| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Конструктивные решения по перемычкам в многослойных кирпичных стенах!

Конструктивные решения по перемычкам в многослойных кирпичных стенах!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2009, 16:40 #1
Конструктивные решения по перемычкам в многослойных кирпичных стенах!
Westroy
 
Revit
 
Moscow
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 71

Здравствуйте!!

Если возможно, поделитесь пожалуйста какой-либо информацией о перекрывании проемов сборными перемычками. Особенно интересны решения в наружных многослойных стенах, например:

+ штукатурка(20 мм); несущая кирпичная стена (380-640 мм); утеплитель; облицовочный кирпичный слой (120 мм) -

На каких участках размещаются металлические профили (уголки и др.)?
Бывает ли в рамках одного проема разное опирание у перемычек?
Просмотров: 11504
 
Непрочитано 25.11.2009, 19:14
#2
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


А надобность делать в одном проеме разные по опиранию перемычки???
Вот аттачмент там пример с перемычками...вычерчено немного коряво (не я делал), но в принципе все правильно. Короче все делается по такому же принципу.
Есть правда иногда свой подход в народном творчестве. Как то раз был на объекте в Феодосии, так вот там перемычек вообще нигде не делали просто закладывали стержним арматуры и вперед, а на вопрос о уже просевшем проеме, ответили, что вот поставят дверные коробки и все будет лучше держаться...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
перемычки.dwg (61.8 Кб, 4161 просмотров)
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2009, 09:27
#3
Westroy

Revit
 
Регистрация: 18.02.2008
Moscow
Сообщений: 71


Спасибо большое!

Вообще, вопрос с перемычками меня волнует вот почему!
Я работаю в ПО Revit. Кто знаком с этой программой, тот знает, что есть возможность создавать параметризированные библиотечные (и не только)
элементы, которые называются "Семейства" (Families). Так вот, я сейчас тружусь над созданием объектов окно, дверь, проем для кирпичных стен, в которых уже будут заложены перемычки. Так как можно разместить один и тот же типоразмер двери в совершенно разные стены, то и число и вид перемычек будет разный. Поэтому я собираю информацию по всевозможным современным решениям, чтобы сделать максимально гибкое семейство и использовать его в проектах. Это даст возможность автоматически создавать спецификации и ведомости по перемычкам.
Westroy вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 13:30
#4
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Респект и уважуха тебе, Трудяга!
Я вот все сам себе ломаю голову, КАК оптимизировать процесс проектирования... вроде думал через СПДС+динамические блоки, но так быстро , как хотелось все равно не становится.... ща вот думаю, может Прожект-Студио поможет максимально ускорить процесс проектирования, включая подсчет отделки и т.д.
Ревит я себе ставил, но к таким системам совершенно не приучен и по сему разобраться в ней так и не смог
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2009, 22:48
#5
611611

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 228
<phrase 1= Отправить сообщение для 611611 с помощью Skype™


Да так то, облицовку из кирпича уголком перекрывают, а то перемычка внешний вид немного портит, а уголок снаружи не видно
611611 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2009, 09:17
#6
Westroy

Revit
 
Регистрация: 18.02.2008
Moscow
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
Ревит я себе ставил, но к таким системам совершенно не приучен и по сему разобраться в ней так и не смог
А с чего начинали пробовать? Заходите сюда, если помощь нужна:

1
2
3
4


Цитата:
Сообщение от 611611 Посмотреть сообщение
Да так то, облицовку из кирпича уголком перекрывают, а то перемычка внешний вид немного портит, а уголок снаружи не видно
Горячекатанным неравнополочным?? Или двумя равнополочными??
Westroy вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2009, 09:37
#7
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Наружную версту перекрывают Одним равнополочным уголком 100х7 или 100х8, а внутрение слои кладки перекрывают железобетонными перемычками, если нет сосредоточенных нагрузок выше. Если есть то внутреннюю несущую перемычку нужно сделать из стали. Например из швеллера. Не забудьте что отметка наружного уголка ниже чем отметка железобетонных перемычек, потому что четверть нужна (для окон, а для дверей не надо)

Последний раз редактировалось Иван 80, 27.11.2009 в 09:47.
Иван 80 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2009, 11:35
#8
Westroy

Revit
 
Регистрация: 18.02.2008
Moscow
Сообщений: 71


Спасибо большое! Отметку уголка сделал возможной опускаться ниже остальных. А при сосредоточенных нагрузках могут Ж/Б перемычку класть на Ж/Б опорные подушки в кирпичной кладке? И еще момент! Слой утеплителя подпирают антисептированной доской, металлическим листом или арм стержнями с шагом??
Westroy вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2009, 11:54
#9
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Опорные подушки здесь ни при чем. Я имел в виду что если над перемычками есть сосредоточенная нагрузка (в виде например опирающейся балки перекрытия) то следует применять вместо железобетонной металлическую, т.к. армирование жб перемычки не рассчитано на большие поперечные силы.
Иван 80 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2009, 12:00
#10
Muriy


 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 26
<phrase 1=


Самое зачетное решение по перемычкам в кирпично-монолитных высотках я видел во Владивостоке. Их нет. Перемычки отсутствуют, коробка упирается в перекрытие.
__________________
С уважением, Михаил
Muriy вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2009, 17:13
#11
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Westroy Посмотреть сообщение
И еще момент! Слой утеплителя подпирают антисептированной доской, металлическим листом или арм стержнями с шагом??
Наверна у каждого на этот счет свое решение. Самое частое из всех, что я видел - это антисептированный брус (я и сам его применяю). А если проект неподэкспертный я вообще соединяю в проемах облицовку с внутренним слоем кладки . Так надежнее. Встречал в проектах решения, где щели вообще не закладываются ничем, а закрываются потом оконными и дверными коробками
Иван 80 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2009, 18:08
#12
Westroy

Revit
 
Регистрация: 18.02.2008
Moscow
Сообщений: 71


Понял! Спасибо большое!!
Westroy вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2009, 19:23
#13
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Westroy, Ваше "понял" следует отнести за счет хорошего воспитания. Правильно и честно было бы сазать: -"Понял, что так делать нельзя. Спасибо.". Про методологию: Соединять перемычки с окном- дверью не вполне корректно. А если просто проем? И одно и то же окно или дверь могут вставляться в оччень разные стены. Опирание перемычек на бетонные камни, кирпич, на пеноблок решаются по- разному. Выстота перемычки зависит как от ширины перекрываемого пролета, так и от нагрузки от вышележащих конструкций... Перемычки бывают плитные и брусковые. (Не верьте Ивану про металлические в посте #9). Четверти опять же - есть они или нет их... При использовании утеплителя и кирпичных облицовок вообще сколько проектировщиков, столько и мнений. Короче, количество вариантов стремительно стремится к бесконечности. При создании спецификации трудности не предвидятся? Может, правильнее создать объект "перемычка" по типу объекта "балка" или даже объекта "окно", "дверь" или "проем" ?
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2009, 20:29
#14
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Ashas-ka Обоснуйте пожалуйста свое утверждение про стальные перемычки и мой пост №9.
Иван 80 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2009, 09:39
#15
Westroy

Revit
 
Регистрация: 18.02.2008
Moscow
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
При создании спецификации трудности не предвидятся?
есть немного в группировании одинаковых позиций, но может получиться решить..



Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Может, правильнее создать объект "перемычка" по типу объекта "балка"
Уже есть такая библиотека. Перемычки такого типа не понимают, что они должны жить над проемами и перемещаться/меняться/удаляться вместе с ними..

Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
или даже объекта "окно", "дверь" или "проем"
дадада!
Westroy вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 13:19
#16
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Для ясности нужно прочесть Гост или серию на перемычки, там есть схемы их установки. Если перемычка несет значительную нагрузку (несущая), она просто выполняется усиленного сечения с усиленным армированием и опять-же она она есть в ГОСТе. Никаких металлических в таких случаях не применяют, видимо в Посте 9 речь идет о коттеджах, где зачастую применяют упрощенные варианты, исходя из наличия поблизости заводов ЖБК.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2009, 13:57
#17
Иван 80

инженеришко
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 600


Все перемычки по серии 1.038.1-1 рассчитаны на равномерно-распределенную нагрузку. Не спорю если провести дополнительный расчет хомутов поперечного армирования, на восприятие поперечной силы в пролете то можно и жб закладывать. Однако у нас экспертиза без внимания данный вопрос не оставляет и требует приложить расчет (и заложение в проект стальной перемычки вместо жб выполняется не только при проектировании коттеджей). К примеру: Насколько я помню в серии 1.038.1.-1 шаг поперечного армирования в пролете - 200мм. А по СНиП при поперечной силе в изгибаемых элементах шаг хомутов должен быть не более 0,5ho. Так что при высоте перемычки 220мм в лучшем случае шаг хомутов должен быть 100мм. О как! Это все грубая прикидка пока. Напомню еще раз что я говорю о случае когда на перемычку опираются конструкции, передающие на нее в пролете сосредоточенные нагрузки

Последний раз редактировалось Иван 80, 30.11.2009 в 14:02.
Иван 80 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Конструктивные решения по перемычкам в многослойных кирпичных стенах!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу Серия 3.907.2-12 Типовые унифицированные конструктивные элементы кирпичных дымовых труб высотой 30-120 м диаметром 1,2-8,4 м. @$K&t[163RUS] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 11.07.2012 07:34
Эксцентриситеты в кирпичных стенах Дмитрий Каменные и армокаменные конструкции 35 12.01.2012 08:15
Конструктивные решения монтажных соединений многоэтажных зданий на высокопрочных болтах VoRoNoFF Конструкции зданий и сооружений 1 04.04.2009 00:41
Очень нужны карнизные узлы в кирпичных стенах Tash26 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 21.11.2007 10:54
Заделка трещин в кирпичных стенах Filcarpenter Каменные и армокаменные конструкции 5 20.06.2007 15:34