| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > морозное пучение на плитный фундамент

морозное пучение на плитный фундамент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2010, 17:05 #1
морозное пучение на плитный фундамент
rualex
 
Москва
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 163

Рассматривается мелкозаглубленный плитный фундамент под частный дом на пучинистых грунтах. Можно ли оценить силу морозного пучения для оченки армирования. Или этого ничего не делается. Достаточно ли песчанной (песчанногравийной) подсыпки 40 см на замену существующего пучинистого грунта, мер по отводу воды из-под фундамента и на пучение не обращать внимание? Подскажите, уситывают ли силы морозного пучения при проектировании мелкозаглубленных плитных фундаментов. Речь идет о частном строительстве 2-х этажного дачного дома 6х9 м в плане.
Просмотров: 18750
 
Непрочитано 24.02.2010, 17:09
#2
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Если ниже 40 см пучинистый грунт, то надо учитывать. Есть ВСН о строительстве фундаментов на пучинистых грунтах, в котором описывается методика определения сил морознго пучения.

На практике часто делают теплую отмомтку из "Пеноплекса", которая защищает грунт от промерзания
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 01:45
#3
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Фундаменты на пучинистых грунтах закладываются ниже глубины промерзания. Арматурой плиты учитывать морозное пучение бессмысленно. Промерзание приведет к деформациям конструкций здания, а не только плиты. Яркий пример - старая фотография http://www.georec.spb.ru/avar/photo.htm
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 03:19
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Constantin Shashkin, под плитными фундаментами пучение не особо исследовалось....)))...
kfrdfylf, Владимир Степанович (Сажин) исследовал столбчатые в основном или свайные (короткие) фундаменты...реже- ленту...
Многое зависит от размеров, ну..и от грунта конечно, не забывая о климате.....
Вопрос пучения интересен в плане распределения влажности под большими по площади фундаментами..и наверное, все же, на период постройки, а не эксплуатации....
Constantin Shashkin, арматурой скорее не "бессмысленно", а трудно, но, при желании, можно...вспоминая "булгуняхи"...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 08:28
#5
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Constantin Shashkin, под плитными фундаментами пучение не особо исследовалось....)))...
Исследовалось, и последние лет 10 часто мелькают такие исследования. Это связано как со спросом на такие фундаменты, так и производители пенополистиролов проталкивают ..
Правда некоторые потом пытаются считать (подгонять) результаты в FEM...
А вот полевые результаты действительно интересны.
Цитата:
Владимир Степанович (Сажин) исследовал столбчатые в основном или свайные (короткие) фундаменты...реже- ленту...
Ну Сажин просто популяризатор (не умоляя его заслуг в науке). В основном это наработки (не заглубленные) 1944-58 гг.
Цитата:
Многое зависит от размеров, ну..и от грунта конечно, не забывая о климате....
Как оказывается и от скорости промерзания.

Цитата:
Constantin Shashkin ... Арматурой плиты учитывать морозное пучение бессмысленно
Конечно пучение бессмыслено, а вот игра гибкостью и воспринимать моменты с перерезывающими - это да. Constantin Shashkin, они (частники) ведь часто льют ребристые плиты...

Цитата:
Можно ли оценить силу морозного пучения для оченки армирования.
Ооочень сложно и из опыта. Тут достаточно много факторов. Если интересно, то нормальные силы пучения исследовали Далматов, Морарескул (остальных фамилий много, но не помню). Разброс величин от 300 до 1000 кПа . Так, что смотрите сами. И под плитой все это пучится неравномерно, да еще зависит от величины нагрузки. Так что уравнение со многими неизвестными. Поищите статьи Ольги Голли.

Последний раз редактировалось topos2, 25.02.2010 в 08:42.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 08:52
#6
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


поглядите
Незаглубленное положение ростверка,как объяснить ?
Возможно ли применить плитный фундамент для коттеджа в котором нет подвала?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 08:53
#7
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


topos2, Питер(!!)- Голли?..)))...Карлов?....
Насчет "популяризатора" - енто Вы зря....видать, не так много знаете его работ....
Насчет FEM- вот енто точно- популяризатор....
И что за "игра" с гибкостью и тп???...ОТЧЕГО то же "гибкость" вдруг да и начинает играть?..от чего?....
При всем моем уважении к Питеру- увы, как были теретиками, так и остались.....во всяком случае в пучениии.....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 09:03
#8
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от rualex Посмотреть сообщение
Достаточно ли песчанной (песчанногравийной) подсыпки 40 см на замену существующего пучинистого грунта, мер по отводу воды из-под фундамента и на пучение не обращать внимание?
- скорее всего достаточно..
Цитата:
Сообщение от rualex Посмотреть сообщение
Подскажите, уситывают ли силы морозного пучения при проектировании мелкозаглубленных плитных фундаментов
- да учитывают.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 09:15
#9
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
topos2, Питер(!!)- Голли?..)))...Карлов?....
Насчет "популяризатора" - енто Вы зря....видать, не так много знаете его работ....
Ну знаю еще несколько кроме Не зарывайте...
Про величину подсыпки, это действительно нужно брать по нему не задумываясь.

Цитата:
И что за "игра" с гибкостью и тп???...ОТЧЕГО то же "гибкость" вдруг да и начинает играть?..от чего?....
При всем моем уважении к Питеру- увы, как были теретиками, так и остались.....во всяком случае в пучениии.....
Ну не гребите всех нас под одну гребенку. Вы ведь так же там в Сибири с медведями ходите и только пельмени едите . А с FEM, то мы и на Сибирь (Хабаровск) свои руки дотянули...
А если жесткость... то это ве от тудова (что на просадочных, что на торфах, что на подработке) . Неравномерность выправляем.
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2010, 13:09
#10
rualex


 
Регистрация: 24.08.2006
Москва
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Яркий пример - старая фотография http://www.georec.spb.ru/avar/photo.htm
Я не уверен, что под этим домом плитный фундамент! Думаю плита правильно заармированная не допустит таких деформаций здания какие мы видим на фото, плита скорее всего, будет перемещаться со зданием как одно целое. Если возникли такие деформации, то фундамент просто разрушился из-за неправильного армирования или он является сборным, а не монолитным в виде плиты. Нормально заармированная плита не даст таких деформаций (прогибов).
Для "olf_": вы говорите, что определенной песчанной подушки и отвода воды от фундамента скорее всего достаточно и что силы морозного пучения в плитных фундаментах учитывают. в СНиПе пишут, что нормальное давление пучения надо определять опытным путем по образцам грунта. Мне как частнику подобный материал, думаю, не потянуть финансово, так же как и "геологию" места застройки. О не равномерности давления от морозного пучения по плите, я думаю песчанная подушка под плитой достаточной толщины, не менее 0,4м, распределит давление под плитой. Если кто порекомендует где описывается методика расчета мелкозаглубленных плитных фундаментов, где учитывается сила морозного пучения, но не прямым расчетом, а принятием каких-то мер (песчанная подушка, отвод воды, утеплитель под плитой с выходом за габариты плиты и т.д.)
rualex вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2010, 14:47
#11
Андрей Т.

проектирование
 
Регистрация: 29.09.2005
г. Москва
Сообщений: 343


rualex,

Поищи на этом сайте в Dnl Симагин "Эффективные фундаменты легких зданий на пучинистых грунтах"
Андрей Т. вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 00:08
#12
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Мы тут, конечно, теоретики... Но не до такой степени, чтобы погружать несчастного автора темы в исследование работы мелкозаглубленных фундаментов с утеплителем, расчет глубины промерзания МКЭ, сил морозного пучения и т.п.

Ну просто нужно не залезать в эти проблемы, а сделать нормальный фундамент! Сил морозного пучения (во всяком случае нормальных) допускать не надо.

Цитата:
Сообщение от rualex Посмотреть сообщение
Я не уверен, что под этим домом плитный фундамент! Думаю плита правильно заармированная не допустит таких деформаций здания какие мы видим на фото, плита скорее всего, будет перемещаться со зданием как одно целое.
Я тоже не уверен, что там плита, фото было из-за забора. То, что здесь виновато пучение - это вероятнее всего. А вот относительно плиты - это миф, к сожалению широко распространенный. Жесткость плиты в подавляющем большинстве случаев не сравнима с жесткостью стен. Конечно, под домик можно сделать плиту 4 метра, как под небоскреб. Но кто это в здравом уме будет делать? А плиту 400 мм погнет достаточно легко. Заармировать плиту, чтобы предотвратить трещины в стенах при морозном пучении не удастся.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 04:52
#13
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


topos2, за хамство нужно извиниться...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 09:35
#14
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Гоша, за хамство извиняюсь (и за прошлые и за будущие). А по этой теме хамство - это про медведей? Ну, если так, тогда с Вас извинение за теоретика.

Цитата:
А плиту 400 мм погнет достаточно легко. Заармировать плиту, чтобы предотвратить трещины в стенах при морозном пучении не удастся
Умные самостройщики сейчас льют ребристые плиты (а более продвинутые и коробчатые высотой по 2 м(ну нужен подвал и для некотрых ж/б дёшев)).

Последний раз редактировалось topos2, 26.02.2010 в 09:41.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 10:00
1 | #15
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от rualex Посмотреть сообщение
Я не уверен, что под этим домом плитный фундамент! Думаю плита правильно заармированная не допустит таких деформаций здания какие мы видим на фото, плита скорее всего, будет перемещаться со зданием как одно целое. Если возникли такие деформации, то фундамент просто разрушился из-за неправильного армирования или он является сборным, а не монолитным в виде плиты. Нормально заармированная плита не даст таких деформаций (прогибов).
Для "olf_": вы говорите, что определенной песчанной подушки и отвода воды от фундамента скорее всего достаточно и что силы морозного пучения в плитных фундаментах учитывают. в СНиПе пишут, что нормальное давление пучения надо определять опытным путем по образцам грунта. Мне как частнику подобный материал, думаю, не потянуть финансово, так же как и "геологию" места застройки. О не равномерности давления от морозного пучения по плите, я думаю песчанная подушка под плитой достаточной толщины, не менее 0,4м, распределит давление под плитой. Если кто порекомендует где описывается методика расчета мелкозаглубленных плитных фундаментов, где учитывается сила морозного пучения, но не прямым расчетом, а принятием каких-то мер (песчанная подушка, отвод воды, утеплитель под плитой с выходом за габариты плиты и т.д.)
Где не знаю,но мероприятия ща выложу от действия сил морозного пучения.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ПУЧИНИСТОСТЬ.dwg (57.0 Кб, 4053 просмотров)
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 10:08
#16
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


topos2, ОК- мои извинения за "теоретиков"...
остался только осадок за Сажина В.С.....но, Вы его не знаете лично, посему наверное не стоит о нем говорить как о "популяризаторе"...
У меня "старая школа"...и мне посчастливилось общаться со многими Мастерами, которых сейчас , увы, уже не чтут и, порой, их Мысли выдают за свои.....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 10:51
#17
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Constantin Shashkin Посмотреть сообщение
Фундаменты на пучинистых грунтах закладываются ниже глубины промерзания. Арматурой плиты учитывать морозное пучение бессмысленно.
ну я знаю дестки коттеджей, у которых фундаментная плита лежит на верхности земли (лишь заменен почвенно-растительный слой на песок). Просто нужно принят ряд мер против сил морозного пучения.(как уже здесь писали - утеплитель, дренаж и т.д)
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 10:55
#18
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Да, с Владимиром Степановичем близко не знаком (пить, вроде пил один раз). А слово "популяризатор" - я считаю это не отрицательное (Циолковский, например, великий популяризатор). Или это слово вносит негативный окрас на звания доктор, заслуженный и пр.? Он занимается хорошим делом, особено для людей которых "разводят" на деньги подрядчики (имеющие степени и пр.) которым нужны "объемы".

Ладно по подсыпке. Вот хорошая выдержка..http://www.mensh.ru/vysota_podsypki
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 11:02
#19
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


Вот, посмотри
http://dwg.ru/dnl/6584
http://dwg.ru/dnl/7233
http://dwg.ru/dnl/5465

vedinzhener, можно будет приводить твои рекомендации в проекте? мне больше понравились, чем мой собственный текст.

Последний раз редактировалось Sерж, 26.02.2010 в 11:08.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2010, 11:51
#20
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Конечно можно,у нас в организации мы все приводим эти рекомендации.Они постоянно совершенствовались.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > морозное пучение на плитный фундамент

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет свайного фундамента опоры ЛЭП на морозное пучение B@tman Основания и фундаменты 22 13.08.2010 13:12
Возможно ли применить плитный фундамент для коттеджа в котором нет подвала? Елена_В_З Основания и фундаменты 14 24.01.2010 16:10
Как запроектировать плитный фундамент? Mercury Основания и фундаменты 18 22.12.2008 22:28
Плитный фундамент здания на текучепластичных грунтах lee Основания и фундаменты 13 27.08.2008 09:21