| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли использовать коэфф. m_tr по СП 14.13330.2014 при расчете местной устойчивости стенок балок?

Нужно ли использовать коэфф. m_tr по СП 14.13330.2014 при расчете местной устойчивости стенок балок?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2020, 20:23 #1
Нужно ли использовать коэфф. m_tr по СП 14.13330.2014 при расчете местной устойчивости стенок балок?
ZVV
 
Харьков, Украина
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 2,454

В пункте 5.15 СП 14.13330.2014 указано:
Цитата:
5.15 При расчете конструкций на прочность и устойчивость помимо коэффициентов условий работы, принимаемых в соответствии с другими действующими нормативными документами, следует вводить дополнительно коэффициент условий работы, определяемый по таблице 6.
В таблице 6 приведены значения:
Цитата:
При расчетах на прочность
1) Стальные, деревянные, железобетонные с жесткой арматурой ................. 1,3
При расчетах на устойчивость
7) Стальные элементы гибкостью свыше 100......................1,0
8) Стальные элементы гибкостью до 20............................1,2
9) Стальные элементы гибкостью от 20 до 100 ......................От 1,2 до 1,0 по интерполяции
Какое значение коэфф. m_tr по СП 14.13330.2014 следует использовать при расчете местной устойчивости стенок стальных балок? Понятно, что в запас можно брать m_tr=1. Но все же интересует, может кто-то встречал пояснения по этому вопросу?
Просмотров: 1746
 
Непрочитано 24.04.2020, 06:48
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 10,769


Если напряжения от сейсмики не менее 50%.
Если считаешь на особое сочетание, то учитывать. Только гибкость стенки правильно определи.
__________________
В конструктивных дискуссиях каждый участник укрепляется в своих заблуждениях.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2020, 07:02
#3
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,605


Имхо: коэффициенты табл. 6 не применяются для расчётов местной устойчивости. Кроме того, надо не забыть п. 6.9.3.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2020, 12:27
#4
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Если считаешь на особое сочетание, то учитывать. Только гибкость стенки правильно определи.
В определении гибкости стенки как раз и проблема. Понятно, что работа на устойчивость стенки происходит по тем же принципам, что и работа стержня на устойчивость. И скорее всего для гибких стенок было бы m_tr=1, а для негибких m_tr=1,2. Но нормы об этом ничего не говорят и в книгах мне не об этом ничего попадалось.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Имхо: коэффициенты табл. 6 не применяются для расчётов местной устойчивости.
Если читать нормы дословно, то так и получается. Хотелось разобраться в физике процесса.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Кроме того, надо не забыть п. 6.9.3.
Интересный пункт. Посмотрел серию на конструкции УНИМАК-Р1 (рамы переменного сечения) и там это требование не выполняется, хотя допускаемая сейсмичность площадки до 8 баллов. Правда серия 2006 г., а пункт появился в нормах в 2011 г.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2020, 14:32
#5
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,440


Можно, но, чаще всего, не нужно

Можно. Нормы говорят просто об устойчивости и не разделяют её на устойчивость элемента в целом и на локальную устойчивость стенок и полок. Кроме того, локальная устойчивость сжатых и сжато-изгибаемых элементов тесно связана с общей устойчивостью, являясь при этом менее ответственным фактором, чем устойчивость в целом - нормы вообще допускают сечения с неустойчивой стенкой. Разрешать коэффициент условий работы для более ответственного фактора и запрещать его для менее ответственного как-то не логично.

Не нужно. Основная причина состоит в том, что местная устойчивость стенки должна быть обеспечена как для сейсмических, так и для обычных сочетаний. Тут следует немного конкретизировать.

1. Центральное сжатие. Тут предельная гибкость стенки зависит исключительно от гибкости элемента в целом, которая от сейсмики-несейсмики практически никогда не зависит.

2. Изгиб. При выполнении требований пункта 6.9.3 СП 14 проверки стенки не требуется вовсе - пункт 8.5.1. СП 16 13330.2017. Да и при граничном значении гибкости стенки Яw=100, после которой mk=1.0, проверка стенки для стали C245 также не нужна. Для более высоких марок стали, дополнительный коэффициент близок к единице.

3. Сжатие с изгибом. Тут так сразу все случаи не оценить. Сочетание силовых факторов в РСУ влияют на результаты расчёта, хотя далеко и не напрямую. Кроме того, большая гибкость разнонаправлено влияет на базовое значение предельной гибкости стенки и на дополнительный коэффициент условий работы при учете сейсмики. Тут, наверное, проще при необходимости сделать расчёт как на сейсмическое, так и на обычное РСУ, чем производить некий анализ.

Последний раз редактировалось IBZ, 25.04.2020 в 14:39.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужно ли использовать коэфф. m_tr по СП 14.13330.2014 при расчете местной устойчивости стенок балок?

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 14.13330.2011 (сейсмика). Правильно ли я понимаю СП? Отличие в расчете на ПЗ и МРЗ? Fag Конструкции зданий и сооружений 61 23.04.2020 09:34
Как определить Wcx момент сопротивления сечения относительно оси х-х, вычисленный для сжатого пояса при расчете общей устойчивости по п. 8.4.1 СП 16 Tyhig Металлические конструкции 6 12.11.2018 09:18
Ищу методологию расчета на отрыв второстепенных балок по СП 52-101-2003 СП 63.13330.2012 т csp Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 02.05.2018 15:35
Помогите с расшифровкой п.п. 6.9.3 СП 14.13330.2014 Григорий 131.13333 Конструкции зданий и сооружений 6 06.04.2017 09:46
Откуда взять условную гибкость при расчете стенок балок Vavan Metallist Конструкции зданий и сооружений 6 02.02.2009 15:21