| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как правильно задать жесткость КЭ56 для моделирования упругого основания в ЛИРА САПР 2016?

Как правильно задать жесткость КЭ56 для моделирования упругого основания в ЛИРА САПР 2016?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.05.2022, 19:37 #1
Как правильно задать жесткость КЭ56 для моделирования упругого основания в ЛИРА САПР 2016?
Sergey2047
 
Регистрация: 20.04.2022
Сообщений: 73

В дипломном проекте я моделирую 26-этажное монолитное здание.Я задал его геометрию в Сапфире, там же задал нагрузки на плиты и стены подвала от грунта. Импортировал все в Лиру. Уже в Лире я задал неактивное статическое загружение от ветра по X и Y. Задал пульсационную составляющую в виде мгновенных загружений на основе неактивных статических. Далее у меня появились вопросы. Как правильно закрепить плиту при этом. В методичке, по которой я делаю этот проект, плита заерепляется по ядру жесткости по X и Y, далее выполняется расчет, из него мы получаем Rz.Там где задаются коэффициенты постели выбираем получить из модели грунта, вводим туда максимальное Rz из расчета, далее задается геология в системе ГРУНТ. Выполняется расчет, смотрим на Rz и Pz и прикладываем отпор грунта, вычисляем заново и прикладываем отпор грунта до тех пор, пока Pz и Rz не сравняются. Здесь на форуме я прочитал, что плиту мы можем крепить по углам, это вызвало у меня ошибки в армировани в области закрепления и в целом армирование было огромным. Здесь же на форумах я читал, что не нужно закреплять плиту по X и Y, особенно при внушительных горизонтальных нагрузках, в частности ветре. Действительно с ветровой нагрузкой у меня получалось огромное армирование, а без ветра все проходило нормально. Здесь писали, что нужно задать упругие связи на узлах фундамента с помощью КЭ56 для моделирования трения. Вопрос как задать жесткостные характеристики Rx и Ry, формулы я видел, там учавствует коэффициент постелич но коэфыициент постели мы можем узнать только после расчета, а как провести расчет, если плиту не закрепить? В общем я запутался, буду раз любым подсказкам. Мой дипломный руководитель посоветовал мне по всей плите в шахматном порядке закреплять один узел по x, а соседний по y, но у меня там 5000 узлов и сетка разбилась криво в некоторых местах, так что на это уйдет куча времени. Как правильно потитогу сделать?
Просмотров: 1410
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как правильно задать жесткость КЭ56 для моделирования упругого основания в ЛИРА САПР 2016?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задаются сопутствующие загружения (тормозные к крановым) в ЛИРА САПР 2016 it30 Лира / Лира-САПР 2 09.06.2021 18:06
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как правильно рассчитать ленточный фундамент с помощью упругого основания в Robot??? melkiadez Robot 5 05.11.2016 05:04
Непонятки с результатами подбора арматуры в Лира Сапр 2015 по второй группе предельных состояний в верхней зоне балок в средине пролета Polunoshnik Лира / Лира-САПР 4 26.08.2016 21:44