| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проблема выбора исполнителя работ по замене дымовой трубы. Хочу услышать мнение опытных людей.

Проблема выбора исполнителя работ по замене дымовой трубы. Хочу услышать мнение опытных людей.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2013, 13:04 #1
Проблема выбора исполнителя работ по замене дымовой трубы. Хочу услышать мнение опытных людей.
СеРый
 
ПГС
 
Челябинск
Регистрация: 09.11.2011
Сообщений: 38

Здравствуйте!!! Ситуация вроде элементарная, но очень хочется услышать мнение опытных людей, с целью избрания, для себя, правильной стратегии действий в сложившейся ситуации.
Суть вопроса: планируем произвести комплекс работ по замене дымовой трубы. Являемся генеральным подрядчиком. Своими силами провести все работы возможности не имеем. Выход: отдать работы на субподряд.
Варианты:
1. Есть компания А, обладающая опытными специалистами в области проведения вышеописанных работ.
плюсы: опыт, надежность, рекомендации.
минусы: стоимость услуг высокая (но приемлемая).
2. Есть сомнительная компания Б, которая предлагает сделать все дешевле. 100%, что удешевление пойдет за счет использования более дешевых материалов, низкоквалифицированной рабочей силы, совершенно очевидно, что из использования, к примеру, б/у металлической трубы, в качестве газоотводящего ствола, напрямую вытекает нарушение проекта(вообще считаю это недопустимым)...
плюсы: более дешево, люди грубо говоря "знакомые"
минусы: лично у меня такое мнение сложилось, что люди по ходу пьесы собираются придумывать как они это все будут делать. Плюс подозрение, что с исполнительной документацией будет полнейший бардак. И еще целый ряд непонятных моментов.

На мой взгляд адекватнее бы было воспользоваться вариантом №1, но руководство склоняется к варианту №2, причем, со стороны руководства, есть желание назначить МЕНЯ ответственным лицом, от генерального подрядчика, за производство данных работ. Если используем вариант №1, то я конечно же готов к этому. А вот с вариантом №2 большие сомнения у меня.....

Вопросов собственно к обществу DWG нет, просто хочу услышать мнения, за, против. Возможно кто-то сталкивался уже с такими ситуациями. Хочется обсудить.

P.S. Двадцатилетнего опыта строительства, проектирования и организации не имею (образно говоря), но тем не менее кое-что знаю и кое-что понимаю=))))
Просмотров: 8836
 
Непрочитано 27.02.2013, 13:37
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Естественно, вариант 1. В случае, если руководство принимает вариант 2 и Вы назначаетесь ответственным, то руководству надо четко обозначить (в письменном виде), за что Вы отвечаете. Если оно этого не будет делать, то Вы будете отвечать за всё, и во всём будете виноваты. Тогда на стройке Вам придётся быть всё время вместо мастера, гонять рабочих, контролировать все поставляемые материалы и следить за соответствием проектной документации. По каждому поводу писать руководству докладные с жалобами.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 13:42
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Offtop:
Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
люди по ходу пьесы собираются придумывать как они это все будут делать
Ну, т.е., как и вы. Взялись делать, потом ищите как и кто ...
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2013, 13:58
#4
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Ну, т.е., как и вы. Взялись делать, потом ищите как и кто ...
Ну тут вы Владимир не совсем правы: 1. Договора нет, с заказчиком стадия переговоров, субподрядчика ищем параллельно, причем работы ему не в стопроцентном объеме отдаются. 2. Даже если п.1. во внимание не брать, то в одном случае речь идет об организации, а во втором непосредственно, о производстве работ, на мой взгляд тоже разные вещи.

иваниваныч мысли читаете) за совет спасибо (по бумаге от руководства с описанием ответственности)

Последний раз редактировалось СеРый, 27.02.2013 в 14:06.
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 14:30
#5
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


А так всегда. Руководящие ж..ы в стороне и бабло пилят, а стрелочник в лице прораба отвечает и это постоянно. Вот почему прораб по горячему ранее на пенсию сваливает. Если заставят - первую седину заработаете. Бумаги надо больше писать, на любую подставу, в этом случае и везде подписи ставить - принял, ознакомлен и т.п.. Лучше прослыть букварем нежели с синими погонами общаться. А труба б/у - пример теплотрассы в Питере, а если проектировщики согласуют - нормально же. А может и не так все страшно? Я выкручивался когда в конторе и директор и главный по месяцам в запой уходили вместе - правда нервов потеряно...., поэтому прорабом не хочу более быть.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 14:38
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Смотрите в будущее.
а) вам сделают всё без проблем, но руководство и дальше будет * вам мозги вариантами (б).
б) вам не сделают или сделают плохо. Всё сваливаете на них и руководство, которое вас заставило, а вы написали 10 писем, что так делать нельзя и о том знает каждая собака в офисе. В итоге в будущем у вас будет без проблем вариант (а) и полная солидарность руководства.

Поэтому ваши варианты равноценны.
В первом случае вам дадут премию, а во втором могут уволить, но в будущем тоже дадут премию за следующий хороший объект.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2013, 14:53
#7
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Podpolie, замучаются заставлять), ответственность брать на себя не собираюсь за чужие решения, вплоть до заявления по собственному желанию.

Tyhig, Интересный подход к ситуации, серьезно, так и сделать бы...единственное НО, это то, что меня волнует репутация конторы, и заказчик не посторонний человек. А будет скорее всего как раз вариант (б). Поэтому, промолчать а потом сказать "я же говорил", на мой взгляд не вариант. Хотя подумать над вашей мыслью мне стоит. Спасибо
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 15:04
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Вас заставят подписывать акты исполнительной документации и акт о вводе в эксплуатацию.
Вы, как служба заказчика, сейчас должны решить вопрос с подписями или увольняйтесь.
Можете пожить на объекте и попросить за это премию, но учтите, что после подписания договора вы не имеете права вмешиваться в дела подрядчика до подписания актов. Только давать предписания о нарушениях РД.

Есть третий вариант.
Вариант (б), потом долгое вынесение мозгов подрядчику (б) с описанием всех нарушений и штрафами за каждое нарушение. С потенциальным смещением договора в сторону подрядчика (а) на доработки за первым убегающим подрядчиком после того, как штрафы превысят стоимость договора. Но это нервы, больница, потенциальный перелом челюсти на стройке...
Есть четвёртый вариант. Сразу разделите субподрядные работы на две части и отдайте (а) и (б).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2013, 15:24
#9
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Tyhig, видите, у нас в фирме, человеческие отношения превыше рабочих всегда были, и если я откажусь ничего не произойдет, будет подписывать либо генеральный, либо ГИП. Ни одной моей подписи нигде стоять не будет совершенно. Выступлю в роли инженера ПТО, причем ни за что не отвечая и ничего не подписывая, ну это в крайнем случае. Просто сниму с себя ответственность за данный объект и буду другими объектами заниматься.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
не имеете права вмешиваться в дела подрядчика до подписания актов
вот это не совсем понятно) как так? в договоре вот такой пункт:
Подрядчик обеспечивает доступ представителей Генподрядчика для проверки объемов выполненных работ, качества выполненных работ, качества ведения исполнительной документации на объекте.
и вот такой еще:
Если во время выполнения работ станет очевидным, что работы не будут выполнены надлежащим образом по вине подрядчика, стороны согласовывают срок для устранения недостатков (срок устанавливается дополнительным соглашением к данному договору) и при не устранении Субподрядчиком в установленный срок этих недостатков Генподрядчик вправе отказаться от приема результатов работ.

Или я вас как то не так понял? Что значит не имеем права вмешиваться в дела подрядчика?

Кстати 3 вариант очень неплох. Не доводить до крайностей конечно, хотя не принципиально, можно и довести. Просто морщить их психологически, методично и грамотно. По закону, по СНиПам, по нормам и так далее....тут уже какой то холодной войной попахивает, главное чтоб во всем этом главная цель (качественное выполнение работ), на первом месте оставалась, а не то что кто кого законом замучает)))

Последний раз редактировалось СеРый, 27.02.2013 в 15:36.
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 15:29
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ну да
Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
для проверки объемов выполненных работ, качества выполненных работ, качества ведения исполнительной документации на объекте.
А вы то планируете бегать вокруг и кричать на них во время работ. А это нельзя по кодексу, что бы вы там в договоре не написали.
А качество ведения - это что такое ? Пишете непонятно, сами потом иск и проиграете.
А если не вёл исполнительную документацию ? А вроде бы как по нормам имеют право не вести и не передавать вам её ?

Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
Если во время выполнения работ станет очевидным, что работы не будут выполнены надлежащим образом по вине подрядчика
А станет очевидным это как ? Мутный такой пункт, его любой суд опровергнет. Тут нужны критерии что ли... Если не будет сделано А+Б+В до такой то даты... Или штрафы не больше 1 млн. руб...
К тому же это прописано в гражданском что ли кодексе... Чего это в договор переписывать не глядя ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2013, 15:57
#11
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А вы то планируете бегать вокруг и кричать на них во время работ. А это нельзя по кодексу, что бы вы там в договоре не написали.
Не, ну понятно что, во время работы никаких оров криков не будет.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А качество ведения - это что такое
Качество ведения-это значит наличие заполненных документов в соответствии с нормами. (акты, журналы, сертификаты, испытания и т.д.)... По поводу не должен... Что значит не должен? По каким нормам? Должен или не должен на мой взгляд регламентируется условиями договора, а в договоре черным по белому написанно:
подрядчик обязан предоставить исполнительную документацию Генподрядчику в пятидневный срок после окончания работ на объекте.
Другой вопрос это если подрядчик не ведет документацию непосредственно на объекте, а лепит ее как раз вот в этот пятидневный срок, вот там то уж точно несоответствие на несоответствии будет. В таком случае при "проверке качества ведения" так и будет написанно "исполнительная документация не ведется"
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А станет очевидным это как ?
А станет очевидным это исходя из: 1. Сравнения выполненных работ с календарным графиком (который является приложением договора)
2. Сравнения фактической технологии ведения работ, используемых материалов, и техники с разработанным ППР и с РД. Причем фиксировать нарушения все документально!!!


Tyhig, вы не подумайте что я поругаться хочу. Просто пытаюсь обосновать свою точку зрения.=)
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 17:15
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
в пятидневный срок после окончания работ на объекте.
и предоставит. А раньше ни ни.
Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
"исполнительная документация не ведется"
Это вы как решите. Магия ? Экстрасенсорика ?
Пункт неточно сформулирован, соответственно и результат будет плохо сформулированный.
Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
Сравнения выполненных работ с календарным графиком
сравнили = графику не соответствует. А есть ли в договоре пункт о промежуточных результатах работ, штрафах и соответствии графику?
Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
Сравнения фактической технологии ведения работ, используемых материалов, и техники с разработанным ППР и с РД.
С РД имеет право сравнивать, но не процесс и технику, а результаты. Когда уже всё рухнет нафиг перед сдачей работ. С ППР нет, не ваше это дело по кодексу.
Здесь вам надо придумать как хитро выкрутиться чтобы и кодекс удовлетворить и контроль за стройкой, чтоб был. ЗАконных вариантов тут наверное нет. Обычно используют шантаж штрафами и штрафы прописывают за всякие мелочи.

Представьте, что я ваш подрядчик. Он скажет вам то же самое. Так что я тоже не ругаюсь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2013, 18:01
#13
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это вы как решите. Магия ? Экстрасенсорика ?
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
и предоставит. А раньше ни ни.
Как раз из кодекса:
Лицо, осуществляющее строительство, также обязано обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, представителей застройщика или заказчика, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации, извещать застройщика или заказчика, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

Документация не предоставлена => На вопрос "где она?" вразумительного ответа нет => Очень грубое нарушение => КОСЯК!!!!!=)

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А есть ли в договоре пункт о промежуточных результатах работ, штрафах и соответствии графику?
Вот это я точно учту=)


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
С ППР нет, не ваше это дело по кодексу.
Здесь вам надо придумать как хитро выкрутиться чтобы и кодекс удовлетворить и контроль за стройкой, чтоб был. ЗАконных вариантов тут наверное нет. Обычно используют шантаж штрафами и штрафы прописывают за всякие мелочи.
Вот это мне не совсем понятно. Что в кодексе написано по этому поводу? Не нашел) честно)
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 18:30
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
Документация не предоставлена => На вопрос "где она?" вразумительного ответа нет => Очень грубое нарушение => КОСЯК!!!!!=)
А с чего вы решили что исполнительная документация вам необходима до завершения объекта ?
Это и есть скользкий вопрос, который надо решить хитрыми способами. А не напрямик.
Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
Вот это я точно учту=)
Ну тогда всё пучком.
Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
Вот это мне не совсем понятно. Что в кодексе написано по этому поводу? Не нашел) честно)
Ну как же. Вы вмешиваетесь в хозяйственную деятельность подрядчика. А нельзя по кодексу. Вроде бы кодекс гражданский, если не путаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2013, 20:30
#15
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


Tyhig, смотрите) Делим работу на три этапа: 1)изготовление металлической трубы 2)демонтаж существующей ДТ 3) монтаж новой ДТ...продолжительность каждого этапа жестко фиксируем в договоре и обязуем подрядчика по каждому этапу предоставлять КС-2, КС-3 + исполнительную документацию, а так же прописываем пункт в котором нарушение сроков и непредставление исполнительной документации приравниваем к нарушению условий договора, и это в свою очередь будет являться причиной для отказа от приемки работ. т.е. предоставляем подрядчику свободу действия, но по каждому этапу будет спрос, обоснованный договором. Вариант?

И еще вопрос к вам: имею ли право возложить на подрядчика ответственность за возможные разрушения рядам расположенных ЗиС, и за иной ущерб причиненный в ходе его работы? Просто вот как раз подрядчик заявляет, что такую ответственность он на себя брать не собирается) я считаю он не прав.
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 20:45
#16
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


А труба. очевидно, метров 30 высотой и на оттяжках...
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2013, 20:51
#17
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


slava217, нет)) а вы так говорите потому что догадываетесь что за объект или по какой то другой причине?
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 20:54
#18
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
slava217, нет)) а вы так говорите потому что догадываетесь что за объект или по какой то другой причине?
Это была шутка.
Просто сейчас дописываю ПЗна проект реконструкции трубы высотой 30м на оттяжках.
Закончу печатать, начну делать ППР на монтаж/демонтаж....
А вообще- эта работа- дело плевое. Самое тяжелое- демонтировать старую трубу. Она прогнила в некоторых местах насквозь
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2013, 21:13
#19
СеРый

ПГС
 
Регистрация: 09.11.2011
Челябинск
Сообщений: 38


slava217, ну на самом деле с высотой вы в точку попали, но оттяжек нету, материал ж/б) сама труба на данный момент дала крен и находится в предаварийном состоянии)))
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Самое тяжелое- демонтировать старую трубу.
Совершенно согласен)

Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
начну делать ППР на монтаж/демонтаж....
поделитесь?) хотя б в pdf)))) в целях приобретения опыта)
СеРый вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2013, 21:24
#20
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от СеРый Посмотреть сообщение
поделитесь?) хотя б в pdf)))) в целях приобретения опыта)
Напишу- выложу.
а по поводу оттяжек... Монтировали кучу 30и метровых башен СС из трубы Ду 1020
Сейчас с 40 метровыми кранами методом поворота....сказка...
slava217 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проблема выбора исполнителя работ по замене дымовой трубы. Хочу услышать мнение опытных людей.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11