| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Последствия промораживания грунтов основания

Последствия промораживания грунтов основания

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2011, 23:41 #1
Последствия промораживания грунтов основания
Клименко Ярослав
 
инженер-проектировщик
 
Тула
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 4,261

Столкнулись с проблемой - подрядчик проморозил основание под возведенными фундаментами.
Хочется прояснить для себя кое-какие моменты, а именно:
1. Понятно, что возможные последствия и степень пучинистости промороженных глинистых грунтов под подошвой зависят друг от друга. Вопрос - в какой степени? И дело, как я понимаю, не только в пучинистости?
Ситуация. По геологии, сделанной прошлой весной - суглинки от мягкопластичных до полутвердых. Основной горизонт грунтовых вод достаточно глубоко, но верховодка однозначно прогнозируется, вернее, она была в период изысканий. При этом степень влажности этого ИГЭ в среднем 0,9. И в связи с этим - "в период гидромаксимумов - чрезмерно пучинистные".
Подрядчик проморозил грунт под подошвой на 20-30 см (по данным вскрытых шурфов). Т.е. была заказана повторная геология, сейчас, зимой, причем сразу в две в разных организациях. Результаты первой - суглинки полутвердые и твердые, практически непучинистые - степень влажности теперь 0,6.
Вот так вот. Получается грунт сначала несколько подсох, а потом начал замерзать? Испытывают ведь оттаявшие уже образцы монолитов.
фи, с - практически в точку, а Е - даже немного выше. Ну это вроде не удивительно, с чего бы им сильно измениться?
Результаты второй геологии вот-вот будут. По первой повторной, безусловно, мала выборка, косяки вполне допускаю.
По нагрузкам - сейчас возведена часть и возводится дальнейшая часть фундаментов. Фундаменты - столбчатые, над ними - пятиэтажные монолитные корпуса (колонны, диафрагмы и перекрытия с балками), в целом не большие, но с приличными полезными нагрузками, да и постоянная будет не мала (почему именно столбчатые, а не, к примеру, плита, предлагаю не обсуждать). В любом случае, весьма требовательная к неравномерным осадкам конструкция. Подрядчик рвется в бой и останавливаться на достигнутом не собирается.
2. На части площадки фундаменты встали на пески средней крупности. Понятно, что они непучинистые, но, тем не менее, могут ли быть последствия весной для песков при их оттаивании? Я так понимаю, могут быть, если продолжать увеличивать сейчас нагрузку?
3. Чем бить подрядчика с точки зрения норм? Пока работы приостановлены на основании нарушения п. 3.29 СНиП 3.02.01-87.
4. Какие возможны варианты выхода из ситуации? Предлагаем засыпать-утеплить и ждать, пока разморозится с постоянным мониторингом состояния и т.п. Плюс подготовить дренаж до начала снеготаяния. Либо просто засыпать и ждать весны? Либо применять еще какие методы (прогрев электродами?). Либо демонтаж? Ну либо забить, в смысле махнуть рукой?
Понятно, что "заморозка" строительства до весны (каламбур какой-то - заморозка промороженного строительства ) никому не нужна. Тем не менее, заднюю часть нужно сохранить в целости.
Ну а может я зря волнуюсь и ничего с основанием не будет?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Последний раз редактировалось Клименко Ярослав, 26.05.2011 в 14:55.
Просмотров: 34630
 
Непрочитано 05.02.2011, 20:59
#2
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув. Клименко Ярослав!

Ситуация знакома, приведу примеры последствий(обычно это происходит весной, когда грунт начинает оттаивать сначала с южной стороны а потом с северной):
-Переславль Залесский Ярославльской обл. жилой двухэтажный одноподьездный дом (успели построить 1 этаж на промерзшем грунте) развалился ровно на четыре части , вначале отвалилась южная стена, потом северная (закзчик рвался в бой - потом принял решение все демонтировать и строить заново)

- ОУХО(объек уничтожения химического оружия) в г.Почеп Брянской обл.
(двухэтажное здание общежития) на мерзлый грунт кинули ленточные фундаменты - весной демонтировали.

Рекомендую - сделать тепляк и греть грунт до полного оттаивания(при этом обеспечить контроль за характеристиками грунта), очень энергоемко, но дешевле чем весной усиливать или демонтировать

В вашем случае неоднородность грунтов может ухудшить ситуацию!
Закзчику процитируйте - Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Последний раз редактировалось гиппопо, 05.02.2011 в 21:09.
гиппопо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2011, 10:29
#3
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


гиппопо, спасибо за ответ!
По второй геологии получили в одном шурфе текучепластичные суглинки после разморозки...
Но ситуация дошла до абсурда.... Не вдаваясь в подробности, инвестора склонили на то, чтобы нанять третейскую организацию, которая сможет дать заключение о дальнейших перспективах.
Скажите, кто-нибудь здравомыслящий может дать хоть какую-то гарантию в этой ситуации?
Цитата:
Сообщение от гиппопо Посмотреть сообщение
Закзчику процитируйте - Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Вот про это я забыл, блин...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2011, 16:53
#4
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув. Клименко Ярослав!

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Скажите, кто-нибудь здравомыслящий может дать хоть какую-то гарантию в этой ситуации?
Гарантий, кроме всевышнего, никто не дает, а в Вашем случае -"текучепластичные суглинки после разморозки" он просто свернет в бок.
гиппопо вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 16:41
#5
Kot17w

Конструктор
 
Регистрация: 08.07.2008
Москва
Сообщений: 61


Если текучепластичные суглинки "уедут" после разморозки то они уедут и без разморозки.
Если фундамент запроектирован верно то промораживание 20 см под подошвой не критичны (5 мм дополнительной осадки). Тем более это обычно песчаная подготовка которой замораживание не страшно.
Kot17w вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2011, 16:55
#6
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Kot17w Посмотреть сообщение
Если текучепластичные суглинки "уедут" после разморозки то они уедут и без разморозки.
В том-то и дело, что по той геологии, на основании которой велось проектирование фундаментов, суглинки - полутвердые и мягкопластичные. Текучепластичными они стали после разморозки. Но это результат по одному шурфу, дело даже не в этом, это может быть не показатель.
Суть в возможном неравномерном оттаивании и в том что на фундаментах - конструкция, чувствительная к неравномерным осадкам.
Цитата:
Сообщение от Kot17w Посмотреть сообщение
Если фундамент запроектирован верно то промораживание 20 см под подошвой не критичны (5 мм дополнительной осадки). Тем более это обычно песчаная подготовка которой замораживание не страшно.
Промораживание 40-50 см в итоге получилось в некоторых шурфах.
Насчет дополнительных 5мм - откуда цифра?
Известны ли вам случаи аварий, связанных с последствиями оттаивания промороженных под подошвой оснований?
Почему тогда СНиП 3.02.01-87 допускает только 3см промораживания?
Под монолитными фундаментами обычно бывает бетонная подготовка, а под ней - естественное основание. Откуда песчаная-то подготовка? Фундамент заглублен ниже глубины промерзания.

И что значит "если фундамент запроектирован верно.."? Здание запроектировано с учетом осадок и их неравномерностей без учета "дополнительных 5мм".
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 16:56
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,627


В ГАСУ меня учили, что скорость промораживания зимой около 5 см в сутки.
Цитата:
Сообщение от sheinik Посмотреть сообщение
проморозили грунты местами на 300-500мм
Это до 10 суток морозили...
Видя как у нас всё делается, скорее всего это были не 10 суток, а больше и данные по промораживанию возможно занижены.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2011, 17:19
#8
Kot17w

Конструктор
 
Регистрация: 08.07.2008
Москва
Сообщений: 61


Про песчаную подсыпку:
СП 50-101-2004
13.2.21. Поверхность основания, сложенного глинистыми грунтами, должна быть выровнена подсыпкой из песка (кроме пылеватого) толщиной 5 - 10 см. Поверхность песчаного основания планируют без подсыпки. Краны и другие механизмы должны располагаться за пределами подготовленных участков основания.
Про разницу осадок:
Посчитай осадку в случае если сверху 20 см текуче пластичного суглинка
Про неравномерные осадки:
Если не секрет как планировалось компенсировать неравномерные осадки если садитесь одновременно на пески с модулем 25 Мпа и суглинки с 15 МПа?
Kot17w вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2011, 19:18
#9
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Kot17w Посмотреть сообщение
Про песчаную подсыпку:
СП 50-101-2004
13.2.21. Поверхность основания, сложенного глинистыми грунтами, должна быть выровнена подсыпкой из песка (кроме пылеватого) толщиной 5 - 10 см. Поверхность песчаного основания планируют без подсыпки. Краны и другие механизмы должны располагаться за пределами подготовленных участков основания.
Указанный пункт СП имеет отношение к производству работ. В расчетах этот слой песка, даже если он там есть, учитываться никак не должен. И тем более, промерзло не на 5, а на 50 сантиметров. Т.е. в любом случае 45см суглинка.
А вообще не понятно. Выровнять поверхность вполне можно и подготовкой бетонной. В любом случае СП - не нормативный документ.
Цитата:
Сообщение от Kot17w Посмотреть сообщение
Про разницу осадок:
Посчитай осадку в случае если сверху 20 см текуче пластичного суглинка
Сверху где? Под каким фундаментом, у меня их много? Характеристики этого суглинка? Это геологию надо заново и по полной делать. И это вариация моделей с перебором различных характеристик грунтов под подошвами. За это денег "не плочено".
И всё-таки откуда цифра 5мм взялась? Насколько мне известно, при оттаивании грунта под нагрузкой речь уже идет не об осадках, а о просадках.
Цитата:
Сообщение от Kot17w Посмотреть сообщение
Про неравномерные осадки:
Если не секрет как планировалось компенсировать неравномерные осадки если садитесь одновременно на пески с модулем 25 Мпа и суглинки с 15 МПа?
А я где-то говорил такое?
Пояню. Наплощадке несколько сооружений. Какие-то встали на пески, какие-то на суглинки. Во всяком случае, по скважинам получается так, каждое в отдельности сооружение стоит на одном ИГЭ. Как на самом деле - после отрытия котлована должно было быть произведено освидетельствование грунтов, составление актов скрытых работ, должны были нас пригласить чтобы в случае чего мы скорректировали проект, если вдруг оказалось бы, что действительно фундаменты одного сооружения встали на разные грунты. Это сделано не было, актов я лично не видел. Очевидно - соответствуют проекту основания.
И еще, а откуда цифры 15 и 25 МПа??? Я тоже их не называл. Насколько я сейчас помню, у суглинков 23МПа, у песков 29МПа. Повторюсь, в основании либо суглинки, либо пески.
К пескам претензий практически нет, а вот суглинки вызывают опасения...
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 19:46
#10
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Kot17w Посмотреть сообщение
Если фундамент запроектирован верно то промораживание 20 см под подошвой не критичны (5 мм дополнительной осадки).
Промораживание грунтов не ведет к дополнительной осадке.
Промораживание критично для процесса - морозное пучение, обратный изгиб, который неизбежно приведет к трещинообразованию по сжатой зоне, что фатально для Ж/Б и бетонных конструкций.
гиппопо вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 10:19
#11
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
А вот пески? Они непучинистые, да. Но при оттаивании промерзших песков может произойти их разрыхление, что также может иметь последствия, я думаю.
Они ж непучинистые. Какие последствия? И чем эти последствия отличаются от размораживания промороженного обычного песчаного основания построенного сооружения?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 10:43
#12
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Совершенно верно, Нитонисе, у песков деформационные свойства в мерзлом и талом состоянии одинаковы.
А насчет пучения- хм))) в НИИОСПе кто остался?..увы(((((((...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2011, 11:21
#13
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Они ж непучинистые. Какие последствия? И чем эти последствия отличаются от размораживания промороженного обычного песчаного основания построенного сооружения?
Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
Совершенно верно, Нитонисе, у песков деформационные свойства в мерзлом и талом состоянии одинаковы.
Гоша, Нитонисе, рад что вы подключились!
На самом деле, я тоже считаю, что на песках ничего не случиться, но тем не менее:
1. Дело, как мне думается, не только в пучении.
2. Разница между строящимся и построенным - в характере промерзания и, главное, в характере оттаивания, вернее, в неравномерности этого процесса.
3. На основании произведенных геологами испытаний значения влажности и коэффициенты пористости у песков оттаявших и незамороженных (в одном шурфе) всё же отличаются.
4. В песках есть включения щебня, дресвы, прослои суглинка.

Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
А насчет пучения- хм))) в НИИОСПе кто остался?..увы(((((((...
Ну может и никого не осталось. Полного их заключения мы еще не видели. Пучение тоже неопасно?

Offtop: Гоша

считаю, обследую

Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 666

Свят, свят....)))
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 11:41
#14
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Клименко Ярослав, да ужж..))))..куда-бы плюнуть)))....
Насчет влажности- согласен- возможны петли гестерезиса- изменения влажностина одной отметке в процессе промерзания-оттаивания- но, я это "подсек" ( не исключена погрешность вычисления) на загорских суглинках. Думаю на пескахэтого нет, при прочих равных условиях. Возможно подсос влаги из-за уменьшения пористости песка (например при дополнительной нагрузке), но , незначительное, не влияющее на разуплотнение при оттаивании.
Другое дело, если воде некуда деваться- не фильтруется- пример врезная подушка в плотных глинистых грунтах- да, там, думаю, возможно разуплотнение вследствие замерзания воды- но тогда перед началом промерзания грунт подсыпки должен быть обводнен. Опять же- необходимо при устройстве подсыпок послойно уплотнять грунт- разуплотнение минимально.
Если есть прослои суглинка- хуже, именно он держит воду. Это идет от размеров частиц- сравните песок и суглинок- у песчаных частиц размеры больше и площадь поверхности меньше, чем углинистых чешуек. Отсюда глинистые грунты больше притягивают деполей воды.
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 12:25
#15
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Гоша, Нитонисе, рад что вы подключились!
На самом деле, я тоже считаю, что на песках ничего не случиться, но тем не менее:
На самом деле это была немного ирония. Вы ранее высказывались в том плане, что замерзший песок под подошвой фундамента - явление безопасное для здания. Имея такой посыл нечего бояться и нынешней ситуации. Ну и что что песок замерз? Он же непучинистый... Мое же мнение в том, что любой замерзший грунт является пучинистым. Непучинистость определяется способностью грунта пропускать через себя воду. А уж коль скоро он замерз, то обладает всеми свойствами пучинистых грунтов. В связи с этим нужно выполнять мероприятия по размораживанию грунтов. О строительстве на подмороженном основании не может быть и речи. Это мое мнение.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 12:32
#16
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Мое же мнение в том, что любой замерзший грунт является пучинистым. Непучинистость определяется способностью грунта пропускать через себя воду. А уж коль скоро он замерз, то обладает всеми свойствами пучинистых грунтов.
Это уже ересь какая-то с подменой понятий и определений.
 
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2011, 13:41
#17
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вы ранее высказывались в том плане, что замерзший песок под подошвой фундамента - явление безопасное для здания. Имея такой посыл нечего бояться и нынешней ситуации. Ну и что что песок замерз? Он же непучинистый...
Offtop: Ироничный вы наш
Я считаю, это несколько разные ситуации - когда песок, да и любой грунт, промерз уже после сдачи объекта в эксплуатацию или это произошло в процессе строительства.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А уж коль скоро он замерз, то обладает всеми свойствами пучинистых грунтов
Не обладает. Вода при замерзании увеличивается в объеме, но ненамного, с эффектами от морозного пучения это не сравнить. Тем не менее, я думаю, после оттаивания обводненных песков может произойти разрыхление их. И самое опасное в этом - в неравномерности оттаивания.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
О строительстве на подмороженном основании не может быть и речи
Здесь полностью согласен.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 13:57
#18
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Я считаю, это несколько разные ситуации - когда песок, да и любой грунт, промерз уже после сдачи объекта в эксплуатацию или это произошло в процессе строительства.
А какая разница, если исходить из того, что замерзший песок и незамерзший оказывают одинаковое (никакое) влияние на здание?

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Не обладает. Вода при замерзании увеличивается в объеме, но ненамного, с эффектами от морозного пучения это не сравнить.
А по-вашему что является движущей силой морозного пучения грунтов, если не расширение содержащейся в них воды?
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2011, 14:26
#19
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А какая разница
В процессе строительства велика вероятность подтопления, подмыва - нет отмостки, вертикалки. Если эти строители умудились проморозить основание, то подтопить им теперь - раз плюнуть! Я всё про разрыхление...
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А по-вашему что является движущей силой морозного пучения грунтов, если не расширение содержащейся в них воды?
Вот я в своё время советовал Вам почитать Далматова по этому вопросу. Видимо, так и не добрались?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 14:38
#20
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
В процессе строительства велика вероятность подтопления, подмыва - нет отмостки, вертикалки. Если эти строители умудились проморозить основание, то подтопить им теперь - раз плюнуть! Я всё про разрыхление...
Ну и что что в процессе строительства вы что-то подтопите? Ну будет стоять в котловане вода. Ну замерзнет песок. Так это даже и лучше... чем копаться в жидкой грязи - имеем дело с замороженным грунтом. А разрыхление тут при чем? Разрыхляются только пучинистые грунты.

Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Вот я в своё время советовал Вам почитать Далматова по этому вопросу. Видимо, так и не добрались?
Ну так вы своими словами сказать можете или нет? Для меня, например, совершенно очевидно, что пучение грунта - есть следствие замораживания в ней воды и последующего ее расширения. У вас же, судя по вашим высказыванием, грунт пучится в результате каких-то других физических явлений...
Нитонисе вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Последствия промораживания грунтов основания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
Как определить расчетное сопротивления грунта основания R для скальных грунтов. Svolo4 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 24.07.2009 12:32
Промораживание грунтов sheinik Основания и фундаменты 5 19.02.2009 11:07
О ДЕМПФИРОВАНИИ грунтов основания EUDGEN Основания и фундаменты 7 26.01.2007 14:05