| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Проект горячего водоснабжения для многокв.дома

Проект горячего водоснабжения для многокв.дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2011, 12:09 #1
Проект горячего водоснабжения для многокв.дома
Инжир
 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 37

Привет! Поделитесь опытом, кто делал проект горячего водоснабжения с общим стояком на несколько квартир. От стояка разводка в полу и счетчик на входе в квартиру. Куда при этом вешать полотенцесушитель, все на этом же длиннющем ответвлении от гл.стояка? Может, у кого есть пример проекта?
Люди, ответьте! Если полотенцесушитель повесить на отдельный стояк, на него же не надо устанавливать счетчик?

Последний раз редактировалось Инжир, 27.06.2011 в 12:48.
Просмотров: 7882
 
Непрочитано 27.06.2011, 14:36
#2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


У вас вертикально поднимается стояк горячего водоснабжения под кодовым наименованием Т3, поднявшись вверх, он превращается в Т4 - циркуляционного горячего водоснабжения, который опускается вниз, обратно в тепловой пункт. По нему циркулирует вода, что бы быть всегда горячей в верхних точках водоразбора. Так вот на этот стояк и ставьте полотенчики
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2011, 15:14
#3
Инжир


 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 37


Ну это ясно, вы не поняли, общий стояк на 4 квартиры находится в нише в холле дома, от него по полу холла идет разводка в каждую квартиру, полотенцесушитель вешается на стояке, а стояк находится за пределами квартиры. Так вот, если повесить пол-ль на отдельный стояк, проходящий в шахте у квартиры, без водоразбора, на него же не нужно вешать счетчик?
Инжир вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2011, 18:45
#4
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


полотенцесушитель лучше всего устанавливать в месте закольцовки Т3/Т4, т.е. один его конец идет на подачу, другой на циркуляцию. Если циркуляции нет, то в установке полотенцесушителя смысла нет, т.к. при отсутствии водоразбора после полотенцесушителя он просто не работает. Если циркуляция входит в каждую квартиру аналогично подаче горячей воды, то счетчики надо устанавливать и на подаче и на циркуляции. В твоем случае , т.е. как я понял, ответвления от гребенки у стояка на каждую квартиру на этаже от Т3, с отсутствием циркуляции по ответвлениям, надо ставить электрические полотенцесушители. Но имей ввиду, что если от расстояние стояка Т3 до квартиры достаточно велико (> 5 м), то вода в трубах после гребенки без водоразбора будет остывать, и жильцам придется ждать горячей воды у своих умывальников, спуская остывшую в канализацию.
__________________
apel.fas

Последний раз редактировалось Apelsinov, 27.06.2011 в 18:57.
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2011, 09:13
#5
Инжир


 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Если циркуляция входит в каждую квартиру аналогично подаче горячей воды, то счетчики надо устанавливать и на подаче и на циркуляции.
Даже если циркуляция только от полотенцесушителя, водоразбора-то от него нет, зачем счетчик?
Циркуляцию я могу сделать в каж. квартиру, это не проблема, так же проведу по полу еще одну трубку. Только вот я тоже боюсь, что вода будет остывать, т.к. расстояние местами приличное 5-7м. А если на полотенцесушители отдельный стояк Т3 в каждую квартиру, чтоб далеко не тянуть, а циркуляцию собирать одним стояком Т4 в общем холле от 5-ти стояков Т3, не будет разве работать?
Еще один момент, если все-таки тянуть по полу от общего стояка разводку на квартиру Т3 и Т4, то в с/у в месте поъема на полотенцесушитель будет собираться воздушная пробка, надо, наверное, на каждом полот-ле ставить воздухоотводчик?
Вложение, кстати, не открылось.

Последний раз редактировалось Инжир, 28.06.2011 в 09:14. Причина: добавить
Инжир вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2011, 12:52
#6
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


Счетчик нужен, если в квартире есть закольцовка Т3/Т4. Циркуляция для того и делается, чтобы вода не остывала, а остывает она, когда скорость нулевая, при отсутствии водоразбора и циркуляции.
Если ты можешь завести в каждую квартиру отдельный стояк Т3 - тогда зачем разводка в полу на каждую квартиру от одного стояка?
По одному стояку Т3 на каждую квартиру, и один стояк циркуляции Т4 на всех - это нормальный вариант, и даже очень хороший, если горизонтальная разводка Т4 по длине мала, только от этих стояков Т3 должны быть запитаны сантехприборы в квартирах.
ГВС - это система не замкнутая, воздух отводится через смесители, поэтому, в большинстве случаев, воздухоотводчики не требуются.

(про вложения я не понял, нет никаких вложений)
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2011, 13:02
#7
Инжир


 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Если ты можешь завести в каждую квартиру отдельный стояк Т3 - тогда зачем разводка в полу на каждую квартиру от одного стояка?
Требование заказчика, чтоб все квартирные счетчики устанавливались в одном месте в общем корридоре для удобства ТСЖ. Поэтому и придется тащить разводку по полу кор-ра в каж. кв-ру.
Инжир вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2011, 15:23
#8
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Да и пусть стоят счетчики в одном месте - это удобно и нормально, только при чем тут Т4? вы ее отдельным стояком разве не можете провести и на него поставить единый счетчик, расход по которому будет списываться на отопление
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2011, 15:34
#9
Инжир


 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 37


Т4 ни при чем, я так и делаю.
Инжир вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2011, 12:14
#10
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


Инжир, Подумал я о твоем предложении делать отдельные стояки для полотенцесушителей с циркуляцией в них, и с отсутствием водоразбора из этих стояков. Мне это решение кажется экономически невыгодным, т.к. это дополнительные монтажные работы, дополнительные теплопотери и дополнительное используемое под внутренние сети пространство. Но в данном случае, это решение возможно. Если этажность достаточная, то я бы сделал стояк Т3 в каждой квартире, с объединением этих стояков поверху с циркуляционным стояком.
Идея с вводом в квартиры дополнительной трубы циркуляции мне нравится даже меньше, чем с устройством стояков, т.к. появляется сразу множество контуров, которые будет невозможно сбалансировать, и циркуляция во многих квартирах просто не будет работать. Хотя, надо признать, что 5-7 м. тупиковой Т3 без циркуляции - это для жилья плохо.
И все же, наименьшим из зол в данной ситуации мне кажется установка электрических полотенцесушителей.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2011, 12:48
#11
Инжир


 
Регистрация: 30.03.2011
Сообщений: 37


Apelsinov, спасибо, я считаю так же, как вы. На установку электрических полотенцесушителей заказчик не согласится. Буду делать стояки Т3 в каждой квартире для ПС, с объединением этих стояков поверху с циркуляционным стояком, а для водоразбора Т3 тянуть ч/з коридор в утеплителе, чтоб не остывала вода. Да, это удорожание, но для удобства заказчика буду делать так.
Инжир вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Проект горячего водоснабжения для многокв.дома

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар для хранения серной кислоты extraneous Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 19.11.2013 22:49
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Проект тепло и водоснабжения без узлов учета Master D Водоснабжение и водоотведение 23 09.07.2010 06:49
Нужен проект наружного водоснабжения Prazis Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 29.04.2008 11:56