Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2019, 10:21
Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.
instruktor
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 10

Здравствуйте. Я инженер-конструктор, хочу открыть ИП, так как заказы пошли уже серьезные, нужны контракты, да и "обелиться" хочется. Я занимаюсь блочно-модульным оборудованием (бытовки, блоки нефти и газа), трубопроводной обвязкой (нефть и газ, вода), нестанадартным оборудование (люки технологические, растариватели, шкафы), емкостное оборудование (емкости под налив, пищевая промышленность). Мне нужен код ОКВЭД под всё это и я не знаю, что выбрать. По оформлению ИП тоже не знаю как быть. Есть готовые предложения банков: Тиньков, Альфа и т.д. али самому открыть. Какую систему выбрать налогооблажения выбрать. Без офтопа, пожалуйста
Просмотров: 85417
 
Непрочитано 19.09.2019, 15:39
#61
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,251
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Нужно ли следующему звену в этой цепочке (юр. лицу/ИП) быть членом СРО?
главное, чтобы у вашего заказчика было СРО на проектирование, вам в таком случае незачем-выпускаете под его флагом чертежи
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 15:50
#62
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Что в этом случае будет предметом наших договорных отношений?
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 15:52
#63
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 345


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
главное, чтобы у вашего заказчика было СРО на проектирование, вам в таком случае незачем-выпускаете под его флагом чертежи
В данном случае и ИП открывать не обязательно.
Заключается срочный трудовой договор на совместительство и все становится легально
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 15:53
#64
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,251
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Заключается срочный трудовой договор на совместительство и все становится легально
угу...только в таком случае фиг заказчик этот договор с вами заключит-очень ему интересно платить кучу бабла за вас

----- добавлено через 33 сек. -----
Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Что в этом случае будет предметом наших договорных отношений?
что, документация, которую вы делаете или что там у вас...
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 15:58
#65
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
В данном случае и ИП открывать не обязательно.
Заключается срочный трудовой договор на совместительство и все становится легально
1) Так и работаем пока. Кстати, НДФЛ и пенсионные отчисления все производятся. Кстати, если работодатель удержал НДФЛ, я обязан ли отчитываться по срочному договору?


2) Моего заказчика не интересна возня с отчислениями и прочими нюансами. Просит перейти на работу с ИП/юр. лицом. (понимает, что суммы договора будут иными)

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
главное, чтобы у вашего заказчика было СРО на проектирование, вам в таком случае незачем-выпускаете под его флагом чертежи
Что означает "под его флагом"?

В основной надписи, где указывается наименование организации, указать своего заказчика?
А фамилию свою?

Это реально рабочая схема?
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:13
#66
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Нужно ли членство в СРО (если открыть ИП или юр. лицо), занимаясь проектированием отдельных разделов проектной и рабочей документации (КМ/КМД/АС/КЖ/АР/КР).
раньше было необходимо, сейчас законодательство поменялось
Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
если работодатель удержал НДФЛ, я обязан ли отчитываться по срочному договору?
нет
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:14
#67
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от E_winner;
Моего заказчика не интересна возня с отчислениями и прочими нюансами. Просит перейти на работу с ИП/юр. лицом. (понимает, что суммы договора будут иными)
Ну и зачем исполнителю весь этот геморой нужен? Неужели у исполнителей и без всей ИПшной бюрократической волокиты проблем мало?!
Я реально не понимаю недальновидности ИПшников. Всё равно придётся перепродавать исполнение - самому не осилить.
Я такой вывод сделал, что ИПшник он же исполнитель потому, как речь зашла о срочном трудовом договоре.
Если ИПшник изначально организовывался для посреднеческих услуг с привлечением исполнителей - тогда причём здесь срочный трудовой договор?
Я так понимаю ИП выгоден исполнителю при ликвидации всех проектных коллизий и доделок с переделками. Есть возможность работ по допникам. В штате такой возможности нет.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Моего заказчика
А это кто? Бывший работодатель?

Последний раз редактировалось crossing, 19.09.2019 в 16:42.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:43
#68
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А это кто? Бывший работодатель?
Не обязательно, кто бы ни был.

Я еще подумаю, прикину доходы, уточную все бюрократические и налоговые расходы. Будет видно.
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:44
#69
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,251
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™



организация его, фамилия ваша в графе исполнил, в графах проверил и пр. - сотрудники заказчика, состоящие в НОПРИЗе, от вас требуется только диплом пгс и свидетельство о квалификации, желательно тоже состоять в НОПРИзе . Заказчик платит своими взносами в сро за ваши возможные ошибки в случае наступления последствий
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:50
#70
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Я еще подумаю, прикину доходы, уточную все бюрократические и налоговые расходы. Будет видно.
Да в доходах у Вас все будет "Ок". Вы предусмотрите тот факт, что
1. Ни кто в наше время платить не хочет
2. Все управляют, т.е. цепочка посредников,
3. Оплата может затянуться до ввода в эксплуатацию
4. Неполнота исходных данных. Смотри пункт 2. Т.е. обратная связь к вам очень не надёжна и без каких либо гарантий.
5. Командировки. См. пункт 4. И все вытекающие из этого по срокам и финансам.

Лично я не заинтересован в ИПшниках. Я на окладе и мне нет интереса "вытаскивать" проекты из рутинных завалов.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:54
#71
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
организация его, фамилия ваша в графе исполнил, в графах проверил и пр. - сотрудники заказчика, состоящие в НОПРИЗе, от вас требуется только диплом пгс и свидетельство о квалификации, желательно тоже состоять в НОПРИзе . Заказчик платит своими взносами в сро за ваши возможные ошибки в случае наступления последствий

Спасибо за четкое разъяснение!

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Да в доходах у Вас все будет "Ок". Вы предусмотрите тот факт, что
1. Ни кто в наше время платить не хочет
2. Все управляют, т.е. цепочка посредников,
3. Оплата может затянуться до ввода в эксплуатацию
4. Неполнота исходных данных. Смотри пункт 2. Т.е. обратная связь к вам очень не надёжна и без каких либо гарантий.
5. Командировки. См. пункт 4. И все вытекающие из этого по срокам и финансам.

Вы не слышали про формат работы самозанятых?
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 17:01
#72
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Вы не слышали про формат работы самозанятых?
Ради бога. Только пусть самозанятые своими "от меня сбежал исполнитель раздела - выручайте пожалуйста своим штатным коллективом" идут лесом.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 17:09
#73
E_winner


 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 179


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ради бога. Только пусть самозанятые своими "от меня сбежал исполнитель раздела - выручайте пожалуйста своим штатным коллективом" идут лесом.
Давайте конструктивно!

Они имеют право заниматься проектными видами работ? Если владеете инфой или работали по этой схеме, она ведь свежая, напишите.
E_winner вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 17:12
#74
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Давайте конструктивно!


Цитата:
Сообщение от E_winner Посмотреть сообщение
Они имеют право заниматься проектными видами работ? Если владеете инфой или работали по этой схеме, она ведь свежая, напишите.
Нет же конечно. Я это всё придумываю. Сейчас еще Сергей812 подтянется со совоими "неконструктивными иллюзиями".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 17:24
#75
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Сейчас еще Сергей812 подтянется со совоими "неконструктивными иллюзиями".
А чего подтягиваться? Будто самозанятый будет в какой то отдельной цепочке, где перечисленное вами в посте №70 его минует) Только у фирмы есть обычно штатная единица - юрист/юрисконсультант - чтобы было кому участвовать в бесконечных судебных склоках по поводу задержек перечисления денег за оказанные услуги...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 17:28
#76
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Будто самозанятый будет в какой то отдельной цепочке, где перечисленное вами в посте №70 его минует)
Вот именно. Раз сам занят - то пусть идёт сам до конца.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 18:14
#77
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


ИП-ка по затратам и налогам значительно экономичнее чем сотрудник
Бюрократии/отчетности у ИП-ки минимум - расходы может пару тысяч в месяц
Неспроста в проектировании штатных сотрудников делают ИП-никами
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 18:27
#78
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Неспроста в проектировании штатных сотрудников делают ИП-никами
Если штатника делают ИП-шником - то исключительно для переложения всей полноты ответственности.
В такой системе руководители организаций, которые являются генподрядчиками, ни когда не будут являться профессионалами.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 19:04
#79
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ИП-ка по затратам и налогам значительно экономичнее чем сотрудник
только штатный сотрудник зачастую выполняет еще попутно 10+ дел. Но конечно, переведясь в ИП, и сэкономив работодателю денег на фоне возросшей личной ответственности - сотрудник с радостью продолжит без всякой дополнительной оплаты выполнять эти вспомогательные дела. А потом появятся очередные объявления - нужно сделать срочно работу за копейки без аванса и с оплатой, когда заказчик "разродится".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 20:16
#80
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сотрудник с радостью продолжит без всякой дополнительной оплаты выполнять эти вспомогательные дела.
Не. Не с радостью, а за то чтобы с ним вообще расплатились и поманили на следующую без обязательств и гарантий отдать именно ему. Ведь ИП - это уже отношения договорные на каждую работу.
А вот что касаемо экономии финансов - не совсем понимаю. Это что получается - работа по цене зарплаты? А работодатель типа экономит на налогах?
Тогда в чём смысл брать на себя всю ответственность за зарплату? Я чтото вообще не понимаю. Ведь ИП - это по сути юр.лицо.
ИМХО Всё это балобольство про экономию на сотрудниках. На расходниках к оргтехнике больше тратится. Выводят в ИП не профессионалы, которые просто организовывают бизнес. Т.е. управленцы.

Последний раз редактировалось crossing, 19.09.2019 в 20:21.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как построить сложную перекрёстно-стержневую конструкцию и создать аналитическую модель? kolyanissimo Revit 14 16.08.2019 17:15
Нужны советы по новой кровле на на крыше Alexey Miles Деревянные конструкции 32 08.05.2018 13:23
Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки passik Конструкции зданий и сооружений 33 14.07.2017 20:35
Хочу услышать советы и критику по предварительному наброску мансарды. Дмитрий DV Конструкции зданий и сооружений 5 12.01.2014 16:07
какие плиты для перекрытия нужны для такой конструкции (по толщине),можно ли вообще жить в таком доме?? наззар Конструкции зданий и сооружений 38 27.01.2010 01:52