| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент ниже уровня земли

Фундамент ниже уровня земли

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2015, 22:24 #1
Фундамент ниже уровня земли
bad_nut
 
Выборг
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 1

Подскажите пожалуйста по учебе!
Имеется: промышленное здание (металлокаркас) с фундаментами под колонны на скальном грунте, который залегает на 2-х метровой глубине. А фундамент высотой 800 мм всего (по условию заделки анкерных болтов колонна-фундамент). Но! Не может же быть обрез фундамента ниже уровня земли, а опирать его на на скалу надо (2 метра над скалой - насыпной грунт с строительным мусором). Неужели на всей территории участка строительства снимать верхний слой до скалы? Или делать фундамент ниже уровня отметки земли и чем-то его обмазывать?
Просмотров: 6342
 
Непрочитано 14.01.2015, 22:55
#2
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Во-первых,
Во-вторых, а на что Вы хотите опирать фундамент?
non-live вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 22:59
#3
salaga2012

бывш. студент
 
Регистрация: 06.10.2012
Искитим, Новосиб. обл.
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от bad_nut Посмотреть сообщение
фундамент высотой 800 мм всего (по условию заделки анкерных болтов колонна-фундамент)
Это, как я понял, минимум, требуемый для нормальной заделки анкеров? Ну тогда тут, как бэ, сами собой напрашиваются классические столбчатые фундаменты высотой около тех самых 2 м. Что называется как учили.
salaga2012 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 23:07
#4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Учили? Чет....
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 15:03
#5
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от bad_nut Посмотреть сообщение
Или делать фундамент ниже уровня отметки земли и чем-то его обмазывать?
Открою тайну - Фундаменты всегда углубляются ниже отметки земли))))
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 15:16
#6
mixapro1987

инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2011
Cамара
Сообщений: 62


Гидроизоляцию монолитных фундаментов и фундаментных балок - обмазка горячим битумом за два раза по холодной грунтовке из битума, всех поверхностей соприкасающихся с грунтом.
mixapro1987 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 15:32
#7
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Делаешь просто двухметровые фундаменты, и все дела. В чем сложность?
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 16:43
#8
Уллубий


 
Регистрация: 23.01.2015
Сообщений: 1


Добрый вечер товарищи проектировщики!!! Подскажите пожалуйста ,у меня ситуация мне надо посадить 12 эт. жилой дом. Рядом на расстоянии 2,5 м. сущ. 3 эт. здание уровень грунтовых вод 1,5-2 м. вопрос- на какое расстояние мне надо отойти чтобы не просело 3эт. здание при откачке воды из котлована??? Разность низа подошвы фундамента 2,5 -3 м.
Уллубий вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2015, 16:59
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


В лоб - на расстояние радиуса депрессионной воронки от работы систем водопонижения (скважины, иглофильтры). Бывает и до 100метров)))).
Влияние определяется расчетом. На основании которого и определяется. По результатам назначаются способы обеспечивающие сохранность существующего строения.
И вообще, однако, водопонижение должно проектироваться самостоятельным разделом ....
У Вас там надо делать завесу противофильтрационную - лучше по технологии "стена в грунте".
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2015, 17:13
#10
Fizzik


 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Уллубий Посмотреть сообщение
Добрый вечер товарищи проектировщики!!! Подскажите пожалуйста ,у меня ситуация мне надо посадить 12 эт. жилой дом. Рядом на расстоянии 2,5 м. сущ. 3 эт. здание уровень грунтовых вод 1,5-2 м. вопрос- на какое расстояние мне надо отойти чтобы не просело 3эт. здание при откачке воды из котлована??? Разность низа подошвы фундамента 2,5 -3 м.
Для предотвращения инфильтрации предложу вам сделать подпорную стену по периметру котлована до относительного водоупора из шпунта ларсена например. дорого,но зато эффективно и можно практически вплотную ставить здания, не боясь последствий водопонижения на площадке. В петербурге применяют иногда стены из буросекущих свай, в последствии их используют как несущую конструкцию.
Fizzik вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2015, 17:51
#11
sIT

инженер-геотехник
 
Регистрация: 11.04.2012
мск
Сообщений: 42


Цитата:
Сообщение от Fizzik Посмотреть сообщение
Для предотвращения инфильтрации предложу вам сделать подпорную стену по периметру котлована до относительного водоупора из шпунта ларсена например. дорого,но зато эффективно и можно практически вплотную ставить здания, не боясь последствий водопонижения на площадке. В петербурге применяют иногда стены из буросекущих свай, в последствии их используют как несущую конструкцию.
1- уважаемые Fizzik и Уллубий, никак без расчета решения принимать нельзя категорически! 2- плотность замков ларсена не просто обеспечить! его перемещения при откопке очень велики, не уверен что заказчику понравятся яруса через каждый метр и строители спасибо не скажут! + ко всему не забывайте учитывать технологические осадки! 3- буросекущееся сваи использовать как постоянную конструкцию, да при том в ободненных грунтах, какие то бессмертные проектировщики и строители! НИКОГДА не обеспечите наружную гидроизоляцию, а при внутренней не дадите никаких гарантий по долговечности таких конструкций!
Смешно просто читать про то, что кто-то где-то чего-то слышал!
Уллубий Буросекущиеся сваи, как ограждение подойдут, но лучше если есть возможность делать траншейную стену в грунте, но опять же нужен расчет, чтобы определить влияние на здание.

Все же по теме bad_nut я так понимаю, что у вас столбчатые фундаменты и не вижу проблемы, либо полностью откапываетесь до скалы и ставите 2х метровый столб, либо все так же откапываетесь и делаете песчаную подушку. Написали, что 800мм фундамент исходя из анкеровки, не забудьте еще продавливание проверить!
sIT вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2015, 18:03
#12
студент строяка


 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от Уллубий Посмотреть сообщение
Добрый вечер товарищи проектировщики!!! Подскажите пожалуйста ,у меня ситуация мне надо посадить 12 эт. жилой дом. Рядом на расстоянии 2,5 м. сущ. 3 эт. здание уровень грунтовых вод 1,5-2 м. вопрос- на какое расстояние мне надо отойти чтобы не просело 3эт. здание при откачке воды из котлована??? Разность низа подошвы фундамента 2,5 -3 м.
Уходить за пределы депрессионной воронки во избежания доп. осадок от водопонижения-это слишком. Попробуйще хотя бы прикинуть в первом приближении доп. осадку. При водопонижении в грунтах с отн. высокими коэффициентами фильтрации исчезает взвешивающее действие воды, следовательно возникают доп. объемные силы, связанные с увеличением объемного веса грунтов. Величину осадки можно определить методом послойного суммирования.
http://www.hge.spbu.ru/download/sbornik.pdf
см. стр. 12 (можно в одну формулу прикинуть)
А вообще доп. осадку должна считать организация, проектирующая водопонижение
студент строяка вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2015, 09:57
#13
Fizzik


 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от sIT Посмотреть сообщение
1- уважаемые Fizzik и Уллубий, никак без расчета решения принимать нельзя категорически! 2- плотность замков ларсена не просто обеспечить! его перемещения при откопке очень велики, не уверен что заказчику понравятся яруса через каждый метр и строители спасибо не скажут! + ко всему не забывайте учитывать технологические осадки! 3- буросекущееся сваи использовать как постоянную конструкцию, да при том в ободненных грунтах, какие то бессмертные проектировщики и строители! НИКОГДА не обеспечите наружную гидроизоляцию, а при внутренней не дадите никаких гарантий по долговечности таких конструкций!
естественно только после расчета, это по умолчанию. значит инжененры пкти меня ввели в заблуждение по поводу буросекущихся свай, что они помогут избежать инфильтрации. жаль, интересные идеи.
А про стену в грунте вы правы, ее лучше использовать в этом случае, но выполнить ее будет практически не возможно, без воздействия на существующее здание.

Последний раз редактировалось Fizzik, 28.01.2015 в 10:02.
Fizzik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Фундамент ниже уровня земли

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорожный знак на консоли - опора, фундамент и габарит установки cancercat Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 15 13.01.2016 15:42
Вертикальная гидроизоляция (выше или ниже земли/отмостки) ? pusikul Обследование зданий и сооружений 14 30.01.2015 18:13
Как рассчитать дополнительный фундамент, который опирается на основной? Василина Основания и фундаменты 16 21.11.2014 12:08
Технология прокладки системы канализации и системы водоснабжения через плитный фундамент Kolbasa5452 Водоснабжение и водоотведение 4 25.02.2014 07:05
Чем утепляются наружные стены подвала ниже отметки земли (общественное здание)? Можно ли минераловатными плитами (теми же, что и кирпичный цоколь)... niusya Архитектура 4 11.02.2014 12:24