| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Рассчитать опору в грунте под действием ветровых нагрузок

Рассчитать опору в грунте под действием ветровых нагрузок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2013, 14:47
Рассчитать опору в грунте под действием ветровых нагрузок
sn955
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14

Мы монтажники и хотим снизить затраты(экономией поделимся) при установке рекламных конструкций в грунте( типа билбордов-щитов 3х6м на одной ноге) за счет другой конструкции фундаментов.
Сейчас такой щит устанавливается на массивную ж/б плиту с закладными анкерами. Такая конструкция имеет ряд недостатков при монтаже. Кроме того она избыточна, т.к. вся конструкция легкая и испытывает только ветровые нагрузки в одном направлении перпендикулярном плоскости щита.
Предлагается к обсуждению такая схема.
1.Погружаем некую сваю(или защищенную от коррозии ногу самой конструкции(срок службы 5-7 лет) в грунт.
2.к этой свае прикрепляем ногу(опускаем в полость сваи;надеваем на выступающий из грунта конец сваи; через фланец), выравниваем регул.болтами через резьбовые приливы.

Модель для расчета здесь наверное – консольная балка в грунте сечением S и длиной L, погруженная на глубину H под воздействием ветровых нагрузок. Определить S и H(их соотношение) при заданной длине надземной части( L-H=8м), ветровые нагрузки-для средней полосы от щита 18м2, грунты-суглинки и глубже 50см-материнские глины.
Определить так, чтобы
1.1 Не сломалась бы свая и нога
2.1 Не вывернуло из грунта
3.1 Не сильно раскачивалась
см. вложение

С почтением Сергей Нагаев 89055159561

Вложения
Тип файла: doc щит 3х6.doc (164.0 Кб, 312 просмотров)

Просмотров: 15868
 
Непрочитано 27.06.2013, 13:02
#21
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Сообщение от DK+
Очень хотелось бы по этому поводу услышать нечто более содержательное

Кроме как 1/75 косоли не знаю, но для рекл. щита это вызывает у меня огромные сомнения.
Понимаю, что пинание балды занятие неблагодарное, можно сказать даже пустое, и без всякой надежды на получение вразумительного ответа, но продолжим пинать SergeyKonstr.
SergeyKonstr утверждает, что ему известны требования СНиП по технологическому назначению предельных деформаций рекламного щита. Очень надеюсь, что SergeyKonstr осчастливит меня этими неизвестными мне знаниями.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 13:52
#22
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
SergeyKonstr осчастливит меня....
Не осчастливит.
Коммерческая тайна, интелектуальная собственность.
Не надейтесь.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 14:12
#23
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


ну, а теперь по теме.
о экономичности варианта - не согласен: 1) сваи бурить-давить-бить можно не везде, подъезд во многих местах затруднен, подземные сети, которые обычно лежал не там, где должны 2) размеры сваи будут нехилые, т.к. ветер давит на щит как хочет, а не только в лоб, и устройство такой сваи - только с громоздким оборудованием 3) у меня в городе щиты двигают как шахм. фигуры при блице - а сваю назад не выковыряешь 4)фунд плита как раз не избыточна, т.к. конструкция легкая, прижима нет, след-но момент держать нечем, кроме веса плиты
кроче, делают щиты на плите как раз для экономии
4245 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 14:43
#24
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Нет проблем рассчитать и запроектировать, можно и по типовухе. Только закончил такую тему на реконструкции шоссе в МСК.
Оговорки как посте №23 с учетом экономики дополнительно:
1. Иметь свой или арендованный дешевый ямобур со шнеком до 800мм диаметром и бурением глубиной до 4метров (в идеале 5м) с запасцем.
2. От бетона, хоть и меньше не уйдешь.
3. Фланец на трубу которая пойдет в землю тоже варить надо, как и на щите.
4. Вертикальность трубы в земле идеальная иначе юстировка на фланце.
5. Такие вещи без хотя бы минимального знания геологии и геоподоосновы не проходят просто так... Могут не согласовать, да и кабелей и прочего технологического мусора вдоль дорог накидано - замучаетесь допуски на бурение у хозяев согласовывать - если Вы просто бригада.
А так - вариантов хватает - но интерес должен быть взаимным))).
В вашем случае проходит индивидуальная сборная плита.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 15:01
#25
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А так - вариантов хватает - но интерес должен быть взаимным))).
да, да... 330! КАЖДОМУ!
4245 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 15:07
#26
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK+
SergeyKonstr осчастливит меня....

Не осчастливит.
Коммерческая тайна, интелектуальная собственность.
Не надейтесь.
Вот такой специалист SergeyKonstr. Сначала с умным видом сморозит глупость, а затем в кусты.

На самом деле в свайные фундаменты для рекламных щитов имеют право на существование. Только, как справедливо было отмечено ранее, есть свои тонкости. Вот, пожалуй, самая известная на эту тему история: http://consulsmi.ru/publications/pub722.shtml

Цитата:
На 3-й вагон с хвоста поезда рухнули обломки перекрытия тоннеля. А затем крышу вагона прошила бетонная свая. В вагоне находились около 70 пассажиров.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 15:47
#27
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Вот такой специалист SergeyKonstr. Сначала с умным видом сморозит глупость, а затем в кусты.
Мне ваше мнение как-то бледно-фиолетово.

sn955.
Расчетные случаи во вложении.
Вложения
Тип файла: rar 190.rar (633.8 Кб, 312 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 16:34
#28
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
sn955.
Расчетные случаи во вложении.
Вложения190.rar (633.8 Кб, 6 просмотров)
Бесценная помощь. Еще бы SergeyKonstr пояснил, что с этим сокровищем делать. Но видать и здесь
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Коммерческая тайна, интелектуальная собственность.
Не надейтесь.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 16:41
#29
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Бесценная помощь. Еще бы SergeyKonstr пояснил, что с этим сокровищем делать.
А это не для вас.
Вы, что, адвокат у sn955. Или в каждой бочке затычка?
Хотя мне
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Мне ваше мнение как-то бледно-фиолетово.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 16:49
#30
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Буронабивная свая D=450 (технология) B25 (СНиП) армированная 8 (СНиП) стержнями d16 (СНиП) на глубину 10м (хз чо конкретно за грунты) с ростверком в форме кубика 1х1х1м, половиной вылезающего на поверхность с закладными анкерными болтами. Далее - по существующей технологии крепление билборда.
Пойдет?
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 16:53
#31
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK+
Бесценная помощь. Еще бы SergeyKonstr пояснил, что с этим сокровищем делать.

А это не для вас.
На форуме все, что выкладывается в темах, служит для всеобщего доступа. Уже не в первый раз Вы не отвечаете на мои вопросы. Единственным тому объяснением может быть лишь то, что Вам нечего ответить.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 17:00
#32
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
На форуме все, что выкладывается в темах, служит для всеобщего доступа. Уже не в первый раз Вы не отвечаете на мои вопросы. .
Я адресовал это не вам. Вам отвечать не намерен. Я никому ничего не обязан, тем более Вам.

Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
. Единственным тому объяснением может быть лишь то, что Вам нечего ответить.
А может я не хочу вам отвечать.
Хотя


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Мне ваше мнение как-то бледно-фиолетово.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 17:04
#33
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK+
На форуме все, что выкладывается в темах, служит для всеобщего доступа. Уже не в первый раз Вы не отвечаете на мои вопросы. .

Я адресовал это не вам. Вам отвечать не намерен. Я никому ничего не обязан, тем более Вам.


Цитата:
Сообщение от DK+
. Единственным тому объяснением может быть лишь то, что Вам нечего ответить.

А может я не хочу вам отвечать.
Но почему же?
DK+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2013, 17:18
#34
sn955


 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14


Да… Не получается «и рыбку съесть и …птичку»!

1. Из вложений SergeyKonstr (спасибо Вам): что расчет на выворачивание провести возможно. Хотя прежде, чем вывернуться оно сперва покосится, что тоже недопустимо.Но это мои ляпы в задании. Так что я снимаю п.2.1 и заменяю «не покосилась более, чем на1/75 от высоты надземной части.
2. Практический подход Podpolie и 4245 устанавливает существенные организационные ограничения. Поэтому применение свай м.б. эффективно лишь для
-экономии на земл. работах на перепадах рельефа в случае длинных конструкций
- и ещё, наверное, при работах зимой
- для маленьких конструкций при возможности монтажа без применения подъемной техники
sn955 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 17:34
#35
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Проектировал опоры для видео контроля с консолями по 4.5-6-8м. Опрокидывающие моменты поменьше чем на рекламе. Труба - стойка ф325мм высотой 9-15м. Внизу фланец. Опора в земле тоже ф325мм длиной от 3 до 4.5м, фланец на верху. В скважину ф600-700мм и омоноличевание. Но это не важно.
Важно, что объем нормальный. Бурильно-крановая машина пойдет и натыкает по скорому. Грубо столб в день с верхним монтажом если прикинуть. Цифра СМР хорошая. Скорость работ приличная - заказчику это главное, ну еще и бюджетный обьект - опилок на всех монстров в кресле хватает. А одиночная точка - мне кажется в убыток. Лучше сборняк на базе отлить и притащить.
Да еще есть один очень важный бюрократический нюанс в нашем Гондурасе. Если сооружение заглубленно свыше не помню какой глубины, оно относится к капитальным объектам, т.е. появляется капитальный фундамент. Ну соответственно прохождение экспертиз, согласований занимает уйму времени и бумаг. А соответственно поперли налоги за все. Поэтому комерсы, такие как сотовики придумали пригруженные башни, типа без фундамента - на плитах дорожных с пригрузом блоками ФБС, ну и экономят. Много я таких наставил по всей матушке.
Не зря рекламные конторы вешают шиты на подержанные газели и расставляют их по точках - вообще халява. Власть все никак их побороть не может)))).
Есть еще столбы ж.б. от ЛЭП высотой по 26м. Их также в скважину ф800мм на глубину 4-5м. Дополнительно монтируют горизонтальные ригеля. Моменты до 30т*м. Это песня столбы по трещиностойкости не работают. Их качает. Если по дороге от Москвы до Тулы ехать много таких убогих стоит.
Так что ваша проблема, не проблема - деньги рулят.

Последний раз редактировалось Podpolie, 27.06.2013 в 17:58.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 19:36
#36
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
Да… Не получается «и рыбку съесть и …птичку»!
Да.
Трудновато это, тем паче, что проект делается конкретно на определённые грунты, а я вам писал, что вариантное проектирование, т.е. размеры, длинна, конструкция опоры, которые зависят от свойств грунтов, требует архи больших затрат на проектирование, чтобы составить какие-то определённые таблицы с разными значениями того или иного параметра, чтобы вы взяли по таблице и, не задумываясь, приступили к производству работ.

Я вам показал в #27 две расчетные схемы, дабы минимизировать затраты на то, что вы хотите. По этим схемам вам нуно выбрать, какую из них применить, будет ли это гибкая в грунте опора, или жесткая. Ведь вам виднее, что вам лучше применять. Отсюда и пляска идет и делается прикидычный расчет (длина, что там, ширина или диаметр, материал и пр.). После него (а это, так называемые начальные параметры расчета), если вы, как заказчик выбираете приемливое для вас решения, и производится основной расчет, и вот здесь, как вы высказались "придумайте предельное состояние" есть поле деятельности и для расчетчика, и для вас, как заказчика.

Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
Хотя прежде, чем вывернуться оно сперва покосится, что тоже недопустимо.
Если честно, вопрос - у вас кроме монтажника нет другого образования? Для просто монтажника - вы ого....го.
Писал я раньше, грунт при первых нагрузках будет сжиматься, так что вопрос об "опрокидывании" на этой стадии не возникает, крен - да. Вот когда грунт приобретет свойства упругого тела (ну постоянно ветер его термушит, то сжимает, то разгружает) тогда "выворот" оченно даже возможен, но если у вас применена гибкая опора, то значение преобретает крен.

Цитата:
Сообщение от sn955 Посмотреть сообщение
Так что я снимаю п.2.1 и заменяю «не покосилась более, чем на1/75 от высоты надземной части.
А фиг её знает, это ли значение, оно СНиПовское. Ведь чем более крен, тем более будет доп. момент от этого крена.

Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Но почему же?
Потому что вы судите людей.
А кто вам дал на это право?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2013, 21:46
#37
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Потому что вы судите людей.
Естественно, я критически воспринимаю то, что пишется на форуме.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А кто вам дал на это право?
Да Вы же и дали
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK+
Сейчас начну Вас пинать

Ради бога.
DK+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2013, 23:20
#38
sn955


 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 14


Общими усилиями вот и получилась наиболее экономичная(по кр. мере по весу) схема искомого фундамента, которая максимально использует свойства самой матушки-земли(грунтов): сопротивление на вырыв, на сжатие, сдвиг и трение, вместо «тупой» силы тяжести в обычной схеме.
Это грибок ( как у Geter ) только шляпка не должна выступать выше повехности. Остается придумать конструктив и определить геометрию грибка с учетом технологических и организационных ограничений.
Но это уже конкретно. И за деньги.
Кстати природа сама предлагает такую схему для наиболее ветроустойчивых деревьев (см.прикр.файл)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1243945707_sterzhnevaja-kornevaja-sistema.jpg
Просмотров: 114
Размер:	43.2 Кб
ID:	106444  
sn955 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2013, 00:07
#39
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


и опять я не согласен.
Фундамент в виде грибка - это свая с уширением, но она применяется для увеличения нес. способности сваи на выдергивание и вдавливание. А у щита +еще момент в базе немалый, на что свая хоть с уширением, хоть без работают одинаково - основным сечением.
(хотя может я вас не так понял, и вы предлагаете вешать щиты на деревья)))
4245 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2013, 08:33
#40
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Да Вы же и дали
Я не отказываюсь.
Пишите обо мне что вам заблагорассудится.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Мне ваше мнение как-то бледно-фиолетово.
А вот с кем вести диалог, позвольте это решать мне.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Рассчитать опору в грунте под действием ветровых нагрузок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор ветровых нагрузок alle Конструкции зданий и сооружений 26 25.02.2013 18:31
Помогите рассчитать опору под балкон, пожалуйста ЖанусИК Конструкции зданий и сооружений 4 20.04.2012 15:37
На вышке устанавливаю радиорелейную антенну, нужен расчет ветровых нагрузок? Женя15 Конструкции зданий и сооружений 6 03.10.2011 11:26
Передача ветровых нагрузок от фахверка danila_kildeev Конструкции зданий и сооружений 10 12.04.2007 13:16
Расчет ветровых нагрузок zhuk_maika Конструкции зданий и сооружений 12 31.10.2005 14:45