| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)

Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2016, 09:56 #1
Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)
veb86
 
Проектировщик электрических сетей
 
Пенза
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 176

Здравствуйте! Я проектировщик электрик, хобби программирование). Соответственно пишу инструменты которые облегчают мне жизнь, инструменты больше похоже на скрипты, но с каждом разом все сложнее и сложнее. Писал на VBA, потом на dotNet. Теперь на free pascal пишу бесплатные инструменты под бесплатную программу ZCAD. Исходный код программы ZCAD. Исходный код прятать не собираюсь, так что те результаты которые мы получим с Вами, будут всем доступны.
Вводная часть закончена)
Задачу себе поставил сложную, их две, с разными условиями, как подступится даже не знаю. Первая задача определенно проще: И так есть помещение, на рисунке 1 показано синим контуром (внутренний контур помещения, по стене). Внутри данного помещения могут быть исключающие области (показаны красным цветом, так же по стене).
Помещение может быть любой формы, то что на рисунке, вроде бы должно учитывать все формы, но может быть что не учел.
Внутри данного помещения надо расставить пожарные извещатели (дымовые или тепловые), расстояние от извещателя до стены и расстояние между извещателями прописано нормами, для разной высоты потолков. Примем от извещателя до стены: 4,5м, между извещателями 9м, но цифры могут меняться по заданию пользователя.
Задача: Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить извещатели, как на примере рисунок 2 (но это я так, быстро набросал, кривовато, программа должна более качественно расставлять)
Исходные данные:
1. Внутренний контур помещения — список координат узлов линий (полилиния)
2. Исключающие контуры внутри данного помещения - список координат узлов линий (полилиния)
3. Габаритные размеры извещателя (10х10см)
Если предложите готовый код программы которая такое делает, буду счастлив, но в такое слабо верится. Думал о генетических алгоритмах может название просто понравилось, боюсь начну копать и не туда, время только потеряю.

Хотел описать только первую задачу, но так как пишу на форуме проектировщиков опишу и вторую, может быть кто то подобное решал в своих программах. И так все также, все те же исходные данные что и в первой задаче, только нужно расставить светильник исходя из той освещенности, которую нужно достичь в помещении, и для конкретной марки светильника.

Но тут есть еще проблема, я не разу не считал точку освещенности (прям даже стыдно от этого) знаю что Кнорринг пишет об этом, но как то руки не доходили. Конечно программой диалукс я пользуюсь, точнее диалюкс ЕВО, все круто. Но все помещения в них прикидывать, это ни какого времени не хватит. Прикидка та что приводится разработчиками светильников, мне кажется грубой, хотелось бы с точками освещенности и если сделать правильный расчет, да тем более в самой чертежной программе, можно очень много рутины снять с себя. И конечно что бы работало с ies файлами. Знаю задача сложная, но решаемая.

Обращаюсь к форумчанам и не только, с целью поиска и решения задач, еще раз подчеркиваю все будет открыто и свободно.
1. Если вы знает как решить задачу освещенности, то решите ее, хоть на бумаге для одной точки с пометками что откуда берется, только для n - светильников, я расчет добавлю в программу и потом обсудим результат сравним с диалуксом.
2. По поводу расстановки устройств мысли, идеи, предложения, посоветуйте в какую сторону смотреть, что почитать, примеры или ссылки, буду рад любой помощи.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 40
Размер:	5.8 Кб
ID:	180327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 51
Размер:	8.2 Кб
ID:	180328  


Последний раз редактировалось veb86, 06.12.2016 в 11:39. Причина: Добавл картинки и ссылку на исходный код ZCADa
Просмотров: 25119
 
Непрочитано 06.12.2016, 10:46
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Раздел - "Программирование". Соответственно оказывается помощь с решением проблем в собственном коде. А где он?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 11:04
#3
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
на рисунке 1 показано
Рисунки не загрузились

Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
расстояние от извещателя до стены и расстояние между извещателями прописано нормами...Примем от извещателя до стены: 4,5м, между извещателями 9м
В ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009, п. А.6.5.1 есть понятие "рабочий радиус извещателя...". Соответственно, все помещение должно полностью покрываться минимальным количеством окружностей радиусом не более заданного. Алгоритмы такого рода вроде бы известны.
Формулировка "до стены: 4,5м, между извещателями 9м" упрощенно соответствует радиусу 4,5 м, но хуже подходит для алгоритмизации.
Думаю, упрощение введено, чтобы пож. инспектор мог проверять проект и монтаж по факту без высшей математики, с помощью одной только линейки и рулетки.

Цитата:
Габаритные размеры извещателя (10х10см)
Проще и разумнее принять извещатель как "материальную точку".
Вложения
Тип файла: pdf dstu-n_cents_54-142009.pdf (722.7 Кб, 23 просмотров)

Последний раз редактировалось kp+, 06.12.2016 в 11:15.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2016, 11:18
#4
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


От волнения, про рисунки то забыл
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 15
Размер:	5.8 Кб
ID:	180320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 19
Размер:	8.2 Кб
ID:	180321  
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 11:21
#5
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Картинки есть, а код?
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2016, 11:21
#6
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Раздел - "Программирование". Соответственно оказывается помощь с решением проблем в собственном коде. А где он?
код в репозитории зкада , а помощь нужна алгоритмическая

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
В ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009, п. А.6.5.1 есть понятие "рабочий радиус извещателя...". Соответственно, все помещение должно полностью покрываться минимальным количеством окружностей радиусом не более заданного. Алгоритмы такого рода вроде бы известны.
Формулировка "до стены: 4,5м, между извещателями 9м" упрощенно соответствует радиусу 4,5 м, но хуже подходит для алгоритмизации.
Думаю, упрощение введено, чтобы пож. инспектор мог проверять проект и монтаж по факту без высшей математики, с помощью одной только линейки и рулетки.

Проще и разумнее принять извещатель как "материальную точку".
Про материальную точку согласен. программно датчик так и видится.

Про алгоритмы заполнение нужны ссылки на них, искал не нашел. Прямоугольное пространство заполнить не сложно, простая математика, нужно что бы пространство как на картинках (с учетом возможных скругленных стен и исключающих областей) Нужно решение для 99% случаев. А уж 1% ручками расставить можно. Просто в будущем предполагается появление сущностный, таких как помещение, этаж, здание. И если решать задачу, тогда для сложных форм помещения.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 12:00
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Про алгоритмы заполнение нужны ссылки на них, искал не нашел
Вот немного:
http://math.stackexchange.com/questi...e-with-circles
https://gist.github.com/louismullie/2089431

Вообще, ищите на англоязычных ресурсах, там такой инфы больше.

Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Нужно решение для 99% случаев. А уж 1% ручками расставить можно
Без этого 1% остальные 99% не нужны, т.к. много времени будет уходить на поиск косяков. Либо прога должна сигнализировать о затруднениях, как Finereader о неуверенно распознанных фрагментах текста.

Последний раз редактировалось kp+, 06.12.2016 в 12:38.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 13:57
#8
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Попробую самый простой вариант предложить...
Округляем координаты стен, по модулю 4.5 наружу, координаты исключающих областей с тем же модулем вовнутрь, в рамках одной системы координат.
Получившуюся область разбиваем на квадраты со стороной 4.5,
в центр каждого квадрата вешаем извещатель,
Удаляем извещатели которые вылезают за рамки начальных координат стен и попадают в исключающие области.

Как то так...
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2016, 14:06
#9
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Вот немного:
http://math.stackexchange.com/questi...e-with-circles
https://gist.github.com/louismullie/2089431

Вообще, ищите на англоязычных ресурсах, там такой инфы больше.


Без этого 1% остальные 99% не нужны, т.к. много времени будет уходить на поиск косяков. Либо прога должна сигнализировать о затруднениях, как Finereader о неуверенно распознанных фрагментах текста.
Как я понял в данных ссылках приведен принцип расстановки кружков внутри прямоугольного помещения. Данная проблема уже решена в ZCADе, достаточно удобно и красиво. Но стоит задаче выйти за рамки прямоугольника, как решения получаются кривыми. как на рисунке №2.
На англоязычных ничего не искал, надо попробовать.

по поводу 1%, естественно все будет и промежуточная визуализация и сообщения об ошибках, будет дана возможность согласиться с предлагаемыми решениями или начертить ручками. Идей полно, но нет главного, это решения основной проблемы.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Попробую самый простой вариант предложить...
Округляем координаты стен, по модулю 4.5 наружу, координаты исключающих областей с тем же модулем вовнутрь, в рамках одной системы координат.
Получившуюся область разбиваем на квадраты со стороной 4.5,
в центр каждого квадрата вешаем извещатель,
Удаляем извещатели которые вылезают за рамки начальных координат стен и попадают в исключающие области.

Как то так...
Простое грубое решение, сложное помещение натянуть на прямоугольное это не проблема, естественно, для этого даже и делать ничего не надо. в ZCAD быстро расставил датчики, уже имеющимися средствами и ручками удалили не нужные из исключающих областей. Примерно так я и сделал рисунок №2
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 15:57
#10
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Еще проще.
Заштриховать паттерном DOTS, в соответствующем масштабе, взорвать и получить координаты установки извещателей.
Хотя мне больше понравился паттерн Honey для этих целей, но там анализировать больше =о)

Блин, это я для автокада размахнулся... в общем надо искать алгоритмы по слову замостить и триангуляция.

http://ru.stackoverflow.com/question...%D1%82%D1%8C-c
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 16:02
#11
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Как я понял в данных ссылках приведен принцип расстановки кружков внутри прямоугольного помещения
Вот еще вариант запроса
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 19:19
#12
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


А если сделать контуру оффсет внутрь на нужные расстояния? будут контуры на которых должны стоять "извещатели"

Последний раз редактировалось zamtmn, 06.12.2016 в 19:29.
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2016, 19:57
#13
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Еще проще.
Заштриховать паттерном DOTS, в соответствующем масштабе, взорвать и получить координаты установки извещателей.
Хотя мне больше понравился паттерн Honey для этих целей, но там анализировать больше =о)

Блин, это я для автокада размахнулся... в общем надо искать алгоритмы по слову замостить и триангуляция.
не рассматривал решение задачи под таким углом)

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Вот еще вариант запроса
интересные результаты по данному запросу появляются, надо каждый внимательно рассмотреть, очень много алгоритмов заполнения кругами многоугольного, круглого пространства, надо изучать...

Цитата:
Сообщение от zamtmn Посмотреть сообщение
А если сделать контуру оффсет внутрь на нужные расстояния? будут контуры на которых должны стоять "извещатели"
Хотелось бы что бы датчики не выстраивались вдоль стены на определенном расстоянии, например если коридор 3-х метровой ширины, то нужно взаимодействие двух стен. Однозначно начинать с того что ты предлагаешь. Нужно найти зону которая не обязательная для установки датчика, внутренний контур помещения). такой же контур для исключающей области. Затем я плохо пока представляю что, сделать ту же сетку и попробовать посмотреть что получится.
Но в итоге хотелось что бы датчики легли на места в зависимости от стены и удаления от датчика, на равное в процентом соотношении от норм правил, наверное надо рисовать. Объяснить получается плохо.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2016, 05:22
#14
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Хотелось бы что бы датчики не выстраивались вдоль стены на определенном расстоянии, например если коридор 3-х метровой ширины, то нужно взаимодействие двух стен. Однозначно начинать с того что ты предлагаешь.
По-моему здесь противоречие одного предложения другому. Начинать на мой взгляд надо не с какой-то регулярной сетки на весь внешний контур и не с оффсета, который по одной стенке может и получится, но при переходе к другому "коридору" совсем никак не пройдет, залезет в зону исключения. Потому по логике напрашивается на первом этапе разбитие общей зоны на простые фигуры. Затем анализ ширины "коридора"-простой фигуры. При ширине коридора уже 9м просто прокладывается одна средняя линия. При ширине большей 9 м нахождение в этих простых фигурах линий проводки (параллельные лини с нужным шагом и отступом от стены). И затем разметка этих линий с заданным шагом.

Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
на равное в процентом соотношении от норм правил, наверное надо рисовать. Объяснить получается плохо.
наверное надо рисовать. Причем несколько бы примеров с ПРАВИЛЬНЫМ расположением датчиков. Не все здесь электрики, как правильно все это делать нужно? мало кто знает.
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2016, 12:07
#15
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
По-моему здесь противоречие одного предложения другому. Начинать на мой взгляд надо не с какой-то регулярной сетки на весь внешний контур и не с оффсета, который по одной стенке может и получится, но при переходе к другому "коридору" совсем никак не пройдет, залезет в зону исключения. Потому по логике напрашивается на первом этапе разбитие общей зоны на простые фигуры. Затем анализ ширины "коридора"-простой фигуры. При ширине коридора уже 9м просто прокладывается одна средняя линия. При ширине большей 9 м нахождение в этих простых фигурах линий проводки (параллельные лини с нужным шагом и отступом от стены). И затем разметка этих линий с заданным шагом.
Если мы будем рассматривать сложное помещение в виде простых форм, то есть риск не обоснованных установок датчиков, на границах этих простых форм. Тем более решить 2-ю задачу этим методом будет не возможно, так как нужно учитывать свет от соседних светильников. Пока пришел к выводу что нужно делать и зоны исключения, и натягивать сетку, искать взаимодействие зон между собой и уже потом пытаться подогнать сетку под то что получится. все очень туманно нужны эксперименты.

Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
наверное надо рисовать. Причем несколько бы примеров с ПРАВИЛЬНЫМ расположением датчиков. Не все здесь электрики, как правильно все это делать нужно? мало кто знает.
Картинку добавляю. 3-и простых формы рисунок 1.
1-я нами любимый прямоугольник, извещатели расставлены уже рабочим инструментом ZCADа, как видно из 2 рис. извещатели расставлены относительно стен по середине в процентном соотношении, так что бы быть не на максимум отдаленными от стен и приближенными к друг другу, здесь все понятно и просто.
Коридор с поворотом. Тут посложнее первый датчик ставится в центре угла и уже остальные пляшут от него.
Коридор с ответвлением. тут главным стоит извещатель на ответвление и все от него пляшет.
С освещением все абсолютно так же. Я рассмотрел только 3-и формы коридора, а их очень много. надо найти универсальный метод, для любых форм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pimer1.png
Просмотров: 44
Размер:	11.7 Кб
ID:	180393  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pimer2.png
Просмотров: 25
Размер:	12.1 Кб
ID:	180406  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pimer3.png
Просмотров: 25
Размер:	10.5 Кб
ID:	180407  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pimer4.png
Просмотров: 28
Размер:	12.9 Кб
ID:	180408  
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2016, 12:43
#16
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Если мы будем рассматривать сложное помещение в виде простых форм, то есть риск не обоснованных установок датчиков, на границах этих простых форм. Тем более решить 2-ю задачу этим методом будет не возможно, так как нужно учитывать свет от соседних светильников. Пока пришел к выводу что нужно делать и зоны исключения, и натягивать сетку, искать взаимодействие зон между собой и уже потом пытаться подогнать сетку под то что получится. все очень туманно нужны эксперименты.
Мне Ваша задача напомнила армирование сетками. Вот просто как иллюстрация к разбитию сложной фигуры (по типу вашего первого примера) на простые участки. Каждая позиция арматуры - это свой участок. Причем разбитие производится и по горизонтали и по вертикали. Применительно к вашей задаче тут программка не должна рисовать те стержни, что находятся по периметру вплотную к контуру (к стенке), порядок распределения стержней также не такой как у ваших приборов. Но это все решаемо, мне кажется. Остается в пересечения синих линий вставить какие-то блоки.
Может я и не прав, но вот совсем не вижу никакого решения с помощью единой сетки, коль скоро стены вообще могут иметь любую конфигурацию и размеры.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: По излучателям.PNG
Просмотров: 51
Размер:	26.0 Кб
ID:	180411  
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2016, 15:15
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


очередная идея фикс "большой красной", по моемому.. когда обрисовали контур помещения и островков (делаете вручную или надеетесь-что всегда будут рисовать в нужном слое и т.п.?) - поставить датчики уже можно и вручную по вспомогательной сетке. А автоматизировать нужно составление той же ведомости пожарных извещателей по помещениям и т.п., имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2016, 16:24
#18
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Мне Ваша задача напомнила армирование сетками. Вот просто как иллюстрация к разбитию сложной фигуры (по типу вашего первого примера) на простые участки. Каждая позиция арматуры - это свой участок. Причем разбитие производится и по горизонтали и по вертикали. Применительно к вашей задаче тут программка не должна рисовать те стержни, что находятся по периметру вплотную к контуру (к стенке), порядок распределения стержней также не такой как у ваших приборов. Но это все решаемо, мне кажется. Остается в пересечения синих линий вставить какие-то блоки.
Может я и не прав, но вот совсем не вижу никакого решения с помощью единой сетки, коль скоро стены вообще могут иметь любую конфигурацию и размеры.
Стойкое чувство что надо рассматривать все помещение целиком, нужно экспериментировать. Как будет что то интересное обязательно буду писать в этой ветке.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
очередная идея фикс "большой красной", по моемому.. когда обрисовали контур помещения и островков (делаете вручную или надеетесь-что всегда будут рисовать в нужном слое и т.п.?) - поставить датчики уже можно и вручную по вспомогательной сетке. А автоматизировать нужно составление той же ведомости пожарных извещателей по помещениям и т.п., имхо.
Решение данной проблемы возможно, я не поставил сверхзадачу, просто к ней нужно с правильной стороны подступиться.
Ведомость пожарных извещателей по помещениям это не проблема, как я писал выше в будущем планируется создание таких сущностей, как помещение, этаж, здание. Я могу решить эту проблему но через костыли. А по хорошему я не осилю.

Мы совсем забыли про точки освещенности, хотелось бы еще получить поддержку в плане расчетов точки освещенности. Надеюсь на помощь человека который возьмется, разложить по полочкам данный вопрос. Данный вопрос можно продвинуть быстрее, и получать расстановку светильников для прямоугольных помещений.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2016, 16:54
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Я могу решить эту проблему но через костыли.
через костыли - это как? Все та же стандартная задача - контур и нахождение точки внутри нее.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2016, 16:58
1 | #20
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Стойкое чувство что надо рассматривать все помещение целиком
Стойкое чувство, что Вы меня не поняли. Да именно целиком, и я про то же. Исходными данными для построения приведенной мной выше сетки является одна единственная полилиния. Разбиение на более простые площади происходит автоматически, контуры этих отдельных участков только "в уме" они даже временно не рисуются. И это разбиение - просто только первый этап выполнения автоматического алгоритма.
Если это уже было понято, то тогда извините, не смею более отвлекать от экспериментов.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 07.12.2016 в 17:04.
Владимир_М вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел устройства рельсового пути внутри цеха serge_kortenko Железобетонные конструкции 11 21.12.2017 17:26
Схема использования ж/б колец внутри бесподвального помещения Evgeny87 Основания и фундаменты 2 28.05.2014 10:17
В каком нормативном документе имеется информация о максимальной разнице температур внутри и снаружи жилого помещения? konvent Инженерные сети 6 15.03.2012 11:50
Чем лучше обработать дерево внутри помещения??? vbnz0586 Прочее. Архитектура и строительство 7 12.09.2011 18:00
Как расчитать требуемую мощность обогрева данного помещения? Creator Прочее. Архитектура и строительство 1 30.08.2011 16:44