| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2011, 08:52
Некоторые вопросы по работе в SolidWorks
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Уважаемые коллеги, дабы не заниматься топик-апом, решил завести собственную тему.
Вопросы такие (для асов скорее всего простые):
1) при рисовании эскизов можно использовать вспомогательные линии для геометрических построений. Надо только поставить галочку "for construction"
Подобные же штуки нужны и за пределами эскиза, например чтобы отзеркалить фичи (вытяжки и тд). Можно ли пометить произвольный примитив, например плоскую поверхность как вспомогательную или лучше использовать что то другое?
(подходящий ответ - использовать Planes)
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после, а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
(ответ - использовать конфигурации, юзать Delete Bodies чтобы удалить часть не востребованную в данной конфигурации. Фичи менять не нужно (да и не всегда возможно). второй вариант - использовать независимые каркасы (из плоскостей и эскизов) для параметризации фич, в том числе из сборочной части программы)

PS Вопросы относились к самому начальному этапу освоения программы (до этого не работал ни в чем подобном, в основном с классическими и устаревшими, не feature-based CAD типа Salome). Все решено, спасибо!

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.06.2014 в 01:51.
Просмотров: 355973
 
Непрочитано 02.02.2012, 10:45
#181
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Солидворкер
Прикладываю оставшийся архивчик, егонадо в папку ServicePlus положить, чтоб не искать сборки. Я вчера хэлп читал всё пытался найти как "правильно" восстанавливать ссылки на детали, так и не нашел. Либо таких пунктов меню нет, либо говорят про Workgroup, а у меня все эти детали поке не зарегестрированы в нем. И вот вопрос который мне покоя не дает, почему деталь не высвечивается из-за отсутствия ссылки на нее, как восстановить ссылку на деталь и почему она высвечивается если её сделать виртуальной?

BYT, есть ещё такая штука как "инверсия выбора". Щелкаешь ПКМ на нужный элемент, в выпадающем меню в самом верху будут 2-е стрелочки (черная и белая) жменькаешь на них и всё. У тебя выбрано всё кроме элемента на который ты щелкнул изначально, а там хоть удалять, хоть гасить
Вложения
Тип файла: rar Замок.rar (9.57 Мб, 94 просмотров)
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2012, 11:23
1 | #182
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
Я вчера хэлп читал всё пытался найти как "правильно" восстанавливать ссылки на детали, так и не нашел. Либо таких пунктов меню нет, либо говорят про Workgroup, а у меня все эти детали поке не зарегестрированы в нем.
В общем-то, на этот вопрос уже несколько раз ответили в теме, но повторю еще раз. Сведем все к предельному случаю: в сборке всего одна деталь и она погашена, т.к. потерян путь к ней. Как чинить:
1 вариант.
При открытии сборки (Файл -Открыть) в окне открытия файла жмешь Ссылки после того, как выбрал сборку
Высветится окно со ссылками на файлы, которые входят в сборку. Перебиваешь путь к детали.
2 вариант
После открытия сборки выбираешь деталь в дереве -ПКМ -Открыть деталь. SW ругается, что не может ее найти и предлагает найти вручную.
3 вариант
ПКМ на детали в дереве Заменить компонент
4 вариант
Выбираешь сборку в SW Explorer. Переходишь на закладку ссылки. Выбираешь нужную ссылку -ПКМ -Заменить

Варианты 1 и 4 подходят так же для пакетной замены, в вариантах 2 и 3 все манипуляции надо повторять для каждой детали.

После того, как починил весь узел, можно переходить в сборку более высокого уровня.


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
И вот вопрос который мне покоя не дает, почему деталь не высвечивается из-за отсутствия ссылки на нее
Нет ссылки -нет детали

Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
и почему она высвечивается если её сделать виртуальной?
А она редактируется при этом?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2012, 12:01
#183
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А она редактируется при этом?
Удивительно, но редактируется и пересохраняется и ссылка нее появляется... Понял в чем ошибка, я п.3 делал для груупы деталей, поэтому всё так и получилось. Спасибо за разъяснения, теперь ошибки систематизированы Сам бы я не догадался что есть такие градации по замене компонентов. Сейчас буду пробовать по п.4 исправлять.

Попробовал все пункты, не разобрался только как ссылки перебивать. По п.1 и п.4 ни одной ссылки не показывает, вставить по п.1 не дает, а в п.4 просто серое окно без намеков на возможность исправления. п.2 не работает, т.к. я пользуясь этим пунктом сделал групповую замену и теперь деталь открывается, но не высвечивается. п.3. отпадает т.к. солид пишет, что "нельзя заменить деталь на деталь с таким же именем". А вот если через удалить, а потом снова этоже деталь вставить и ссылки появляются и всё высвечивается. Ну неужели нет способа всё исправить?
А сейчас я решил всё через удаление поправить, на данный момент так проще мне кажется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1361.png
Просмотров: 102
Размер:	83.4 Кб
ID:	74157  

Последний раз редактировалось ogr_zlodei, 02.02.2012 в 13:25.
ogr_zlodei вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2012, 04:15
#184
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Солидворкер

Как разогнуть вот такую трубу?Разогнуть не в лист,а в прямую трубу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж1-Model.jpg
Просмотров: 92
Размер:	17.6 Кб
ID:	74226  
BYT вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2012, 08:26
#185
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Как разогнуть вот такую трубу?Разогнуть не в лист,а в прямую трубу
Пересчитать длину оси и нарисовать прямую.


Цитата:
Сообщение от ogr_zlodei Посмотреть сообщение
По п.1 и п.4 ни одной ссылки не показывает
Покажи скриншот окна
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2012, 18:20
#186
ogr_zlodei


 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Покажи скриншот окна
Сегодня я другими вещами занимался, на эти "корявые" сборки времени не было. В пн обязательно кину скриншот.
ogr_zlodei вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2012, 22:54
#187
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Как грамотно обособить деталь если чертеж делается не из сборки а из файла детали (сварная деталь в общем случае). То есть если из сборки - там понятно все, просто подгружается отдельная деталь, можно дать виды, указать размеры и тд. А как сделать то же самое для отдельной позиции сварной детали которая существует в виде списка (cut list) в файле детали. К сожалению запас русской терминоголии исчерпан, т.к. не владею ей в данном случае. Файл выложить тоже не могу так как пишу из дома, да и вообще коммерческая тайна и т.д.
заранее благодарен за ответ
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 23:06
#188
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


ETCartman

Не уверен что я правильно понял,но как понял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж1-Model.jpg
Просмотров: 119
Размер:	301.6 Кб
ID:	74309  
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2012, 23:25
#189
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


то есть только с сохранением тел? но сохранение и создание сборки даже автоматом не очень удобно. хотелось бы вообще просто получить доступ из чертежа к отдельному телу детали. то есть вопрос как обособить и образмерить это тело. спасибо однако
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 23:27
#190
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


ETCartman

Не.Там "сборка автоматом" и то что я выше привёл-разные вещи.То что я выше привёл-это как раз создание обособленной детали из детали с несколькими элементами.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2012, 23:30
#191
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
хотелось бы вообще просто получить доступ из чертежа к отдельному телу детали. то есть вопрос как обособить и образмерить это тело. спасибо однако
Если тел не 100, то можно просто создать конфигурации, в которых скрыть все тела, кроме нужного.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2012, 03:06
#192
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Солидворкер

Как развернуть всё туже трубу?Я её разрезал выдавливанием.Не могу преобразовать в листовой металл.
Вложения
Тип файла: rar Труба с врезкой-1.rar (52.1 Кб, 81 просмотров)

Последний раз редактировалось BYT, 05.02.2012 в 03:14.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2012, 06:31
#193
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


1)Есть такой вопрос касаемо hide/suppress (скрыть/погасить) в Солидворкс. К примеру необходимо сделать конфигурацию с чатью погашенных тел. Тела как таковые не гасятся вообще - только фичи. Но есть такая неприятная особенность - если погасить одну фичу - сразу гасится много тел которые имеют к фиче весьма отдаленное зачастую отношение. Допустим эскиз одного тела может быть создан на поверхности другого. Или даже какой то размер случайно или специально привязан к другому. И наконец если зеркалить сразу группу тел среди которых погашенное - то гасятся все тела получающиеся в результате отзеркаливания. Это очень неудобно - приходится все фичи делать таким образом чтобы они никак не были привязаны друг к другу вообще (если потом требуется независимое погашение в разных конфигурациях). Есть конечно опция hide (скрыть) но если цель создания конфигурации - получить полностью отдельную группу тел которая обсчитывается в спецификации отдельно - то это все не работает. Есть ли какие то настройки для этого случая? Или как то можно все таки погасить тела не сохраняя их в другую сборку (то есть чтобы работало создание чертежей непосредственно из детали)?
2) Другой маленький вопрос про копирование свойств из одной детали в другую. Как сделать это проще всегобез макросов и костылей? Если копипастить то приходится нажимать Enter по числу строк иначе не сохраняется.
большое кстати спасибо.
3) Таблица вырезов. Как сделать колонку с произведением массы каждой детали на количество. То есть понятно что можно ввести формулу по виду электронных таблиц но вопрос как сделать шаблон чтобы все это дело создавалось автоматом и не корячиться каждый раз.

ps в дополнение к первому вопросу - понятно что засупрессить тела нельзя но можно их удалить. А фичу удалить можно засуппресить в свою очередь. Но вопрос именно в том - можно ли где то (допутим в общих настройках) поменять опции засуппрешивания так чтобы при зассупреживании какой то фичи не удалялись другие фичи как то с ней связанные. То есть как бы фичи одновременно удалялись и сохранялись в качестве подложки для других. Кстати при рассупрешивании (то есть при операции обратной гашению) приходится вручную рассупрешивать все зеркала. Понимаю что может быть меня непросто понять потому что я пользуюсь английской версией но в общем и целом возможно кто то с этим сталкивался и может понять о чем речь.

Последний раз редактировалось ETCartman, 09.02.2012 в 08:12.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 10:18
#194
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
можно ли где то (допутим в общих настройках) поменять опции засуппрешивания так чтобы при зассупреживании какой то фичи не удалялись другие фичи как то с ней связанные.
Нет, при гашении родительского фичера все дочерние тоже гасятся. Т.е. надо использовать для твердых тел опции скрыть или удалить.


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
приходится все фичи делать таким образом чтобы они никак не были привязаны друг к другу вообще
А вот это в корне неверно. Модель сильно утяжеляется, это во-первых, а, во-вторых, для фичеров удаления материала (вырезы, отверстия и т.д. это вообще невозможно).


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
2) Другой маленький вопрос про копирование свойств из одной детали в другую. Как сделать это проще всегобез макросов и костылей? Если копипастить то приходится нажимать Enter по числу строк иначе не сохраняется.
Без макросов -можно воспользоваться планировщиком задач SolidWorks. Там есть операция пакетного добавления свойств.
Без костылей -настроить свойства в шаблоне.

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
3) Таблица вырезов. Как сделать колонку с произведением массы каждой детали на количество. То есть понятно что можно ввести формулу по виду электронных таблиц но вопрос как сделать шаблон чтобы все это дело создавалось автоматом и не корячиться каждый раз.
ПКМ на таблице -Сохранить как... и сохранить в шаблон.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2012, 10:31
#195
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


спасибо
1) насчет "удалить" с последующим выборочным суппрессом в разных конфигурациях - уже понял что по видимому единственный вариант. вообще задача стоит так - модель построена в деталировочной части но нужно ее разделить в конфигурациях на сварные детали и те что прикручиваются на болтах. есть вариант перейти к сбоке через сохранение тел (нежелательный и долгий) и использовать конфигурации для создания чертежей
Строить фичи с привязкой к независимому каркасу действительно очень неудобно. Двойная работа и очень негибко в смысле изменений. Практически надо перестраивать каркас и в глазах рябит от дополнительных плоскостей и эскизов.
2) Планировщик задач и пакетное добавление свойств - не подскажете как оно по английски именно звучит в солиде? (поискать в спрвке по ключевым словам)
3) Сохранить в шаблон понятно. Я не понял как скопировать формулу из одной ячейки в другие. Тупо - да, сознаюсь. Драгэнддропом не получается.

Еще один вопрос - при сохранении тела в отдельный файл свойства почему то туда автоматом не копируются. То есть такой файл годится только для вставки в чертеж но спецификация не работает. Можно ли сделать чтобы копировалось (как например при сохранении тел в сборку)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 10:41
#196
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
3) Сохранить в шаблон понятно. Я не понял как скопировать формулу из одной ячейки в другие. Тупо - да, сознаюсь. Драгэнддропом не получается.
А Ctrl+C -Ctrl+V не работает?

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
2) Планировщик задач и пакетное добавление свойств - не подскажете как оно по английски именно звучит в солиде? (поискать в спрвке по ключевым словам)
SolidWorks Task Scheduler


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
но нужно ее разделить в конфигурациях на сварные детали и те что прикручиваются на болтах. есть вариант перейти к сбоке через сохранение тел (нежелательный и долгий) и использовать конфигурации для создания чертежей
А если гибридный вариант -то, что на болтах сохранить в отдельные детали, а сварную часть раскурочить по конфигурациям?

Цитата:
Еще один вопрос - при сохранении тела в отдельный файл свойства почему то туда автоматом не копируются. То есть такой файл годится только для вставки в чертеж но спецификация не работает. Можно ли сделать чтобы копировалось (как например при сохранении тел в сборку)
Шаблон какой используется при сохранении? Галка "копировать свойства пользователя при сохранении" стоит?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2012, 10:55
#197
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


А Ctrl+C -Ctrl+V не работает?

нет не копирует почему то. то есть формулу для ячейки я ввожу со ссылкой на ячейки данного ряда. а как ввести для колонки целиком не понял. причем в обычной спецификации проблем не было - просто ввел форуму = количество* вес

SolidWorks Task Scheduler

спасибо почитаю.
макросы тоже попробую но пока нет времени на изучение. там надо ковыряться в коде это долгая песня.


А если гибридный вариант -то, что на болтах сохранить в отдельные детали, а сварную часть раскурочить по конфигурациям?

Можно так - но перекликаясь со следующим предложением - не нашел галки как скопировать свойства. Это не сохранение как фича Save Bodies а сохранение делали в отдельный файл (мне кто то недавно подсказал). сварную даже не надо раскурочивать - просто целиком сварная как отдельная конфигурация и замечательно получаются чертежи

Шаблон какой используется при сохранении? Галка "копировать свойства пользователя при сохранении" стоит?


нету там вроде галки. если у вас есть - не могли бы скрин окна выложить?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 11:28
#198
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
нету там вроде галки
Эта галка присутствует при сохранении с помощью фичера Save Bodies, при сохранении отдельного тела из контекстного меню ее нет.
Надо смотреть какие шаблоны деталей используются по умолчанию. В них должны быть прописаны нужные свойства. Или Включить в настройках запрос нужного шаблона, а не использовать дефолтные автоматом.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2012, 17:47
#199
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


попробовал SolidWorks Task Scheduler - нашел фичу для автоматического копирования свойств всех файлов в папку. Собственно говоря мне интересно такое свойство как description - описание. У всех файлов и даже у одного файла в разных конфигурациях оно разное. По идее эта текстовая переменная должна выводиться в таблицы на чертежах. Получается что для того чтобы присвоить эту переменную нужно открывать файл и вбивать текст непосредственно. Что конечно не удобно. А можно ли как то это делать таким образом чтобы менять описание непосредственно в таблице а потом бы оно прописывалось автоматом в файл? Или править описание с помощью того же планировщика - для каждой детали свое, типа как в таблице.

Еще маленький вопрос - при черчении эскиза когда ввожу линию - она вводится как непрерывная. Чтобы прервать нужно нажать отмену и опять выбрать фичу линии. Есть ли какое то сочетание клавиш или какая то кнопка чтобы можно было прервать ввод в одном месте и начать новую линию в другом не нажимая ввод новой линии?
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 11:08
#200
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Еще маленький вопрос - при черчении эскиза когда ввожу линию - она вводится как непрерывная. Чтобы прервать нужно нажать отмену и опять выбрать фичу линии. Есть ли какое то сочетание клавиш или какая то кнопка чтобы можно было прервать ввод в одном месте и начать новую линию в другом не нажимая ввод новой линии?
Нажимаешь ЛК в начальной точке и тащишь линию не отпуская кнопки -строится единичный отрезок.
Нажимаешь ЛК в начальной точке и тащишь линию отпустив кнопку -строится цепочка отрезков.
Даблклик левой после завершения очередного звена цепочки отрезков -цепочка рвется и можно продолжать рисовать из другого места.



Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Собственно говоря мне интересно такое свойство как description - описание.
Не совсем понятно, что имеется в виду. description -свойство абстрактное, так сказать, что именно в нем должно содержаться?
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
ошибка при работе с 3d orbit unbendable AutoCAD 28 02.11.2018 01:44
Кредо Обсуждение программы и вопросы по работе Елена Прочее. Программное обеспечение 13 24.01.2013 12:23
SolidWorks 2008 фатальная ошибка при работе с учебным пособием. Pavel Samofalov SolidWorks 36 04.08.2008 14:16
Как делать левак(гребешки) на работе?? chd333 Разное 29 31.07.2007 09:45