| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Возможен ли в монолитном железобетоне шарнирный узел?

Возможен ли в монолитном железобетоне шарнирный узел?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2006, 19:07
Возможен ли в монолитном железобетоне шарнирный узел?
FRANC
 
Проектирование
 
Нижний Новгород
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 133

Возможен ли в монолитном железобетоне шарнирный узел?
Просмотров: 13914
 
Непрочитано 22.03.2006, 06:27
#21
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


Engineer IA
а диафрагмы в этом каркасе есть? а то заложите шарнир и дом сложиться......
может быть увеличить длину анкеровки арматуры? но и тогда думаю полного защемления не будет.....
__________________
век живи - век учись
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 07:04
#22
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
хотя длины анкеровки явно не хватает.
А отгиб арматуры на 90 град. не есть анкеровка арматуры? Полноценный жесткий узел если не происходит продавливания ростверка с учетом момента.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 07:36
#23
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


А отгиб арматуры на 90 град. не есть анкеровка арматуры? Полноценный жесткий узел если не происходит продавливания ростверка с учетом момента.

В нормах, насколько помнится, речь, идет только о длине. Если покажете, где говорится об отгибах, буду премного благодарен.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 08:09
#24
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
В нормах, насколько помнится, речь, идет только о длине. Если покажете, где говорится об отгибах, буду премного благодарен.
п. 5.14 "старого" снипа,
При невозможности выполнения указанных требований ..... должны быть приняты меры по анкеровке...(...отгиб анкерующих стержней).
ессно есть и во всех пособиях и в старых и в новых, просто нового снипа нет под рукой
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 10:36 *
#25
OlegH

проектировщик
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
<phrase 1=


Арматура d32, толщина плиты 500 мм. Прямой отгиб. Какова величина радиуса отгиба? По моему, величины анкеровки не хватает.
OlegH вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 10:43
#26
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


можно попробовать анкерное устройство: пластина, шайба и т.п.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 10:47 *
#27
OlegH

проектировщик
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
<phrase 1=


Вот я практически о том же. В 500 мм d32 отгибом, выполненным на холодную, вряд ли получится. А нагреть и выгнуть, это уже другая история.
OlegH вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 11:11
#28
Single


 
Регистрация: 08.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 9


См.п.3.125 РУКОВОДСТВО ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ из которого вытекает что длина прямого участка (до отгиба) должна быть > 0.5 Lан. Считаю это правило применимо для сопряжения всех видов конструкций (балки, плиты, ригели…) Для d32 и бетона В30 Lан=608мм. Исходя из этого предложенный узел можно считать жестким.
Single вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 13:03
#29
loft


 
Регистрация: 13.03.2006
Москва
Сообщений: 122


А там я смотрю и сваи есть...
Другой вопрос получается. Тут акцент нужно на сваях делать, а колонну рассматривать как шарнирно опертую..естественно с ограничениями по перемещению.
loft вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 13:07
#30
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


На мой взгляд, жесткость узла зависит не только от длины анкеров, но и от армирования плиты, что толку, если колонна, жестко заделанная в плиту, оторвется (просядет, наклонится) вместе с куском плиты?

Если конструктор сомневается в узле - пусть проведет испытания:
сделает плиту, выпустит колонну метров на пять, зацепит трос, выломает колонну бульдозером, измерит усилие и сравнит с расчетным
не самый изящный способ проверить правильность узла, зато быстрый и точный
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 13:23
#31
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Андрей С
Если конструктор сомневается в узле - пусть проведет испытания:
сделает плиту, выпустит колонну метров на пять, зацепит трос, выломает колонну бульдозером, измерит усилие и сравнит с расчетным
не самый изящный способ проверить правильность узла, зато быстрый и точный
незнаю как у вас, а у нас куб бетона стоит дорого... заказчик не согласится... а за свой счет... имхо... глупо... тем более что зарплаты у нас смешные... [sm1714]
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 13:32
#32
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Евгений
Цитата:
п. 5.14 "старого" снипа,
Спасибо, Евгений. В новом снипе тоже п.5.14. Длина анкеровки при отгибе не менее 10d. Однако я узнал, что строители сделали отгиб, разогрев арматуру. :?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 13:42
#33
loft


 
Регистрация: 13.03.2006
Москва
Сообщений: 122


Какие-то вандальные методы...
В расчете уменьшите жесткость в узле и получится реальная картина
loft вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 13:58
#34
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от loft
Какие-то вандальные методы...
В расчете уменьшите жесткость в узле и получится реальная картина
ЯТД.
несложно подтвердить расчетом, что недоанкеренный стержень в основном проскальзывает (если не выкалывает бетон, но это при больших диаметрах и малых глубинах заделки). Поэтому усилие которое воспримет данный узел следует расчитывать исходя из
Цитата:
Сообщение от СНиП 2.03.01-84*
п. 5.14.
В случае, когда анкеруемые стержни поставлены с запасом по площади сечения против требуемой расчетом по прочности с полным расчетным сопротивлением, вычисленную по формуле (186) длину анкеровки допускается уменьшать, умножая на отношение необходимой по расчету и фактической площадей сечения арматуры
если на узел в упругой постановке при полноценнной (жесткой) заделке приходит бОльшее усилие, чем способен воспринять в данном узле исходя из вышепроцитированного, то этот узел следует принять в расчете шарнирным.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 14:28
#35
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Если стержень загибали нагорячую под малым радиусом (меньше 10 d) то произойдет смятие бетона под загибом, поэтому необходимо вычислить сколько же понесет это место по смятию, а уж за вычетом этого усилия считать анкеровку, если радиус "нормальный" то анкеровка обеспечена (при выполнении прочих требований, типа отстутсвия разгибания конца стержня), а уж выдернуть такой стержень что бы он проскользнул - честно говоря сомневаюсь, хотя не испытывал, скорее все-таки разогнется.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 18:56
#36
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v_alex
Цитата:
Сообщение от Андрей С
Если конструктор сомневается в узле - пусть проведет испытания:
сделает плиту, выпустит колонну метров на пять, зацепит трос, выломает колонну бульдозером, измерит усилие и сравнит с расчетным
не самый изящный способ проверить правильность узла, зато быстрый и точный
незнаю как у вас, а у нас куб бетона стоит дорого... заказчик не согласится... а за свой счет... имхо... глупо... тем более что зарплаты у нас смешные... [sm1714]
Я говорю именно с позиции заказчика. Часто бывает, что расчет говорит одно, а опыт и здравый смысл - другое. И если колонна не одна, а к примеру 200, то имеет смысл провести испытания и сделать более экономичное решение, выиграть и по времени и по деньгам.
Главный критерий качества проекта - то, что построенное по проекту здание без проблем служит весь положенный срок, а соответствие проекта СНиПам - менее важно.
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 19:56
#37
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Андрей С :

Если конструктор сомневается в узле - пусть проведет испытания:
сделает плиту, выпустит колонну метров на пять, зацепит трос, выломает колонну бульдозером, измерит усилие и сравнит с расчетным
не самый изящный способ проверить правильность узла, зато быстрый и точный
Юморист однако!!! Вы строительством занимаетесь или проектированием? Мне интересно, сколько времени у Вас уйдёт на такое "испытание"?! - плиту заармировать и забетонировать - день. Через день-два - арматуру колонны сварите "на 5 метров" - со стремянки наверно :wink: А бетонировать колонну? все 5 метров разом? - опалубка лопнуть могёт... Но даже если всё сразу - ждать-то всё-равно надо 28 суток до достижения бетоном проектной прочности! - и это всё не говоря о деньгах...
Кстати о чистоте эксперимента: какая-бы ни была несущая способность такой колонны на плите - бульдозер её завалит просто-напросто!!! В нормальных-то условиях - на колонну действует вертикальная нагрузка (причём очень значительная), а по Вашему методу - мы пытаемся один только момент приложить... - бред однако!!!

Вот кстати ещё один "эксперимент" Ваших Ростовских строителей (см. картинку): на самопальном "испытательном стенде" (из обычной шпунтины Ларсен) пытались испытать несущую способность анкерной тяги (цельнометаличемкой диаметром 90мм!)... Богом клялись и нашему авторскому надзору показывали - сколько не тяни енту тягу - не рвётся!!! - не замечали правда что "стенд испытательный" под этой тягой гнулся тока в путь!
[ATTACH]1143046568.JPG[/ATTACH]
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2006, 23:39
#38
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Цитата:
Андрей С :

Если конструктор сомневается в узле - пусть проведет испытания:
сделает плиту, выпустит колонну метров на пять, зацепит трос, выломает колонну бульдозером, измерит усилие и сравнит с расчетным
не самый изящный способ проверить правильность узла, зато быстрый и точный
Юморист однако!!! Вы строительством занимаетесь или проектированием? Мне интересно, сколько времени у Вас уйдёт на такое "испытание"?! - плиту заармировать и забетонировать - день. Через день-два - арматуру колонны сварите "на 5 метров" - со стремянки наверно :wink: А бетонировать колонну? все 5 метров разом? - опалубка лопнуть могёт... Но даже если всё сразу - ждать-то всё-равно надо 28 суток до достижения бетоном проектной прочности! - и это всё не говоря о деньгах...
Кстати о чистоте эксперимента: какая-бы ни была несущая способность такой колонны на плите - бульдозер её завалит просто-напросто!!! В нормальных-то условиях - на колонну действует вертикальная нагрузка (причём очень значительная), а по Вашему методу - мы пытаемся один только момент приложить... - бред однако!!!

Вот кстати ещё один "эксперимент" Ваших Ростовских строителей (см. картинку): на самопальном "испытательном стенде" (из обычной шпунтины Ларсен) пытались испытать несущую способность анкерной тяги (цельнометаличемкой диаметром 90мм!)... Богом клялись и нашему авторскому надзору показывали - сколько не тяни енту тягу - не рвётся!!! - не замечали правда что "стенд испытательный" под этой тягой гнулся тока в путь!
[ATTACH]1143046568.JPG[/ATTACH]
для особо одаренных поясняю
я занимаюсь и проектированием и строительством
связать арматуру, собрать опалубку и забетонировать 5метровую колонну можно в течение одного дня
дальше ждать дней семь, хотя можно и три (взять более высокую марку бетона)
дальше колонну не тупо сбить бульдозером, а привязать трос к вершине, и тянуть через динамометр, измерить угол под которым прилагалось усилие и само усилие
(усилие прилагается на излом, потому что изначально речь шла о защемлении колонны в плите, а не о работе колонны на сжатие)
остатки колонны отвезти в лабораторию и определить марку бетона
определить расчетное и фактическое разрушающее усилие, откорректировать расчет и сам узел
цена вопроса - около 7 т.р., включая расчистку площадки от результатов эксперимента

фото комментировать не буду, я бы не брался за такие испытания, потому что не совсем представляю последствия, если тяга все-таки порвется
зато мы в метро сваи не роняем!
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2006, 00:32
#39
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Во ещё что щас вспомнил (попил пива и вспомнил ) - в продолжение шарнирного узла в монолитном ж/б и кассательно постов 8 и 9 этой темы:
- такую фишку вполне законно можно спроектировать при конструировании 3-х шарнирной арки! - вспомните расчётную схему: - шарнир в середине пролёта 8) А чтобы обеспечить такую работу конструкции - как-раз наверно такой "узел" можно применить...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2006, 18:04
#40
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


стандартное решение для формирования жесткого узла, нахлест с рабочей арматурой. и не вижу ничего ужасного в том, что стержни грели, если это горячекатный профиль (а он такой). как у вас еще язык поворачивается таких строителей вандалами называть запроектировали гнутый 32-ой диаметр... попробуйте как-нить хотя бы 22-уй согнуть.
rakshin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Возможен ли в монолитном железобетоне шарнирный узел?

Размещение рекламы