Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Организация ливневого стока в дачном поселке

Организация ливневого стока в дачном поселке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.09.2019, 06:40 #1
Организация ливневого стока в дачном поселке
b52artur
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 1

Я Председатель в коттеджном поселке.
Могу ли я, организовать сток дождевых и талых вод за пределы поселка?
Т.е. просто вывести воду их кювета в нижней точке поселка за его пределы? Или законодательство это мне запрещает и как мне быть в этом случае?
Спасибо
PS Вся документация сгорела во время пожара домика правления.
Просмотров: 9645
 
Непрочитано 01.09.2019, 11:12
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


И куда "за пределы поселка"? В другой поселок? На автодорогу или еще в какое-то место, которое будет затапливаться?

Сейчас нет ничейных территорий, у каждой есть собственник. С ним и надо, как минимум, согласовывать. И прохождение лотков, канав и объем стоков. Да еще, возможно, с администрацией МО согласовать, а если стоки будут попадать в водный объект - и "с органами исполнительной власти, уполномоченными в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора".

А для этого потребуется проект.

Можно, конечно, никого не спрашивая канаву прорыть, но тогда готовьтесь к многолетним войнам. И председателю запасать бинты, йод и копить деньги на штрафы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 08:48
#3
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от b52artur Посмотреть сообщение
Могу ли я, организовать сток дождевых и талых вод за пределы поселка?
Тогда, вначале, нужно собрать в поселке, а потом выпускать. А сейчас как?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 09:42
#4
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от b52artur Посмотреть сообщение
Могу ли я, организовать сток дождевых и талых вод за пределы поселка?
можете, только воды не дождевые и не талые будут.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

5.12 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих, дачных объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого, дачного объединения.

8.6 Сбор, удаление и обезвреживание нечистот могут быть неканализованными, с помощью местных очистных сооружений, размещение и устройство которых осуществляется с соблюдением соответствующих норм и согласованием в установленном порядке. Допускается канализование участков с количеством стоков до 5 тыс.мСП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*/сут на единые очистные сооружения закрытого типа с современной технологией и доведением очищенных вод до нормативных показателей с санитарно-защитной зоной 20 м до жилых строений.

Возможно также подключение к централизованным системам канализации при соблюдении требований СП 32.13330. В исключительных случаях при централизованном канализовании территории на участках, расположенных в пониженных местах рельефа, разрешается устройство локальных очистных сооружений.

8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием - пудр-клозеты, биотуалеты.

Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м. Не допускается устройство люфт-клозетов в IV климатическом районе и III Б подрайоне.

На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1-3 мСП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* с дальнейшим отводом в пониженное место.

8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.

Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве, при согласовании в каждом отдельном случае с органами санитарного надзора.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 10:17
| 1 #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
можете, только воды не дождевые и не талые будут.
Можно, но только в принципе. Потому что

Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
5.12 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих, дачных объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого, дачного объединения.
А ПП нет, стоит дорого, денег на него нет, члены СНТ платить не согласны. А за строительство чего-нибудь без разрешений (даже дороги через болото), тем более на чужой территории - большие штрафы.

В нашей местности часто паводки бывают, потом надо воду сбросить, а некуда. Начинается рытье канав куда попало, лишь бы от себя и войны - экскаватор против бульдозера.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 11:20
| 1 #6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


В Подмосковье под г.Сергиев Посад есть поселок Ашукино. Так там живущий, мой геодезист проводил ливневую и фекальную канализацию. Вся улица захлебывающаяся в дождях и га.не собралась - его "выбрали-назначили" и давай-давай. И это давай-давай, по закону заняло порядка 10лет. И еще 5 лет он был директором этих сетей включая канализационные станции и локальные очистные. Кто ему только не считал, чертил, ставил штампы, согласовывал, пропихивал, поил депутатов и т.п. что бы сэкономить. Пришлось даже ООО открывать. Но слава богу спихнул он это добро на баланс Пушкинского водоканала. Я ему - Гена, тебе теперь земляки памятник поставят, после кончины. А он говорит не дождетесь - хотя уже 80 лет, сил то сколько....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 12:36
#7
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
тебе теперь земляки памятник поставят
...к сожалению по статистике это другим заканчивается

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
члены СНТ платить не согласны
снт, гск, общества, тсж, жск и еще 33 мутации. Как всегда нужен активист-альтруист-смертник со знанием вопроса и желанием бесплатно самовыпилиться в борьбе со злом во имя благого дела, которое скорее всего не оценят. (состою так в тсж и гск)

Последний раз редактировалось Linkshunter, 02.09.2019 в 12:43.
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2019, 13:01
#8
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от b52artur Посмотреть сообщение
Я Председатель в коттеджном поселке.
Могу ли я, организовать сток дождевых и талых вод за пределы поселка?
Т.е. просто вывести воду их кювета в нижней точке поселка за его пределы? Или законодательство это мне запрещает и как мне быть в этом случае?
Спасибо
PS Вся документация сгорела во время пожара домика правления.
Можно. Нужно. Геодезиста позвать, с Гугла вытащить поселок, начертить кюветы с высотными отметками и согласовать в архитектуре. Сброс вод в сторону от строений,дорог, сооружений и т.д.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2019, 01:22
#9
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Можно. Нужно...позвать... вытащить... начертить... согласовать
И познакомиться еще с законодательством в области охраны окружающей мать её среды.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2019, 06:04
#10
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Можно, но только в принципе. Потому что
...
А ПП нет, стоит дорого, денег на него нет, члены СНТ платить не согласны. А за строительство чего-нибудь без разрешений (даже дороги через болото), тем более на чужой территории - большие штрафы.
В нашей местности часто паводки бывают, потом надо воду сбросить, а некуда. Начинается рытье канав куда попало, лишь бы от себя и войны - экскаватор против бульдозера.
Приходилось сталкиваться. Делал ПП для ДНТ и в нем сеть кюветов / канав - их скидывал в придорожную кювету. В департаменте архитектуры и градостроительства всем пофигу, поэтому согласовали. Т.е. на уровне проекта планировки можно просто схемку сделать. А вот в жизни все посложнее. Теоретически - вы должны получать разрешение на сброс. Как то получал для очистных - пока по всем пройдешь - МПР, ВБУ, СЭС и прочие - полтора года заняло и то только с "толкача" нужных людей. Если вы никого не зальете и всем пофигу - лучше неофициально...
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2019, 09:23
#11
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Если вы никого не зальете и всем пофигу - лучше неофициально...
Полуофициально. Проблема в том, что кое-кто этим должен заниматься по законодательству. Т.е. государство. Оно же и должно обеспечить нормальные условия проживания. Поэтому если никто со стороны гос-ва этим заниматься не хочет, а обязан-то выход только один: сделать самим и отдать факт на оформление. Как там будут выкручиваться-это уже не дело жильцов, не их обязанность, тем более (!!)-не их компетентность и прерогатива. По хорошему-надо писать письмо, выходить на местные органы власти и т.д. и т.п. Можно. Нужно. Но биться головой за то, чтобы власти что-то сделали-не обязательно. Ответили на письмо-хорошо, не ответили-карт-бланш в руки, спасение утопающих это тоже неплохо. А вот там уже всякие разговоры о том, что не туда сбросили, не то залили-уже не по адресу. Логика такая: извещаете и ждете ответа. Потом действуете. Никуда ни за чем бегать не надо, вопросы, касающиеся оформления всяких разрешений со стороны гос-ва должны решаться в автоматическом режиме.

----- добавлено через ~7 мин. -----
П.с. все свои действия обосновываете "Раздел первый. Основные положения
Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления."
Иными словами говоря, там, где нет власти-есть народ. Большевики))))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2019, 10:12
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вроде тут люди взрослые должны быть, а что пишут
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Т.е. государство. Оно же и должно обеспечить нормальные условия проживания.
Главная задача государства, любого, даже "оплота демократии" - обеспечивать интересы правящего класса. Прокладка канав в садоводствах в эти интересы не входит.

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Никуда ни за чем бегать не надо, вопросы, касающиеся оформления всяких разрешений со стороны гос-ва должны решаться в автоматическом режиме.
Они и решат в автоматическом режиме. Начислят штрафы и автоматически спишут со счета.

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления."
Э, батенька, да вам надо со школотой на митинги ходить и потрясать плакатами со статьями Конституции. Там и узнаете роль государства и его органов.

А можете осуществить свою власть непосредственно, без "органов". Взять, да лично и прорыть канаву.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2019, 17:11
#13
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Я так и сказал))))
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2019, 03:25
#14
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Я так и сказал))))
Не так. Вы не сказали главного - копать надо ночью, и экскаваторщик должен быть из другого города. На вопрос "откуда" вы должны отвечать - "всегда так было".
Константин Д вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Организация ливневого стока в дачном поселке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какими документами будет нормироваться организация проживания строителей в вахтовом поселке, рядом со стройплощадкой? Закащщик Технология и организация строительства 2 09.05.2019 20:27
При расчете стока с газона как учесть тип подстилающего грунта? 486 Водоснабжение и водоотведение 0 07.02.2019 09:16
Организация отведения поверхностного стока в деревне zodchij Прочее. Архитектура и строительство 5 24.07.2017 16:27
Как рассчитать расход ливневого стока? corsica Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 4 26.12.2012 17:33
Очистка ливневого стока с крыш raivola Инженерные сети 6 17.07.2009 12:52