| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Неужели это правда, что мы стали жить лучше?

Неужели это правда, что мы стали жить лучше?

Результаты опроса: По сравнению с 90-ми годами я стал жить:
Лучше 51 67.11%
Хуже 12 15.79%
Ничего не поменялось 13 17.11%
Голосовавшие: 76. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2007, 10:49 Неужели это правда, что мы стали жить лучше?
#1
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Флуд, конечно. Но достали бесконечные утверждения в СМИ, что по сравнению с 90-ми годами россияне стали жить значительно лучше. Так в целом, как и по социальным форумам выходит, что вроде лучше. Но когда касается конкретного лица - получается, что хуже. Лично у меня, я посчитал, по сравнению с 1994 годом, реальная зарплата по отношению с ценам уменьшилась в 2,5 раза. У соседей (простых работяг) уменьшилась аж в 7 раз. Моя тетка (бывшая "челночница") на эту тему вообще не хочет говорить, но и без разговоров видно, что живет хреново. А в 90-х жила недурно. Так кто же, интересно, стал лучше жить?
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 11:09 Re: Неужели это правда, что мы стали жить лучше?
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от dermoon
Флуд, конечно. Но достали бесконечные утверждения в СМИ, что по сравнению с 90-ми годами россияне стали жить значительно лучше. Так в целом, как и по социальным форумам выходит, что вроде лучше. Но когда касается конкретного лица - получается, что хуже. Лично у меня, я посчитал, по сравнению с 1994 годом, реальная зарплата по отношению с ценам уменьшилась в 2,5 раза. У соседей (простых работяг) уменьшилась аж в 7 раз. Моя тетка (бывшая "челночница") на эту тему вообще не хочет говорить, но и без разговоров видно, что живет хреново. А в 90-х жила недурно. Так кто же, интересно, стал лучше жить?
Интересна методика подсчетов
Мне так например сейчас живется не плохо не смотря на мелкие неурядицы.
dermoon
Наверное НИК надо поменять а то плохо звучить
PS. Без обид
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 11:14
#3
Tserber

ГИП + Главный Конструктор
 
Регистрация: 16.10.2005
город-герой Волгоград
Сообщений: 738


Раньше хоть была надежда честно заработать на квартиру, теперь уже и надежды такой нет. :?
А жить конечно стали лучше, именно те кто это утверждает через СМИ. Это у чиновников и администрации работа такая. Ни революция ни перестройка ничего не поменяли.
__________________
Нет - зарплате в конвертах, да - зарплате в бандеролях. :i-m_so_happy:
Tserber вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2007, 11:31
#4
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


DEM
Методика подсчета простая, в 90-х: 1200 американских рублей, сейчас: 1500. Прикиньте, что можно было купить за 1200 в 1993-1994 г, если первые приватизированные квартиры у нас продвались за 12000 - 15000 зеленых, и что сейчас за 1500
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 11:35
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну знаешь такая методика не катит.
Раньше говорят деды и бабки моложе были.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 11:42
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


У меня методика определения уровня жизни очень простая - содержимое мусорок. В прямой видимости из окна две большие контейнерные площадки.

Раньше там было довольно пусто. Если что и выбрасывалось ценное - немедленно растаскивалось.

Теперь картина иная.

1. Бытовой мусор выбрасывается в мешках. Раньше такого не было - наблюдал только в Москве, в доме для инстранцев. Да и то москвичи эти мешочки вытряхивали, а тару забирали.

2. Огромное количество отходов от ремонта. Даже не мусора, а хороших отходов - двери, окна, плинтуса. Уже даже пластиковые стеклопакеты целые стали выставлять. А также то, что я и сам бы не выбросил - новые пластиковые каналы, уголки, вагонка, линолеум. Просто лишнее оказалось и выбрасывают. Не говоря уж про раковины и умывальники. Однажды даже абсолютно новое биде выставили. Видимо диаметром не подошло. Биде, правда, никто не утащил - разбили. "У вас в Швеции такие куртки выбрасывают?" (С)

3. Очень много одежды и мебели. Не обломки какие-нибудь, а кресла и стенки образца 80-х годов. Прямо в сборе.

4. Внешний вид бомжей - особенно дам. Очень прилично одеты, следят за модой по сезону. Отличить от ксюши собчак можно только по естественному макияжу под отдельными глазами. Да пузо грязное - все-таки наклоняться над контейнерами надо.

Все это не в элитном районе, а среди обычных хрущоб.

Что касается "заработать на квартиру". Вот у меня дочка в Москву уехала, за 6 лет заработала. Квартира, правда в Балашихе, но новая трехкомнатная. Одна, без мужа, но с ребенком. Одновременно снимая жилье. Да еще три машины купила - одну угнали, одну разбила. Третья пока цела, но уже надоела. Работает в рекламно-издательском бизнесе. В "доброе старое время" она бы точно не "получила" квартиру за такое время.

Разумеется, очень многие стали жить хуже. Но для большинства улучшения есть. Машин - не протолкнуться, мобильники, бытовая техника нарасхват. Это же не олигархи покупают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 11:45
#7
a0


 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от dermoon
DEM
Методика подсчета простая, в 90-х: 1200 американских рублей, сейчас: 1500. Прикиньте, что можно было купить за 1200 в 1993-1994 г, если первые приватизированные квартиры у нас продвались за 12000 - 15000 зеленых, и что сейчас за 1500

Ну вот тогда и надо было покупать квартиру... Сколько их надо, квартир то? Если брать количество денег в стране, то, конечно сейчас цены на сырье выше на мировых биржах, и денег в стране соответственно больше, работающим жить в среднем лучше.
В 90-е мало кто мог заработать 1200 долларов, а сейчас средняя з/п 500 долларов. Что касается меня, то я, по объему собственного потребления не стал жить ни лучше ни хуже по сравнению с серединой 90-х, но получше, чем с конца 90-х до 2004 г, когда работал в бюджетной сфере. Это все сугубо индивидуально, кто где работает. Пенсионерам IMHO стало похуже. Бюджетникам, в зависимости от категории - или хуже или лучше.
Конкретно квартиры взлетели за счет спекуляций, брать кредит и платить за них беспонтово, особенно если заработок не регулярный. Рекомендую покупать квартиры в Чехии или Болгарии.
[ATTACH]1185177020.gif[/ATTACH]
a0 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2007, 11:53
#8
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Да есть у меня квартира, даже две. Я к тому, что получается, кто мог заработать в 90-х, стали жить хуже, а кто сидел на каком-нибудь Красмаше и ждал - дождался улучшения? Теперь кредиты. Раньше они были не нужны, и не надо было никому по ним платить, просто копили баксы в чулках. Нынешние квартиры - это неликвидные вложения, если срочно нужны деньги - за рыночную цену квартиру не продашь.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 11:54
#9
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Ну я стал жить лучше.
И на квартиру накопил за несколько лет с нуля, причем абсолютно честным путем. Правда с женой приходилось во многом себе отказывать. И работать по выходным и праздникам. И с кредитами между прочим уже рассчитался.
Знакомые несколько лет назад переехали из Таджикистана "с голой задницей". Взяли кредит, купили квартиру в Тюмени. Недавно
купили новую машину, тоже в кредит. Нормально живут. Он - шофер, она - рядовой бухгалтер.
Что тут такого нереального?
Давайте, пинайте.

А если смотреть на жизнь через сливное отверстие унитаза, то ничего хорошего не увидишь.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 11:55
#10
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


не голосую - УКРАИНЕЦ - но жить стало лучше только избранным
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 12:06
#11
a0


 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от dermoon
Да есть у меня квартира, даже две. Я к тому, что получается, кто мог заработать в 90-х, стали жить хуже, а кто сидел на каком-нибудь Красмаше и ждал - дождался улучшения?
.
Красмаш это оборонное предприятие? Следовательно, оклад 8-12 тыс., работают пенсионеры, живут нормально, с учетом наличия у них квартиры, гаража, огорода и небольших потребностей.
Кредиты, хороши для тех у кого стабильный доход. Например, муж и жена, постоянный оклад. И то, рекомендуется брать кредит не более 1/2 годового дохода. Все что больше - рисковано. К тому же у нас не америка с европой, и проценты весьма высокие. Почитайте Делягина, хорошо пишет на эту тему. Если у вас 2 квартиры: одну продаете за дорожные чеки, покупаете в спальном районе Праги (примерно равноценную). Немного усилий и вы гражданин ЕС. А это значит - социальные гарантии, стабильность, пенсия не 100 баксов, какое то будущее у детей...
a0 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 12:15 Re: Неужели это правда, что мы стали жить лучше?
#12
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от dermoon
стали жить значительно лучше.
Частенько попадаю на эту фразу в СМИ. Смущает в цитате "значительно".Это всё-равно, что в блокадном Ленинграде вместо 250г. хлеба стали давать полкило, при этом поговаривая "дааа, жизнь значительно улучшилась".
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 12:15
#13
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Жить стал намного лучше. В середине девяностых вообще ничего не зарабатывал, а сейчас хоть что-то..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 12:20
#14
Геннадий aka PG

Машиностроение, Проектирование
 
Регистрация: 15.09.2003
Москва
Сообщений: 1,113
<phrase 1=


я в 91 на 50 баксов жил как щаз на 500!!!!
Единственное товаров и услуг стало больше, а ценах - просто кОшмар, вот хлеб подорожал, скоро бензин и А5 по кругу...
__________________
С уважением,
Геннадий aka PG
Геннадий aka PG вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 12:23
#15
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Кто там в 90-х 1200 зарабатывал, а сейчас 1500 :?: :?: [sm1013]
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2007, 12:30
#16
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от dermoon
Красмаш это оборонное предприятие? Следовательно, оклад 8-12 тыс., работают пенсионеры, живут нормально, с учетом наличия у них квартиры, гаража, огорода...
Да нет, сейчас там зарплата побольше, и молодежь потянулась. Которые, как говорится "слаще морковки ничего не...". Если взять, к примеру динамику роста зарплаты красмашевцев с цифрой "0" в 90-х (им вообще не платили) и с нынешней цифрой, то получается почти вертикальная кривая. А потребительский рынок мнгновенно регагирует на появление денег в чьих-то карманах ростом цен не в мою пользу.
PS:
Качество бытовой техники и одежды и мебели в 90-х, которая была у немногих, было намного лучше, чем нынешней, которая есть у всех. Это тоже существенный аргумент не в пользу обзора мусорных баков.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2007, 12:41
#17
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Цитата:
Сообщение от Дмитррр
Кто там в 90-х 1200 зарабатывал, а сейчас 1500 :?: :?: [sm1013]
Например, соседке-уборщице в 90-х в коммерческом банке платили 600 баксов, а сейчас только 300 :cry: Не всем в начальники катит. Я тоже вот в ГИПы-ГАПы не рвусь, мне созидательная и аналитическая работа более по душе, чем руками водить.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 12:43
#18
a0


 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от dermoon
Качество бытовой техники и одежды и мебели в 90-х, которая была у немногих, было намного лучше, чем нынешней, которая есть у всех. Это тоже существенный аргумент не в пользу обзора мусорных баков.
Это субъективно и недостоверно. В 90-х вы прикупили нормальных вещей, а недавно вам подсунули брак например. Раньше я покупал турецкие джинсы, сечас китайские, один хрен на год хватает при постоянной носке. Продукты что тогда что сейчас - до половины чистая отрава, так надо просто выбирать хороших производителей. Насчет бытовой техники не скажу. Цифровой фотоаппарат в 90-х естественно был новинкой и стоил круто. Сейчас доступны разные модели на любители и дешевые есть неплохие. Компьютеры подешевели вместе с баксом...
a0 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 12:45
#19
МВ


 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 312


А давайте посчитаем через стоимость коробка спичек.
МВ вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2007, 13:03
#20
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Лучше давайте зарплату померием в батонах хлеба, килограммах колбасы и, например, рубашках...
Думаю по объективней будет... Только где найти средние зарплаты?...
Дмитррр вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Неужели это правда, что мы стали жить лучше?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск