| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Чем отличается "инверторный" кондиционер от обычного?

Чем отличается "инверторный" кондиционер от обычного?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2015, 19:21
Чем отличается "инверторный" кондиционер от обычного?
Pavel_V
 
Снова в деле
 
Челябинск
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 7,815

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Кондиционер он как чайник - или работает или нет.
Инверторные кондиционеры меняют производительность компрессора, соответственно мощность может плавно меняться в широких пределах. Думаю где-то 30%-100%.
Не инверторные работают по принципу чайника - то работает, то нет. Но процент включения разный. Соответственно если растянуть на длительный промежуток, то по среднему потреблению будут чуток попрожорливее инверторных.

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А чё, в Красноярске так жарко, что без кондёра никак? Помню в Ашхабаде практику проходил июль-сентябрь. Без всяких кондёров. Температура в тени +46, на солнышке яичницу жарили. А тут какие то 30. Тьфу.
У нас в Челябинске при 30С чувствуешь себя гораздо хуже, чем на югах при 40. Та же фигня зимой, при -25 - -30С мерзнешь как при -40С на северах. Это как в сухой и мокрой бане. В сухой и при 100С можно сидеть, а в мокрой и при 60 можно в обморок грохнуться.
Просмотров: 18753
 
Непрочитано 06.07.2015, 10:38
#41
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


И какой же мне кондиционер домой купить? Обычный или инверторный? Я так понял, что смысла переплачивать за инверторный нет?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 11:05
#42
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ну... Если разбираться, то и коллекторный движок постоянного тока, это в приципе машина работающая на переменном. Просто коммутация переменного напряжения у него осуществляется механическим способом. Тупо выкинули этот комутатор и поставили полупроводниковый. Ну, магниты стали помощнее, кстати великое достижение.
преобразование переменки в постоянку осуществляется на коллекторе. если подавать постоянку, то от коллектора все равно не уйти. если в двух словах, то вращающееся магнитное поле в эд пост тока и получается за счет коллектора и обороты от частоты питающей сети не зависят. поэтому коллекторные машины независимо от чатоты питающей сети называются машинами пост тока)
В магнитоэлектрическом двигателе синхронном, а также в асинхронном обороты двигателя зависят от частоты питающей сети и количества пар полюсов обмотки статора (вращающееся магнитное поле собственно и получается за счет переменного тока). существуют схемы (например прокатные станы), где несколько ПЧ запитаны постоянным током, но работают от них эд переменного тока (те же синхронники и асинхронники), но тем не менее это машины переменного тока.
т.е. я имел в виду не род тока подводимого к приводу, а классификацию эл машины по принципу действия

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
И какой же мне кондиционер домой купить? Обычный или инверторный? Я так понял, что смысла переплачивать за инверторный нет?
думаю плюс один, когда набран режим по холоду инвертор не дует ледяным воздухом. (если конечно есть запас)
Экономия эл. эн маркетинг.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 11:14
#43
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


doctorraz, знаю, электротехнику изучал. А уж прокатные двигатели и вовсе облазил как родные.
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Экономия эл. эн
И мы снова возвращаемся к начальной точке.
Будет ли двигатель вращающийся на "ползучих" оборотах все время столь же эффективен как двигатель работающий в оптимальном режиме, но в режиме "старт-стоп"?
Для сильфоных машин еще поверю, для прочих чейто сомнение одолевает.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 11:20
#44
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Советую перечитать тему заново, пропуская описание работы электромоторов.
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
думаю плюс один, когда набран режим по холоду инвертор не дует ледяным воздухом. (если конечно есть запас)
Нет плюса.
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Да нет....
Из той же оперы - если на пульте кондиционера выставили +24, то практически все думают что воздух из кондиционера выходит (дует) с температурой +24....
Ан нет, не зависимо от выставленной температуры на выходе всегда +14.. + 18 (зависит от температуры кипения хладагента, дельты испарителя, конструкции), и только датчик температуры в помещении врубает и вырубает подачу хладагента когда температура в помещении доходит до нужных +24.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Будет ли двигатель вращающийся на "ползучих" оборотах все время столь же эффективен как двигатель работающий в оптимальном режиме, но в режиме "старт-стоп"?
Не будет т.к. :
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Я про это и говорю - нет его там т.к. его стоимость до 50% кондея. Стоит обычная капилярка и клапан которые работает по принципу Вкл-Выкл. А если на входе Вкл-Выкл, то и на компрессоре 100% или 0% загрузка. Реклама - двигатель торговли.
Возможно что будет экономия электричества если кондей будет стоит в 2 раза больше обычного, т.к. ТРВ стоит не менее стоимости кондея, а без ТРВ мотор с регулировкой оборотов будет всегда работать на 100%. И не надо говорить что компрессор может быть заложен мощнее - производитель не дурак и закладывать мощный компрессор (дорогой) без основной регулировки не будет т.к. это пустая трата денег.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 11:30
#45
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Возможно что будет экономия электричества если кондей будет стоит в 2 раза больше обычного, т.к. ТРВ стоит не менее стоимости кондея, а без ТРВ мотор с регулировкой оборотов будет всегда работать на 100%. И не надо говорить что компрессор может быть заложен мощнее - производитель не дурак и закладывать мощный компрессор (дорогой) без основной регулировки не будет т.к. это пустая трата денег.
давайте попробуем не "на кошках", а на практике.
Вот два кондея одного производителя, оба восьмёрки. первый - НЕ инвертор, второй - инверторный. Разница в цене - присутствует и весьма ощутимая (8тыс). Стоит брать инверторный за 23тыс, или его младший брат за 15 вполне нормально?

Я всё-таки считаю, что хитачи - не фуфлыжники, как какой-нибудь электролюкс, и не станут в уши дуть и продавать под маркой "инвертерного" кондея те же яйца, только в профиль но за 1.5 цены. Объясните плз. Собираюсь покупать кондиционеры в новую квартиру, поэтому вопрос весьма актуален.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 12:22
#46
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Ну... Начинаю реально задумываться. Будем считать что регулировка плавная это фикция, есть там поди две-три ступени (это реально проще и дешевле). Но в общем-то не суть.
Компрессор должен достич определенного давления, дабы фазовый переход произошел, значит обычный капиляр не вполне годится - при малых расходах давление не создать. Но можно ведь и клапан поставить (это не ТРВ, проще, а значит и дешевле)? Или на две-три ступени там и клапан с капиляром управляемый. Другой вопрос что охлаждаться при таком подходе будет не весь змеевик, а только его начало. имеем снова ледяной воздух и не охлажденный что прет через радиатор. Они смешиваются и выходит нечто удобоваримое. Значит разница между двумя девайсами лишь в том где ледяной воздух смешается с теплым?
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2015, 12:57
#47
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я всё-таки считаю, что хитачи - не фуфлыжники, как какой-нибудь электролюкс, и не станут в уши дуть и продавать под маркой "инвертерного" кондея те же яйца, только в профиль но за 1.5 цены. Объясните плз. Собираюсь покупать кондиционеры в новую квартиру, поэтому вопрос весьма актуален.
Не надо воспринимать фантазии baksconstructor всерьез. Компрессор у инвертора может работать на часть мощности и включаться/отключаться будет гораздо реже.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
вопрос весьма актуален.
Недавно себе купил кондей. Без инвертора. В наших условиях, считаю, что инвертор ненужная трата денег.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Вот небольшая статья про различия без заумных рассуждений. Автор тоже пришел к выводу, что инвертор не окупится.
http://masterxoloda.ru/2/invertornye...-klassicheskih
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 13:03
#48
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Не надо воспринимать фантазии baksconstructor всерьез. Компрессор у инвертора может работать на часть мощности и включаться/отключаться будет гораздо реже.
Недавно себе купил кондей. Без инвертора. В наших условиях, считаю, что инвертор ненужная трата денег.
согласен!
Почитайте отзывы про инверторы на маркете: все пишут, что очень тихая работа (практически не слышная), про экономию энергии никто ничего (((
дома стоит обычный сплит, в режиме "сон" я его то же не слышу.
имхо "преимущества" инвертора не перевешивают его цену в 1,5 раза.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 13:06
#49
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Обычный или инверторный?
Для меня нет вопроса. Только инверторный. Ну и только с возможностью забора воздуха снаружи
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 13:10
#50
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Ну и только с возможностью забора воздуха снаружи
А это как? я такие только форточные видел, и то, там клапан на наружный воздух совсем мизерный...
И вообще, чего парятся? Ставили бы бескопрессорные установки... Ан нет, все охота посложнее
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 13:13
#51
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Ну и только с возможностью забора воздуха снаружи
А что есть такие?
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 13:14
#52
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ставили бы бескопрессорные установки... Ан нет, все охота посложнее
Offtop: был такой холодильник "Иней" бескомпрессорный, хладагент аммиак )))
а еще чудо инженерной мысли кондиционеры в тракторе ДТ-75 и комбайне "Нива"
там вентилятор прогонял воздух через воду, она испарялась и вроде как холодило, но эффект не очень)))

сплит с забором наружного воздуха
Цитата:
Эффективность кондиционеров с подмесом воздуха

И все же, функция подмеса свежего воздуха в стандартной настенной сплит-системе по-прежнему остается невостребованной.

Этому есть две основные причины

Во первых, для забора наружного воздуха применяется дополнительный вентилятор и воздуховод. Вентилятор, даже при его незначительных размерах, служит дополнительным источником шума, что отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Воздуховод же, доставляет значительные неудобства при монтаже и отражается на эстетичности конструкции.

Во-вторых, такой кондиционер не в состоянии обеспечить полноценную и качественную вентиляцию помещения. Система вентиляции, кроме значительно большей мощности, должна правильно распределять воздух по помещению, что обычной сплит-системе просто не под силу.

Таким образом, несмотря на заявления производителей, качественную вентиляцию кондиционеры с функцией подмеса свежего воздуха заменить не могут.

Для полноценной циркуляции воздуха нужна большая мощность и система воздуховодов, поэтому с этой задачей смогут справиться только специальные канальные кондиционеры
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 06.07.2015 в 13:20.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 13:15
#53
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Для меня вопрос экономии электроэнергии кондеем - вообще не вопрос. Принципиальных моментов два:
1. Чтобы работал тихо
2. Чтобы не дул ураганом

В этом плане очень нравится тот, что стоит сейчас (инверторный хитачи). Работает очень тихо, включений не слышно. Для спальни самое то. Дует сильно - только в первые 10-20 минут, когда в разогретую квартиру пришёл и его включаешь. Далее, чем ближе температура к заданной, тем меньше дует.

При этом на работе стоят НЕинверторные - они умеют только дуть/не дуть. И работают значительно шумнее.
Вполне допускаю, что в офис ставят совсем дешёвое барахло, поэтому нет там регулировки оборотов, и шумят как пылесосы.

Не инверторный для спальни и для детской - можно подобрать нормальные, чтобы и не шумно и не "ледяное дыхание смерти", если не дешёвку брать?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2015, 13:33
#54
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Для меня нет вопроса. Только инверторный. Ну и только с возможностью забора воздуха снаружи
Это уже не кондиционер, а приточная установка. Хорошая штука, только стоит дорого.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
1. Чтобы работал тихо
Инвертор никак не влияет на звук внутреннего блока. Надо по отзывам искать тихие.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
2. Чтобы не дул ураганом
Скорость вентилятора внутреннего блока регулируется без всякого инвертора.
Лучше обратить внимание на возможность дуть вдоль потолка, чтобы сквозняков не было. Далеко не все внутренние блоки это могут.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Не инверторный для спальни и для детской - можно подобрать нормальные, чтобы и не шумно и не "ледяное дыхание смерти", если не дешёвку брать?
Можно. Яндексмаркет в помощь. Медины есть приличные. Предлагали за 23 т.р. девятку Дайкин. Жаба задавила, а так бы взял...
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 13:33
#55
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
А что есть такие?
Конечно. Отдельная трубка. Добавляет свежий воздух в комнату.
Типа такого
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 13:38
#56
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Предлагали за 23 т.р. девятку Дайкин. Жаба задавила, а так бы взял...
б/у? я не верю, что нового породистого дайкина можно взять за такие деньги
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Можно. Яндексмаркет в помощь.
вот сам же давал ссылку выше
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вот небольшая статья про различия без заумных рассуждений. Автор тоже пришел к выводу, что инвертор не окупится.
http://masterxoloda.ru/2/invertornye...-klassicheskih
и по этой ссылке автор пишет
Цитата:
Для спальни скорее подойдёт инверторный кондиционер, так его ещё одно преимущество - в режиме неполной мощности, поддержания температуры, температура воздуха на выходе из внутреннего блока выше чем из обычного, что снижает риск простуды от кондиционера.
...Конечно другое дело спальная или детская комната, в этих помещениях инвертор может довольно точно поддерживать температуру.
у вас с автором некоторая нестыковка во мнениях присутствует?

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Конечно. Отдельная трубка. Добавляет свежий воздух в комнату.
Типа такого
вот такой у меня сейчас дома стоит. очень нравится.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2015, 14:11
#57
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
б/у? я не верю, что нового породистого дайкина можно взять за такие деньги
С витрины. На вид практически нулевый.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
у вас с автором некоторая нестыковка во мнениях присутствует?
Это если надо точно поддерживать температуру. Мне норм от 20 до 30. Так что даже форточка подходит. Может младенцам и критично +- 1С. Тихие есть и без инвертора. А есть и с инвертором шумящие. Нестыковка небольшая и не критичная. Если уж не повезет, то на самом навороченном инверторе легионеллу схватишь
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 14:42
#58
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это если надо точно поддерживать температуру. Мне норм от 20 до 30. Так что даже форточка подходит. Может младенцам и критично +- 1С. Тихие есть и без инвертора. А есть и с инвертором шумящие. Нестыковка небольшая и не критичная. Если уж не повезет, то на самом навороченном инверторе легионеллу схватишь
понятие "нормально" оно относительное...
в +20 я себя нормально чувствую в полном офисном обмундировании - от носок до пинжака
а в +30 - мне в одних трусах жарковато
для комфорта - и для дома (в шортах в футболке) и в машине (в том же облачении) ставлю 25 градусов. и не морозит, и не жарко. и с улицы с жары "запрыгивать" в "холод" не такой резкий перепад температур.
кстати, даже дельта в 2-3 градуса весьма ощутима.

короче ещё буду думать над тем, поставить ли мне в спальню и детскую инверторы, а в гостинную и кухню - однозначно простые...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 15:00
#59
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


А многосплитовые не умеют "размазывать" ПВ между разными блоками? Типа наружный молотит, а внутрение это дело потребляют по мере необходимости?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2015, 15:25
#60
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А многосплитовые не умеют "размазывать" ПВ между разными блоками? Типа наружный молотит, а внутрение это дело потребляют по мере необходимости?
мультисплиты сейчас почему-то подорожали ппц.
прошлым летом брат себе ставил хитачу инверт на две комнаты за 30 + 10 за монтаж (было дешевле чем два отдельных), сейчас мультисплиты стоят как самолёт
двухблочный неинверт стоит дороже, чем два отдельных инверта. в чём прикол - не понимаю
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Чем отличается "инверторный" кондиционер от обычного?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Чем отличается экспертиза от обследования? Dim-44 Обследование зданий и сооружений 17 11.06.2014 09:21
Как в ЛИРЕ можно быстро передать в программу армирования новые условия задачи из обычного окна ЛИРЫ? МишаИнженер Лира / Лира-САПР 3 11.01.2013 16:27
Кондиционер с конденсаторами на каждом окне вместо части стёкол Tyhig Прочее. Отраслевые разделы 126 06.07.2011 17:12
нужен ли отдельный фундамент под кондиционер КЦКП Chernyshov_AA Инженерные сети 4 15.06.2011 14:35