Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ошибки в исполнении обязанностей

Ошибки в исполнении обязанностей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2020, 02:50 #1
Ошибки в исполнении обязанностей
Mirolex
 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 22

Добрый день.
Наверное, вопрос кто-то в штыки скорее примет или просто не сочтёт нужным делиться сим компроматом по вполне понятным причинам.
Хотел бы спросить у вас об опыте, когда сталкивались с ошибками в составлении ведомости объёмов работ. Ошибка технического характера. Юлить не буду - допустил её я. Умысла никакого разумеется не имел (если углубляться, то я сначала всё хорошо сделал, но потом по неведомой мне самому же причине исправил на неверное значение) - невнимательность, некомпетентность, халатность и прочие грубые слова вполне про меня в данном случае. Сумма ошибки достаточно серьёзная (х20 зп). Договор почти заключен, но менять уже ничего не будут (начальство я, разумеется, поставил в известность). Мер ко мне пока никаких не оглашено, но воспринимаю достаточно тяжело всё это дело. Есть мысли уйти во что-то другое вообще, так как до местных светил наук явно не дотягиваю, ошибки серьёзные уже две за год допустил. Мб не моё это всё.
С другой стороны, все мы люди - мне тяжело поверить, что история не знает случаев подобных. Порой в руки попадались чужие документы, где без преувеличений на каждой странице опечатка или ещё что-то, но всегда воспринимал это как что-то вроде "ну, бывает". Если косячная документация попадается на руки, то просто пытаемся заказчику максимально разжевать, что тут без доп соглашения ну никак. Предъявляет ли заказчик что-то в этом случае проектировщикам я не знаю (не в той должности - знаю только, что иногда просит изменить проектную документацию).
Короче, хотелось бы услышать истории бывалых, как такие ситуация разруливали.
Просмотров: 25689
 
Непрочитано 03.12.2020, 08:32
| 1 #2
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Я одно время очень на эту тему переживал. Всё пытался сделать хоть один прожект без ошибок. А потом плюнул переживать.
Когда 20 человек пол года что-то делает и переделывает, а потом в авральном порядке сдает что получилось - ошибки неизбежны.
Ежели начальство толковое, а проблема не совсем фатальная - всё удается так или иначе разрулить.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Как то раз меня начальство грозилось оштрафовать на миллиард рублей. Это была моя зарплата за 1000 лет.
Взял морозостойкость бетона из старого СНиПа. Новый объект через год посыпался. Понятно всё сразу повесили на проектировщиков. Они виноваты.
Потом, правда, выяснилось, что сыпется из-за косяков строителей при бетонировании. И проблему постарались по тихому замять.
486 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 09:30
#3
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Ошибки бывают везде и всегда. В проектах, сметах, договорах.
На это даже резерв средств закладывают.
Последствий обычно никаких не бывает.
Потому что с обычного исполнителя взять особо нечего.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 09:35
#4
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Последствий обычно никаких не бывает.
Потому что с обычного исполнителя взять особо нечего.
Это ежели в результате никто не убился.
Максимум премии лишат или уволят.
486 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 09:38
| 1 #5
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Даже если убился - какой спрос с третьего помошника клерка или младшего чертежника Носопыркина?
Над ним должны проверяющие умные быть.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 09:38
| 1 #6
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Mirolex Посмотреть сообщение
Порой в руки попадались чужие документы, где без преувеличений на каждой странице опечатка или ещё что-то
вообще то в нормальных фирмах еще с советских времен многоступенчатая система проверки - одна пара глаз хорошо, а две-три незамыленных еще лучше.. А когда из всей цепочки компетентность проектирования начинается и заканчивается на исполнителе, а остальное сидящее сверху только погоняет и выхватывает из под рук проекты, не давая лишний раз проверить - о качестве можно забыть)

Цитата:
Сообщение от Mirolex Посмотреть сообщение
Есть мысли уйти во что-то другое вообще, так как до местных светил наук явно не дотягиваю, ошибки серьёзные уже две за год допустил. Мб не моё это всё.
думаете, местные светила не косячили в свое время?) Просто делайте выводы, продумывайте параллельно с работой на бумажке методику ключевых параметров для самоконтроля - это же будет вашим преимуществом при достижении компромиссного баланса между скоростью и качеством работы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 09:58
| 1 #7
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Как-то я составлял ТСМ в Екселе, где я не проверил работоспособность формул и проваськал 9 тонн стали. Как-то с заказчиком проблема была улажена, но контора денежный убыток понесла (меня зп не лишали). После этого инцидента, весь расход считаю без формул и по 2-3 раза перепроверяю.
По моим наблюдениям для минимизации ошибок важна последовательность, внимательность и перепроверка.
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 09:58
| 1 #8
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
начальство грозилось оштрафовать на миллиард рублей. Это была моя зарплата за 1000 лет.
Взял морозостойкость бетона из старого СНиПа
забавно, веселое начальство ))
Цитата:
Сообщение от Mirolex Посмотреть сообщение
исправил на неверное значение.... Сумма ошибки достаточно серьёзная (х20 зп)
в чем конкретно ошибка? если занижены объемы работ или материалы, то ерунда. Заказчику в любом случае оплачивать фактические объемы. Если завышены цифры и уже закуплены, то хуже - придется заказчику (подрядчику) осознать, что перед закупкой нужно перепроверять объемы.
ну и на этом осознании, наверно, все. Сильно переживать не стоит. Да, не приятная ситуация, но не более.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 10:02
| 1 #9
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Косячят в проектах все, а есть и вообще откровенные идиоты.
У меня как то строитель сделал на площадке технический этаж на пол метра ниже, чем в проекте размером 6х24 по нагрузку нехилую.

Я для себя вывел следующую методику, я проверяю особо внимательно те технические решения, где косячить вообще нежелательно. К примеру задание на КЖ я проверяю особенно тщательно, а вот трубопровод сжатого воздуха или технологическая вентиляция не так критична, если там где то нестыковки. Поэтому на будущее выдели для себя критические места и сконцентрируйся на них самым тщательным образом, желательно сразу с утра, как только пришел на работу.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 10:05
#10
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Ошибки
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 10:07
#11
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
забавно, веселое начальство ))
Начальство моего возраста. Так что у нас это всё в формате шутки. Разумеется ничего кроме как лишить премии они не могли.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Делал ПОСы - приходилось перепроверять за сметчиками Сводный сметный расчет.
Как то раз в день выпуска проекта нашел у них ошибку на миллиард.
Пошел с этим к начальству с просьбой выдать хоть 0,1% суммы в качестве премии за внимательность.
Те в ответ только весло смеялись.
486 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 10:26
#12
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Глав. инж рассказывал как во времена СССР его дорожный отдел допустил ошибочный перерасход на 70000руб (80000руб расстрельная статья в те времена). Сметчик лишний ноль в спецификации написала, а гл. инженер проверял через строчку, т.к. позиций было оч. много и пропустил этот перерасход.
В итоге удалось доказать, что это не из умысла хищения средств и его оправдали. С тех пор у него "пунктик" по перепроверке всего и вся
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 10:34
#13
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 10:35
#14
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если занижены объемы работ или материалы, то ерунда
Не всегда. Работали с подрядной организацией, которая заключила договор с ген. заказчиком, в договоре которой прописано мол "деньги выделяются по смете и не более". Тогда я и проваськал 9 тонн стали, которые пришлось оплачивать из кармана нашей конторы.
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 10:51
#15
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
"деньги выделяются по смете и не более"
обычно, когда заключается такой договор, подрядчик самостоятельно пересчитывает все объемы.
иначе он может прохлопать какой-нибудь лишний ноль в спецификации, а проектировщик просто будет не в состоянии строить за свой счет.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 11:06
#16
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
обычно, когда заключается такой договор, подрядчик самостоятельно пересчитывает все объемы.
Это всегда должно делаться.

5.5. Лицо, осуществляющее строительство, выполняет входной контроль переданной ему для исполнения рабочей документации, передает застройщику (заказчику) перечень выявленных в ней недостатков, проверяет их устранение. Срок выполнения входного контроля проектной документации устанавливается в договоре.

"СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 781) (ред. от 26.08.2016) {КонсультантПлюс}
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 11:21
| 1 #17
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Косячат все и всегда, иногда по мелкому, иногда по крупному, дело не в самих ошибках - а наличии или наоборот отсутствии системы, позволяющей эти ошибки выявлять на ранних этапах.
Учтите на будущее и забейте.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 11:24
| 1 #18
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Над ним должны проверяющие умные быть.
Какая удобная позиция. Учитывая, что сейчас нет чертежников, а все поголовно "ведущие".
Ошибки делают абсолютно все: кто-то по незнанию, кто-то по тупости, кого-то ввели в заблуждение или подставили. Для этого и нужна контора и общение с заказчиком. Если бы все исполнители были поголовно материально ответственными, то работали бы за % со стоимости, а не за оклад.

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 03.12.2020 в 11:29.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2020, 12:25
#19
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Какая удобная позиция.
Очень удобная.
На любой самой дрянной смете значатся две подписи: Составил и Проверил.
Да и запись о соответствии рабочей документации заданию на проектирование, выданным техническим условиям, требованиям действующих технических регламентов, стандартов, сводов правил, других документов, содержащих установленные требования в чертежах тоже кто-то делает.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2020, 13:23
#20
Mirolex


 
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 22


Спасибо большое за ответы - это хорошая поддержка для меня. Разумеется, я ни разу не рад, что вы допускали или сталкивались с ошибками - просто как-то полегче осознавать, что не один такой особенный.
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Когда 20 человек пол года что-то делает и переделывает, а потом в авральном порядке сдает что получилось - ошибки неизбежны.
это крайне точное попадание
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
в чем конкретно ошибка? если занижены объемы работ или материалы, то ерунда. Заказчику в любом случае оплачивать фактические объемы. Если завышены цифры и уже закуплены, то хуже - придется заказчику (подрядчику) осознать, что перед закупкой нужно перепроверять объемы.
Объёмы занизил, на этапе обнаружения ошибки ещё нет проекта, но уже есть договор, цифра в договоре основывается на ведомости объёмов работ. Вернее проект был, и его делал почти полгода, но потом резко "подул ветер" и решили изменить за неделю дважды - обе ошибки за последний год я допустил именно в такой ситуации. Подсчетом занимался только я. Стадии полноценной проверки другим работником у нас нет, только на уровне "пробежался по диагонали". Документ пробежал через множество рук, в том числе и заказчика, но заметил это только недавно мой коллега спустя время.
Закрывают объёмы по принципу "должны быть не меньше чем в договоре, а всё что сверху - за ваш счёт" как я понял.
Mirolex вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Ошибки в исполнении обязанностей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки БИМ-менеджмента обсудим? VladiT Организация проектирования и оформление документации 5776 16.11.2020 16:41
Аварийное закрытие и фатальные ошибки. Cren AutoCAD 5 16.06.2016 14:49
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
Ошибки при расчетах стержневых систем в расчетных программах Оля Ламбина Расчетные программы 5 24.11.2012 01:30
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03