| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Не могу понять, почему POLAR ведёт себя именно так...

Не могу понять, почему POLAR ведёт себя именно так...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.01.2021, 21:49 #1
Не могу понять, почему POLAR ведёт себя именно так...
modest-bp
 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 58

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, чего я не понимаю)))

Вот прикладываю DWG (2018) и анимированную GIF, которые сделал для того, чтобы проиллюстрировать непонятное мне поведение параметров в цепочке действий.

Так, длина красного участка привязана через полярный параметр (масштабированием) к линейному параметру жёлтого участка. Т.е. красный и жёлтый отрезки, по задумке, всегда должны быть равны. Так и происходит, если тянуть за растяжение зелёного отрезка (он же - тянет левый край жёлтого). Но стоит только потянуть одновременно зелёный с жёлтым - как сам полярный параметр, отвечающий за растяжение красного отрезка, видно, ведёт себя правильно. Аналогичным образом верно ведёт себя и угловой параметр, который масштабируется тем же образом. Но вот сама геометрия (красная линия), которую тянет полярный параметр, тянется, почему-то, в обратном направлении... Никак не пойму логику...

В общем, подскажите, пожалуйста, почему так происходит, и как с этим бороться?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: polar.gif
Просмотров: 43
Размер:	1.64 Мб
ID:	233744  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2018
polar.dwg (102.8 Кб, 10 просмотров)

Просмотров: 3033
 
Непрочитано 28.01.2021, 11:18
#2
Leopard_

Нефтепереработка
 
Регистрация: 21.01.2010
Украина, Киев.
Сообщений: 364


В масштабировании важна базовая точка масштабирования. В блоке она ездит.
Если надо изменять положения начала масштабирования двигай параметр и тяни противоположную точку.
__________________
У фантазии нет границ. Это у ограниченных нету фантазии.
Leopard_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2021, 12:46
#3
modest-bp


 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Leopard_ Посмотреть сообщение
В масштабировании важна базовая точка масштабирования. В блоке она ездит.
Если надо изменять положения начала масштабирования двигай параметр и тяни противоположную точку.
То, что при растягивании за противоположную ручку параметра масштабирование будет работать корректно - это было сразу понятно. Но ведь нужно, чтобы работала именно эта ручка (откройте DWG, посмотрите, как должно работать).

Но и тут возникает вопрос: масштабирование действует не на геометрию (красную линию), а на полярный параметр, который по цепочке действий - тянет красную линию. По ручкам полярного параметра видно, что он масштабируется корректно, а вот красная линия, которую он должен тянуть, едет почему-то в обратную сторону. Вот в этом вижу парадокс.

Теоретически, можно было бы, конечно, добавить параметр "базовая точка", и двигать её в обратном направлении, а не перемещать параметр, отвечающий за масштабирование (чтобы базовая точка не сбивалась). Но это неудобно, поскольку тогда сам блок будет "ездить" по чертежу (после того, как потянешь за ручку растягивания, надо будет поправить положение блока на чертеже, т.к. уедет базовая точка)
modest-bp вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 20:06
#4
Leopard_

Нефтепереработка
 
Регистрация: 21.01.2010
Украина, Киев.
Сообщений: 364


При накладывании не того или в не том направлении у меня такие кони вылазили, что всю динамику на... сносил чтоб голова не взорвалась.
Если одна ручка тянет и туда и обратно, то зачем еще одну ручку туда-же цеплять? Вот именно такая спарка может давать вылеты!
P.S. 2018 в ближайшее время не доступно. Сохранив файл в формате 2007 динамика не теряется. Параметризация, если не изменяет память, в формате 2010.
__________________
У фантазии нет границ. Это у ограниченных нету фантазии.
Leopard_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2021, 09:42
#5
modest-bp


 
Регистрация: 15.04.2019
Сообщений: 58


Вот, попробовал сохранить в 2013... Не уверен, что получилось (просто при открытии в 2018 - не выдаёт уведомление о том, что файл старой версии)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
polar (2013).dwg (106.3 Кб, 4 просмотров)
modest-bp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Не могу понять, почему POLAR ведёт себя именно так...

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему учебные мастерские рекомендуется располагать именно на первом этаже? Ви еф Прочее. Архитектура и строительство 7 03.08.2017 08:42
Расчет пространственной рамы в SCAD 21.1 Помогите пожалуйста понять, почему возникло такое различие в продольной силе и перемещениях при моделировании фермы с шарнирным сопряжением в узлах и жестким? Darya CH SCAD 0 20.05.2017 10:08
ЛИРА- САПР 2015. Нужно замоделировать стык колонны с диафрагмой. Не могу понять почету в размерности момент в квадрате? Skiv Лира / Лира-САПР 6 18.10.2016 12:04
Не могу понять в чем разница Lira Zagon Лира / Лира-САПР 38 29.01.2009 08:31