно, что за проблема у подрядчика залить разом 3х10х7 = 210 кубов бетона?

вот и именно!), как говаривал мухомор
тоже не понимаю
210м3 - не объем
хотя хрен его знает, чем они располагают?
а эти "шпонки" - мудь
или делают ТК и ППР и утрясают удорожание с заказчиком
хотя думаю, проще организовать, и принять этот объем за раз)
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 18:57
#34
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Да окарёнками таскают.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 19:21
#35
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Фундамент в целом 468 кубов, но тоже не ахти какая громадина. И не такие лили без вопросов.
Место действия тайга.
Хотя на памяти все объекты то тайга, то тундра - хрен доберёсси летом.
Да у гидротехников круто и правда, но нет, не та конструкция.
Спасибо, друзья.

Коллега пошутила, разбить хоть на 200 захваток и пусть ведрами таскают.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2020, 21:23
#36
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Митрич Посмотреть сообщение
Место действия тайга.
убил насмерть!)
что дальше?
сливай воду?
или? ...)

----- добавлено через ~24 мин. -----
есть геология?
или?
"шеф все пропало, клиент уезжает"?
захватки - так как захватки
изгиб - изгибом
сдвиг - сдвигом
при такой толще - все минимально
подошва, - d12, ш. 200
хочешь застраховаться, считай поперечную арматуру - сдвиг , один хрен, определющее -
и не суди меня, господисе остальное - от лукавого, + все это "доп армирование по слоям"
"крест на мне" - "прости меня, господи"

----- добавлено через ~40 мин. -----
если честно?
не вдохновляет(
прошу прощения у тс
не интересно(
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2021, 16:41
#37
piratos

Школьник
 
Регистрация: 29.03.2011
Россия
Сообщений: 436


Добрый час. Армирую такой фундамент (см. вложение).
Ростверк на сваях. Нижняя плитная часть толщиной 600мм, габариты 4900х6600мм. Верхний "подколонник" толщиной 1300, габариты 4200х2800мм.
Возник вопрос. Как армировать верхнюю часть - этот "подколонник". По расчету армирование там мало, но если по минимальному проценту, то много, но самый главный вопрос, как рассматривать этот подколонник, как колонну или как толстую плиту?
Offtop: А может вообще как элемент на сплошном основании, минимальный процент армирования для которого не нормируется.


Последний раз редактировалось piratos, 13.03.2021 в 16:53.
piratos вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2021, 19:27
#38
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
если по минимальному проценту
- В фундаментах это не соблюдают.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от piratos Посмотреть сообщение
как рассматривать этот подколонник
- Смотря как нагрузка на него действует.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2021, 22:55
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
В фундаментах это не соблюдают.
Ссылкой не поделитесь ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2021, 23:06
#40
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ссылкой не поделитесь ?
- извиняюсь что влез, но раздел 7 СП 63.13330 устроит?
tigra-18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование массивных фундаментов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MicroFe. Армирование подбалок и расчет фундаментов на разных уровнях. Нитонисе Расчетные программы 23 18.12.2015 15:54
есть ли инфа по армированию массивных фундаментов испытывающих динамические нагрузки? kosta1989-2012 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.01.2013 09:56
Армирование массивных плит и стен. Dmitij Железобетонные конструкции 1 04.11.2010 21:38
Армирование массивных сооружений Ravl Железобетонные конструкции 2 09.06.2008 18:31
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44