Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > А должен ли конструктор указывать сварочный материал на чертеже?

А должен ли конструктор указывать сварочный материал на чертеже?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2019, 12:22 #1
А должен ли конструктор указывать сварочный материал на чертеже?
Caaaaaaaaax
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47

Всем привет!
Вопрос в шапке. Насколько это задача конструктора? Чертеж сборочный машиностроительный. Если ГОСТом это где-то описано, укажите, плз.
Просмотров: 7364
 
Непрочитано 05.02.2019, 08:45
#2
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


Должен
RicoSand вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 08:55
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Вообще-то по-грамотному должен быть указан ГОСТ на сварку, чтобы вопросов не было. Но и видел, и сам частенько делал чертежи, где вообще на выноске сварки было написано просто "приварить". А уж аргоном там, дуговой, ручной, полуавтоматической или ещё какой - определяются по факту наличия возможностей на месте.
А так - http://docs.cntd.ru/document/1200005665
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 09:10
#4
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


ГОСТ 2.312.
п2.7. Сварочные материалы указывают на чертеже в технических требованиях или таблице швов.
Допускается сварочные материалы не указывать.

Так что НЕ ДОЛЖЕН, но может, при наличии специальных требований к шву.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 15:19
#5
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вообще-то по-грамотному должен быть указан ГОСТ на сварку, чтобы вопросов не было. Но и видел, и сам частенько делал чертежи, где вообще на выноске сварки было написано просто "приварить". А уж аргоном там, дуговой, ручной, полуавтоматической или ещё какой - определяются по факту наличия возможностей на месте.
А так - http://docs.cntd.ru/document/1200005665
ГОСТ на сварку, обозначение и т.п. - все по правилам. Вопрос конкретно про сварочный материал. Я предполагал, что это вопрос технологов или даже сварщиков, а конструктор может лишь дать рекомендацию.

Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
ГОСТ 2.312.
п2.7. Сварочные материалы указывают на чертеже в технических требованиях или таблице швов.
Допускается сварочные материалы не указывать.

Так что НЕ ДОЛЖЕН, но может, при наличии специальных требований к шву.
ВОт да, ГОСТ говорит, где писать, и разрешает не писать вообще.

По опыту, технологи и сварщики смотрят, чем конструктор хочет варить, или у них свое видение?
Caaaaaaaaax вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 15:33
#6
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Так-то от применяемого материала зависит прочность шва. Ну у строителей по крайней мере так
And_T вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 16:49
#7
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
ВОт да, ГОСТ говорит, где писать, и разрешает не писать вообще.
По опыту, технологи и сварщики смотрят, чем конструктор хочет варить, или у них свое видение?
Разясняю свой предыдущий пост.
1. Вообще-то есть графа "Т.контр" в основной надписи. И при проверке технолог должен дать свои замечания.
2. Если отдаёте выбор сварочного материала на откуп технологу - то можете сварочный материал не указывать. А если требуется что-то особенное, такое, что только оно может обеспечить требуемое качество шва - то указываете конкретно (это как указания технологу в ТТ)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 16:54
#8
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
ГОСТ на сварку, обозначение и т.п. - все по правилам. Вопрос конкретно про сварочный материал. Я предполагал, что это вопрос технологов или даже сварщиков, а конструктор может лишь дать рекомендацию.


ВОт да, ГОСТ говорит, где писать, и разрешает не писать вообще.

По опыту, технологи и сварщики смотрят, чем конструктор хочет варить, или у них свое видение?
В строительстве технадзор читает общие данные, и как минимум, требует сертификаты на те сварочные материалы, которые указаны в проекте.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 19:05
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Господа, причём здесь строительство, если у ТС сказано чётко:
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Чертеж сборочный машиностроительный.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 20:53
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
По опыту, технологи и сварщики смотрят, чем конструктор хочет варить, или у них свое видение?
в машиностроении не очень (или очень не?). Мы про допуски, НАКСы не очень то и слышали. В основном смысл - капнуть для фиксации от взаимного движения. Правда, есть кто и металлоконструкции делает для разных крупных механизмов, вот там уже такой подход не пройдет.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 21:19
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
в машиностроении не очень (или очень не?). Мы про допуски, НАКСы не очень то и слышали.
Да-а, а вот у меня все сварщики по НАКС атестованы, али я уже строитель?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Правда, есть кто и металлоконструкции делает для разных крупных механизмов, вот там уже такой подход не пройдет.
Опять мимо, по идее раньше указывали по нашей теме какими электродами варить, но у нас есть технология сварки и в ней прописано как, чем, кудЫ, а так же каждый раз прилагается акты качества т.е. швы так себе, то мы и отвечает.
А теперь по теме, нет в чертеже не пишу сварочные материалы, есть технология, а вот сварочные швы указываю.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2019, 21:45
#12
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Тогда у меня то же вопрос к машиностроителям, для общего развития А вот как вы назначаете катеты у швов, их типы, если не указывать сварочные материалы, которые на прямую влияют на предел прочности шва?
And_T вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 04:53
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
А вот как вы назначаете катеты у швов, их типы, если не указывать сварочные материалы,
Обозначение согласно ГОСТ 5264-80 и ЕСКД.
Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
если не указывать сварочные материалы, которые на прямую влияют на предел прочности шва?
1. Наверное посты по диагонали читал, на заводах есть еще и технологи, а на крупных отдельно по сварке.
2. Это утверждение справедливо для расчетных конструкций
Да кстати ты от всех строителей интересуешься, от определенной категории или от себя лично, а то вот у меня стопка КМ лежит, ну дык там написано очень, таки очень, а именно:
Заводские швы выполнять на автоматах или полуавтоматах сварочной проволокой, какой конкретно не указано
Монтажные швы - электродами Э42А
Типов швов два: один монтажный, другой заводской
А катеты по толщине свариваемых деталей

ЗЫЖ Это так для справки
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 05:35
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А ещё машиностроители могут написать "Наплавить электродом Сормайт" про который строители не особо и знают
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 07:09
#15
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А ещё машиностроители могут написать "Наплавить электродом Сормайт" про который строители не особо и знают
Не совсем так, что касается электродов, то они указали Э42А, вполне определенные электроды, по существу это электроды в с прочностью 420МПа, а вот на заводе вы можете извращаться с любой проволокой, ну например легированная проволока по нержавейке будет соответствовать проектной документации
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 09:07
#16
mot32


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66


В строительных чертежах - писали.. Но меня по сей день удивляет то что многие старые умники не могут ответить сварщику на простой вопрос : "какие электроды - АНО , УОНИ и тд.?...А - ему в ответ - Э42,Э46 и др."
Это - как и про марку стали в СНипах( последних) ..
Ну - не хотят писатели норм быть развернуты лицом к производству.....
mot32 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 09:20
#17
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да-а, а вот у меня все сварщики по НАКС атестованы, али я уже строитель?
Можете стать значит

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
а так же каждый раз прилагается акты качества
Это что же вы варите такое?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 09:50
#18
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Обозначение согласно ГОСТ 5264-80 и ЕСКД.

1. Наверное посты по диагонали читал, на заводах есть еще и технологи, а на крупных отдельно по сварке.
2. Это утверждение справедливо для расчетных конструкций
Да кстати ты от всех строителей интересуешься, от определенной категории или от себя лично, а то вот у меня стопка КМ лежит, ну дык там написано очень, таки очень, а именно:
Заводские швы выполнять на автоматах или полуавтоматах сварочной проволокой, какой конкретно не указано
Монтажные швы - электродами Э42А
Типов швов два: один монтажный, другой заводской
А катеты по толщине свариваемых деталей

ЗЫЖ Это так для справки
Чтобы выбрать соединение по ГОСТу ручной, механизированной, автоматической и т.п., нужно уже к этому моменту определиться с прочностью. Короче большинство швов конструктивные и вот это вот объяснение, почему ГОСТ дает право не указывать материалы самое правильное похоже:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
В основном смысл - капнуть для фиксации от взаимного движения
1. Не, слева направо и сверху вниз

Кто сказал, что среди строителей нет неучей? Ну вот ты написал про технологов и инженеров по сварке, вот такие же плохие строители и надеются, что у тех, кто будет делать железки по их чертежам, есть эти чудесные специалисты сварочного производства, которые все исправят и пересчитают за ними
And_T вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 10:12
#19
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от And_T Посмотреть сообщение
Кто сказал, что среди строителей нет неучей?
Неучи есть везде и у нас тоже их хватает, и упаси боже меня сказать, что строители менее квалифицированные, это вам друг с другом разбирать, что и почем, но право не ищите ущерб у других, у нас и у вас есть свои заморочки, которые и мы и вы решают по своему, ну например по той же самой сварке был упомянут Fogel-ем Сормайт, вы же ведь его не используете, а нержавейку варите, а лЯмЕнь, а у меня в ящике лежит пачка электродов.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это что же вы варите такое?
Грузоподъемные краны, у меня и сейчас пара штук на сборке, потому у меня и КМ-ы водЮтся.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 11:05
#20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Грузоподъемные краны,
ну, это я считаю уже сродни строительству (не настаиваю, знаю что считается машиностроением, но всё же...). Те же МК, по сути. Поработал немного по этой теме давно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > А должен ли конструктор указывать сварочный материал на чертеже?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали? Antonyony Машиностроение 414 14.09.2021 16:46
Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль? Алексей_Л. Организация проектирования и оформление документации 107 16.10.2017 12:02
Допустимо ли на чертеже указывать поле допуска только контролируемым размерам D12 Машиностроение 22 24.10.2016 00:14
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35