Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,844

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1152792
 
Непрочитано 25.07.2014, 10:22
#1101
vdo30


 
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 26


Arikaikai, Вы можете конкретно сказать, что не так.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вы не знаете, что такое связи и зачем они нужны, серьезно. Начните с простых зданий, с поэлементного расчета. SCAD полезен только в умелых руках, которые посчитали хотя бы пару курсовых честным образом. Неумелые руки SCAD приведет к печальным последствиям скорее всего. Вы думаете сейчас, что он - волшебная палочка, что нужно сказать "ахалай-махалай" и получите результат, ан нет! Это еще не кнопка "сделать зашибись", это просто инструмент. Если человек ни разу не закрутил ни одного винтика отверткой, есть смысл давать ему мощный шуруповерт? Биту сотрет и пальцы себе покалечит, а саморез не закрутит, согласитесь?
это понятно. а по существу?
vdo30 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 10:27
#1102
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Bagiration Посмотреть сообщение
Сказали же, что все узлы должны быть шарнирными в ферме.
Покажите мне ферму из молодечно (выполненную вживую) где узлы действительно шарнирные. Интересно посмотреть. А то проектируем с шарнирами в узлах, а потом на чертежах и стройке обвариваем по контуру профиль молодечно.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 10:35
#1103
s7onoff


 
Сообщений: n/a


vdo30,
  1. связей нет
  2. жесткие в двух направлениях узлы в основании
  3. неясные распорки по нижнему поясу в каждом узле
  4. жесткие узлы в фермах без учета расцентровки
  5. опорный сжатый раскос из 50х5 врубается в пояс 120х6 (нихрена не пройдет "полка" пояса на продавливание, но это Вы даже не пытались считать, я уверен)
  6. пояса 120х6 и 120х7 (недопустимо на заводы отдавать подобные решения, или надеетесь самостоятельно ровные фермы сварить?)
  7. прогоны 70х4 (трубу 70 действительно нетрудно найти в Вашем регионе?), распорки 70х3
  8. ветер какой-то случайный, давит сверху и только на верхний пояс ферм. Это шутка такая?)

Я даже не пытался смотреть в постпроцессор

----- добавлено через ~1 мин. -----
РастОК, заботайте про 1/10. А если внимательно глянуть в серию Молодечно - там рассказано, как учитывается жесткость узлов. И если уж учитывать жесткость - давайте учитывать и расцентровку.
 
 
Непрочитано 25.07.2014, 11:06
#1104
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
РастОК, заботайте про 1/10. А если внимательно глянуть в серию Молодечно - там рассказано, как учитывается жесткость узлов. И если уж учитывать жесткость - давайте учитывать и расцентровку.
Я просто говорю о том, что если вы не сделаете в схеме узлы шарнирными в ферме то ничего страшного не будет, как говорит кое-кто выше. И да, я целиком и полностью за учёт расцентровки после определения профилей фермы.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 11:08
#1105
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Ребята гляньте пожалуйста схемку. Меня смущает то, что в пролёте балки используются на 30% на опорах на 50%, а в узлах на 90%. А то смотрю на мосты и рамы вагонов там балка в пролёте развита на опоре высота уменьшается те сечение повторяет эпюру моментов. Может дело в узлах опирания.
Если балка сопряжена с колонной шарнирно, то конечно максимальный момент в пролете, на опорах момент равен нулю. Если же балка прикреплена к колонне жестко (рамный узел), то момент переползает на опорные участки.
Замечания к схеме:
1. Для чего вы защемили стойки в обоих плоскостях, если у вас имеются портальные связи?
2. В портальных связях не хватает шарниров
3. Балки перекрытия из плоскости при наличии связей то же лучше крепить шарнирно.
4. Ж.б. плита как мне кажется замоделирована не правильно.
5. Для пролета 7м и шага 6м у Вас очень большие сечения.
6. Для рамно-связевого каркаса применение колонных друтавров не целесообразно
П.С. в "графический анализ" не заходил
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 11:56
#1106
vdo30


 
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
заботайте про 1/10. А если внимательно глянуть в серию Молодечно - там рассказано, как учитывается жесткость узлов. И если уж учитывать жесткость - давайте учитывать и расцентровку.
наверно так? Элементы решетки ферм, сходящиеся в одном узле, следует центрировать на ось пояса в точке пересечения их осей. В местах примыкания раскосов к фланцам допускается их расцентровка, но, как правило, не более чем на треть размера поперечного сечения пояса. При расцентровке на больший размер элементы должны быть рассчитаны с учетом узловых моментов.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
ветер какой-то случайный, давит сверху и только на верхний пояс ферм. Это шутка такая?)
При условии если стен нет.
vdo30 вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:29
#1107
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Покажите мне ферму из молодечно (выполненную вживую) где узлы действительно шарнирные. Интересно посмотреть. А то проектируем с шарнирами в узлах, а потом на чертежах и стройке обвариваем по контуру профиль молодечно.
В новом СП об этом очень чётко сказано. Если длина элемента в фермах из замкнутого профиля превышает 10 размеров поперечного сечения, то узлы считать шарнирными. Приварите иголку по контуру и растяните на 2м (очень грубо, но зато понятно), в таком случае у Вас тоже будет жёсткий узел?
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:47
#1108
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Bagiration Посмотреть сообщение
Приварите иголку по контуру и растяните на 2м (очень грубо, но зато понятно), в таком случае у Вас тоже будет жёсткий узел?
В том-то и дело, что УЗЕЛ будет жёсткий, другое дело, что за счёт гибкости (или малой жёсткости) "иголки" моменты передаваемые на профиль к которому приварена "иголка" будут минимальны. Но сам узел остаётся жёстким.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:48
#1109
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что УЗЕЛ будет жёсткий, другое дело, что за счёт гибкости (или малой жёсткости) "иголки" моменты в узле будут минимальны. Но сам узел остаётся жёстким.
По моей логике иголка повернётся непосредственно перед узлом на большой угол и "Жёсткого узла" уже не будет. В любом случае в СП однозначно всё написано...
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:52
#1110
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vdo30 Посмотреть сообщение
Элементы решетки ферм, сходящиеся в одном узле, следует центрировать на ось пояса в точке пересечения их осей. В местах примыкания раскосов к фланцам допускается их расцентровка, но, как правило, не более чем на треть размера поперечного сечения пояса. При расцентровке на больший размер элементы должны быть рассчитаны с учетом узловых моментов.
Вы мне классиков не цитируйте, я читал)

Цитата:
Сообщение от vdo30 Посмотреть сообщение
При условии если стен нет.
При таком условии ветер будет отрывать к чертям крышу, а не давить на неё сверху. Причем не только фермы, но и прогоны, а скорее то, что там будет в качестве полотна
 
 
Непрочитано 25.07.2014, 12:58
#1111
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Bagiration Посмотреть сообщение
По моей логике иголка повернётся непосредственно перед узлом на большой угол и "Жёсткого узла" уже не будет. В любом случае в СП однозначно всё написано...
Ну так это проблема "иголки" и её недостаточной жёсткости, а не узла. А взять к примеру ту-же иголку с тем-же соотношением 1/10 но из очень прочного и хрупкого металла, думаете узел при этом тоже будет шарнирный? Это конечно абстрактная ситуация но для понимания думаю такую ситуацию можно представить.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 13:26
#1112
Bagiration


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Ну так это проблема "иголки" и её недостаточной жёсткости, а не узла. А взять к примеру ту-же иголку с тем-же соотношением 1/10 но из очень прочного и хрупкого металла, думаете узел при этом тоже будет шарнирный? Это конечно абстрактная ситуация но для понимания думаю такую ситуацию можно представить.
Ещё раз, в нормах всё написано, за нас уже всё подумали...
Bagiration вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 09:27
#1113
Shitcreator


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 59


Пожалуйста, помогите разобраться с расчетной схемой.
Суть вот в чем: это монолитная балочная клетка внутри здания, на которую опирается довольно высокая башня, которую ветер пытается оторвать от точек опирания. Предназначение конструкции - воспринимать усилия от отрыва.
Эта балочная клетка по краям заводится в наружные стены, а посередине двумя балками (в направлении Y) опирается сверху на внутренние стены. Вопрос в том, как задать в скаде опирание на стены сверху.
Пытался под эти стены задать упругое основание со скальным грунтом, никаких изменений (может неправильно задавал?)
Потом пытался использовать односторонние связи, снова никаких изменений.
Пожалуйста, подскажите что тут можно сделать или объясните как работают односторонние связи, справка скада неинформативна
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (90.0 Кб, 239 просмотров)
Вложения
Тип файла: spr балочная клетка.SPR (111.4 Кб, 18 просмотров)
Shitcreator вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 16:52
#1114
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Ребята в очередной раз прошу помочь. Балки в пролете жестко закреплены запас прочности 35% от изгибного момента, а на опорах сварных швов не хватает чтоб её, балку, удержать. Где-то тямушку у меня не хватает. хотя бы задайте нужное направление где искать ответ. Как её удержать?

----- добавлено через ~21 ч. -----
Если я правильно понимаю для того чтобы балку удержать на колонне сваркой надо увеличить её высоту
Вложения
Тип файла: spr Склад.SPR (73.6 Кб, 24 просмотров)
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 09:58
#1115
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Подскажите почему результаты расчёта в процессоре скад и сотеллитах кристал сопротивление сечений и стойка различаются на 15-18%? Колонна по оси 5 в процессоре перегружена на 2% если считаю в кристалле запас 15%. В чём подвох?
Вложения
Тип файла: spr Склад .SPR (83.4 Кб, 18 просмотров)
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 10:39
#1116
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Алекша, вы только SPR приложили. Дайте сразу SAV-ы из кристалла.
 
 
Непрочитано 13.08.2014, 10:58
#1117
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Пожалуйста севы
Вложения
Тип файла: rar Кристал 20К1.rar (2.7 Кб, 19 просмотров)
Алекша вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2014, 14:47
#1118
FeliXXX+


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 43


Здравствуйте уважаемые форумчане!
Покритикуйте мою расчётную схему. Первый раз собрал объёмную схему из пластин-может какие моменты не учёл.
Основа схемы собрана в Форуме и потом доработана в среде SCADE 11.3.
И ещё один вопрос-по какому из напряжений (NX,NY,TXY)-нужно проводить проверку(я так понимаю NX и NY-нужно сравнивать с расчётным сопротивлением стали на растяжение, а TXY с расчётным сопротивлением стали на срез).
Буду раб любой критике.
Вложения
Тип файла: rar каркас.rar (187.7 Кб, 37 просмотров)
FeliXXX+ вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2014, 14:21
#1119
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Подскажите почему результаты расчёта в процессоре скад и сотеллитах кристал сопротивление сечений и стойка различаются на 15-18%? Колонна по оси 5 в процессоре перегружена на 2% если считаю в кристалле запас 15%. В чём подвох?
Это не подвох все-таки, а скорее результат ДРУГОЙ классификации НДС - в моей старой версиии СКАД дает меньшие К исп, чем в новой. В СНИП изгиб, изгиб со сжатием, внецентренное сжатие и сжатие граничат дискретно, но "с перехлестом". Возможно как-то с этим связано. Ну или банальные различия в исходных - постпроцессор усилия берет из своих сочетаний.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2014, 07:03
#1120
Алекша


 
Регистрация: 20.11.2011
Сибирь
Сообщений: 51


Дело вот в чём постпроцессор считает по снип и кристалл по тому же снипу. Сочетания я беру в кристалл из постпроцессора. Я так понимаю если в рукопашную посчитаю по тем же формулам что и кристалл то и результаты получу те же.
Я создал балочную клетку в которой есть балки второстепенные консольные 1,2м так вот если они в расчётной схеме крепятся жестко то постпроцессор выдаёт прогибы порядка полуметра складывается такое ощущение что главную балку крутит, но если я ввожу шарнир и по моему вразумению они должны плетьми повиснуть всё приходит в порядочный вид и прогибы не превышают 15мм. Как проверить так ли это?
Вложения
Тип файла: spr Склад.SPR (76.0 Кб, 25 просмотров)
Алекша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58