| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Обязательства перед работодателем

Обязательства перед работодателем

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2009, 07:03 Обязательства перед работодателем
#1
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


В общем, посылают на курсы повышения квалификации (разумеется небесплатные), но перед этим обещают подсунуть доп. соглашение к трудовому договору о том, что я обязуюсь какое-то время отработать на контору, либо компенсировать затраты на мое обучение в случае "досрочного" увольнения.
Вопрос - могут ли требовать такое? если да, то максимально на какой срок? как можно гарантировать, что мне после курсов не урежут зарплату, зная, что свалить мне будет гораздо сложнее? компенсация должна включать командировочные расходы? ну и т.д.
Заранее спасибо.
ЗЫ. Ответы типа "смотри в ТК РФ" приветствуются при указании номера статей.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 04.12.2009 в 10:05.
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 09:35
#2
Ася


 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 34


Требовать могут, более того, это вполне распространенная практика и в принципе она логична,если фирма выкладывает за ваше обучение деньги, а вы потом сразу же увольняетесь куда-то, то получается, деньги потрачены впустую.
Как правило время "отработки" вами в данной фирме после обучения зависит от стоимости курсов (хотя я могу и ошибаться).
Заключается именно доп.договор к трудовому на подобное обучение с указанием сроков отработки или выплаты в случае досрочного увольнения.
http://www.job77.ru/bill/razdel-9.html - это к сведению из ТК РФ, а вобще найти информацию по данному вопросу в интернете кажется проблем не составляет...
Ася вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2009, 12:34
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Ответы типа "смотри в ТК РФ" приветствуются при указании номера статей.
Ст.196...208 ТК РФ. Только это не доп. соглашение, а ученический договор.
 
 
Непрочитано 02.12.2009, 19:40
#4
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Балдовая фирма. Ей для допуска нужны специалисты с курсами - они Вас посылают, да еще и думают заработать на этом если что. Еще с лицензионных центров - вся эта затея с курсами ерунда полная - хоть вообще не ходи - главное деньги отдай. Когда я сказал что сам их веду мне сказали что все равно надо чтобы были курсы, но обещали посодействовать чтобы направить в другой ВУЗ.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2009, 08:13
#5
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Статьи изучил, только из них получается, что срок "отработки" назначается по принципу "как договоримся". То есть, если я хочу и конфетку съесть, и ... не попасть в феодальную зависимость из-за трех моих ныненшних кризисных зарплат, то надеяться мне надо только на благоразумие руководства?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2009, 08:38
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Статьи изучил, только из них получается, что срок "отработки" назначается по принципу "как договоримся". То есть, если я хочу и конфетку съесть, и ... не попасть в феодальную зависимость из-за трех моих ныненшних кризисных зарплат, то надеяться мне надо только на благоразумие руководства?
Вобщем да. Можно, конечно, попробовать подстраховаться и включить в ученический договор положение о том, что в случае, если работодатель допустит определенные нарушения, например, несвоевременную выплату зарплаты, то обязательства работника перед ним пропадают.
 
 
Непрочитано 03.12.2009, 09:56
#7
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


Схема работы с "работодателем" следующая:

Ты отказываешься подписывать ученический договор - и никто тебя не заставит это сделать.

Ты даешь свое согласие на прохождение экзаменов.

Свидетельство об окончании курсов остается у работодателя (на руки ты его не получаешь).

Если "работодателю" нужно это свидетельство, и нужен работник, все остаются при своих интересах, и бабки никто никому не должен.
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2009, 13:55
#8
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Похожая ситуация была у одной знакомой. Она работая в одной фирме проходила курсы по PDMS. Точно так же подписала доп.соглашение (особо там не спрашивают - либо подписывай, либо иди гуляй). Они с подружкой уехали в Спб на новую работу. При увольнении моя знакомая заплатила что-то около 30 тыс, и получила свидетельство, а подружка отказалась, уйдя со скандалом и угрозами.
Теперь у моей знакомой зарплата в два раза выше чем у подружки только благодаря этой корочке. Можно, конечно, сослаться на везение...
Цитата:
как можно гарантировать, что мне после курсов не урежут зарплату
Если у тебя белый оклад (никаких премий/бонусов) - то не имеют права. Есть конечно методы, но вряд ли. А если "конвертик" или 5000 оклад и 20000 премии (пусть даже белой) - могут и урезать.
Но такая практика серьезной фирме создаст плохую репутацию. У нас в Волгограде есть пример...
Цитата:
Свидетельство об окончании курсов остается у работодателя (на руки ты его не получаешь).
А работник проходивший обучение не может сделать запрос в уч. центр с просьбой выдачи дубликата? Можно же сказать, что потерял и т.п.

Последний раз редактировалось gipro, 03.12.2009 в 14:04.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2009, 07:44
#9
DK


 
Сообщений: n/a


По теме

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=242686
 
 
Непрочитано 04.12.2009, 08:13
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Offtop: Axe-d, ошибку в названии исправь, глаза режет...
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Обязательства перед работодателем

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Окраска металла перед оштукатуриванием? Trikokosika Прочее. Архитектура и строительство 6 27.04.2023 11:42
Автокад перед закрытием перестал спрашивать о сохранении изменений Евгений_Анатольевич AutoCAD 2 08.07.2009 11:23
Проверка товара перед продажей PL Разное 43 20.03.2009 09:18
Несущие стены или колонны? Приимущества одного перед другим? Wlady Конструкции зданий и сооружений 23 17.01.2009 07:26