| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Ностальгия 2012

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 16.11.2021, 15:47
#1241
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Измерял лампы типа 6Н2П - самые ходовые в телевизорах. А мастеру что надо? "Хорошая" и "Плохая"!
В одном из видов аппаратуры, на которой мне пришлось работать, использовалась 6Н1П. В этой "машине" ломаться было нечему, только лампа.

Поэтому прямо на передней панели было тестировочное гнездо для лампы. Воткнешь и горит лампочка зеленая или красная.

Для обслуживания аппаратуры полагался спирт (этиловый) - контакты протирать.

Вот и инженерная угадайка:

1. Сколько спирта полагалось на один аппарат (размером с холодильник)?
2. Сколько спирта доходило до самого аппарат?
3. Сколько спирта уходило на "протирку"?

Фото аппарата не прилагаю, во избежание. Теперь такие снимки на всяких "фишках" публикуют, но все мне попадавшиеся неверные.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 15:53
#1242
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


ShaggyDoc

Offtop: Все-таки алкоголизм и шутки про него это непременный спутник жизни каждого советского человека 70-80х?
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 16:01
#1243
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот и инженерная угадайка:

1. Сколько спирта полагалось на один аппарат (размером с холодильник)?
2. Сколько спирта доходило до самого аппарат?
3. Сколько спирта уходило на "протирку"?
.
1. Бог его знает, получали сразу на все, литрами.
2. Аппарату обычно не наливали.
3. Странный вопрос, конечно все.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 16:53
#1244
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


ShaggyDoc Устав нарушили аж 2 раза, командира части подставили, вместо "губы" - повышение в звании. Везёт).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 17:46
1 | #1245
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Везёт
Везет тому, кто нарушает.

Так насчет спирта:

1. На одну стойку по нормам полагалось 4 литра в месяц. У нас 10 стоек, так что 40 литров в месяц.

2. Из этого вышестоящие над ротой командиры изымали "в фонд мира" канистру на 10 литров. Оставалось 30 литров.

3. 20 литров оставлял себе командир роты. Нет, не для питья, а для "решения вопросов". Например при поездке в командировки на завод=изготовитель. Я с ним и ездил несколько раз. Ну, выпьют когда с офицерами, так ведь по литру, не более.

4. На аппаратуру оставалось 10 литров, на стойку - 1 литр в неделю. У меня было две стойки. "Я столько не выпью"(С). Ну, "наркомовские" 100 грамм, разве что. Пару раз. Остальное шло на "подмазку" тех, кто к животворящему источнику не доступен.

5. На "чистку контактов" ничего не шло. Почистить можно и механически. Но отчет составлялся на положенные 8 литров.

И так по всей стране. Хуже было тем, у кого "электронная" аппаратура и "тороиды". Там чистить нечего. Но по 2 литра на стойку выделяли, только уже на "протирку рук". Электроны ведь жирными руками нельзя щупать, так Маршалу и сказали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2021, 19:43
#1246
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так насчет спирта:
В 1962-м меня назначили механиком антенно-волноводной системы на радаре (кабина П в составе СНР-75 "Волхов")
На первом году службы на регламентные работы выдавался спирт для промывки волноводов.
Т.е. на волновод с одной стороны ставилась заглушка, наливался спирт (0.5 л) и ставилась вторая заглушка.
Несколько переворотов, открывалась заглушка и спирт выливался в ближайшую кружку
На втором году внесли корректив: делать тампон из ткани "тик" и перевязывать киперной лентой
тампон смачивается спиртом и как ствол старинной пушки протирать волновод
Соответственно норма усохла на порядок.
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 06:15
| 1 #1247
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


у меня машина как-раз с локатором была, волновод имелся. Норматив был порядка литра на сутки работы аппаратуры. В общаге вместо стула была фляга с положеной поверх сидушкой. Сами понимаете что было внутри фляги
А так, я не понимаю почему нельзя простому человеку купить спирт. Ну, сделайте его дороже водки и продавайте...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 07:38
#1248
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Везет тому, кто нарушает.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 08:03
#1249
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
я не понимаю почему нельзя простому человеку купить спирт
"Да ты, братец, не русский"(С)

Наши люди генетически не могут покупать спирт. Спирт обязательно должен быть схищен, вынесен, выпит "на ход ноги". И это не зависит от благосостояния.

Покупать можно самогон, водку и прочие напитки. Но не спирт! Иначе "не в то горло" попадет.

Исключением был краткий период в 90-х, когда страну заполонил спирт "Рояль". Пока в 1994 его ввоз не запретили.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 08:08
#1250
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Так самое противное, он мне нужен не для выпить, а именно для того, для чего его и выдавали - отмыть и растворить... И приходится выдумывать где его найти (без разных вкусо-ароматических лечебных добавок).
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 09:52
1 | #1251
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А так, я не понимаю почему нельзя простому человеку купить спирт. Ну, сделайте его дороже водки и продавайте...
Странно, я не знал и уже пять лет покупаю именно спирт, категорию "Альфа", по интернету с доставкой в течении дня, стеклянные бутыли по 5 литров. В переводе на водку получается 90 руб/0,5 литра. Делаю из него разнообразные наливки и настойки, весьма качественный продукт. Другое дело, что пить почти перестали из-за коронавируса.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 09:54
#1252
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
транно, я не знал и уже пять лет покупаю именно спирт, категорию "Альфа", по интернету с доставкой в течении дня, стеклянные бутыли по 5 литров.
Это не означает, что он продается на законных основаниях....
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 10:02
#1253
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


В советские времена в районах, приравненных к крайнему Северу, спирт продавался в бутылках 0.5 л
с надписью "Спирт питьевой". Будучи в командировке в Онохое (Бурятия) только его и пили
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 10:03
#1254
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


А почему спирт нельзя продавать на законных основаниях?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 10:11
#1255
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А почему спирт нельзя продавать на законных основаниях?
Зайди в аптеку и купи, кто мешает?
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 10:20
#1256
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Зайди и купи Только он по рецепту. Поэтому знакомая выписывала мне прополис - он спиртом растворяется...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 10:33
#1257
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А почему спирт нельзя продавать на законных основаниях?
Потому что
УК РФ Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

А также
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

По нему нужно иметь (покупать) лицензию на оборот спиртосодержащей продукции. Но при этом этиловый спирт может использоваться как сырье. В розницу продавать нельзя.

Но у нас законы умеют обходить. Как раз продажа "онлайн" - один из "сравнительно законных способов".

Например продается "Спирт Изопропиловый 99.7", а на сайте рядом подпись "Спирт этиловый 96%"

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Так самое противное, он мне нужен не для выпить, а именно для того, для чего его и выдавали - отмыть и растворить... И приходится выдумывать где его найти
Так и я последний раз 50 лет назад пил. И много лет пью только коньяк. Но нужен и для технических целей. Вот и покупаю шланг поливочный прозрачный с нашего завода "Синтез", а в нем случайно спирт и запаян. Это забота о работниках и их родственниках.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2021, 19:26
| 1 #1258
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Река Кара, впадает в Карское море. У устья мы закончили водный поход. Катамараны подвели морем к одноименному ненецкому поселку. Выгрузились, идем с грузом по тротуару. То есть деревянным мосткам по грязи. Навстречу двое местных. Они сошли в сторону (в грязь), пропуская нас. Остановили последнего и просят: купите нам, пожалуйста, бутылку спирта, деньги у нас есть. Тот удивленно спрашивает, почему сами не купите? Оказалось, весь поселок напивается за выходные и никто не выходит на работу. Запретили местным продажу спирта (а другого алкоголя и нет, ибо морозы выдерживает только спирт). Местные написали письмо в газету Советская торговля, или Советская культура, не помню уже. Разрешили бедолагам продавать спирт только по пятницам, а в тот день был четверг...

Последний раз редактировалось Vova, 17.11.2021 в 20:38.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 07:05
#1259
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Запретили местным продажу спирта (а другого алкоголя и нет, ибо морозы выдерживает только спирт). Местные написали письмо в газету Советская торговля, или Советская культура, не помню уже. Разрешили бедолагам продавать спирт только по пятницам, а в тот день был четверг...
Да никакое "письмо в газету" не могло помочь. Всем командовали партийные органы, причем негласно. Могли запретить, а могли где-то и временно разрешить, да и то не всем. "Местные" ведь разные - есть "коренные народы", а есть и русские.

Русским без спиртного нельзя, а вот все коренные народы Севера Сибири и Дальнего востока обладают специфической физиологией и у них нет иммунитета к алкоголю.

Смертность от алкоголизма у малочисленных народов Крайнего Севера в 16 раз превышает среднероссийскую, а общая смертность за "святые годы" там выросла почти в полтора раза, и сейчас средняя продолжительность жизни чукчей, эвенков, ханты на 10 лет ниже, чем в России в целом.

В советское время партия всем руководила и всячески ограничивали продажу спиртного. Когда пришла "гласность" то эти народы стали "возникать". Свои депутаты от них появились. Пробили, чтобы их называли не "малыми", а "малочисленными" народами, чтобы им "компенсационное строительство" за газ вели (мы проектировали).

Но еще, без рекламы, давали "наказы" на отмену "дискриминации" по продаже спиртного.

Потом пришел капитализм, и их начали спаивать уже ради денег. К тому же у нас "правовое государство" и нет закона "чукчам водку не продавать".

Местные власти пытаются что-то сделать. В Эвенкии в 2000 году приняли закон, позволяющий местному самоуправлению вводить дополнительные ограничения на реализацию алкогольной продукции в местах компактного проживания малочисленных народов.

Год этот закон действовал, а потом прокурор вынес протест: превышаете свои полномочия. Да еще нарушаете права продавцов, купивших лицензии.

И уже 10 лет пытаются пробить федеральный Закон об ограничениях, но алкогольное лобби слишком сильно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2021, 11:47
1 | #1260
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,396


Как я первый раз выпил в процессе работы на объекте и завязал.
1995год. Строили насосную дренажную станцию на строительстве новой кондитерской фабрики. Метров так в 8 котлован. Зима. Мороз за -25С. У бригадира дочь родилась. Стол накрыл, давай те все - отметим. Старые времена - люди все свои местные , не варяги - гастарбайтеры. А у меня как раз 7-ка жигулей отказалась заводиться. На морозе ковырятся, ну не как, оттащили в ближайшую мастерскую - утром говорят приходи.
Ну в обед и принял с коллективом, все наставления учителей забыл. Молодой - дурной, ну это нормально, техника безопасности где то отстала в пути с арматурой))). А после обеда надо с краном работать МКГ-25: панели стеновые подавать в котлован на монтаж.
Вышел я так в бушлате, ватных штанах и в каске - руки поднял, а они не шевелятся, 15 минут всего и замерз как маугли в усмерть, а еще и голову в муть и сон потянуло, подменили - еле уполз в бытовой городок.
Наука. После этого все. Только если после, да и то очень редко и то....

----- добавлено через ~26 мин. -----
Вот кто опять разговор о спиртном затеял?))).
Строили мы в 2002 году новое задание театра Современник на Чистопрудном бульваре в Москве. Ну знаете наверное такой))). Делали подземную часть - "стену в грунте", отсекали грунтовые воды. Под Новый год. Я туда постоянно с конторы сбегал. Первая полностью моя "стенка" от тендера, до согласования в экспертизе.
Заказчик попался, дай бог всем такой. Бывший полковник стройбата. Душа человек, не нынешние надутые франты. 28 декабря - давайте говорит начальники отметим Новый 2003 год и накрывает стол в офисе. Снимал рядом в подвале старого здания. Ну и к 19-00 последний бетон в захватку уложили и пошли встречать. И понеслось все же голодные с 7 утра на морозе -20 было. Начучастка в пике все порывался в театр забежать и познакомится с Ольгой Дроздовой (актриса, жена Певцова). Еле удержали))). Заказчика в мерседес погрузили никакого. А сами, уже поздно пошли к метро по бульвару. Я с одной стороны, протрезвевший начучастка с другой, а посредине геодезист болтался. Мы его практически несли под мышки. Все в сугробы норовился свалится. В метро заскочили аккуратно, вопросов нет.
На выходе, на Комсомольской с начучастка заспорили, с какой стороны дальше будем траншею под стенку копать - ну нормально, самая планерка. Геодезиста из рук выпустили, а он кубарем, вниз по эскалатору. Догнали - живой и вроде целый. За то наверху уже архангелы стоят - пройдемте....))). Как мы в КПЗ не загремели, не помню, но что то нас выручило))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 18.11.2021 в 12:14.
Podpolie на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Ностальгия 2012

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ASD - AutoCAD Structural Detailing. Проблемы и их решение. Faber Вертикальные решения на базе AutoCAD 805 03.10.2015 21:33
Запуск AutoCAD 2012, Inventor 2012 под пользователем DonVik AutoCAD 7 28.02.2012 01:57
Проблема с переустановкой A-CAD 2012 и Civil 3D 2012 black_mts AutoCAD 1 24.11.2011 12:24