Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Тепловые насосы, почему не используют в качестве дешевого тепла повсеместно?

Тепловые насосы, почему не используют в качестве дешевого тепла повсеместно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.01.2010, 11:37
Тепловые насосы, почему не используют в качестве дешевого тепла повсеместно?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Для того чтобы обеспечить коттедж теплом достаточно пробурить скважину 100метров глубину диаметр 20см с погружением теплового насоса и забыть про другие виды отопления, также использовать подогретую воду вместо горячей воды к примеру летом?

Почему это не используется повсемстно, одна такая установка стоит около 20тыщ евро, может есть какието минусы, к примеру фреон надо черз каждые 2 года менять?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 104796
 
Непрочитано 12.01.2010, 10:31
#141
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Если бы Никиту Сергеевича не того, росла бы сейчас кукуруза и в Иркутске и в Норильске.
Высадились американцы на Лунув 2020-м году. Ходят изучают.
- Вот тут мы будем добывать дейтерий...
- Вот там, на пригорке, построим завод для его переработки и хранения.
- Вот там, в кратере, построим обсерваторию для наблюдения за метеоритами.
Вдруг видят на камушке сидит один... зелёненький... и без скафандра.
- Ты кто?
- Я местный житель. Живу я здесь - лунатик значит по-вашему. А вы? Чё это вы тут делаете?
- Мы план освоения и развития Луны составляем!
Гордо отвечает американец.
- Э-э-э... Да вы опоздали. Тут лет 50 назад один лысый прилетал. Сказал всё кукурузой засеет...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 21:10
#142
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


А как вобще это работает в России? В смысле я захотел поставить себе тепловой насос и всю систему отопления к нему. Скажем у нас , в магазине можно купить газовый водоногреватель горячей воды, но вот уже газовый отопитель-воздухонагреватель или там тепловой насос не купишь. Надо искать дилера. Цену на интернете на такое оборудование найти сложно. Дилеры ее не показывают , так как их задача наварить. Позвонив дилеру цену то же не узнаешь, можешь получить такой ответ, мол мы должны придти, посмотреть , посчитать, а там будем говорить. при этом часть из них берет плату за оценку работ, и если с ними заключаешь договор - эти деньги прощаются, а если нет то придется платить. Этим дилеры пытаются сбить конкуренцию, т.е. искуственно ограничивают возможности клиента искать наилучший вариант. Вобщем жуки. дальше, заключил я договор, смонтировали мне систему, а она не отвечает заявленным параметрам, там греет только до 18 градусов, а 22 я сделать не могу, расход электроэнергии идет завышенный и т.д. У нас, в принципе, можно обратиться в суд, хотя это дело то же не конфентка, но как то развито, и если ваш адвокат выиграет, то и расходы на него оплатит проигравшая сторона. А в России ? Учитывая что фирма смонтировавшая Вам систему, навярняка имеет "крышу", а Вы вот с бандитами дело не имеете. как в таком случае будет решаться вопрос?
PL вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 21:32
#143
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В России тоже через суды, но судиться очень долго, и, как правило куча экспертиз со всех сторон, и в общем в таких делах сложно что то доказать, в техзаданиях к договорам всегда пишут очень обтекаемо. Тем более в типовых на такие вещи.
С ценами у нас тоже в половине случаев мутят - не выкладывают. Хотя сейчас стали выкладывать на многие вещи, потому как русскому - нет, так и пошли вы .. Кроме того у нас большой процент праздно интересующихся. Чаще с ценами другое - оказывается потом дороже в связи с допработами какими нибудь.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 21:55
#144
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


дело в том что в системе ТН может стоять пиковый догреватель - ТЭН, чисто электрический, и счет за электроэнергию будет сюрпризом для клиента. Договор должен быть составлен очень грамотно, что иногда не под силу не специалисту. Вот и докажи потом в суде что тебе смонтировали что то не то.
PL вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 22:23
#145
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А как вобще это работает в России? В смысле я захотел поставить себе тепловой насос и всю систему отопления к нему. Скажем у нас , в магазине можно купить газовый водоногреватель горячей воды, но вот уже газовый отопитель-воздухонагреватель или там тепловой насос не купишь.
В России (не в Москве) можно купить всё, кроме того, что нужно. Оборудование массового спроса есть даже в райцентрах (включая газовые отопители-воздухонагреватели. ТН, естественно, нет.

Но всё можно заказать, и привезут. Захочу - "закажу" PL, к нему приедут, снимут приглянувшиеся мне решетки (ой, зря фотки публиковал) и принесут мне, на тарелочке с голубой каемочкой. Только дороговато будет.

Есть и такие дилеры, которые даже прайсов не публикуют, с ними надо вступать в переписку (потом не отвяжешься), они и расчеты сделают.

Монтировать они ничего не будут. Их дело - продать что-то. Для монтажа надо кого-то нанимать. Если что-то сложное - обязательно с проектом. Особенно если используется газ, без проекта и документации просто не подключат. С чем-то простым, наподобие отопления можно и самому помучиться, а потом скулить на форумах - "не работает".

По качеству работы подрядчика всегда есть риск. Есть и фирмы, и частники, которые очень качественно работают, но полно и проходимцев.

Обращаться в суд бесполезно, это не "страна юристов".

Во-первых, окажется, что толкового договора нет. "Там греет только до 18 градусов, а 22 я сделать не могу" - это хотелки, которые нигде не зафиксированы.

Во-вторых, подрядчик докажет, что делал точно по документации.

В-третьих, скажут, "что вы со своими 18-22 градусами нас отвлекаете", у нас тысячи людей судятся, которые за квартиры деньги отдали, и вообще ничего не получили. Кроме бейсболки в подарок при заключении договора.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 22:46
#146
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Нет, в суд конечно можно подать, я думаю. И с вероятностью с определенной даже выиграть (или проиграть). Но в таких случаях лучше идти и пытаться договориться полюбовно. Если ходить и нудить - то может быть переделают со скидкой или что то в этом роде
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2010, 23:00
#147
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но всё можно заказать, и привезут. Захочу - "закажу" PL, к нему приедут, снимут приглянувшиеся мне решетки (ой, зря фотки публиковал) и принесут мне, на тарелочке с голубой каемочкой.
да, ладно я сам отдам. Не буду же я стрелять из за решеток. я помню как мне мой же акумулятор продавали-со скидкой.
хотя черт его знает, может выпивши буду или кто то там "под хвост попадет". оружие то у каждого здесь.
Цитата:
Обращаться в суд бесполезно, это не "страна юристов".
Во-первых, окажется...
Во-вторых, подрядчик докажет...
В-третьих, скажут..
Если дилер не устанавливает тут что то не так. Вся идея в том что он должен оборудование (систему) ремонтировать - в гарантийный и послегарантийный сроки. иначе - это "серый" дилер-простой продавец лохотронщик.
Так куда бедному христианину деваться ? как поставить тепловой насос и получить хоть какую то гарантию что бы просто не развели ?

Последний раз редактировалось PL, 13.01.2010 в 00:03.
PL вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 06:28
#148
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Если дилер не устанавливает тут что то не так. Вся идея в том что он должен оборудование (систему) ремонтировать - в гарантийный и послегарантийный сроки. иначе - это "серый" дилер-простой продавец лохотронщик.
Именно так в России. Есть, конечно, дилеры, которые что-то монтируют и сопровождают. Но это скорее исколючения. Ведь проще продать или перепродать и отвечать только за товар, чем отвечать за объект.

Гарантии, чтобы "не развели" нет. Ведь любое покупное оборудование как правило соответствует своим объявленным характеристикам (если не брак). А разводка заключается в подталкивании на приобретение ненужного. Что такое автомобиль - все знают. При покупке надо бояться только заводских дефектов. А что такое ТН - мало кто знает.

Вот инициатора темы уже развели. Он думает, что
Цитата:
достаточно пробурить скважину 100 метров глубину диаметр 20 см с погружением теплового насоса и забыть про другие виды отопления
Это типичный клиент дилера (только денег у него нет). Дилер продаст ему ТН, хоть для "повсеместно". Но "достаточно пробурить" делать никогда не будет, так как прекрасно понимает, что это ложь.

Но зато имеются российские заводы-изготовители, готовые и смонтировать, и наладить и сопровождать. По дополнительному договору. Если бы я сошел с ума и решил поставить ТН на 1000 квт, непременно обратился бы к заводу, проект совместно бы сделали и прочее.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 08:35
#149
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


получается , для среднего человека, тепловой насос в России - убыточное дело, как с экономической, так и со всех других сторон.
PL вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 13:54
#150
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Будет ли эффективным применение ТН в большом подземном сооружении? Глубина 20 м, площадь фундамента 10000 кв.м, площадь стен 20000 кв.м? Получается неплохой теплосъемник, омываемый двумя горизонтами грунтовых вод, изолированный от атмосферного воздействия
stoper вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 15:04
#151
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Будет ли эффективным применение ТН в большом подземном сооружении? Глубина 20 м, площадь фундамента 10000 кв.м, площадь стен 20000 кв.м? Получается неплохой теплосъемник, омываемый двумя горизонтами грунтовых вод, изолированный от атмосферного воздействия
Если трубы или что там вокруг коробки под землей через N лет скорродируют, или разгерметизируются, придется сооружение откапывать обратно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 15:08
#152
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Для среднего человека в России убыточно конечно. Хотя с другой стороны - что убыточно для среднего - в той же мере убыточно и для зажиточного.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 15:17
#153
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Если трубы или что там вокруг коробки под землей через N лет скорродируют, или разгерметизируются, придется сооружение откапывать обратно.
А если всё прозаичнее?
Пластиковые трубы прямо в бетоне?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 15:18
#154
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Пластиковые трубы прямо в бетоне?
А что помешает пластиковым трубам лопнуть прямо в бетоне?
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 15:51
#155
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Если так рассуждать - трубы скорродировать и полопаться смогут и в скважине, и в грунтовом коллекторе...
stoper вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 15:54
#156
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Да, но из скважины достать трубу проще, чем из тела конструкции. Плюс в бетоне гораздо больше вероятность механических повреждений, чем в стометровой скважине.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2010, 16:05
#157
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Риск - благородное дело.
Как разместить трубы в бетоне - это уже дело техники.
А вот будет ли это работать - вот это вопрос.
Тепловой мощности надо 5 МВт
stoper вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 00:52
#158
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


Шишков В.С.

Цитата:
Да, но из скважины достать трубу проще, чем из тела конструкции. Плюс в бетоне гораздо больше вероятность механических повреждений, чем в стометровой скважине.
Ну скажем можно предусмотреть закладные через каждые ну скажем 1/10 периметра здания (компенсируется расчетным запасом/переразмеривание ), для возможности отсечения, аварийного участка байпасом.

stoper
Гораздо более опасны подводные камни, масштаба установки - даже для Европы случай не рядовой, отсутствие опробированных методик расчета для России (или заведомый 2-х кратный запас), оптимальный вариант определиться с производителем оборудования (не с поставщиком) и вообще с составом (читаем форум и прорабатываем тему в инет), при таком масштабе, они вас оближут с головы до ног, и критически отнестись к предложенной тех документации, только приготовьтесь что она будет непереводная и рассматривать ее должны будут несколько спецов, как минимум - теплотехник (современный уровень, как минимум фанкойлы), архитектор, КИПиА, холодильщик, может не всех назвал, и сразу учтите, по отношению к прямому сжиганию газа - это экономически не оправданно. Пилотный проект такого масштаба - это уже само по себе ошибка...
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2010, 03:31
#159
guran


 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 258


Цитата:
Будет ли эффективным применение ТН в большом подземном сооружении? Глубина 20 м, площадь фундамента 10000 кв.м, площадь стен 20000 кв.м? Получается неплохой теплосъемник, омываемый двумя горизонтами грунтовых вод, изолированный от атмосферного воздействия

Тепловой мощности надо 5 МВт
Чтобы обеспечить мощность 5Мвт необходимый расход грунтовых вод при рабочем перепаде температур 5 градусов 900 куб м/час.(250 л/сек) Если есть куда сливать охлажденную воду или возвращать обратно под землю за пределы контура обеспечивающего тепло, может получиться. Поставить несколько насосов и прогонять воду через ТН. Вода лучший теплоноситель и контур съема тепла увеличивается на горизонт подземных вод. При всех других вариантах появляется дополнительная ступень передачи тепла, следовательно КПД снижается.

Последний раз редактировалось guran, 14.01.2010 в 04:04.
guran вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 22:11
#160
Neo_

матрица
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщений: 401


Offtop: ДА ладно не парьтесь вот как надо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: водогрей.jpg
Просмотров: 231
Размер:	37.5 Кб
ID:	31932  
Neo_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Тепловые насосы, почему не используют в качестве дешевого тепла повсеместно?

Размещение рекламы