| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет несущей способности основания фундамента.

Расчет несущей способности основания фундамента.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2003, 19:23
Расчет несущей способности основания фундамента.
Prokurat
 
строительство, главный конструктор
 
Днепропетровск
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 149

Уважаемые коллеги.
Нужно ли при расчете несущей способности фундамента под внутренней стеной здания с подвалом согласно пособия к СНиП 2.02.01-83 ф-ла (33(7)) учитывать составлющую, в которую входит значение глубины подвала?

Насколько я понял при подвале шириной до 20м данная составляющая учитывается, а при подвале шириной более 20м глубина подвала принимается равной нулю.
То есть, если я ширину здания увеличу с 20,0м до 20,1 м то несущая способность снизится пракически в 2 раза (при небольшой глубине заложения внутренних фундаментов от пола подвала)
Помогите разобраться. Заранее благодарен.
Просмотров: 25004
 
Непрочитано 12.04.2015, 19:27
#21
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


Совершенно верно, в новом СП заморочку с шириной подвала убрали. На моей практике знаю о нескольких официальных обращениях в НИИОСП ( а по факту к Сорочану, он разрабатывал этот раздел, обоснование почему надо учитывать ширину подвала есть в его книге 85 г. ) с просьбой разъяснить применение этого положения старого СНИПа. Видимо надоело отвечать. Глубокого смысла в формуле для расчетного сопротивления не ищите. Свободная интерпретация формулы Пузыревского.
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет несущей способности основания фундамента.

Размещение рекламы