Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Софт для проджект менеджмента в проектировании и строительстве

Софт для проджект менеджмента в проектировании и строительстве

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2020, 17:25
Софт для проджект менеджмента в проектировании и строительстве
XoRys
 
Медицинская технология
 
Москва
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 121

Всем бобра!
Мне в молодую организацию, выступающую проектировщиком и тех. заказчиком хочется внедрить проект менеджмент. В IT-сферу PM пришёл уже давно, но среди проектных организаций, с которыми я работал, лишь немногие используют для этого что-то сложнее MS Project'а. Решений в целом для PM очень много, но они, в основном, используются в той же сфере IT, в проектировании же своя специфика: ajile никому не нужен, зато обязательны диаграммы Гантта. Я работал с Redmine и немного со Smartsheet. Первый хорош в плане гибкости: при наличии программистов можно настроить вообще всё, что угодно, но для небольших организаций, где некому будет заниматься разработкой и поддержкой, он сложноват, на мой взгляд. Smartsheet же как раз прост в освоении, там очень удобные диаграммы Гантта, замечательная интеграция с Google Docs, но для него нет серверного решения, гибкости иногда не хватает.
Поделитесь пожалуйста своим опытом (положительным и отрицательным)?
Просмотров: 16534
 
Непрочитано 19.02.2020, 12:30
| 1 #21
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Для управления любым коллективом мне когда-то очень понравился "Мегаплан"
на одной из работ один из директоров все насильно пытался этот мегаплан внедрить, в том числе в проектный отдел. В итоге один проектный отдел и писал отчеты о сделанной работы, остальные отделы сразу с него слезли. А как сменился начальник проектного отдела, и по совместительству друган этого директора - и в проектном отделе мегаплан успешно отвалился)

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Просто те, кто внедряют всякие САП-прожект и прочих мастодонтов не понимают, что для обслуживания этих диаграмм нужны людские ресурсы (сверх тех, кто что-то полезное делает) и вешают актуализацию этих графиков на тех, кто делает что-то полезное, что отвлекает и мешает основному процессу. Ну и классика, когда понимаешь, что какие-то работы можно отложить на несколько месяцев и перебросить ресурсы на что-то, что гораздо нужнее, но нужно к определенной дате сделать ненужную работу, иначе премию потеряешь за достижение майлстоуна. Или наоборот, что-то можно начать раньше делать свободными ресурсами, но ждешь, т.к. по графику не положено.
они в первую очередь не понимают - что система отчетности не может рулить никаким процессом. А чтобы из системы отчетности превратилось в инструмент управления - это надо все увязывать с документооборотом, с бухгалтерией и кучей связанных вещей (которая в каждой фирме своя по внутренним "течениям"). Имхо, это не один год напряженной работы - а не собраться несколько раз и помечтать, как круто все "взлетит" после чудесного авто внедрения "чудо" продукта из коробки.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 13:33
#22
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,492


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
на одной из работ один из директоров все насильно пытался этот мегаплан внедрить, в том числе в проектный отдел. В итоге один проектный отдел и писал отчеты о сделанной работы, остальные отделы сразу с него слезли. А как сменился начальник проектного отдела, и по совместительству друган этого директора - и в проектном отделе мегаплан успешно отвалился)
Я подозреваю, что в обычном проектном отделе никакая автоматизация управления нафик не нужна.
nickname2019 на форуме  
 
Непрочитано 19.02.2020, 13:38
#23
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
в обычном проектном отделе никакая автоматизация управления нафик не нужна.
Ну, управление задачами не помешало бы. Безо всяких отчётов и расчёта трудодней. Просто назначить задачу, файлик приложить, историю изменений заданий посмотреть.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 14:05
#24
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Basecamp есть, но он платный
svg вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 15:04
#25
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Просто назначить задачу, файлик приложить, историю изменений заданий посмотреть.
Для этого Аутлука хватит.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2021, 08:57
#26
polgba


 
Регистрация: 04.05.2021
Новосибирск
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Ну, управление задачами не помешало бы. Безо всяких отчётов и расчёта трудодней. Просто назначить задачу, файлик приложить, историю изменений заданий посмотреть.
Гугл таблицы с таким справятся на ура, как мне кажется. Как вариант еще можно todoist рассмотреть) Я работаю менеджером проектов, и я не верю, что todoist'ом можно реально пользоваться для систематизации задач в отделе, но попробовать стоит

Последний раз редактировалось polgba, 18.06.2021 в 14:17.
polgba вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2021, 09:44
1 | #27
LuchS


 
Регистрация: 22.11.2017
Сообщений: 15


Цитата:
Поделитесь пожалуйста своим опытом (положительным и отрицательным)?
Я работал как в ПТО так и в СДО, в основном сваи, труба (линейка), электрика (ВЛ и ЭХЗ). На стройке основной график это контрактный, реже проектный график производства работ, который спускает Заказчик приложением к Контракту, реже из ПОС. В этом графике есть ключевые точки, такие как, например даты: ГИ, врезки, КС-11/КС-14. Все остальное там идет по известному месту вот прям сразу. Еще ни один объект на моей памяти никто из знакомых организаций не строил четко по этим графикам. Да к дедлайнам в течении строительства еще более менее укладываются, но и только. Конечно Заказчик мониторит через ответственных лиц, кроме того заполняем месячно-суточный график, т.е. что планируем сделать фактически и что фактически делали каждый день, отправляем до 15.00 каждого дня (привет Транснефть), но так работают не все Заказчики...

Соответственно, ИМХО, имеет смысл мониторить именно МСГ, вокруг этого я даже на связке MS Excel + VBA построил программу автозаполнения шаблонов ИД и даже распространяю ее безвозмездно, т.е. даром. Но даже даром большинство знакомых инженеров ПТО в ней работать не хотят и не собираются использовать подобный софт. Наверное это связано не только с тем что надо разбираться и учиться чему-то новому, но и с консервативным мышлением строителей, а так же принципом перекладывания ответственности на чужие плечи сродни игре в горячую картошку. Собственно по-этому линейщики усиленно делают вид что им возиться с ПК либо некогда, либо не умеют, а лучше все сразу. Это относится и ко многим геодезистам, которые рисование схем перекладывают на ПТО. соответственно задача вести такие графики ляжет на ПТО, а у ПТО своих дел не в проворот:
- письма Заказчику пиши;
- заявки пересылай;
- табель веди и коммандировочные оформляй;
- журналы веди, в т.ч. и специальные;
- акты составляй и потом защищай, хотя работы велись линейщиками;
- проект для прорабов/мастеров по 10 раз на дню печатай фрагментами;
- экспертизу ПСД устраивай;
- по идее еще и на объект иногда надо выезжать, что бы представлять себе как он овсе выглядит;
- подписантов ублажай, а потом КС-ки защищай;
- и много чего еще...
По сути инженер ПТО на объекте это личная секретарша нач.участка с техническим образованием. На которого еще и можно спихнуть решения части проблем. Графики в MS Project? или Trello? Вы серьезно? А трудовые читали? Там через одного то менеджер, то учитель, то бухгалтер и т.п.

Оно так не работает ((( По-этому имеет смысл отталкиваться и как-то автоматизировать только то, что делается, нужен график, значит МСГ и это максимум что можно требовать от участка, а еще лучше ОЖР раздел 3 и разбирайся там потом что там соответствует проекту, что нет, а что написано для красного словца.

Я для себя разработал методику, я ей следую, но в массе своей участки так не работают и работать не собираются, т.к. это лишний геморой. Ваши новшества должны упрощать жизнь, а не усложнять ее, только в этом случае можно как-то придти к пониманию, в противном случае Вы получите скрытый саботаж в виде Итальянской забастовки.
LuchS вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2021, 17:19
#28
Lebedintseva


 
Регистрация: 29.11.2021
Сообщений: 1


Коллеги, добрый день)
Я являюсь руководителем проектного отдела в компании, которая занимается инженерными системами в частных домах. У нас каждый специалист (в том числе и я) занимается разработкой всех разделов проектной документации (в несколько этапов), кроме газа и электричества: отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, водоотведение, центральное пылеудаление и т.д., плюс по итогам разработки выдается строительное задание и ТЗ для дизайнеров, для электриков. У каждого из проектировщиков одновременно по несколько объектов на разных этапах работ.
В общем, в голове каша непосредственно у специалистов, и в связи с этим вопрос: как систематизировать задачи по проектированию, оплату по каждому этапу каждого раздела каждого объекта каждого инженера (в первую очередь для них самих, руководство все устраивает и лезть в это не будут, если не попросим); сейчас есть файлик по оплатам в экселе, выполнение отслеживается по нему, но у каждого раздела ПД есть куча подпунктов которые хочется загнать куда-то в формат чек-листа, наверное, чтобы когда шеф придет с вопросом "есть ли смета на вентиляцию по такому-то дому", не нужно было лезть в 1с, чтобы проверить, а сделано ли оно (особенно, если сделано полгода назад)

Надеюсь, не слишком запутанно все объяснила) очень жду предложений и рекомендаций по организации и систематизации нашего уютного бардака))
Lebedintseva вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Софт для проджект менеджмента в проектировании и строительстве

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Какими нормами руководствоваться при проектировании и строительстве вставки в пром. здании? Botan Архитектура 3 08.12.2014 03:29
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
монолит и используемый софт Maddog2003 Расчетные программы 2 29.03.2006 19:44