| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Может кто знает

Может кто знает

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2004, 12:31 #1
Может кто знает
Maxx
 
инженер-конструктор ЭА
 
Регистрация: 17.01.2004
Сообщений: 44

Может кто знает какая официальная организация в Украине занимается присвоением буквенных кодов организациям-разработчикам согласно кодификатору( это те первые четыре буквы в децимальном номере чертежа ). :?:
Просмотров: 5802
 
Непрочитано 11.08.2004, 14:15
#2
Grinzaid

Архитектор
 
Регистрация: 14.10.2003
Израиль
Сообщений: 365
<phrase 1=


Цитата:
это те первые четыре буквы в децимальном номере чертежа
Будь на то моя воля, я бы ограничился тремя известными буквами во всём, что касается официальных организаций на Украине (или как теперь там заведено говорить "в Украине", что тоже навязывается официальными организацими, дабы подчеркнуть самостiйность).
__________________
С уважением,
Влад Гринзайд.
Grinzaid вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2004, 14:39
#3
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Да...! Есть "работа" для украинских чиновников. Насколько я знаю в большинстве стран даже стандарта на штампы нет (во всяком случае никто не обращает внимания на их форму), а тут разрешение на цифры получать надо! Полнейший тоталтаризм...
{Smirnoff} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2004, 16:45
#4
Maxx

инженер-конструктор ЭА
 
Регистрация: 17.01.2004
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Fantomas
Да...! Есть "работа" для украинских чиновников. Насколько я знаю в большинстве стран даже стандарта на штампы нет (во всяком случае никто не обращает внимания на их форму), а тут разрешение на цифры получать надо! Полнейший тоталтаризм...
Интересно, а как в других организациях ( на других предприятиях ) проставляют дец. номера ?
Эти самые злосчастные буковки берут со справочника Потолоцкого что ли ? Или сейчас чертежи вообще никто и никак не обозначает ?
А с товарищем Grinzaid я абсолютно согласен. С удовольствием в обозначении чертежа написал бы пресловутые ТРИ БУКВЫ , а вместо циферек написал бы " С НИМ .001"
Но поймут ли ???
Maxx вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2004, 18:53
#5
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


У нас обычно вводят внутренюю нумерацию. У меня работа сейчас напрямую не связана с выполнением чертежей. Однако "подхалтуриваю" на несколько фирм. По крайней мере у трех из них, номер включает номер договора на проектирование и дату его заключения, а также номер листа. Понятно что такая система подходит к примеру для архитектурных фирм и фирм выполняющих разного рода комуникации. Однако совершенно неподходит к примеру для внутренней документации на заводе.

Как я уже говорил, у нас нет стандарта, ни на штампы ни на нумерацию. Часто при работе над большими проектами нумерацию "спускает" генподрядчик.
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2004, 22:48
#6
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


У нас шифр: первые две цмфры - год, следующие три - порядковый номер проекта с момента основания фирмы (он же - номер договора). Потом код раздела, разумеется.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2004, 06:51
#7
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Код заказчика, номер по договору, разделы. У нас так
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2004, 10:22
#8
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


ГОСТ 21.101-97
Цитата:
4.1.3 Каждому текстовому и графическому документу, включенному в том, присваивают обозначение, которое указывают на титульном листе и в основных надписях.
В состав обозначения включают базовое обозначение, устанавливаемое по действующей в организации системе, и через дефис - марку и/или шифр раздела проекта. Марки разделов проекта принимают по аналогии с марками основных комплектов рабочих чертежей, приведенными в приложении А.
Примеры
1 2345-ПЗ Раздел «Общая пояснительная записка»
2 2345-ГТ Раздел «Генеральный план и транспорт»
3 2345-12-АС Раздел «Архитектурно-строительные решения»,
где 2345 - номер договора (контракта) или шифр объекта строительства;
12 - номер здания или сооружения по генеральному плану*;
2345-12 - базовое обозначение;
ПЗ - шифр раздела проекта;
ГТ и АС - марки разделов проекта.
_________
* Для разделов проекта, относящихся к объекту строительства в целом (общая пояснительная записки, генеральный план и транспорт и др.), а также для рабочих чертежей линейных сооружений, генерального плана, наружных коммуникаций эту часть базового обозначения, как правило, исключают
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2004, 15:02
#9
Maxx

инженер-конструктор ЭА
 
Регистрация: 17.01.2004
Сообщений: 44


Ув. Apelsinov
Спасибо за информацию , но я к строительству не имею ни малейшего отношения.
Мне больше подходит приборостроение
Maxx вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2004, 09:26
#10
Star

Конструктор штампов
 
Регистрация: 10.03.2004
г. Киев
Сообщений: 92


Коды органтзаций-разработчиков:
Киев, ул. Урицкого,35
НИКТИ ГХ
Star вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2004, 09:36
#11
Maxx

инженер-конструктор ЭА
 
Регистрация: 17.01.2004
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Star
Коды органтзаций-разработчиков:
Киев, ул. Урицкого,35
НИКТИ ГХ
СПАСИБО ЗА ИНФУ
Maxx вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2007, 14:51
#12
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Цитата:
В состав обозначения включают базовое обозначение, устанавливаемое по действующей в организации системе
Не поменялось ли что за прошедшие три года? Мы у себя обозначаем "Номер проекта по порядку"- "код региона" - "год". А кто ещё как пишет? Стандарта вроде нет.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2007, 17:34
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Maxx
Ув. Apelsinov
Спасибо за информацию , но я к строительству не имею ни малейшего отношения.Мне больше подходит приборостроение
Неважно.
по действующей в организации системе
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2007, 22:44
#14
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 141


Вышеупомянутый "Справочник Потолоцкого" на Украине наз. "Справочник Стэля". Он сертифицирован для международного применения, предлагаю и вам ссылаться на него.
В нашей конторе также номера проектов присваиваются "по принятой в организации..", т.е. всё же со стеля. В номере есть закодированое название обьекта, как его обозвал заказчик, и 2 посл. цифры- год. Притом, один из заказчиков обзывает свои обьекты тремя буквами, латинскими, правда. Например, SIM SEV KTM-06-ЭМ означает Крымский регион, Севастополь, кинотеатр Москва, год, электроснабжение.
babay вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Может кто знает

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск