Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Примерное содержание главы "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений"

Примерное содержание главы "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2010, 15:07 #1
Примерное содержание главы "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений"
SamantaC
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 2

Вот необходимо выполнить этот раздел, а с чего даже начать я не знаю. Помогите советом, а если есть пример-рыба, то будет просто замечательно. Заранее благодарю.
Просмотров: 58323
 
Непрочитано 10.06.2010, 23:03
#2
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Раздел 10(1) "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов" должен содержать:

в текстовой части
а) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения установленных требований энергетической эффективности, включающих:
показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении и сооружении;
требования к архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям, влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений и сооружений;
требования к отдельным элементам, конструкциям зданий, строений и сооружений и их свойствам, к используемым в зданиях, строениях и сооружениях устройствам и технологиям, а также к включаемым в проектную документацию и применяемым при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий, строений и сооружений технологиям и материалам, позволяющие исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, строений и сооружений, так и в процессе их эксплуатации;
иные установленные требования энергетической эффективности;
б) обоснование выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта с целью обеспечения соответствия зданий, строений и сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов;
в) перечень требований энергетической эффективности, которым здание, строение и сооружение должны соответствовать при вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации, и сроки, в течение которых в процессе эксплуатации должно быть обеспечено выполнение указанных требований энергетической эффективности;
в графической части
г) схемы расположения в зданиях, строениях и сооружениях приборов учета используемых энергетических ресурсов.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2010, 11:59
#3
уиэп

гип
 
Регистрация: 24.04.2009
Северный тупик
Сообщений: 153


Да, пока этот раздел- проблема, присоединяюсь, может кто-нибудь готов поделиться "болванкой"?
уиэп вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2010, 14:47
#4
vassavs


 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 2


Здравствуйте, тоже Очень нужна такая вот болванка, буду очень благодарна если кто-нибудь все же поделится..

Заранее спасибо.
vassavs вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2010, 16:34
#5
sanndima

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.02.2008
Липецк (Тамбов)
Сообщений: 102


Может поможет, сам мучаюсь http://apgc.ru/service/oppd/
sanndima вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2011, 14:38
#6
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


Тоже хочу попросить поделиться болванкой. Во Владимире мы не нашли, кто бы уже выполнял этот раздел.
__________________
Лень - это подсознательная мудрость.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 16:48
#7
Rfn


 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 1


Тоже занимаюсь разработкой этого раздела...не знаю с чего начать.... нужна болванка.... буду очень благодарна Вам.......
Rfn вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 18:41
#8
psb-korenovskoe


 
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 1


Срочно нуждаюсь примером выполнения раздела проекта "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов"

Благодарность от меня - в любом виде!!!!
psb-korenovskoe вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2011, 19:23
1 | #9
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Могу скинуть свой вариант. В экспертизе проблем не было, т.к. они сами еще не знают что и как там должно быть. Единственное никак не могу найти графическую часть. Могу скинуть текстовую, графическую позже. Отдельным томом шел энергетический паспорт, он в классическом варианте. Куда кидать? Кидаю сюда. ПЗ великовата, сохранила в pdf/, если кому нужен текстовый вариант скину.
Вложения
Тип файла: doc ОТЭ-ПЗ-содержание.doc (85.5 Кб, 9712 просмотров)
Тип файла: pdf ОТЭ.ПЗ.pdf (305.7 Кб, 15556 просмотров)

Последний раз редактировалось janita, 19.09.2011 в 19:38.
janita вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 08:29
#10
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


janita, премного благодарен))

Народ, как считаете, специалист какого направления должен выполнять данный раздел? Я считаю, что ближе всех он к разделу ОВ. Но смежникам, конечно, не охота делать эту лабуду, поэтому они отпинываются друг на друга и на архитекторов с конструкторами)))
__________________
Лень - это подсознательная мудрость.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 17:24
#11
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


мы выполнили этот раздел силами ОВ и конструкторами, т.к. архи у нас теплотехнику не считают, принимал еще электрик участие. А вообще ОВ и АР.
janita вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 08:18
#12
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


Столкнулся с проблемой согласования с заказчиком данного раздела.
Он просмотрев расчет, сказал: Ну это в теории.
Попросил что бы я внес дополнение в проект в части: Когда построят нужно провести обследование тепловизором и что то про энергетический паспорт надо.
Кто что подскажет, как правильно все это описать.
FRAER вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 10:05
#13
Майкл Обрайн

специалист по энергоэффективности
 
Регистрация: 04.02.2011
Москва
Сообщений: 8
<phrase 1=


Не совсем понятно, конечно что хочет видеть Заказчик в данном случае, просто проект это проект, а обследование тепловизором и составление энергопаспорта объекта (в данном случае составление энергопаспорта утв. приказом Министерства энергетики РФ от 19 апреля 2010 г. N 182, а не по СНиП 23-02-2003*) это уже энергоаудит. Проект для строящихся, а энергоаудит - для существующих. Чтобы удовлетворить "хотелки" Заказчика в данном случае, и не особо утруждать себя лишними (а на мой взгляд и совершенно ненужными) проблемами, я бы написал что-то вроде - "По окончании строительства объекта и ввода его в эксплуатацию, необходимо провести энергоаудит с соблюдением установленных методик обследования, использованием установленного оборудования (тепловизор, расходомеры), с отображением фактических показателей в энергетическом паспорте объекта обследования".
Майкл Обрайн вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 10:21
#14
FRAER

Инженер
 
Регистрация: 02.04.2009
РФ
Сообщений: 831


О большое спасибо. Вот и думал какую фразу вставить в окончание раздела.
FRAER вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 10:35
#15
Майкл Обрайн

специалист по энергоэффективности
 
Регистрация: 04.02.2011
Москва
Сообщений: 8
<phrase 1=


Да не за что, жаль только что по таким вот неводомым прихотям заказчика приходится словоблудием заниматься, но как говорится "кто девушку угощает, тот ее и танцует".
Майкл Обрайн вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 11:27
1 | #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Майкл Обрайн Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, конечно что хочет видеть Заказчик в данном случае, просто проект это проект, а обследование тепловизором и составление энергопаспорта объекта (в данном случае составление энергопаспорта утв. приказом Министерства энергетики РФ от 19 апреля 2010 г. N 182, а не по СНиП 23-02-2003*) это уже энергоаудит. Проект для строящихся, а энергоаудит - для существующих. Чтобы удовлетворить "хотелки" Заказчика в данном случае, и не особо утруждать себя лишними (а на мой взгляд и совершенно ненужными) проблемами, я бы написал что-то вроде - "По окончании строительства объекта и ввода его в эксплуатацию, необходимо провести энергоаудит с соблюдением установленных методик обследования, использованием установленного оборудования (тепловизор, расходомеры), с отображением фактических показателей в энергетическом паспорте объекта обследования".
Заказчик хочет получить нормальное теплое здание от строителей до приемки объекта. Всем известно, что при строительстве допускается множество дефектов в части теплоизоляции. Вплоть до того, что "дом из гипскхи" может в итоге вообще без теплоизоляции оказаться. Не говоря уж про более мелкие дефекты стыков и прочего.

"Глазами" всё это не разглядеть, а тепловизор выявит сразу. Мои ребята как раз часто обследуют строящиеся и ремонтируемые дома - обнаруживается множество скрытых дефектов. Поэтому в проектной документации неплохо бы написать не "По окончании строительства объекта и ввода его в эксплуатацию, необходимо провести энергоаудит", а "До приемки в эксплуатацию произвести тепловизионное обследование ограждающих конструкций". Хотя бы в порядке технического надзора.

Это не энергоаудит, это гораздо проще и дешевле. Пара часов работы с тепловизором, да денек на документальный отчет, в который строителей потом можно носом тыкать. Заказчику это больше пользы даст, чем соблюдение формальных требований, когда уже поздно будет "пить боржоми".

Что касается энергоаудита и обследования по приказу Минэнерго 182, то это будет уже потом, своим чередом, когда здание будет в составе объектов какого-то потребителя ТЭР. Вначале же, при приемке, надо будет заполнить энергопаспорт проектной документации. В соответствии со статьей 16 261-ФЗ:

Цитата:
9. Энергетические паспорта на здания, строения, сооружения, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, могут составляться на основании проектной документации.
В общем-то это заполнение графы "Фактическое значение показателя" из формы ЭП в СНиП 23-02-2003.

А уж потом будет и энергообследование.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 12:10
#17
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
Когда построят нужно провести обследование тепловизором и что то про энергетический паспорт надо.
Да уж!
А за чей счет Заказчик хочет провести это обследование?
За счет строителей?!
Нам проектировщикам ничего не стоит написать предложение, а о последствиях мы и не знаем.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Заказчик хочет получить нормальное теплое здание от строителей до приемки объекта.
Заказчик хочет при сдаче в эксплуатацию приложить обследование строителей, которое он руками проектировщиков хочет на них повесить,
а скорее всего данную фразу не осметят и в дальнейшем у всех будут проблемы.

Уважаемые коллеги! Будьте аккуратны в своих примечаниях, думайте о последствиях.
janita вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2013, 17:10
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Заказчик хочет при сдаче в эксплуатацию приложить обследование строителей, которое он руками проектировщиков хочет на них повесить
Разве я написал "руками проектировщиков"? Я писал
Цитата:
Хотя бы в порядке технического надзора.
Технический надзор выполняет заказчик за свой счет. Какие могут быть "руки проектировщиков", которые тепловизор в этих руках не держали?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2013, 11:14
#19
janita


 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Разве я написал "руками проектировщиков"?
Вы уважаемый не писали, я просто читаю выше

Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
Столкнулся с проблемой согласования с заказчиком данного раздела.
Он просмотрев расчет, сказал: Ну это в теории.
Попросил что бы я внес дополнение в проект в части: Когда построят нужно провести обследование тепловизором и что то про энергетический паспорт надо.
Дабы проектировщику согласовали данный раздел, он просто пишет определенные примечания. Правильно?

Я же говорю о последствиях, которые могут произойти далее.


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Всем известно, что при строительстве допускается множество дефектов в части теплоизоляции.
Вопрос где же был строительный контроль Заказчика на момент строительства объекта?
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Технический надзор выполняет заказчик за свой счет.
Никто с этим и не спорит! Я об этом и говорю, Заказчик и сам знает, что при сдаче дома с него потребуют определенный акт.
Поэтому, если он просит внести соответствующие записи:
Цитата:
Сообщение от FRAER Посмотреть сообщение
Когда построят нужно провести обследование тепловизором
Поэтому данный вопрос он хочет повесить на подрядчиков, которые по договору должны построить в соответствии в документацией,
а соответственно провести обследование тепловизором и предоставить Акт.

Просто знаем, сталкивались с этим.
Поэтому и говорю будьте аккуратны в своих примечаниях.
janita вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 13:22
#20
slv_MILA

архитектор
 
Регистрация: 14.06.2012
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
Могу скинуть свой вариант. В экспертизе проблем не было, т.к. они сами еще не знают что и как там должно быть. Единственное никак не могу найти графическую часть. Могу скинуть текстовую, графическую позже. Отдельным томом шел энергетический паспорт, он в классическом варианте. Куда кидать? Кидаю сюда. ПЗ великовата, сохранила в pdf/, если кому нужен текстовый вариант скину.
Огромное спасибо. Часть с обоснованием примененных архитектурных решений и т. п. очень пригодилась. RESPECT
slv_MILA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Примерное содержание главы "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примерное содержание главы "Перечень мероприятий по обеспечению безопасности подразделений пожарной охраны при ликвидации пожара" Turbo D Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 14 07.02.2013 09:26