| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > 9-ти этажная гостиница из морских модульных контейнеров. Мнения специалистов.

9-ти этажная гостиница из морских модульных контейнеров. Мнения специалистов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2011, 11:15
9-ти этажная гостиница из морских модульных контейнеров. Мнения специалистов.
Katarina
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10

Добрый день, форумчане. Сегодня из соседнего дружественного государства поступило интересное предложение-они хотят возвести у себя гостиницу 9-ти этажей из морских контейнеров,которыми моя организация располагает в избытке. Покопавшись во всемирной виртуальной сети я нашла у западных коллег некое интересное решение сего вопроса. Вот ссылка: http://www.seanews.ru/photoreport/ph...portID=1002227

Изучив их фото,я никак не могу понять-они контейнеры ставят друг на друга или перед этим они сооружают некий металлический каркас,на который уже крепят контейнеры? Есть мнения? Мучает одно-если контейнеры поставить друг на друга,выдержит ли такое сооружение и не поползет по бокам,или надо делать каркас?

Благодарю.Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2045.jpg
Просмотров: 1721
Размер:	65.7 Кб
ID:	51610

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2047.jpg
Просмотров: 1347
Размер:	49.0 Кб
ID:	51611  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2049.jpg
Просмотров: 831
Размер:	29.6 Кб
ID:	51612  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img2050.jpg
Просмотров: 872
Размер:	47.1 Кб
ID:	51613  


Последний раз редактировалось Katarina, 19.01.2011 в 10:06. Причина: вставка фото
Просмотров: 34906
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:37
#21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


о да, Вы (Katarina) меня сразили наповал 8-летним стажем. только не заметно, что Вы умеет работать с нормативными документами. собираетесь в Белорусии возводить такое чудо, а поднять их нормы не удосужились и ждете с открытым ртом ответа на вопросы, которые подняли опять же не Вы.
высота стандартного контейнера (внутри в чистоте) всего 2,4 м. а в эту высоту надо еще вписать чистовые полы и системы централизованной вентиляции. даже если возьмете контейнер High Cube с высотой внутри 2,7 м - высоты будет малова-то для вышеописанного. а так как здание предположительно высотой в 9 этажей, значит надо делать лифты. по российским нормам хотя бы один лифт должен быть с режимом "первозки пожарных подразделений", а значит лифтовая шахта должна быть огнестойкой. а фундаменты будете делать как? без подвала с верхней разводкой систем отопления? а где будете размещать все инженерное оборудование здания?
Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Даже если бы я была простым менеджером,желающим продать такой объект заказчику, то лишает меня право задавать тут вопросы?
каждый должен заниматься своим делом. И не место менеджеру в проектировании.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:39
#22
Beart


 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 147


Находиться в железном ящике - плохо! Во всяком случае для гостиницы...
__________________
Be Art
Beart вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 13:48
#23
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Offtop: Так может белорусы тюрячку замыслили. Для тюрячки самое оно.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 15.01.2011 в 16:33.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 14:08
#24
Katarina


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


[quote=Forrest_Gump;683977]о да, Вы (Katarina) меня сразили наповал 8-летним стажем. только не заметно, что Вы умеет работать с нормативными документами. собираетесь в Белорусии возводить такое чудо, а поднять их нормы не удосужились и ждете с открытым ртом ответа на вопросы, которые подняли опять же не Вы.


Внутренние габариты 40ф. контейнера 12029х2350х2691(высота),строительство по этой технологии уже велось-общежития,операционная,казармы,общепит(столовая),т.е. нормы и экспертизы как-то проходили эти здания,не правда ли?Они их проходили,но не я, меня на них пока еще только переводят и я сижу разбираюсь. Заметте,я не главный конструктор и не ГИП, я конструктор 1 категории,экспертизы никогда не проходила,задание всегда выдавали ведущий и гл.конструктор в сумме с главспецом,я по их заданию разрабатывала проекты,при чем у меня есть еще и расчетчик,я занималась конструкторскими делами,как и положено в нормальной организации.Это вы,видимо мало смыслите в категорийной иерархии конструкторов-я не имею право принимать глобальные конструктивные решения и разрабатывать основные решения,исходя из требований пожарных и сан.норм,этим занимаются люди,которым это по должности положено,они мне выдают уже готовое задание на проектирование,где эти нормы уже предусмотрены и соблюдены.Доступно объяснила? Много нового и удивительного в этом для вас? И еще раз-прошу вас прекратить надсмехаться над менеджерами,терпеть не могу,когда кто-то,махая дипломом,начинает принижать всех,кого считает ниже себя-уборщиц,секретарш,поваров.У них тоже важные и нужные профессии,как и у менеджера.Менеджер вас кормит.Ну сделали вы свой проект,у метро станете его продавать рядом с бабушкой с семечками или чё?

Дальнейшее наше с вами общение по теме считаю абсолютно бессмысленным и неинформативным для меня. Не тратте мое время,в таком тоне я с собой разговаривать не позволяю никому и никогда,прошу вас в мою тему больше не заходить и эфир не засорять.Всего доброго.

Последний раз редактировалось Katarina, 14.01.2011 в 14:18.
Katarina вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 14:17
#25
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Контейнеры у нас морские металлические,20ти и 40ка футовые 6х9 и 6х12 метров соответственно.
Ничего не перепутали?
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 14:21
#26
Katarina


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Изучаю такие сооружения у иностранцев...СТроят ведь,паразиты и всё у них стоит...Но до сих пор не могу сорентироваться,каркасы есть у них или нет?например тут http://translate.googleusercontent.c...ij7q7eYuTD8akw
Katarina вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 14:46
#27
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Изучаю такие сооружения у иностранцев...СТроят ведь,паразиты и всё у них стоит...Но до сих пор не могу сорентироваться ...
Не всегда, то, что делают другие, является разумным. Никто не сомневается, что дом из контейнеров будет стоять. Вопросы в другом. Мне, как и подавляющему большинству участников этой темы, создание гостиницы из контейнеров представляется тупиковым направлением. Между тем известны примеры, когда вроде бы бесперспективное решение находило свою нишу, где бы оно воплощалось в жизнь. Поэтому хочется пожелать Вам успехов и, если что-либо путное получется, обязательно отпишитесь в этой теме.
 
 
Непрочитано 14.01.2011, 14:49
#28
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Заметте,я не главный конструктор и не ГИП, я конструктор 1 категории,экспертизы никогда не проходила,задание всегда выдавали ведущий и гл.конструктор в сумме с главспецом,я по их заданию разрабатывала проекты,при чем у меня есть еще и расчетчик,я занималась конструкторскими делами,как и положено в нормальной организации.
В нормальной организации такие вопросы разрабатывает не конструктор 1 категории, а ГАП, которого у Вас, по-видимому, просто нет. Потому что главные проблемы лежат именно в архитектурной плоскости. Как Вы собираетесь обеспечить огнезащиту несущих конструкций? По российским нормам, например, без огнезащиты из Ваших контейнеров допустимо построить макс. 9-метровое здание по высоте. Как Вы выполните конструкции полов и потолков со звукоизоляцией и обеспечите нормальную высоту внутри (это, все-таки, не казарма и не бытовка)? Как Вы решите пути эвакуации - лестницы с огнестойкостью стен REI 90 (нормы России)? Это только то, что сразу бросается в глаза, а потом еще вылезет куча...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 14:53
#29
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Katerina интересное у Вас задание. Надеюсь из него получится чтото дельное. Хотя бы на зло нашей системе, которую так рьяно представляют большинство здесь высказавшехся.
А по поводу звукоизоляции, вентиляции и др. - а разве в Британии шум тише и огонь холоднее?
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:01
#30
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


На первый взгляд, надо обдирать готовые контейнеры и штукатурить стойки.Почтенные, какая краска??? Тут вторая степень огнестойкости, то бишь R90, конструктивная огнезащита.
Высоты помещения неватит вам.
Короче, не согласуете вы эту штуку ни в жизни. Возьметесь за проект, и пять лет мучать будете его, проклиная все на свете.
Ну это конечно законным путем. Президентик как раз законопроект о коррупции принял, что штрафовать будут за взятки в 60ти кратном размере правда не более 300 миллионов)
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:03
#31
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Можно пробовать ставить проставки между контейнерами разных этажей. В данном промежутке распологать коммуникации. Вот вам и высота.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:06
#32
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Каркас нужен был бы обязательно. Иначе действительно бы пришлось бы бетонировать сами контейнеры(даже представить страшно)в случае использования их в качестве несущих конструкций. Огнезащиту каркаса решали бы в обычном порядке. Контейнеры при каркасе были бы заполнением. Вот учесть это заполнение,его жесткость при расчете возможно и не мешало бы. Комбинированная конструкция все-таки. И основной смущающий для меня момент-гостинница в стальных ящиках,как-то это бесчеловечно Есть приличные материалы и технологии для таких объектов.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:09
#33
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Хотя бы на зло нашей системе, которую так рьяно представляют большинство здесь высказавшехся.
Большинство здесь высказывающихся просто привыкли нести ответственность за жизнь людей, которые пользуются ихними зданиями. И за зарплату своих проектировщиков, чтобы не делать дурной работы в корзину.
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
а разве в Британии шум тише и огонь холоднее?
Вот именно
"Огнезащиту каркаса решали бы в обычном порядке. Контейнеры при каркасе были бы заполнением."
Контейнеры могут быть "заполнением", только если они стоят на огнестойком перекрытии, и сверху такое же. Но тогда зачем сами контейнеры?
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2011, 15:26
#34
Katarina


 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Но тогда зачем сами контейнеры?
это как переработка того,что уже не надо.У нас есть линия на заводе по производству этих контейнеров,Их напичкивают энергетическими прибамбасами(в основном всякие там пункты охраны,балки при теплостанциях и электростанциях) и отправляют по всему свету,плюс в том,что их можно привзти и поставить так же просто и быстро,как переставить на любое другое место.Считается,что возводить злания из них дешевле,быстрее,минимум технологий и техники...Как-то так...Я полностью согласна с вами,что из них-максимум казармы или АББ не выше 2ух этажей,ну общаги какие-нить для гастербайтеров в три этажа коридорного типа.Понадобилось-привезли,поставили,нет нужны-разобрали и увезли в другое место(т.е.мобильность)...А то,что они рекламируют свои ноу хау как вариант 9ти этажной гостиницы я узнала только сегодня.До этого от меня требовались мелкие строительные части проектов-фундаменты,архитектурная внутрянка и всё. А тут такая фигня вылезла...Сами рекламируют,а в итоге-не тянут видимо...Если я откажу нашим близзаубежным братьям в этом проекте,не снести мне головы...
Katarina вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:32
#35
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Мучает одно-если контейнеры поставить друг на друга,выдержит ли такое сооружение и не поползет по бокам,или надо делать каркас?
Квалифицированный инженер подобные "мучения" разрешает за пол дня с помощью калькулятора и бумаги...

По сути:
1. Если верить моей памяти и преподу по архитектуре, то у Британцев по их нормам минимальная высота жилого помещения 7 футов, или 2.15м, сколько в Белоруссии не знаю, но думаю больше.
2. При пожаре люди 90% погибают не от огня и ожогов, а от дыма и очень быстро (Хромая лошадь например), как этот многоуровневый скворечник защитить от дыма??? Этот вопрос не мучает?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 15:40
#36
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Если я откажу нашим близзаубежным братьям в этом проекте,не снести мне головы...
Да Вы-то тут при чем? Вы должны просто изучить нормы и доложить выводы начальству. Оно само должно о своей голове думать. Правда, юридически начальство ни за что не отвечает, а случись чего виноваты ГИП и ГАП. По новому закону - до 7-ми лет и до лимона штрафа...
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:00
#37
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Большинство здесь высказывающихся просто привыкли нести ответственность за жизнь людей...
А я что, предлагаю сделать камеру смертников?
Большинство здесь высказывающихся просто привыкли проектировать только так как их учили и никак иначе. Закостенели вы и все новое принимаете в штыки.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:19
#38
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: господа администраторы форума, раз Вы удалили мой ответ Katarina, то требую удалить и ее нападки в мой адрес и организации, где я работаю. так будет честно.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:21
#39
Андрей С

строительство
 
Регистрация: 07.02.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 224
<phrase 1=


сталкивался с такой идеей
смысл в том, что, оказывается, существует какое-то серьезное количество контейнеров б/у, чуть ли не по цене металлолома, использовать их по прямому назначению уже нельзя, но они еще достаточно прочные
в этом случае идея якобы рентабельна
даже есть проекты строительства очень малобюджетного индивидуального жилья
контейнеры используются как каркас, отдельный каркас не строится
но в наших условиях их придется еще и утеплять, и вся экономия пойдет прахом, даже если обойти пожарных
может быть вариант "гостиницы" в 3-5 этажей с незадымляемой галереей для временного размещения вахтовых рабочих и окажется выгодным
но зачем их вообще ставить друг на друга??? там где строят 9 этажей, земля дорогая, а гостиница (и жилье) получится очень сомнительного качества
Андрей С вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2011, 16:34
#40
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
А я что, предлагаю сделать камеру смертников?
Вот именно. В 9 этажей.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > 9-ти этажная гостиница из морских модульных контейнеров. Мнения специалистов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск