Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет и закрепление металлического парапета высотой 6м. (Ветер, парусность, снег)

Расчет и закрепление металлического парапета высотой 6м. (Ветер, парусность, снег)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2012, 09:07 #1
Расчет и закрепление металлического парапета высотой 6м. (Ветер, парусность, снег)
spasley
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 17

При возведении двухэтажного в холке здания поставлена задача в соответствии с требованиями главного архитектора зрительно увеличить высоту здания (красота города, здание стоит на берегу реки Оби в городе Новосибирске рядом с мостом).
Сделать это нужно сооружением парапета суммарной высотой около 6метров, состоящий из фальшвитража и 4метровых панелей.
Вопрос о том, что в таком эпическом мешке будет скапливаться содомическое количество снега, пока оставим.
Хотелось бы узнать мнение общественности по следующим вопросам:
1) Здание в целом уже посчитано, есть рабочие чертежи, и чтобы не добавлять колонны и не пересчитывать нагрузки хотелось бы соорудить парапет из алюминиевых многослойных конструкций, профнастила и т.п. Закрепить это все предполагается между вертикальными стойками, закрепленными вантами на крыше. Но для придания плавности закруглению нужно либо часто ставить стойки/ванты, либо иначе обеспечить жесткость изогнутой в плане конструкции в плане (как-то армировать профнастил, например, либо жестко скепить сэндвич-панели).
2) Ветровые нагрузки. Хотя здание и находится в городе, стоит оно на берегу реки, и на расстояние 30h высотность застройки 10 метров и более не выдержана, так что по СНиП 2.01.07-85 я взял тип местности А, чтобы подстраховаться по коэффициентам.
Но тут возникает вопрос, если здание до парапета уже посчитано, могу ли я считать на ветер только парапет? Какую высоту тогда брать? Может, мне нужен расчет не на ветровые нагрузки, а на парусность? Как учесть округлый контур?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: planparap.JPG
Просмотров: 207
Размер:	55.7 Кб
ID:	84505  Нажмите на изображение для увеличения
Название: razrez.JPG
Просмотров: 329
Размер:	69.0 Кб
ID:	84506  

Просмотров: 3928
 
Непрочитано 27.07.2012, 10:12
#2
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Вот это нормальный архитектор, нет? ШЕСТЬ метров парапет!..
Может, правильнее будет втихую от заказчика встроить туда мансардное помещение в 2 этажа? ))))) Сделаете офис, с подрядчиком поделите ))))))

А если серьезно - конструкции считаются на ветер так же, как здания, алюминиевый композит лучше вешать на рамы из стальных труб, я обычно беру 40х40х2. Сами рамы крепятся к стойкам кронштейнами
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2012, 10:29
#3
spasley


 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 17


40х40х2 - это в миллиметрах? При таком пролете маловато будет, скорее всего, максимальный изгибающий момент получился 4 т*м, по неопытности не могу оценить, многовато как-то.
spasley вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 10:37
#4
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


не-не-не, Вы что? труба 40х40мм - это для изготовления рам небольших, этак 1.5х1.5 метра. Много таких вот плоских рам навешивается на стойки (которые идут, например, с шагом 1.5 метра), а стойки уже идут по требуемой кривой поверхности.

С земли композит будет выглядеть как равномерная криволинейная поверхность.

А стойки сами, конечно, будут сечением намного больше, сколько - требуется определить проектом...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2012, 13:30
#5
spasley


 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 17


Ванты не проходят, нужно ставить стойки из проката квадратного профиля с шагом 1 метр при размерах сечения 180х7, там из этих вант логово человека-паука получается
Пробую фермы поставить вертикальные, и к ним закрепить фасадные панели
spasley вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2012, 17:42
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Надо целую конструкцию на подкосах ставить - наподобие рекламной
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет и закрепление металлического парапета высотой 6м. (Ветер, парусность, снег)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Расчет металлического каркаса здания. user277418 Расчетные программы 8 08.05.2010 00:10
Расчет на ветер в MicroFe Andrew_S Расчетные программы 7 31.03.2009 22:15
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44