Проникающая гидроизоляция бетона
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Может ли быть застройщик и технический заказчик одним юридическим лицом?

Может ли быть застройщик и технический заказчик одним юридическим лицом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2020, 05:10 #1
Может ли быть застройщик и технический заказчик одним юридическим лицом?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Киберия
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 1,908

Возник спор - может ли быть застройщик и технический заказчик одним и тем же юридическим лицом? Дело в том, что в Положительном заключении экспертизы написано, что застройщик и технический заказчик одно и то же лицо. В моем понимании - так быть не может, так как в соответствии с определением Градостроительного кодекса:
Цитата:
22) технический заказчик - юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, (итп)
Просмотров: 782
 
Непрочитано 27.02.2020, 05:45
#2
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,016


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Возник спор - может ли быть застройщик и технический заказчик одним и тем же юридическим лицом? Дело в том, что в Положительном заключении экспертизы написано, что застройщик и технический заказчик одно и то же лицо. В моем понимании - так быть не может, так как в соответствии с определением Градостроительного кодекса:
http://nostroy.ru/372fz/faq/otvety-n...rase_id=559774

Цитата:
Вправе ли застройщик осуществлять функции технического заказчика самостоятельно или в обязательном порядке должен уполномочить другое юридическое лицо на осуществление функций технического заказчика с заключением соответствующего договора?

В соответствии с редакцией нормы пункта 22 статьи 1 ГрК РФ, вступающей в силу с 01.07.2017, технический заказчик представляет собой юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности. Основываясь на приведенном выше определении, можно сделать вывод, что технический заказчик и застройщик – это разные субъекты строительной деятельности, которые не могут совпадать в одном лице. Вместе с тем пунктом 16 статьи 1 ГрК РФ в редакции, вступающей в силу с 01.07.2017, содержащим определение понятия «застройщик», предусмотрено, что застройщик вправе передать свои функции. предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику. Таким образом, исходя из приведенной нормы, Кодекс не обязывает застройщика в обязательном порядке заключать договоры на осуществление функций технического заказчика, поскольку передача таких функций является правом, а не обязанностью застройщика.
Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 22 статьи 1 ГрК РФ, вступающей в силу также с 01.07.2017, функции технического заказчика могут выполняться только членом саморегулируемой организации, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.
https://www.law.ru/question/76700-os...ogo-zakazchika
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2020, 07:48
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Киберия
Сообщений: 1,908


Цитата:
Основываясь на приведенном выше определении, можно сделать вывод, что технический заказчик и застройщик – это разные субъекты строительной деятельности, которые не могут совпадать в одном лице. Вместе с тем пунктом 16 статьи 1 ГрК РФ в редакции, вступающей в силу с 01.07.2017, содержащим определение понятия «застройщик», предусмотрено, что застройщик вправе передать свои функции. предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику
Получается, что не может быть одним юридическим лицом... наверное.
Ведь застройщик не может сам себя уполномочить? Или может?
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 08:32
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,504


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Ведь застройщик не может сам себя уполномочить? Или может?
Ему не надо себя "уполномачивать". Он имеет все полномочия (и обязанности) как Застройщик. Именно Застройщику предписывается и "запроектировать" и "построить".

Сейчас много Застройщиков, которые всё делают сами, но в рамках одного юридического лица имеют структурные подразделения, занимающиеся и проектированием и строительством. Эти специалисты имеют и соответствующие "допуски".

Если же Застройщик не хочет и не может заниматься этими делами сам, то заключает договора на самые разные виды работ, в том числе на исполнение функций технического заказчика. Этими договорами Застройщик передает свои полномочия (уполномачивает) другому лицу. Иногда даже физическому.

Вот государственные и муниципальные органы власти и местного самоуправления не имеют права заниматься строительством самостоятельно. Они должны заключать договора подряда (передавать полномочия) на все виды работ. Функции ТЗ там обычно выполняют разные УКСы, не являющиеся "органами".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2020, 08:49
#5
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Киберия
Сообщений: 1,908


Цитата:
Иногда даже физическому.
Градкодекс пишет, что только юридическому.
Ну а по вопросу темы, в заключении экспертизы написано: застройщик (технический заказчик) - ООО "Рога и копыта", это юридически не верно? Должно быть просто написано: застройщик - ООО "Рога и копыта"?

Последний раз редактировалось Aragorn, 27.02.2020 в 08:56.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 09:43
#6
Нюк

ЖД
 
Регистрация: 18.04.2013
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Градкодекс пишет, что только юридическому.
Ну а по вопросу темы, в заключении экспертизы написано: застройщик (технический заказчик) - ООО "Рога и копыта", это юридически не верно? Должно быть просто написано: застройщик - ООО "Рога и копыта"?
Выше вам ссылки уже привели. Вкратце - застройщик сам может выступать в роли технического заказчика, если у него есть все СРО и спецы. Если нет - он должен заключить договор с лицом, которое может осуществлять функции техзаказчика.
В этой теме https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=148176 разводили бурную полемику - посмотрите. В град кодексе с того времени касательно застройщика - техзаказчика кардинально ничего не поменялось (хотя перепроверить не помешает). И да - все еще встречаются случаи, когда застройщик фактически выполняет функции тех.заказчика без сро (получают положительное заключение экспертизы, по поводу разррешения на строительство не могу сказать - там немного жестче).
Нюк вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 09:49
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,504


1.2. Сведения о заявителе, застройщике, техническом заказчике
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
в заключении экспертизы написано: застройщик (технический заказчик) - ООО "Рога и копыта", это юридически не верно? Должно быть просто написано: застройщик - ООО "Рога и копыта"?
В Заключении есть пункт

1.2. Сведения о заявителе, застройщике, техническом заказчике

Вот тут должно быть: Заявитель - ООО "Рога и копыта", застройщик - ООО "Рога и копыта", технический заказчик - ООО "Рога и копыта", если это одно и то же юрлицо.

Более подробные сведения, например о возможности Застройщика исполнять функции Технического заказчика должны приводиться в

1.5. Сведения о составе документов, представленных для проведения экспертизы
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2020, 10:46
#8
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Киберия
Сообщений: 1,908


Ну я то и пишу про то, что не может быть так: застройщик - ООО "Рога и копыта", технический заказчик - ООО "Рога и копыта", так как нельзя самого себя уполномочить.
Aragorn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Может ли быть застройщик и технический заказчик одним юридическим лицом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несъемная опалубка из стекломагниевых блоков. Насколько технология может быть востребована и эффективна? bf21 Технология и организация строительства 5 31.10.2019 12:47
Какой может быть конструкция старого офисного здания? Wild Vodnik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 15.10.2015 10:38
Продольная рабочая арматура в "холодном (рабочем) шве" - во благо ли это? А может быть это блажь? Тиберий Железобетонные конструкции 8 01.11.2014 18:51
Может ли быть трехслойная кладка на гибких и жестких связях одновременно? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 2 16.06.2014 12:00
Какой максимальный катет может быть у сварного шва Т3 прикрепления пластины в тавр к пластине? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 27 18.12.2013 00:45