Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ГИП - его функции и обязанности в современном проектировании?

ГИП - его функции и обязанности в современном проектировании?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2020, 15:39
ГИП - его функции и обязанности в современном проектировании?
tigra-18
 
конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006

Интересует ответ на вопрос из заголовка темы.
Осознаю что вопрос довольно сложный, но для выбора направления карьерного роста хотелось бы знать ответ на него. Пока что у меня есть два варианта, что современный ГИП это:
- проект-менеджер, и его задача состоит в обеспечении оформления(лично или путем делегирования нужным специалистам) необходимой документации, проектной, рабочей, исходно-разрешительной и т.д, а также выполнением функций передаточного и связующего звена между участниками проектирования - заказчик, исполнители, контролирующие органы;
- человек-оркестр обязанный знать все о проектировании, и отвечающий за все в проекте, за АР, КР, КЖ, ИОСы и ПОС.

Также непонятно - откуда растет мнение что ГИП должен отвечать за весь проект? почему не ГАП, не директор, не исполнитель. Или это просто такая традиция осталась с советских времен(хотя у меня есть мнение что раньше ГИП отвечал только за свою часть, за конструктив один ГИП, за инженерку - другие ГИП или ГИПы, за архитектуру - ГАП)
Просмотров: 50071
 
Непрочитано 14.07.2020, 22:18
| 1 #21
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
ещё один (иногда два) пункта
7. Заниматься согласованием замены материалов и оборудования в период организации строительства заказчиком до начала строительства (ну такое практикуется у очень небольшого круга заказчиков, для подобного должны быть грамотные кадры в структурах заказчика)
8. Во время строительства объекта заниматься перепиской с заказчиком и подрядчиком и организацией внесения изменений
Всё правильно. Но дополню.
7.1 В рамках разработки ПСД в части смет вести общение с поставщиками, выуживать у них материалы для проектирования (тем самым упрощая задачу своим исполнителям), затем выбивать у них КП для конъюнктурного анализ по запросу котировок и для СМР.
7.2 Помогать заказчику при формировании конкурсной документации по закупке СМР. На закономерный вопрос: "А чё сразу я?" Следует убедительный ответ: "Лексус хошь?" "Твой говнопроект, ты и отвечай, тебе зп платят!".
7.3 В рамках АН чётко отслеживать материалы по закупкам подрядчика по СМР, чтобы не дай Босх не удешевили, левака не привезли. Всё должно быть чётко по утверждённым руководстовом заложенным в проекте позициям и КП.
8.1 В соответствии со 761 ст. ГК РФ по предварительному сговору заказчик с подрядчиком СМР могут очень жёстко накуканить проектировщика. Так что не просто общаться, а вести интригу по принципу жабы и гадюки.

Ну вот. А вы говорите, что ГИП - это тот, кто в состоянии померяться пинусами с главным конструктором. Не совсем оно так. Даже совсем не так.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2020, 07:13
#22
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Современный ГИП - это посредник между исполнителем и заказчиком.
Сегодня наблюдается паритет (выравнивание) за счёт обрушения стоимости услуг ГИПа до уровня дохода исполнителей.
Монтажников которые могли работать с говнопроектами практически тоже не остаётся, что и поспособствовало урону авторитета у ГИПов.

Последний раз редактировалось crossing, 16.07.2020 в 07:19.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2020, 07:49
#23
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Enik
Можно еще добавить:

9. Знать "птичий" хотя бы на уровне Pre Intermediate. Для умения убедительно объяснить Заказчику необходимость принять предлагаемое проектировщиками решение и развеять все сомнения в отношения наличия бесконечного числа проектных решений одной и той же задачи.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2020, 09:11
#24
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,003


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
за счёт обрушения стоимости услуг ГИПа до уровня дохода исполнителей.
это если ГИПа перевели в разряд простых наемных рабочих - т.е. средствами распоряжаются прокладки-нахлебники аля менеджеры проектов. А исчезновение у ГИПа самого эффективного рычага управления (финансы) процессом проектирования явно не способствует качеству выпускаемой документации - что в таких шаражках и наблюдается.

Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
развеять все сомнения в отношения наличия бесконечного числа проектных решений одной и той же задачи.
скорее уж в наличии более дешевого проектного решения. Заказчику не нужны бесконечное количество решений - ему нужно то единственное, с которого он получит максимум маржи)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2020, 10:25
#25
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Монтажников которые могли работать с говнопроектами практически тоже не остаётся, что и поспособствовало урону авторитета у ГИПов.
А не наоборот должно быть? Чем хуже монтажники, тем подробнее и продуманней должны быть проекты.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2020, 10:32
#26
DMSskop


 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А не наоборот должно быть? Чем хуже монтажники, тем подробнее и продуманней должны быть проекты.
С чего бы? Если нанимают самых дешёвых гастарбайтеров, то и за проекты выставляют минимальную цену.
DMSskop вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2020, 10:50
#27
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,003


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
тем подробнее и продуманней должны быть проекты.
Цитата:
Сообщение от DMSskop Посмотреть сообщение
и за проекты выставляют минимальную цену.
а если делают проект с прицелом захода на сам объект - то публичный подробный продуманный проект вообще вреден)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2020, 13:45
#28
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от DMSskop Посмотреть сообщение
Если нанимают самых дешёвых гастарбайтеров, то и за проекты выставляют минимальную цену.
прямо модель работы Транснефти десятилетней давности. Может и сейчас также (или даже хуже), но уже не работаю в той сфере
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2020, 16:55
| 1 #29
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Иногда, в некоторых конторах ГИП - это Главный Идиот Предприятия. Добровольно подписывать хрень, имея сертификат проектировщика (актуально для Украины), купленный на деньги предприятия и лежащий в сейфе у бухов, и получая чутка больше, чем в среднем по предприятию, может согласится только нездоровый человек.
По теме. Обязанности - подмахивать листы вовремя, сидеть на совещаниях, получать мзды за срыв сроков, переделки и просто так.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2020, 07:01
#30
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
может согласится только нездоровый человек
Возможно, он просто ничего другого не умеет.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 09:50
| 5 #31
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


я вот смотрю сейчас на большинство современных, так называемых, гипов и я просто афигиваю россияне, как на такую серьезную должность с такой ответственностью лезут (и что самое удивительное их берут ведь !!!) просто в наглую настолько некомпетентные люди
вот пацанье 30-35 лет лезут в гипы, не имея необходимого уровня опыта, знаний, не знают работу гипа, типа они такие будут администрировать, по сути устраивая своим подчиненным самосвал
я вообще в шоке, а куда делись все настоящие гипы? они че, как динозавры в один день все попередохли чтоли? и потом все терпят, начинают тащить это тело, ну да деньги всем нужны у всех ипотеки, кредиты и тд.
ну окей вот я этим летом у себя в деревне курицу зарезал, базового опыта набрался, и че теперь? может мне в хирурги пойти? а ничего, что потом вдруг, кто-то из вас ко мне, вот к такому "гипу", на операционный стол попадет?
даже не знаю, может быть тут уже как-то законодательно нужно вопрос решать, чтобы такие вот амбициозные горе карьеристы не лезли куда им не следует, это же потом человеческие жизни могут быть ....
Очкарик студент вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 09:59
| 7 #32
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
уже как-то законодательно нужно вопрос решать, чтобы такие вот амбициозные горе карьеристы не лезли куда им не следует, это же потом человеческие жизни могут быть ...
Так законодатели все такие же. И с каждым их "решением" все только хуже становится. Пусть уж лучше вообще остановят свой взбесившийся принтер.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 10:49
#33
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Да всё понятно. Нормальные ГИПы хотят получать шестизначные суммы в рулях. При том часто не минимальные. А если цифра занижена, то нормалных на неё и не найти.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 11:20
| 1 #34
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
а куда делись все настоящие гипы? они че, как динозавры в один день все попередохли чтоли?
Настоящие ГИПы стали "куда делись" после того, как в руководство проектных фирмочек стали приходить "торгаши". В старых ПО, где были свои корпуса главная задача у "руководства" - собирать деньги за аренду. А также вообще ликвидировать "проектную часть", или оставить "для блезира" несколько человек, если "сохранение профиля" входило в условия прихватизации.

Конечно, старики ушли и по возрасту. Но и не надо обобщать
Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
настолько некомпетентные люди вот пацанье 30-35 лет лезут в гипы
В 30-35 лет как раз всегда бывали толковые ГИПы (пусть опыта пока маловато, зато есть желание его набираться и работать), и теперь такие есть, лично знаю, но только пару человек.

Однако современным "ответственным собственникам" и "эффективным менеджерам" такие люди не нужны. Им нужны "тупые, и еще тупее, чем я".
И такое положение не только в проектных организациях, а и в космосе, авиастроении, здравоохранении, образовании (да почти везде).
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 11:36
#35
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
вот пацанье 30-35 лет лезут в
министры даже.

Вот мне 35 лет, и ГИПом я работал чуть ли не с начала трудовой карьеры - всё потому, что тупо некому, полностью потеряна преемственность поколений. Когда мне было 22 - были только совсем взрослые дяди 50+ лет и дедушки 60-70+, которым я очень благодарен "за науку".
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 13:02
#36
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:23.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 13:05
#37
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
Вот мне 35 лет, и ГИПом я работал чуть ли не с начала трудовой карьеры - всё потому, что тупо некому, полностью потеряна преемственность поколений.
О, товарищ по несчастью. Меня тоже в ГИПы жизнь вытолкнула, сопротивлялся, но пришлось. Работал в крупном ПКБ. Старое поколение - им только побухать и потрындеть, какие они офигенные. Были. В ворде печатают одним пальцем, с автокадом не дружат вообще. Но в день ЗП с утра выстраивались у кабинета. И получали вдвое больше меня.
Наверное, не всегда оно так. Но именно на почве отторжения этого бреда я и зародился, как ГИП. Просто берёшь и делаешь. Изучаешь, вникаешь, опганизуешь. Через 5 лет, даже при средних способностях, становишься вполне компетентен.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 13:47
#38
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
вот пацанье 30-35 лет лезут в гипы, не имея необходимого уровня опыта, знаний,
Я когда 6 лет назад переехал в СПБ в первой шараге видел ГИПов и 25 летних))) в шараге директора были военные, организовать процесс не могли и поэтому вводили всякие бесмысленные и беспощадные ограничения. Нормальные специалисты там не задерживались.

30 - 35 лет если специалист сильный и умеет как сейчас модно говорить в "социальную инженерию" - нормальный возраст для ГИПа.
skam вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 14:10
#39
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:23.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2020, 16:15
| 1 #40
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
я вот смотрю сейчас на большинство современных, так называемых, гипов и я просто афигиваю россияне, как на такую серьезную должность с такой ответственностью лезут (и что самое удивительное их берут ведь !!!) просто в наглую настолько некомпетентные люди
Все просто, многие умные начинают сомневаться во всем и поэтому не берут на себя лишнюю ответственность, а дураки кроме как только ставить подписи и передавать документы нечего не умеют, да и вообще меньше знают крепче спят.

но 35 это нормальный возраст для ГИПа
Demmer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > ГИП - его функции и обязанности в современном проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не работают функции после фатальной ошибки Mars777 AutoCAD 3 21.12.2016 19:03
Как сделать масштабирование с предпросмотром (как в дефолтной функции автокада) valerik88 LISP 24 24.07.2016 20:52
Функции формы элемента. Обясните пожалуйста Nursul85 Расчетные программы 4 23.11.2015 09:12
Autolisp многократный запуск функции protorgovec LISP 3 14.09.2015 08:31
Странности функции rtos FWA Программирование 2 16.02.2005 11:37