Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Какие работы нужно провести для обследования фундаментов с целью установки соответствия проекту?

Какие работы нужно провести для обследования фундаментов с целью установки соответствия проекту?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2015, 08:29 #1
Какие работы нужно провести для обследования фундаментов с целью установки соответствия проекту?
BACCbIP
 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 19

Доброго времени суток, форучане! Вопрос такой! Фирме по обследованию в которой я работаю, поступил заказ, на обследование фундаментов с целью проверки соответствия проекту. Насколько я понял, фундаменты были залиты и не дожидаясь актов о выполненых работах (причины не знаю), были закопаны, конструкции возвели уже на этих фундаментах, теперь нужно доказать , что фундаменты там есть и соответствуют проекту. На объекте 4 здания, на трех из них фундаменты простые, столбчатые по 1-2 типа на здание, на одном (самом большом в плане) 11 типов фундаментов. Мой главный вопрос, нужно ли откапывать и обследовать все типы фундаментов? Посоветуйте ка быть! Заранее благодарен!
Просмотров: 2951
 
Непрочитано 31.03.2015, 08:44
#2
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BACCbIP Посмотреть сообщение
Мой главный вопрос, нужно ли откапывать и обследовать все типы фундаментов?
Offtop: не нужно если обладаете рентгеновским зрением или соответствующими приборами.
Заказчик в ТЗ на обследование должен отразить количество и объем работ. Конечно после совета с вами.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 09:25
#3
Brum_Bum_Bes


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 6


Ну если по правильному то да надо откапывать каждый тип фундамента и доказывать что он есть.
Но думаю можно подойти и с другой стороны этого вопроса (хотя тут как экспертиза посмотрит ну или тот для кого вы это делаете).
Предлагаю следующее обоснование. Подойти к вопросу от нагрузки, которая должна быть приложена к данным фундаментам, то есть откопать самые нагруженные или те для которых размер подошвы фундамента критичен. А остальные например не откапывать если должна например быть подошва 1,5х1,5м а вы знаете, что под нагрузку пройдет и 1х1м ну как то так.
Тем более как у вас отличаются типы фундамента? Я думаю, что они не отличаются все по размеру подошвы, а отличие может в высоте или конфигурации подколонной части ну или еще как. Просто не часто я встречал, чтобы делали именно такую подошву фундамента которую надо по расчету в каждом случае, чаще все же унифицируют размеры чтобы их было 2-или 3, но я не знаю ваш конкретный случай.
Brum_Bum_Bes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2015, 09:58
#4
BACCbIP


 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 19


Brum_Bum_Bes, спасибо! Я об этом думал, о выборе наиболее важных, так сказать фундаментов. Сейчас смотрю проект, действительно, там всего 3 типа фундаментов с различными размерами подошв)))
думаю обследование только некоторых фундаментов можно будет обосновать п. 5.2 СП 13-102-2003, "... 8.1.2 Если в процессе сплошного обследования обнаруживается, что не менее 20 % однотипных конструкций, при общем их количестве более 20, находится в удовлетворительном состоянии, а в остальных конструкциях отсутствуют дефекты и повреждения, то допускается оставшиеся непроверенные конструкции обследовать выборочно. Объем выборочно обследуемых конструкций должен определяться конкретно (во всех случаях не менее 10 % однотипных конструкций, но не менее трех)....". Спасибо большое!!!
Скажите, а достаточно ли будет неразрушающего метода, для определения прочности бетона или отбирать пробы необходимо?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Sibir, мы конечно согласуем, но суть в том что, отчет об обследовании должен быть такой, чтобы потом можно было пройти экспертизу. А для этого нужно обоснование количества проверенных конструкций.
BACCbIP вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 10:13
#5
Brum_Bum_Bes


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 6


Ну я считаю, что достаточно в данном случае и неразрушающего способа, так как для столбчатых фундаментов прочность бетона за частую не критична в связи с их массивностью сечения.
Еще вариант запросить у строителей или паспорта на бетон или сертификаты (все же они бетон, где то покупали врятли его делали на объекте). Пусть они их поищут ну или обратятся на завод.
Еще вариант потребовать от строителей Акты на скрытые работы (да я понял, что их не составляли, но их можно составить и сейчас задним числом ну или журнал работ)
Brum_Bum_Bes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2015, 10:44
#6
BACCbIP


 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 19


Есть журнал бетонных работ и проект сам тоже дадут)) Brum_Bum_Bes, большое спасибо!
BACCbIP вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 11:02
#7
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


ключевая фраза в вашем сообщении: "обследование на предмет соответствия". так вот, исходя из этого получаем: 1. паспорта на все примененные материалы и изделия (запросить у заказчика) - сюда входят паспорта на бетон, сертификаты на арматуру, паспорта на закладные (если есть) или паспорта на анкера. При наличии паспортов на бетон отбор кернов можно не делать. 2. Определение прочности бетона неразрушающими методами. 3. По возможности определение наличия арматуры в бетоне (при отсутствии актов скрытых работ). 4. акты на скрытые работы + исполнительные схемы. Ну вот вроде что первое в голову пришло)))
Alex (96RUS) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2015, 11:06
#8
BACCbIP


 
Регистрация: 01.11.2013
Сообщений: 19


Alex (96RUS), спасибо)
BACCbIP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Какие работы нужно провести для обследования фундаментов с целью установки соответствия проекту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Кто понесет уголовную (или прочую) ответственность в случае разрушиния здания/сооружения? VAV Прочее. Архитектура и строительство 317 18.12.2012 03:13
Разрешение на разработку ППРк allexandk Технология и организация строительства 4 20.03.2012 17:50
Какие работы по проекту должны выполнятся архитекторами, а какие работы конструкторами? Arkasha Прочее. Архитектура и строительство 14 25.11.2011 20:20
Какие испытания свай с целью определения несущей способности свайных фундаментов жилого дома нужно предусмотреть? Univdier Обследование зданий и сооружений 4 03.08.2011 23:56