| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Шаговый двигатель с червячной передачей, или есть ли варианты лучше?

Шаговый двигатель с червячной передачей, или есть ли варианты лучше?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2020, 11:05 #1
Шаговый двигатель с червячной передачей, или есть ли варианты лучше?
acces969
 
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 6

Здравствуйте. Для самодельного устройства требуется зафиксированный в определенной позиции шкив. Условие - шкив не должен поддаваться на нагрузки, менять своей позиции при рывках и т.д. В то же время он должен с разной скоростью перемещаться на запрограммированную позицию (управляется электроникой)
В данный момент используется электродвигатель с передачной передачей от привода дворников легкового автомобиля.
Но обычный DC-мотор не имеет полноценного торможения, поэтому срабатывает восстановление позиции переполюсовкой напряжения на двигателе. Это все не очень хорошо работает - возникает девиация, толчки итд.
Было решено просто заменить DC-мотор на шаговый двигатель. Он слабее и медленее, но запас мощности есть.
Но может быть есть другие варианты?
Просмотров: 3129
 
Непрочитано 19.10.2020, 11:10
| 1 #2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Серва
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 11:28
#3
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Судя по мощности вполне нормально шаговый с червячной передачей. Есть другие варианты, но у вас слишком мало конкретики. Можно заранее поставить более мощный сервопривод который вберёт все функции червячной передачи, т.е. будет жёстко держать позицию в любом случае.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 12:29
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


т.е. есть обратная связь по электронике? Тогда проскоков не боимся и смело ставим шаговый. Хороший вариант шаговый с волновым редуктором - никаких обратных перетоков крутящего момента и редуктор в минус.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2020, 18:05
#5
acces969


 
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 6


Спасибо за ответы.
Больше конкретики: самодельный джойстик для авиасимулятора. На рычаге в 40 см от его собственной оси нужно создавать усилие от 0 до 7 кг, вибрацию, толчки и т.д. Джойстик строится уже год, и только вчера я смог полноценно полетать с ним. Вскрылся целый пласт проблем, которые мне не были знакомы раньше - тактильные ощущения (если я правильно это охарактеризовал). Одно дело, делать механику для механики, другое - механику для прямого контакта с человеком. Выяснилось, что куча механических толчков, резкие и сильные перемещения ручки, шумы и еще много чего доставляют ощутимый дискомфорт. Многое можно решить доводкой и регулировкой, но серьезные проблемы все же останутся.
Сама схема проста - редуктор крутит шкив, от которого в обе стороны выходят тросы, на которые подцеплены пружины. Эти пружины в свою очередь подцеплены к ручке.
Обратная связь есть - на шкиве стоит потенциометр.
Про волновой редуктор спасибо, не знал о таком. Врядли я такой найду, но само знание - ценно. Если есть еще варианты экзотических видов передачи и привода, которые можно найти/сделать - буду благодарен.
acces969 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2020, 20:03
#6
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от acces969 Посмотреть сообщение
Сама схема проста - редуктор крутит шкив, от которого в обе стороны выходят тросы, на которые подцеплены пружины. Эти пружины в свою очередь подцеплены к ручке.
Что то вы неправильно пишите то летаете, то много тросов крутите (что напрямую воспринять нельзя). в остальном всё просто - выбираете схему обеспечивающие крутящий 7кг на 40см (28Нм) и все проблемы....
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 04:28
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Волновые не такая редкость. Но для того что вы строете, ставится пара актуаторов (линейные приводы) дополненые пружинами и вибропобудители отдельные, бо мелкую тряску основым приводом запаришься создавать
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 05:19
#8
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Чтобы вал шагового двигателя не просто стоял в покое, а мог воспринимать некий крутящий момент, он должен быть постоянно под током. Это будет приводить к его нагреву.

Не знаю как со штурвалами, а в рулях с обратной связью (по крайней мере из тех что у меня были) установлен обычный электродвигатель и обычный понижающий редуктор. В тех моментах, когда обратная связь не нужна, пользователь, вращая руль, прокручивает и редуктор, и двигатель. В случае с червячным редуктором такой фокус не пройдет.
gumel вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2020, 10:12
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


С магнитным редуктором можно и не держать под током - там на полюсах и так залипает. Момент правда небольшой, но если после него ещё и редуктор добавить, то может и хватить
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2020, 10:34
#10
acces969


 
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
Чтобы вал шагового двигателя не просто стоял в покое, а мог воспринимать некий крутящий момент, он должен быть постоянно под током. Это будет приводить к его нагреву.

Не знаю как со штурвалами, а в рулях с обратной связью (по крайней мере из тех что у меня были) установлен обычный электродвигатель и обычный понижающий редуктор. В тех моментах, когда обратная связь не нужна, пользователь, вращая руль, прокручивает и редуктор, и двигатель. В случае с червячным редуктором такой фокус не пройдет.
Как было реализовано вращение против направления вращения электродвигателя? Т.е. руль стремится провернутся влево, а вы вращаете его вправо - при этом было синусоидальное сопротивление или ощущение "зубчиков" шестерни? Знакомый использует BDLC мотор для джойстика, но и у него неравномерность сопротивления является проблемой.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
С магнитным редуктором можно и не держать под током - там на полюсах и так залипает. Момент правда небольшой, но если после него ещё и редуктор добавить, то может и хватить
Интересно... Редуктор такой конечно не нужен, но вот идея хорошая - ее можно использовать для торможения и фиксации вала тогда, когда двигатель не крутится. Если эту тему развивать, то как еще можно стопорить вал? Может быть есть какие нибудь устройства, чтобы не создавать с нуля.
acces969 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2020, 11:05
#11
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от acces969 Посмотреть сообщение
Как было реализовано вращение против направления вращения электродвигателя? Т.е. руль стремится провернутся влево, а вы вращаете его вправо - при этом было синусоидальное сопротивление или ощущение "зубчиков" шестерни? Знакомый использует BDLC мотор для джойстика, но и у него неравномерность сопротивления является проблемой.
..
Не могу точно ответить, особенно насчет синусоидального сопротивления. Усилие такое, что ребенку иногда тяжело удержать руль.
Зато могу достоверно сказать что в руле Genius Speed Wheel Force FeedBack электродвигатель примерно такой как на вложении. Только маркировка на нём: "65753 JOHNSON 3D1432". Характеристики не могу сказать. Блок питания с этим рулем идет на 18 Вольт. Сделал из этого дела минидрель
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 26
Размер:	51.2 Кб
ID:	231197  
gumel вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2020, 11:55
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Цитата:
Сообщение от acces969 Посмотреть сообщение
Может быть есть какие нибудь устройства, чтобы не создавать с нуля.
Электромагнитные муфты в качестве тормоза. И вообще, в этом плане у моделистов есть почти всё главное придумать как это использовать. Допустим шкотовая лебёдка с яхт вполне себе вращает через тросик направленную антенну, хоть та размерами в полдома...
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Шаговый двигатель с червячной передачей, или есть ли варианты лучше?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как лучше перекрыть помещение 12х12 м? CIT Железобетонные конструкции 8 15.01.2013 18:42
Гиперссылки и удобная навигация в нормативных документах. Есть варианты? arhimus Прочее. Программное обеспечение 7 10.11.2012 16:21
Новый пожарный СНиП есть у кого и есть ли он в природе? хомяк Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 13.12.2007 22:04
В каком формате лучше хранить растры для AutoCAD? Sasquatch AutoCAD 11 29.03.2007 12:58