|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
25.11.2021, 06:45 | #1 | |
Нужна хорошая ссылочка по расстоянию между крестами на топосъемке в проектной документации!
Продажа навыков и умений
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406
|
||
Просмотров: 3607
|
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Строительная геодезическая сетка (СГС) по ГОСТ 21.508 и городская геодезическая сеть (ГГС) - разные вещи.
СГС делают обычно для больших заводов для удобства работы. Например совмещая начало с главным корпусом. СГС отображается линиями (как и разбивочные оси зданий) с шагом 10 см на бумаге. Иногда СГС делали из-за секретности, "чтоб никто не догадался" и все объекты были бы в "заводских координатах". В ГОСТ глупость написана про "Начало координат принимают в нижнем левом углу листа". Начало любых координат должно быть принято на каком-то объекте местности (здание, ограждение площадки). Был случай, когда угол листа был просто оборван и это потом сильно икнулось. ГГС всегда постоянна, на топографических планах узлы сетки отображаются крестиками - всегда через 100 мм на бумаге, в любом масштабе бумажного чертежа. Так делается потому, что при работе на топооснове используются точные измерения по бумаге. Крестики через 100 мм еще и позволяют определить правильность копии съемки. Если расстояния между крестиками не 100 мм, то это бракованный лист. См. ИНСТРУКЦИЯ ПО ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЕМКЕ В МАСШТАБАХ 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 ГКИНП-02-033-82 |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Все сельские населенные пункты (по крайней мере в нашей области) были на топооснове 1:1000. Соответственно все генпланы и сети. И крестики там тоже через 100 мм на бумаге, т.е. через 100 м на местности, а не через 50 м, как на 1:500.
Люди привыкали и иногда были казусы. Моя подруга Надя резко перешла с села на город и делала наружное освещение ЦПКиО. По привычке разместила светильники как на 1:1000, т.е. в два раза чаще. И никто не заметил! Когда было все построено, народ радовался - Какое хорошее освещение! Только тогда Надя и сообразила, почему такое хорошее. Только мне и рассказала, по секрету. Много лет прошло, уже и Надя умерла, и парк реконструировали, но опоры так и остались. И кроме меня про "Какое хорошее" больше никто и не знает. |
|||
|
||||
пенсионер Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954
|
У топографов "свои" крестики, по инструкции, указанной в конце п.3. Она заменяет у них всякие госты. Там даже условные знаки от генплановских отличаются, чтобы видно было отличие проектного от существующего. Да и регламентация толщин и цветов линий, размеров, надписей ну очень жесткая. Шаг же крестиков в картографии зависит от масштаба, потому и линейки есть для их построения Дробышева, на 10см, и ЛБЛ - на 8см. Рудимент это ручного составления планов и карт. Но это уже совсем другая история.
|
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Однако бумажные карты продолжают делать (как и бумажные проектные чертежи) и именно они являются "юридически достоверными" оригиналами. И на них также, только теперь программно, наносятся и "крестики" и зарамочное оформление. И будет это еще много лет. |
|||
|
||||
Продажа навыков и умений Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406
|
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Топография - это совсем другая "планета". Правила топографии складывались десятки лет и в хорошем смысле консервативны. Туда "актуализаторов" не допускают. А чертежи генпланов и сетей на их основе выполняют именно на топографической основе, Цитата:
Разные масштабы проектных чертежей и подосновы принесут в будущем массу проблем. Потом будете искать это "генпланиста". Что, никто "крупных" объектов не делал? Технология давно отработана, а для незнаек в ГОСТ прямо записали: Цитата:
|
|||
|
||||
пенсионер Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954
|
Offtop: На картах, не планах, крестиков нет. Километровая сетка есть, как правило. Строителям обычно планы нужны, им всякие геоиды излишни.
|
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Изменения в СП вступили в силу во время прохождения экспертизы. Как быть? | Artem0701 | Организация проектирования и оформление документации | 53 | 18.05.2021 10:10 |
Нужна ли экспертиза строительной документации | RealTor | Организация проектирования и оформление документации | 14 | 21.12.2018 13:46 |
Нужна ли повторная экспертиза проектной документации? | Andrey86rus | Организация проектирования и оформление документации | 19 | 17.10.2018 09:35 |
Почему в ГОСТ Р 21.1101 в базовом обозначении проектной документации нет номера здания по генеральному плану? | Un_Known | Организация проектирования и оформление документации | 30 | 13.02.2017 10:12 |
Состав проектной документации по Постановлению №87 идёт в разрез с ГОСТ Р 21.1101-2009 | Filя | Прочее. Архитектура и строительство | 6 | 11.03.2011 11:33 |