| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?

Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.07.2021, 14:00
Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?
Max147d
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159

Добрый день.
Есть такая ситуация.
Предложили перейти на новое место работы, но придется занимать там временную вакансию генпланиста (с записью в трудовую книжку), хотя по факту я работаю там ведущим-инженером конструктором.
Почему так вышло? Корпорации нужен срочно ведущий-инженером конструктор, но вакантное место только на "ведущего генпланиста".

Вопрос. Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?
Просмотров: 23462
 
Непрочитано 30.07.2021, 12:20
#41
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


А детки на шее не сидят?
И прочие некомбатанты?
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 12:20
#42
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Хватило ума не сажать никого на шею. А все остальные некомбатанты умерли очень давно.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 12:21
#43
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Дык, я тоже так думал, что ума хватит.
А они не спросясь сели - брат детей наплодил и помер.
И теперь лет на 12 история.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 12:24
#44
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
брат детей наплодил и помер.
Мой тоже так сделал. Очень давно. Но там как-то без меня обошлись.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 12:51
#45
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Ну, не всем так везет.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2021, 13:55
#46
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
после совещания и "разноса" главой РЖД
Записи в трудовой книжке и звери начальники.
Пришел молодым (терся вокруг него еще студентом на практиках): Трест Гидроспецфундаментстрой. Еще СССР уже в конце))). Ну и конечно сразу ввод в дело. Кого боятся, кого нет, как мимо пройти.
Больше всего говорят аккуратно с начальниками от управляющего трестом и главка (Главспецпромстрой). А что?
Трест еще ничего, но пропесочит по линиям партийным, уволят, могут и статью какую ввернуть в трудовую... А на главке был, тебе повезло говорят не застал, Сталинский контрадмирал, он под Мурманском и вокруг причалы в войну строил. Опыт, силовой так сказать, по управлению контингентом большой))) иначе суд скорый. Если в не настроении попался и сотворил черт знает что - пропал. Так ничего. Отличный инженер и руководитель, но нервный - понять надо пройти такой ад в прошлом.
И как пропал? По личности кулаком? Нет говорят проще. Орет: кадровика с документами этого клоуна ко мне. И при тебе их рвет: трудовую если попался диплом тоже. Это х-во тогда восстановить простому человеку...легче иммигрировать. Если нет диплома под рукой: пишите в институт - анулировать. Правда отходил быстро и давал указание восстанавливать. Власть большая.
А чего нынешним орать - все концу когда то приходит, под флагом с мишкой, закономерно. У них у всех парашюты, пересадят метро каким-нибудь командовать, не поставят лицом к стенке.
Мосты падают они же старые, смета большая, но денег нет, лучше покрасим, а остальное.... типа детский сад сотрудникам построим))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2021, 20:37
#47
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
В текущей пенсионной системе все построено на том, что пенсия это выживательный минимум.
Иначе говоря, это некая страховка, которая закрывает минимальные базовые потребности.
Отсюда.
Размер пенсии - т.к. 10 000 или 15 000 - принципиальной роли не играет.
Значение имеет наличие и возраст выхода.
Т.е. из логики "минимальные базовые потребности" значение имеет минимальный стаж и баллы.
А вот все что сверх минималки - дело рук самих утопающих.
Усилия по формированию каких-то собственных активов ощутимо меньше, нежели нарабатывание такого стажа и таких баллов, которые позволяют заработать ощутимо большую пенсию.

В этом смысле ловля блох не имеет смысла.

С учетом размера и качества (образование, мотивационная сфера) входящих в трудовую деятельность поколений - наше поколение в любом случае будут стимулировать работать до появления признаков маразма.
А если говорить о проектировщиках - и начало впадения в маразм не будет поводом.

В общем, нужно исходить из того, что работать придется до 70+.
И соответственно экономить себя.

Работа до 70+ - а проще говоря отсутствие/дефицит молодежи, которую можно юзать в сверхинтенсивном режиме - предполагает, что нормальным станет неполный рабочий день и удаленка, иначе говоря приспособление бизнеса к физиологии старичков.
А уж размер дохода проектировщика даже при 4-х рабочем дне заведомо будет многократно больше размера пенсии.
Вышеописанное логично, но не во всех странах будет так.
Пенсия не обеспечит даже элементарного выживания.
Может быть такое, что ввиду деградации некоей территории ниже определенного уровня проектировщики на ней вообще будут не нужны, отдельные объекты проектировать будут иностранцы за рубежом и приезжать сюда строить вахтовым методом. Это в лучшем случае, а в худшем приезжать будут ЧВК для охраны ключевых точек, если вообще будет хоть какой-то интерес на этой территории. Я имею ввиду некую условную территорию, абстракцию. Насколько в той или иной стране положение дел будет близко к этому варианту - время покажет. Мне не хотелось бы такого сценария ни себе, ни другим.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Скорее всего в нашей отрасли станет как в медицине: зарплат нет, молодежи нет, всюду кумовство, притом будет маленькая прослойка дорогостоящих и ценных инженеров удовлетворяющая требования крупного бизнеса за хорошее вознаграждение. В массе вижу рассслоение на инженеров и чертежников, причем быть классным чертёжником не будет считаться зазорным.
Ага, и у класного чертежника зарплата будет в три раза ниже, чем у начинающего гипсокартонщика .

Крупный бизнес будет за медициной и проектами ездить в Германию, например.
А местные неквалифицированные и малоквалифицированные будут трудиться под управлением приезжих квалифицированных иностранцев, работающих вахтовым методом на выезде.

Строительство, как и медицина, либо есть как системы, либо их нет. Грамотный врач без лаборанта и медсестры ни диагноз не поставит правильный, ни уход лечебный не обеспечит с соответствующим результатом. Маленькая прослойка профи либо перейдет на работу туда, где есть движение, развитие в профессиональном плане (в другую страну или регион, например) или рассосется-разъедется по другим работам, города, весям и странам. Прослойка не может самоподдерживаться и воспроизводиться без системы, без систем. Это как голова без тела. Система строительства не может существовать без систем среднего и высшего образования. Например, на Украине большинство школ со следующего учебного года уже не будет иметь старших классов. А в те, в которых они будут, попробуй устройся и поезди на учебу через пол-города. На мой факультет ПГС в этом году набрали аж 6 человек на первый курс. Вместо 150 которые были в мое время, когда я был студентом. ВУЗы сливают и поглощают в связи с такими тенденциями. Из трех ВУЗов делают один . Не может быть среди развала всего и вся островка науки и технологий. Либо страна с развитыми и работающими системами (медицина, образование, и т.п.), либо условная Нигерия-Бангладеш.

Уже многие те, с кем я работаю, отказываются от больших проектов - нет людей, некому делать, не могут собрать достаточный по размеру и квалификации коллектив.

Знакомый грамотный конструктор в возрасте под 40 уехал в Чехию "на лопату" работать на стройку. Думает подучить язык и лезть в инженеры уже там.
Почти все знакомые проектировщики (конструкторы) немолодые, большинство старше 65 . Еще лет 5 и работать будет почти некому, а через 10 лет можно будет и не вспоминать о проектировании. Дизайнеры интерьеров местные, может быть, будут, но не более того.


Но это все лирика.
Насчет записи в трудовой - я предпочитаю точное соответствие. Например, появится вариант работы за рубежом. Есть диплом и есть подтвержденный документами стаж работы по специальности. Иначе вопрос - конструктором КМ КЖ он видите ли хочет работать, а по документам работал генпланистом, зачем он нам?
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 05.08.2021 в 21:35.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2021, 04:00
#48
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Например, появится вариант работы за рубежом.
Для начала придется рассказывать, что такое "трудовая книжка", и с чем ее едят.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2021, 05:39
#49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Насчет записи в трудовой - я предпочитаю точное соответствие.
Мало ли кто что предпочитает. В ТК записывают не предпочтения, а точное наименование должности в соответствии со штатным расписанием.

А характер выполнявшейся работы будете расписывать во всяких резюме.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2021, 08:21
#50
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


engineer_a
Мне кажется, у вас восприятие сильно искажено под действивием среды(страны) обитания.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Знакомый грамотный конструктор в возрасте под 40 уехал в Чехию "на лопату" работать на стройку. Думает подучить язык и лезть в инженеры уже там.
Пусть подучивает немецкий язык и еще заново получает вышку ин дойчлянд, т.к его диплом не котируется. А сразу, чертежником возьмут, думаю, без проблем.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2021, 09:34
#51
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А характер выполнявшейся работы будете расписывать во всяких резюме.
Серьезные зарубежные работодатели зачастую требуют документального подтверждения. Ибо в резюме много чего можно написать....
Переводы трудовых весьма частый заказ в переводческих агенствах.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
т.к его диплом не котируется.
Не буду вдаваться в посторонние темы, но вот в дойчланде в отличие от Британского содружества (Штатов-канад-австралий) дипломы основных ВУЗов из стран пост-СССР признаются (у них даже база данных с рейтингами вузов стран бывшего СССР и наименованиями специальностей имеется)

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Мне кажется, у вас восприятие сильно искажено под действивием среды(страны) обитания.
Точка зрения определяется точкой сидения .
Просто вокруг меня ситуация ближе к описываемой мною в предыдущих постах гипотетической ситуации некоего варианта с крайностями. Рушатся целые системы, целые айсберги, которые еще со времен СССР казались вечными и незыблемыми островками стабильности. Из корзины воздушного шара сначала выбрасывали балласт, а теперь уже и пассажиров (сокращение школ со старшими классами, слияние и поглощение ВУЗов и т.п.)
У Вас, очевидно, ситуация иная, более благоприятная. С течением времени и здесь и у Вас будет продолжаться движение в ту или иную сторону. Возможно в сторону развития. Возможно в сторону деградации. Но нужно понимать, что железобетонных гарантий благополучия на много лет вперед - нет. В любой стране, увы. Есть лишь только вероятности.
И чем четче и непротиворечивей документы - тем проще потом. Может и не понадобится, а может и да. А потом бегать по архивам восстанавливать или задним числом пытаться что-то менять - будет весьма проблематично.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 06.08.2021 в 09:54.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2021, 09:44
| 1 #52
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Не буду вдаваться в посторонние темы, но вот в дойчланде в отличие от Британского содружества (Штатов-канад-австралий) дипломы основных ВУЗов из стран пост-СССР признаются (у них даже база данных с рейтингами вузов стран бывшего СССР и наименованиями специальностей имеется)
У меня коллега имигрировл в Германию, его диплом ПГС 2004 г.в. завернули все работодатели. Поступил в университет, выучил язык, начинал работать с чертежника автокадовского. И то это стало возможным, когда он себя здесь, в местном филиале иностранный компании проявил перед тем, кем надо(смышленый парень был). Вот его и "пригласили". Вообще, у меня сложилось впечатление об иностранцах, что они будут продвигать только своих, местный коллег, а на иностранцев смотрят как на гастарбайтеров и гениальность инженера вообще мало значения имеет, если не касаться каких-то узкоспециализированных областей.

Последний раз редактировалось Verloc, 06.08.2021 в 09:49.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2021, 10:13
#53
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Вообще, у меня сложилось впечатление об иностранцах, что они будут продвигать только своих, местный коллег, а на иностранцев смотрят как на гастарбайтеров и гениальность инженера вообще мало значения имеет, если не касаться каких-то узкоспециализированных областей.
Толку от гениальности и формального признания диплома, если человек НИЧЕГО не знает о местных нормах, организации, правовых основах, не знает профессионального языка (потому что нет таких словарей)!
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2021, 10:29
#54
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Пенсия не обеспечит даже элементарного выживания.
Вот именно. Уже давно понятно, что пенсии не будет. Поэтому я никак не могу понять, зачем молиться на трудовую книжку. Она не нужна никому, кроме госконтор каких, да акабщины. У меня трудовая давно закончилась. И вкладыш в нее давно закончился. Потому что там записана куча всякой ереси типа ежегодных переводов из одного юрлица в другое. И разные фантастические должности типа операционного директора. Причем часть это ереси я написал туда сам. И всем было на это наплевать, несмотря на проверки СБ всяких пафосных контор, типа Газпрома.
MQ-1 Predator вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем чревато запись в трудовой, кем по факту я не являюсь?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про сортаменты Запись материала в основной надписи чертежа Dormer Машиностроение 9 17.12.2020 12:32
Можно ли в АОСР давать ссылку на запись в журнале АН? Громозека Технология и организация строительства 18 03.05.2017 13:23
Заказчик не соглашается на запись в журнале авторского надзора сергей медведев Технология и организация строительства 17 23.04.2015 11:52
Вопрос таков: какой способ / вариант по Вашему опыту наиболее эффективен при смене квалификации, перемене трудовой деятельности. Alexander_73 region Профессии и трудовые отношения 37 08.08.2013 00:02
Запись в журнале авторского надзора о внесении исправлений в смету proekt_mep Прочее. Архитектура и строительство 8 03.11.2009 13:40