| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Внесение изменений в "чужую" конструкторскую документацию.

Внесение изменений в "чужую" конструкторскую документацию.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2020, 13:48 #1
Внесение изменений в "чужую" конструкторскую документацию.
dkspb
 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209

Каким-то образом в нашей проектной организации оказался комплект рабочей документации, выполненный сторонней организацией. Толи разработчик проектной документации выполнил ее у нас на субподряде, толи заказчик нам эту документацию для работы передал. Мне это не известно. Вопрос в том, можем ли мы в конструкторскую документацию, выполненную другой организацией, внести изменения?
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!

Последний раз редактировалось dkspb, 12.01.2020 в 13:53.
Просмотров: 7619
 
Непрочитано 12.01.2020, 14:49
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Вопрос в том, можем ли мы в конструкторскую документацию, выполненную другой организацией, внести изменения?
Нет. Но можно списать, изменив по пути то, что вам надо.
Это если нет договорённости, что эту документацию нельзя использовать при разработке других проектов и т.п. Но это вряд ли.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2020, 15:29
#3
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Но можно списать, изменив по пути то, что вам надо.
По этому пути идти не очень хочется, поскольку эта документация у нас имеется только на бумажном носителе.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 16:07
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


На самом деле, может, и можно. Надо внимательно почитать ГОСТ 2.503-2013. Но там всё ориентированно на законные отношения. Например, завод может согласовать с автором документации какие-то изменения.
Но так как у вас документы оказались непойми как и непойми на каких основаниях, то пройтись по ГОСТу будет тяжело.
Цитата:
Е.9 Подлинники ПИ, выпущенные в организации - держателе копий документов, высылают организации - держателю подлинников документов для рассмотрения. Если организация - держатель подлинников принимает ПИ, то оно высылает организации - держателю копий документов копии ИИ, в котором указывают о погашении ПИ, или копии ПИ, переоформленного в ИИ.
Если организация - держатель подлинников не принимает присланное ПИ, то оно сообщает об его отклонении. В этом случае организация - держатель копий аннулирует отклоненное ПИ другим ПИ или действие ПИ прекращается после наступления даты, указанной в графе 7 ПИ.
Вы хотите только изменения внести, а авторов оставить старых? Или изменить и поставить свои подписи?
Можно попробовать внести изменения, среди которых будет изменение авторов (т.е. зачеркнуть старый штамп и сделать вместо него новый). Но не знаю насколько это будет законно. С одной стороны вы берёте на себя ответственность за изменения (это хорошо с точки зрения закона), но с другой тут авторские права могут всплыть (а это уже плохо).
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 16:17
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
По этому пути идти не очень хочется, поскольку эта документация у нас имеется только на бумажном носителе.
Хорошо, что вы такие есть.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2020, 16:32
#6
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Дмитррр, ГОСТ 2.503-2013, я думаю, в моем случае не подойдет. У нас строительное проектирование и мы при внесении изменений руководствуемся ГОСТ 21.1101-2013.
Цитата:
7.2.2 Разрешение утверждает руководитель организации - разработчика документа или другое уполномоченное им должностное лицо.
Насколько я понимаю, это положение не позволит нам внести изменение.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вы хотите только изменения внести, а авторов оставить старых? Или изменить и поставить свои подписи?
О деталях я пока не думаю.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
С одной стороны вы берёте на себя ответственность за изменения (это хорошо с точки зрения закона)
А вот мне это не сильно нравится.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 17:05
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Каким-то образом в нашей проектной организации оказался комплект рабочей документации, выполненный сторонней организацией. Толи разработчик проектной документации выполнил ее у нас на субподряде, толи заказчик нам эту документацию для работы передал. Мне это не известно. Вопрос в том, можем ли мы в конструкторскую документацию, выполненную другой организацией, внести изменения?
т.е. откуда появился этот комплект рабочки и насколько он правильный и актуальный, имеете ли вообще какие то права на него - вас вообще не интересует...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2020, 17:17
#8
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
т.е. откуда появился этот комплект рабочки и насколько он правильный и актуальный, имеете ли вообще какие то права на него - вас вообще не интересует...
Интересует, но на данном этапе я этого пока не знаю...
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 17:34
#9
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Интересует, но на данном этапе я этого пока не знаю...
ну я бы с этого начал - насколько официально он попал в руки и почему только в бумажном виде...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2020, 19:08
#10
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну я бы с этого начал - насколько официально он попал в руки и почему только в бумажном виде...
То, что попал он официально, сомнений нет. Другое дело, я не уверен, что у нас архивный экземпляр с "синими" подписями, а не копия, снятая с него. Если копия, то понятно, что изменения в ней делать будет стремно.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 19:56
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
откуда появился этот комплект рабочки и насколько он правильный и актуальный, имеете ли вообще какие то права на него
Начинать надо именно с этого, все остальные вопросы вторичны. Непонятно, зачем Вы хотите внести изменения (цель)? Также надо отдавать себе отчет: если в документации были ошибки - Вы юридически принимаете на себя всю ответственность за их последствия.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2020, 20:29
#12
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Непонятно, зачем Вы хотите внести изменения (цель)?
Начальник сказал!
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Также надо отдавать себе отчет: если в документации были ошибки - Вы юридически принимаете на себя всю ответственность за их последствия.
Это сильно напрягает. Особенно с учетом того, что серьезные "косяки" в чертежах этой фирмы я уже находил. Кроме того, чертежи делались во времена, когда ветровые и снеговые нагрузки были в соответствии с СНиП меньше. Как с этим быть, мне пока не понятно.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 21:07
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Кроме того, чертежи делались во времена, когда ветровые и снеговые нагрузки были в соответствии с СНиП меньше.
Тогда дешевле будет сделать свой комплект. Пересчитывать все равно все придется (если речь о КМ-КЖ).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 21:24
#14
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
У нас строительное проектирование и мы при внесении изменений руководствуемся ГОСТ 21.1101-2013.
Тогда при чём тут "Внесение изменений в "чужую" конструкторскую документацию."? С строительстве есть ПД и РД.
Не надо менять одни термины на другие, если хотите, чтобы вас понимали.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
вот мне это не сильно нравится.
То есть хотите что-то в чужом проекте изменить и чтобы отвечали за эти изменения не вы? Так не бывает.

Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Особенно с учетом того, что серьезные "косяки" в чертежах этой фирмы я уже находил. Кроме того, чертежи делались во времена, когда ветровые и снеговые нагрузки были в соответствии с СНиП меньше. Как с этим быть, мне пока не понятно.
Всё понятно. По ним строить нельзя. Нужен новый проект.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 12.01.2020 в 21:45.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 22:05
#15
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Начальник сказал!
Весьма странно такое слышать от автора темы по "технические решения".
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
при чём тут "Внесение изменений в "чужую" конструкторскую документацию."
Ведь КД - конструкции деревянные (из той же темы).


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, это положение не позволит нам внести изменение.
Правильно понимаете, но еще есть https://www.google.com/search?q=site...hrome&ie=UTF-8 - может, ваш случай.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2020, 23:15
#16
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от dkspb
Начальник сказал!
Весьма странно такое слышать от автора темы по "технические решения".
Цитата:
Сообщение от Дмитррр
при чём тут "Внесение изменений в "чужую" конструкторскую документацию."
Ведь КД - конструкции деревянные (из той же темы).

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Правильно понимаете, но еще есть https://www.google.com/search?q=site...hrome&ie=UTF-8 - может, ваш случай.
Спасибо. Но там больше про стадию П, а у нас рабочка.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2020, 23:42
| 1 #17
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Всё понятно. По ним строить нельзя. Нужен новый проект
Естественно нельзя строить.
Тут как-то полгода назад по городу бегал заказчик типа быстро (за месяц) нужно сделать П+Р торгового комплекса Леруа в Мурманске. Типа вот вам проект (dwg+pdf+ПЗ) из Пскова перепривяжите и выпускайте. Начинаешь смотреть- так там только коробка в осях остается. Снеговой район другой, ветровой другой, температуры другие, геология естественно хуже, сети понятно внешние другие от слова совсем, посадка по рельефу естественно другая, отсюда внешние цокольные панели и т.д и тп.
Какое тут нафиг быстренько привязать. КЖ/КМ/ПЗ/том расчетов в помойку. В последнее время или структуры заказчиков деградировали донельзя или это новая нормальность ?
vant вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2020, 00:13
#18
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от dkspb Посмотреть сообщение
Но там больше про стадию П, а у нас рабочка.
Стадий никаких нет, и внесение изменений в ПД не отличается от внесения изменений в РД.

23. Имеет ли право организация, осуществляющая контроль за строительством, совместно с заказчиком согласовывать изменения в проектной документации без участия организации, разработавшей проект?
Согласно пункту 4.1 СП 11-110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений» авторский надзор, в случае его выполнения юридическим лицом, осуществляется специалистами-разработчиками рабочей документации.
В соответствии с ГОСТ 21.101-97 «Система проектной документации для строительства. Основные требование к проектной и рабочей документации» «изменение рабочего документа, ранее выданного заказчику», выполняют на основании разрешения, утвержденного руководителем организации-разработчика (пункт 7.1, подпункт 7.4.1), который несет ответственность за несоответствие этих изменений техническим регламентам в соответствии с положениями статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации [1.2].
В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (ликвидации организации-разработчика, наложения на нее ареста при финансовой несостоятельности и невозможности в связи с этим выполнять свои функции и т.д.) проведение авторского надзора, а, следовательно, и внесение изменений в рабочую документацию, может быть поручено на договорных началах организации, имеющей право на выполнение указанных работ, которая по договору должна на себя взять все обязательства подрядчика-проектировщика, связанные с принятыми в проекте техническими решениями и установленные статьей 760 Гражданского кодекса Российской Федерации.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2020, 06:45
| 1 #19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
А про чужую документацию сказано так:
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
установленные статьей 760 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Там еще сказано

Цитата:
Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика
Здесь подрядчик - это проектировщик.
А в статье 762 сказано
Цитата:
Обязанности заказчика
...
использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;
Странно, что об этом доморощенный правдоискатель "технических решений" не знает. Откуда документация взялась? Да была "Каким-то образом" с.. сп.. схищена и "оказалась". Потому что законым путем не получена.

Даже если схитил не он лично. И намеревается как-то так "внести изменения", но чтобы как бы не при делах остаться.

А тут уже дело другими кодексами пахнет, как минимум КоАП, или УК. И наш "правдоискатель" может пойти в каком-то качестве - от "исполнителя", до "организатора", да еще в составе "группы лиц по предварительному сговору". Там статей наберется, самая легкая - фальсификация документов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2020, 11:24
#20
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


В Украине для того чтобы строить необходимо получить разрешение на строительство в Государственной архитектурно-строительной инспекции. В разрешении прописывается название кем разработана проектная документация. При получении разрешения прилаживается письмо о передаче авторских прав от проектировщика, который разработал проект, к другой проектной организации. Это дает официальное право на внесение изменений в проект. Думаю, в России должно быть что-то подобное.

Последний раз редактировалось balabenuk, 13.01.2020 в 11:52.
balabenuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Внесение изменений в "чужую" конструкторскую документацию.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
внесение изменений в рабочую документацию mrl Организация проектирования и оформление документации 462 03.08.2022 23:01
Внесение изменений в проектную документацию - нужен пример или поясние по составу проекта LURYEN Прочее. Архитектура и строительство 18 27.10.2017 14:48
Внесение изменений в проектно-сметную документацию nata-08_08 Прочее. Архитектура и строительство 2 06.11.2014 10:01
Внесение изменений в исполнительную документацию Mviskhakova Организация проектирования и оформление документации 2 16.08.2013 13:54
Внесение изменений в проектную документацию по замечаниям Заказчика Elena.sh Прочее. Архитектура и строительство 45 19.06.2012 14:51