| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как подобрать балки для крепления подвесного крана?

Как подобрать балки для крепления подвесного крана?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2014, 16:30 #1
Как подобрать балки для крепления подвесного крана?
Доктор Хаус
 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52

Здравствуйте! Сразу скажу что этот вопрос от начинающего проектировщика. Нужно подобрать подкрановую балку для крана 5т и разработать крепление всей этой конструкции к металлическим фермам. Скажите пожалуйста, то что я обозначил на рисунке как "подкрановая балка" ведь можно подобрать по серии (двутавр 45М)? И правильно я понимаю что то что обозначено на рисунке и есть подкрановая балка? И вопрос о двух двутаврах, которые обозначены знаком вопроса - как их подобрать? Рассчётом?

P.S. Смеяться и возмущаться почему такой человек работает проектировщиком разрешается .

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 1015
Размер:	35.5 Кб
ID:	139669  

Просмотров: 14884
 
Непрочитано 28.11.2014, 16:39
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Смеяться и возмущаться почему такой человек работает проектировщиком разрешается
До этой фразы я сдерживался. Шучу. Все мы были такими. Я вот до сих пор. Начинать тут нужно с учебника, с самого простого и любимого. Беленя, Горев и еще десяток хороших книг - выбирайте.

"Подкрановая балка" на самом деле кран. Выбирается либо по ГОСТу, либо по коммерческому предложению производителя. В зависимости от задания на проектирование от заказчика. Может быть в сечении не только двутавром, но чем-то более сложным и/или составным.

"?" - подкрановая балка. Ну, балка кранового пути, она всё-таки сверху)) Она как раз выбирается из "М"-ок.

Есть еще понятие "крановый путь". И тележка, она же таль - хреновина, которая катается по крану с грузом.

Еще раз советую уткнуться срочно в учебник, чтоб привести в порядок мысли и понятия.
 
 
Непрочитано 28.11.2014, 16:48
#3
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


или не париться и просто принять по серии
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2014, 13:20
#4
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Вы бы сначала нормальную схему выложили со всеми размерами (пролет, шаги и т.п.). Так же уточните у Вас все таки кран или таль? В зависимости от пролета, грузоподъемности и пр. по серии (если интересно можно поизучать соответствующее пособие) подбираете балку и проводите все необходимые проверки (если пролет не серийный). Что бы подобрать балки к которым крепится монорельс, необходимо открыть любой учебник по МК и ознакомится с разделом "расчет балок". Если лень, то можно воспользоваться какой-нибудь программой, типа "Кристалл" (сателлит SCAD-а).
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2014, 13:42
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
со всеми размерами (пролет, шаги и т.п.)
Автор ведь не просит за него расчет проводить. Зачем нам пролеты и шаги?)
 
 
Непрочитано 29.11.2014, 13:55
#6
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Автор ведь не просит за него расчет проводить. Зачем нам пролеты и шаги?)
Если эти параметры серийные, то можно смело дать совет принять по серии и не париться, а если нет, то придется производить кучу проверок и уже в ручную подбирать.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2014, 14:38
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Evgeny31, вопрос автора, как я понял, понять, что тут что и как оно работает, а не выбрать номер двутавра)
 
 
Непрочитано 29.11.2014, 14:49
#8
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


тали изготавливаются под определенный монорельс, на другой вы ее просто не поставите или она никуда не поедет... монорельс указывается в паспорте тали, так что тут без вариантов
gomer вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2014, 16:19
#9
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


С начала технолог заказывает кран по схеме см. 1. Потом технолог вычеркивает из опросного листа заводу изготовителю по таблице см. 2 не нужное. Потом технолог выдает задание-опросный лист, как задание, строителям и электрикам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 1901
Размер:	98.3 Кб
ID:	139725  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 1422
Размер:	102.4 Кб
ID:	139726  
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2014, 08:22
#10
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Прошу прощения что раньше не отвечал, не было возможности.

Если я правильно понял, то то что я в своём рисунке назвал "Подкрановая балка" - это монорельс, который подходит к определённой тали, т.е. нужно подобрать таль и по информации завода-изготовителя мы берём необходимый монорельс. А те 2 балки, которые я обозначил знаком вопроса, это как раз и есть кран-балки, которые подбираются либо по серии, если нам это позволяют пролёт и грузоподъёмность, либо по расчёту, если не позволяют. Я правильно понял?

А параметры у меня такие. Пролёт 9м, грузоподъёмность 5т, подобрать необходимо таль (т.е. не кран), высота подъёма до 10,5м. Я вот только не понял - по таблице в серии можно брать 30м, 36м и 45м, как определить какую именно нужно выбирать?
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 08:25
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
А те 2 балки, которые я обозначил знаком вопроса, это как раз и есть кран-балки
да нет же...
 
 
Непрочитано 01.12.2014, 08:55
1 | #12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то то что я в своём рисунке назвал "Подкрановая балка" - это монорельс, который подходит к определённой тали, т.е. нужно подобрать таль и по информации завода-изготовителя мы берём необходимый монорельс. А те 2 балки, которые я обозначил знаком вопроса, это как раз и есть кран-балки, которые подбираются либо по серии, если нам это позволяют пролёт и грузоподъёмность, либо по расчёту, если не позволяют. Я правильно понял?
Дохтур, где вы диссертацию защищали
То что у тебя "подкрановая балка" - это кран, он покупается у тех кто их производит (ну например у меня ), а то что у тебя знак вопроса это крановый путь подвесного крана, он по серии 1.426.2-6 "Балки путей подвесного транспорта"

ЗЫЖ И то и другое делается из эмовского двутавра по ГОСТ 19425
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2014, 09:18
#13
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Дохтур, где вы диссертацию защищали
То что у тебя "подкрановая балка" - это кран, он покупается у тех кто их производит (ну например у меня ), а то что у тебя знак вопроса это крановый путь подвесного крана, он по серии 1.426.2-6 "Балки путей подвесного транспорта"

ЗЫЖ И то и другое делается из эмовского двутавра по ГОСТ 19425
Теперь понятно ))). Только в этой серии максимальный пролёт 6м, а мне нужно 9м. Я могу руководствоваться ГОСТ 7890-93? Там есть таблица 5, по которой для пролёта 9м подходят балки 30м, 36м или 45м. Вопрос теперь такой - как определить какой именно балки будет достаточно?

И ещё нашёл в серии 1.426.2-6 в таблице на листе 01КМ для пролёта 9м есть нагрузка на подкрановый путь, её можно использовать для рассчёта?
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 09:27
1 | #14
limonuwka


 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 93



вот это может помочь разобраться
Про сами балки можно посмотреть, например, у Горева, том 2, п. 2.6 (так же п. 2.1.3 и 2.2.2, это компоновка схемы и нагрузки, соответственно)
limonuwka вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2014, 09:28
#15
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Теперь понятно ))). Только в этой серии максимальный пролёт 6м, а мне нужно 9м. Я могу руководствоваться ГОСТ 7890-93?
Нет, тем более там не даны размеры, там пролет расчетный и считается под нагрузку от тельфера с грузом и второе: кран это не строительная конструкция, а продукция машиностроительная
Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
И ещё нашёл в серии 1.426.2-6 в таблице на листе 01КМ для пролёта 9м есть нагрузка на подкрановый путь, её можно использовать для рассчёта?
9 м там пролет крана, для расчета можешь использовать вертикальные и горизонтальные нагрузки, а вот подбирать все равно на основании расчета.
ЗЫж Не забудь проверить максимальный прогиб кранового пути
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как подобрать балки для крепления подвесного крана?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Узлы крепления подвесного потолка к нижним поясам металлических ферм a-shmeleva Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 12.11.2017 22:28
Монтажный стык подкрановой балки подвесного крана. 3MEi86 Металлические конструкции 25 29.02.2016 15:54
Помогите определить назначение элементов в узле крепления балки подвесного крана к стропильной ферме pitukoff Металлические конструкции 2 23.04.2013 10:34
Как влияет способ крепления балок на зыбкость перекрытия zeotcg Конструкции зданий и сооружений 31 19.04.2013 23:16