| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какой ноутбук выбрать?

Какой ноутбук выбрать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2011, 21:11
Какой ноутбук выбрать?
Manet
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 2

Добрый день, подскажите какие характеристики долны быть у ноутбука,
чтобы он не зависал при работе в автокаде в 2Д и в 3Д , а также можно было бы в нем работать в 3 Д мах в будущем и не ждать, когда он решит выполнить команду?
Чтобы можно было хранить на нем рабочие файлы с проектами (может приобрести дополнительный съемный диск на котором все это хранить)?
Просмотров: 135820
 
Непрочитано 12.11.2014, 17:09
#141
SeroJer

Обследую, черчу. в судах бываю
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 24


Господа, сведующие в компутерных девайсах и *автокадах там всяких*, простите за неверно поставленные вопросы.
Поиск оптимального решения в виде ноутбука для 2д (в основном) в AutoCad и немного 3д проектирования в ArchiCad продолжается.
Объекты: ИЖД, многоквартирные до 3-х этажей, инженерные сети.
вопрос 1 Есть дли разница для Autocada в процессоре intel i3, i5, i7?
вопрос 2 Количество оперативной памяти. Какова разница в ощущениях(если таковая вообще присутствует) при работе с 6, 8, 12 и остальным количеством гигабайт оперативной памяти?
вопрос 3 Существенно ли для названных выше приложений установка их на твердотельный накопитель? Autocad начинает предугадывать Ваши желания?
вопрос 4 Видеокарта. Какая она лучше: н видео или радеон? сколько памяти? может какие то секретные потусторонние аббревиотурки на ней должны быть нанесены? Или только магическое quadro действительно открывает врата рая высокой производительности?
вопрос 5 Если взять ноутбук с диагональю 15,6 и дополнительно монитор дюймов на сколько там нибудь побольше, то такая связка имеет право на существование? есть ли у Вас, уважаемые господа, реальный опыт использования такой конструкции?
вопрос 6 Экран матовый или глянцевый? Реально видимо с глазами проблема, не могу уловить разницы.
вопрос 7 Наверно существуют какие нибудь особенные особенности в конфигурации? Если кто то знает, поделитесь)

Чувствую как в Ваших головах мечется буря эмоций и слов со смыслом таким: "да чего он такое понаписал....все индивидуально и смотрится и воспринимается и думается и чувствуется...производительность ноутбука зависит одновременно от всех этих вопросов...ща я ему напишу чего нить умненькое типа: "читай с саомго начала" или "трать все деньги".
Давайте по существу.

бюджет 45 девальвированных рублей.

Был бы рад ответам по заданным вопросам или в формате :" работаю на такой то машине все ништяк " или " работаю на такой то машине, тормозит то то и то то. не знаю почему, но явно конфигурация ноута слабовата".
SeroJer вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 17:27
1 | #142
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


1, 2 -это основные железяки для автокада на которые следует потратить деньги.
3 - для современного компа и особенно ноута, эта железяка обязательна, имхо.
4 - для 2д, 3д автокада подойдет любая дискретная карточка, для архикада не знаю.
5 - вполне, если монитор будет с высоким разрешением, нужно обратить внимания на размер видеопамяти.
6 - матовый, имхо.
Модель не подскажу, сейчас совершенно не ориентируюсь в ценах.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 17:48
1 | #143
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


1. Звисит от стиля работы( в модели немного полегче чем в листах) и от об"ема чертежа мне на рядовых об"ектах i5 вполне хватает i7 будет комфортнее
2. Оперативная память хороша когда ее хватает т.е. Меньше восьми смысла щас нет
Ставил себе восемь в 12 году, щас бы постарался шестнадцать хотя мне хватает
хотя опять же зависит от количества элементов в автокаде
3. Не имел дело с SSD, но сомневаюсь что есть заметная разница
4. Видеокарта имеет смысл только самая самая (или хотя бы хороший середнячок) иначе проще гонять на процессоре автокад
Вроде как nVidea лучше для продуктов аутодеск
5. У меня довольно древний опыт примерно десятилетней давности - все работало
6. Глянцевый будет отражать ваше лицо, окно за спиной или лампочку, но выглядит наряднее)
7. На счет особенностей конфигурации не скажу особо
Только что посмотреть какие порты есть, и сколько усбэшек
И не надо брать производителей типа iRU - кот в мешке

На 45тр можно нехило разгуляться на неотреагировавшем на повышение доллара рынке

У меня фуджик uh552 за 24тр i5 8 оперативы встроеная видяха
Мне для работы хватает
Вы можете найти куда более производительный и комфортный

Пс кстати вы не сказали про вес. Чем толще и тяжелее ноут при тех же параметрах тем производительнее на единицу стоимости

Последний раз редактировалось Stierlitz, 12.11.2014 в 17:56.
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 17:57
#144
SeroJer

Обследую, черчу. в судах бываю
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 24


вес вообще не котигоричен

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Видеокарта имеет смысл только самая самая (или хотя бы хороший середнячок) иначе проще гонять на процессоре автокад
Вроде как nVidea лучше для продуктов аутодеск
А вы не сможете назвать конкретно модель хорошего середнечка?
SeroJer вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 18:11
#145
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от SeroJer Посмотреть сообщение
вес вообще не котигоричен

----- добавлено через ~1 мин. -----

А вы не сможете назвать конкретно модель хорошего середнечка?
В ноутбучных не особо разбираюсь - настольные середнячки уже много лет стоят около 6 тр
Но зайдя сюда
http://www.nvidia.ru/object/geforce-...aphics-ru.html
Видно что в игровых есть серия 7хх 8хх 9хх
Можно предположить что середнячки 8хх

Но здесь самое новое поколении про предидущее надо уже поискать
В идеале поскать вообще сравнительные тесты

Пс квадры помоему бывают только на дорогущщих мобильных рабочих стациях
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 18:12
1 | #146
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


При существующем ценовом диапазоне можно рассмотреть эти варианты. При выборе, смотрите, чтобы видеопамять была GDR5, а так, есть возможность фильтровать информацию на сайте, выбор размера экрана, количество памяти (лучше от 8 минимум). Если любите поиграть, можно что-нибудь такое, но очень привлекательный по характеристикам вот этот. Но тут цена кусается .
И лучше покупайте с ssd жестким диском и экран смотрите от 17 дюймов

Последний раз редактировалось Chardash, 12.11.2014 в 18:21.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 18:12
1 | #147
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
3. Не имел дело с SSD, но сомневаюсь что есть заметная разница
Разница в комфорте, виндовс запускается за 5-10 сек., программы запускаются практически мгновенно (автокад обвешанный плюшками с ног до головы стартует ~2с), файлы открываются/закрываются/сохраняются мгновенно, особенно это ощущается на ноуте, так как традиционно hdd на ноутах слабое место.


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
4. Видеокарта имеет смысл только самая самая (или хотя бы хороший середнячок) иначе проще гонять на процессоре автокад
Имеет смысл прокарточки, разницы между gts450 и gtx760 (не ноутбук) в автокад 3д лично я не ощутил никакой, что в принципе и не удивительно, важна не скорость, а точность, а это прокарточки, разница между gtx760 и квадрой600 огромна в пользу последней.




Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Пс кстати вы не сказали про вес. Чем толще и тяжелее ноут при тех же параметрах тем производительнее на единицу стоимости
Откуда такой вывод?
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 18:21
1 | #148
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Разница в комфорте, виндовс запускается за 5-10 сек., программы запускаются практически мгновенно (автокад обвешанный плюшками с ног до головы стартует ~2с), файлы открываются/закрываются/сохраняются мгновенно, особенно это ощущается на ноуте, так как традиционно hdd на ноутах слабое место.



Имеет смысл прокарточки, разницы между gts450 и gtx760 (не ноутбук) в автокад 3д лично я не ощутил никакой, что в принципе и не удивительно, важна не скорость, а точность, а это прокарточки, разница между gtx760 и квадрой600 огромна в пользу последней.





Откуда такой вывод?
Ссд не отработанная технология то идело мелькает в новостях что у очередного производителя то партия то модельный ряд подвержен зякобякам типа деградации скорости

Согласен необходимость видеокарты для автокада не всегда видна но массовых тестов не проводил, на ноутбучных тем более, может быть силно заметно в триде по качеству отображения

Вывод из периодических наблюдений за рынком ноутбуков
Хотя бы сравните по цене ультрабук и толстую плюшку того же производителя при равных характеристиках
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 18:24
1 | #149
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
толстую плюшку
Плюшки толстые в основном после установки дискретной или вообще двух видеокарт и соответственно охлаждения.
Кстати, есть еще интересные варианты:
Если есть старый ноутбук, можно из него сделать неплохой рабочий, для этого нужно докупить у китайцев внешний адаптер PE4H или EXP GDC - недорогой вариант подключения внешней видеокарты к ноутбуку, способный работать через Express card или mini PCI-E.

Как это выглядит и работает можно ознакомиться здесь

Последний раз редактировалось Chardash, 12.11.2014 в 18:33.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 19:02
1 | #150
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Ссд не отработанная технология то идело мелькает в новостях что у очередного производителя то партия то модельный ряд подвержен зякобякам типа деградации скорости
У hdd тоже очень часто встречаются бракованные серии, так то не аргумент главное не стоит покупать новинки и железяки с потенциальными проблемами, одно из преимуществ ssd это надежность, а скорость линейного чтения по сути на втором плане, гораздо важнее время доступа, которое на несколько порядков ниже чем у hdd. Мой плекстор m5s 250gb два года работает без нареканий, тьфу, тьфу))
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
по качеству отображения
Да, именно по качеству, я даже не знаю как это измерить или передать.


Цитата:
Сообщение от SeroJer Посмотреть сообщение
вопрос 7 Наверно существуют какие нибудь особенные особенности в конфигурации? Если кто то знает, поделитесь)
Наверное стоит обратить внимание на наличие драйверов под вин7, потому как практически все современные ноуты идут уже с вин8, под которую профсофт еще не отшлифовали.
Еще один нюанс, практически все тесты в сети, это тесты ноутбуков под игрушками, большинство из которых не заточены под многопоточность, так то будьте осторожны.
Пару ссылок, здесь можно посмотреть сравнение производительности мобильных процессоров, здесь видеокарт.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 19:14
#151
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
У hdd тоже очень часто встречаются бракованные серии, так то не аргумент главное не стоит покупать новинки и железяки с потенциальными проблемами, одно из преимуществ ssd это надежность, а скорость линейного чтения по сути на втором плане, гораздо важнее время доступа, которое на несколько порядков ниже чем у hdd. Мой плекстор m5s 250gb два года работает без нареканий, тьфу, тьфу))

Да, именно по качеству, я даже не знаю как это измерить или передать
Ссд сама по себе технология-новинка

Плекстор - один из самых продвинутых производителей

Не знаю как щас - раньше качество могло вырожаться в элементарном корректном сокрытии невидимых элементов
Это что бы стул стоящий за стенкой не проглядывал через нее в некоторыхракурсах например
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2014, 13:34
#152
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Ссд сама по себе технология-новинка
Новинка была лет 5 назад. Сейчас обычное дело
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2014, 16:42
#153
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Новинка была лет 5 назад. Сейчас обычное дело
С hdd по степни новизны не сравнить, ему уже скоро на пенсию или около того, а ssd еще в детский сад ходит как вы заметили
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 19:23
#154
Дмитрий&!


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 4


Скажите, пожалуйста, нужна-ли для автокада видеокарта, если чертежи будут плоскими? Я, конечно, читал форум, но как-то не понятно. Кто говорит нет, а кто-то да. Компьютер ещё не выбрал, мечусь между ноутбуком, моноблоком и стационарным ПК. Разброс такой серьёзный потаму, что я - студент и комп нужен не сильно дорогой и максимально многофункциональный, и желательно, чтоб и после обучения пригодился. Поступаю в МЭИ на гидроэнергетику. Преподаватель сказал, что процессор подойдёт почти любой (i3), а монитор нужен 1600 на 900. Про видеокарту разговора не было. А сколько встроенная видюха съест оперативки? Может подойдёт ноутбук с монитором в 13 дюймов? Макбук эир вообще Автокад потянет? А если на него винду поставить со студенческой лицензией?
Дмитрий&! вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 19:35
#155
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Дмитрий&! Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, нужна-ли для автокада видеокарта, если чертежи будут плоскими? Я, конечно, читал форум, но как-то не понятно. Кто говорит нет, а кто-то да. Компьютер ещё не выбрал, мечусь между ноутбуком, моноблоком и стационарным ПК. Разброс такой серьёзный потаму, что я - студент и комп нужен не сильно дорогой и максимально многофункциональный, и желательно, чтоб и после обучения пригодился. Поступаю в МЭИ на гидроэнергетику. Преподаватель сказал, что процессор подойдёт почти любой (i3), а монитор нужен 1600 на 900. Про видеокарту разговора не было. А сколько встроенная видюха съест оперативки? Может подойдёт ноутбук с монитором в 13 дюймов? Макбук эир вообще Автокад потянет? А если на него винду поставить со студенческой лицензией?
По вашему макбук эйр недорогой?)))
Если про производительность то самая дешевя производительность в старых добрых стационарных системных блоках
Главное это процессор и оперативная память и хороший производитель материнки или ноутбука

Пс. Еще вопрос с какими чертежами будете работать насколько сложными
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 19:42
#156
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Дмитрий&! Посмотреть сообщение
нужен не сильно дорогой
насчет макбуков не знаю, не могу представить акада на маке. 13 дюймов маловато наверное, тип видеопамяти gddr5 последнее, хотя у меня ноут gddr3 для акада нормально, но для 3д уже не очень комфортно.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 19:58
#157
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
насчет макбуков не знаю, не могу представить акада на маке. 13 дюймов маловато наверное, тип видеопамяти gddr5 последнее, хотя у меня ноут gddr3 для акада нормально, но для 3д уже не очень комфортно.
13 дюймов это компактно мобильно, но для работы на пределе
Напрягает но работать можно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 20:32
#158
Дмитрий&!


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 4


Макбук - это, конечно, мечта собаки и вряд-ли скоро сбудется. Про сложность чертежей надо ещё уточнить, а то с наскока и впрямь не ясно. Будет-ли 3д или нет, возможно мне предложат турбину разработать в курсовом проекте, а может дело обойдётся карами низкого напряжения (что вряд-ли, конечно). В понедельник узнаю про чертежи точнее. Ещё одна беда: живу на съёмной квартире, а там вдруг что-то криво пойдёт и придётся уносить ноги. А взять с собой системник, монитор и переферию довольно тяжело. Может я и параноик, но сильно склоняюсь в сторону мобильности. Думаю моноблок в этом отношении лучше настоящего ПК. Вот тут и встаёт вопрос с видеокартой. Если она не очень нужна, то можно сильно сэкономить. Дельный ноутбук примерно как моноблок стоит (по меньшей мере 30 000) с экраном 17". Но все эти ноуты, похоже, плохо держат заряд и в большинстве имеют обычный жёсткий диск, который, по моему мнению, очень быстро покроется бета-секторами, если ноут использовать по назначению (часто таскать с собой). А вот ноуты с ссд имеют только экран 15", по крайней мере я больше в прайсах не видел, хотя процессоры у них лучше. Вот и вопрос: что лучше ссд или большой экран?
Дмитрий&! вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 20:38
#159
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Дмитрий&! Посмотреть сообщение
Вот и вопрос: что лучше ссд или большой экран?
А в чем проблема купить SSD отдельно и поставить в ноутбук? Или компромисное решение - т.н. гибридные диски, которые имеют большой объем на блинах и быстрый твердотельный кэш.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 08:18
#160
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Если полноценно работать, то лучше монитор от 24" (1920х1200).
Как вариант, ноут + монитор. Для студента, мобильность - это плюс.
pdimav вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Какой ноутбук выбрать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой проге чертить генпланы городов? colibry Прочее. Программное обеспечение 28 21.11.2010 23:34
Какой номер балки выбрать? Эльмир Конструкции зданий и сооружений 31 11.04.2009 17:58
Ноутбук для проектировщика dextron3 Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 50 19.02.2008 22:35
Какой пирог кровли выбрать? И как реализовать? Aндрeй Архитектура 1 17.09.2007 08:04