| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2585 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1571 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1157 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 816 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 287918
 
Непрочитано 04.04.2012, 12:23
#421
Владимир 1309


 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 2


Спасибо)
Владимир 1309 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2012, 12:24
#422
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, Возможно ли печатать при помощи adv-programme-print-formats.FAS на сетевой принтер?

Последний раз редактировалось WST, 05.04.2012 в 13:51.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2012, 21:31
#423
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

а почему нет? Если ты их автокада можешь на него печатать, то прога тоже может, что и автокад

пока извиняюсь, но мне не до проги... сейчас работы много, динблоки создаю для себя в процессе работы
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 09:39
#424
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate,
я тоже извиняюсь что не написал что разобрался, тоже много работы.
я копировал имя принтера из папки "Принтеры и факсы" - не печаталась по этому и задал вопрос
потом вписал полный путь типа \\имя компьютера\имя принтера и пошла печать
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2012, 21:58
#425
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

имя принтера должно быть таким, каким ты его выбираешь при печати в автокаде. Как оно там записано у тебя, так и будет работать.
Frigate вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2012, 21:46
#426
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST

у меня уже работает вариант, когда каб. журнал автоматом создается по электрич. схеме соединений (как в твоей однолинейной схеме питания- помнишь я писал тебе алгоритм?). Только ты что-то отмалчивался ))) пожалуй скоро выложу бета-вариант, чтобы могли потестить возможности проги. А редактирование и базу попозже доделаю. В принципе вариант полностью рабочий, только редактировать масштабы и к-ты не получится полноценно
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2012, 22:42
#427
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate,
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
помнишь я писал тебе алгоритм? Только ты что-то отмалчивался
про алгоритм не забыл но он не очень устраивает меня, то есть устраивает но не совсем. А отмалчиваюсь потому что работы много да и ты писал что
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
мне не до проги... сейчас работы много
а тут еще и я со своими хотелками.

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Только ты что-то отмалчивался ))) пожалуй скоро выложу бета-вариант, чтобы могли потестить возможности проги.
выкладывай буду рад по тестить новые возможности проги

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
у меня уже работает вариант, когда каб. журнал автоматом создается по электрич. схеме соединений
очень интересна, а как и с помощью чего ты строишь схему соединений? блоки с атрибутами?

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
редактировать масштабы и к-ты не получится полноценно
это значит что несколько участков одного кабеля пока не полностью реализована?
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2012, 01:07
#428
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от WST Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от Frigate


у меня уже работает вариант, когда каб. журнал автоматом создается по электрич. схеме соединений




очень интересна, а как и с помощью чего ты строишь схему соединений? блоки с атрибутами?

я ж тебе писал про алгоритм и с помощью чего его реализовывать надо

да, в лучшем случае это блоки оборудования с атрибутами, в худшем, когда нет блоков - ставишь блоки-квадраты с атрибутом, в котором поз. обозначение оборудования. Блоки должны соединяться полилинией, проходящей через точку вставки блока кабеля - тогда эта полилиния и блоки на ее концах автоматом просчитываются прогой. См. пример в почте


Цитата:
Сообщение от WST Посмотреть сообщение
это значит что несколько участков одного кабеля пока не полностью реализована?
несколько участков одного кабеля реализовано, пока нет возможности нормально редактировать всю эту кучу-малу )))

ВАЖНО:

выложил в 1 посте прогу для потоковой печати листов из пространства модели, у которых рмки сделаны блоками (каждый формат - своим блоком!). ПРосто выделяешь все нужные блоки рамок, прога их сортирует и в нужном порядке печатает!

Последний раз редактировалось Frigate, 21.04.2012 в 01:36.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2012, 18:47
#429
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate,
посмотрел схемы спасибо за пример. значит если я правильна тебя понял имея схемы и выделяя их ты получаешь кабельный журнал, а по нему автоматом прорисовывается трассы всех кабелей?
за возможность монохромной печати огромное спасибо

================================================================
добавил
но блоки из схем должны быть и на плане чтобы программа знала как проложить трассы, т. е. знала где начала и конец каждого кабеля согласно схеме или кабельному журналу? значит нужно заполнять кучу атрибутов как в схеме так и на плане? двойная работа?

Последний раз редактировалось WST, 21.04.2012 в 21:16.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2012, 23:59
#430
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

такого не должно быть! Жду рацпроедложений )))

сам собирался задавать позобозначения лишь однажды - на схеме автоматизации, а потом надо как-то считывать все это позиции и автоматом создавать такие же блоки на схемах соединений и электрич. принципиальных, на планах трасс. Задумка была, но не до конца оформленная. Прототип - в моей базе данных блоков оборудования (см. панел инструментов команду вставки шаровых кранов - на основе ее буду разрабатывать работу с БД, аксесс не буду сюда привязывать, хотя, кто знает - может и придется).

А тебе, кстати, WST, вообще париться не нужно - в твоем примере обозначение на планах трасс и в однолинейной схеме одинаковое - еще раз перечитай мои предложения!!!!!

Добавил:

а идея такая: чтобы создавать базу оборудования - и в ней создавать блоки этого оборудования для разных схем: для схемы автоматизации, для схемы соединений (электрич. принципиальоной) и для плана трасс. Также для оборудования должна быть запись в БД для спецификации - ее можно хранить к примеру в Excel.

Вот такая задумка. И она не нова - изображение оборудования для каждого типа схем создается в любых САПР (В Е-куб и авеве точно!) - без этого и нельзя никак. Главная задача - правильно рассортировать оборудование, чтобы не нужно было на каждый типа датчика давления свои блоки рисовать. Еще раз - смотрите, как я это сделал в своей базе данных (файл ADV_АРМАТУРА.xls в папке C:\ADV_Toolkit\DWG_LIB\EM): там всего 2 блока используются, а типы оборудования могут быть любыми главное, чтобы эти блоки могли графически представлять оборудование, по ГОСТ или СТО.

Таким образом, сначала надо где-то определить основные характеристики оборудования. А потом вставлять его блоками - выбирать блок в зависимости от того, какую схему делаешь сейчас. И тогда не нужно будет каждый раз вбивать значение позиции в аргумент блока. Скорее всего это будет сродни выбора из списка типов оборудования, использованного в проекте. ИЛи просто щелкаешь на блок оборудования в одной схеме, прога вытаскивает оттуда поз. номер и предлагает вставить блок для любой другой схемы. Но сам механизм еще требует детальной проработки.

Последний раз редактировалось Frigate, 22.04.2012 в 00:19.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 12:29
#431
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate,
из того что ты написал выше я понял что у тебя есть несколько типов схем и в каждой из них элементы схемы (оборудование) графически обозночаются по разному - да в этом случае нам электриком проще у нас 99% графических обозначений электрооборудования на схеме совпадают с обозначениям на планах. конечно база данных по оборудованию в виде блоков с атрибутами должна быть.
мне трудно вникнуть в методологию проектирования КИП и АТПП и в порядок разработки чертежей, поэтому ничего рационального предложить не могу. но могу написать порядок работ при проектирование электрооборудования до того как я нашел и установил твою программу
- на плане наносится графические обозначения электрооборудования такие как шкафы, щиты, ящики, коробки, розетки и.т.д
- чертится трасса кабелей (держа в уме схему)
- наносится перечень кабелей
- распечатка планов
- построение схем щитов, шкафов
- спецификация
теперь все немножко по другому
- на плане наносится графические обозночения электрооборудования такие как шкафы, щиты, ящики, коробки, розетки и.т.д
- чертится трасса кабелей (держа в уме схему)
- построение схем щитов, шкафов
- наносится перечень кабелей
- спецификация
к чему я все это написал к тому что у нас с тобой разный порядок разработки проектной документации и твоя программа отточена под твои потребности и быть универсальной не может, в свою очередь я могу ее применить для облегчения своей работы немножко откорректировать под мои потребности

Последний раз редактировалось WST, 22.04.2012 в 12:39.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2012, 13:15
#432
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


а на каком этапе ты создаешь однолинейную схему? Разве ты план трасс первым создаешь? Даже если так - ты же на однолинейку можешь копириовать боки оборудования с плана трасс
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2012, 15:53
#433
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Разве ты план трасс первым создаешь?
да имена так и до того как я начал использовать твою программу схемы были предпоследним этапом проекта
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Даже если так - ты же на однолинейку можешь копириовать боки оборудования с плана трасс
да могу но не делаю, у нас схемы довольно просты и состоят в основном из одних и тех же блоков, соответственно построил часть схемы а потом копируется и правится или берутся части из других проектов так на много проще и быстрее чем копировать блоки с плана трассы.

Последний раз редактировалось WST, 22.04.2012 в 20:09.
WST вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 16:37
#434
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, что то ты давно не писал, потерял интерес к программе или нет времени?
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2012, 00:23
#435
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

привет

интерес не потерял, но сейчас пока не до нее - разрабатываю себе шаблоны и блоки для работы. А вреени и вправду нет - как-то неохота уже ночами программить

небольшие улучшайзинги только делаю пока, динблоки всякие хитрые создаю, редактирую... совершенству нет предела )))

У тебя как дела с программами по светильникам?
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 16:50
#436
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, программа в принципе закончена и рабочая уже не один проект с ее помощью сделан. Помимо того что она расставляет светильники программа генерирует автоматом схемы щитов, выбирает автоматы по нагрузке на группах, считает установленную и расчетную мощность на щите в зависимость от назначения здания, высчитывает расчетный ток на щите. И что немаловажно выводит в таблицу количество светильников по типам.
Теперь взялся за генерирование силовых схем что-то уже работает нужно довести до ума видео скину тебе на почту.
WST вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 10:27
#437
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, что то с программой печати у меня не то вот что выдает:
Command: PF
Select objects: 1 found
Select objects:
Листов на печать: 1шт.
Идет печать...Unknown command "YES". Press F1 for help.
Unknown command "AS DISPLAYED". Press F1 for help.
Unknown command "NO". Press F1 for help.
Unknown command "YES". Press F1 for help.
Unknown command "YES". Press F1 for help.

вот пример файла formats.txt (почему то не могу прикрепить)
monochrome.ctb
a3 \\xxx\Canon iX5000 A3

Последний раз редактировалось WST, 22.05.2012 в 10:34.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 20:55
#438
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


а раньше печатался с этого принтера в этом автокаде?

когда печатаешь из автокада сам, в диалоговом окне в списке принтеров такая же запись - "\\xxx\Canon iX5000"?

вышли мне все-таки свой файл с форматами


судя по коду, тут ошибка со стилем печати монохрома... именно на вводе этого параметра прога вылетает:


Код:
[Выделить все]
(command "_.plot"     "_Yes"	   "model"
					;Имя листа или [?] <Модель>: 
		 printer		;напр., "HP LaserJet 5200 PCL 6 uchastok"
					;Имя устройства вывода 
		 format			;Формат листа бумаги, напр.: "A4"
		 "Millimeters"		;Единицы измерения размеров листа
		 orientation		;Ориентация чертежа
		 "_No"			;Перевернуть чертеж?
		 "_Window"		;Печатаемая область
		 xy1			;Первая точка окна 
		 xy2			;Вторая точка окна 
		 "_fit"			;[Вписать]
		 "_center"		;Смещение от начала (x,y) или [Центрировать]
		 "_yes"			;Учитывать стили печати?
		 style		;Имя таблицы стилей печати "monochrome.ctb"	
		 "_yes"			;Учитывать веса линий?
		 "As displayed"		;Режим вывода раскрашенных ВЭ
		 "_No"			;Запись чертежа в файл
		 "_yes"			;Сохранить изменения параметров листа
		 "_yes"			;Перейти к печати
		) ;_ end of command

ты что-то правил в файле формат.тхт, видимо...
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 21:52
#439
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, ты был прав я писал в первой строчке monochrome.ctb а нужно только monochrome
так если я правильно понял программа вписывает а не печатает 1:1?
мое мнение все таки нужно диалоговое окно в котором можно будет выбрать принтер, формат листа и масштаб
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 22:17
#440
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

нет, именно "monocрrome.ctb" нужно писать
тут в чем-то другом ошибка. Вышли мне этот файл почтой потом.

по масштабу: да, прога именно вписывает, а не печатает 1 к 1. Причем, если масштаб изначально будет напрп. 1 к 100, прога в данном варианте немного хуже отцентрирует лист.


ПО поводу диалогового окна... а какой тогда будет смысл в проге? Та же печать в автокаде будет не сильно сложнее, особенно если все форматы одинаковы )))

В общем, пока смысла не вижу. Но переубедит ь меня можно при наличии аргументов )))

где-то так пока
Frigate вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47