| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должна ли размерная цепочка привязываться ко всем осям которые пересекает?

Должна ли размерная цепочка привязываться ко всем осям которые пересекает?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2015, 15:57 #1
Должна ли размерная цепочка привязываться ко всем осям которые пересекает?
IvanLeo
 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 191

Даю размерную цепочку по опалубочному плану фундамента, которую на окончаниях привязываю к осям. Строители не могут пару чисел сложить и вечно просят ставить привязку к промежуточным осям, что просто напросто захламляет чертеж и потом они же не могут разобрать чисел. Нужно ли размерную цепочку привязывать ко всем осям которые она пересекает? В каком документе разжеван этот момент?
И вообще я стараюсь привязывать и к промежуточным осям, но там где каша это не всегда делаю. Вопрос именно в обязательности таких привязок...

Последний раз редактировалось IvanLeo, 19.11.2015 в 16:04.
Просмотров: 7383
 
Непрочитано 19.11.2015, 16:06
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


ИМХО - да. Иначе получается, что им нужно не от оси В отложить полметра, а от оси А 24,5, например. В каком случае погрешность будет больше?

Да и с калькулятором строителям по стройке ходить не круто и уж тем более все недостающие размеры на стройке наносить на чертежи на коленке. И шанс ошибиться у них выше.

А зоны допармирования, отверстия и все такое меня вообще научили мильон лет назад привязывать не только к осям, но и к краям плиты, потому что ось не всегда есть вынесенная и натянутая, а край - вот он, ощутимый и видимый.
 
 
Непрочитано 19.11.2015, 16:21
#3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Не знаю, об этом-ли тема, но на всякий случай:
Есть старое доброе правило (вошедшее-ли в гост?): никогда нельзя замыкать цепочки размеров общим размером. При наличии общего размера надо оставлять в цепочке не образмеренный разрыв. Где именно? Автор образмеривания должен сообразить от чего должен измерять тот кто исполняет по данному чертежу.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 16:25
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Есть старое доброе правило
хотелось бы узнать, многие ли это делают? Честно признаюсь - я всегда замыкаю, таким образом давая переизбыток информации и понимаю, что это вроде бы не приветствуется. Но если это узлы КМ - там после меня придет КМДист и уберет лишние размеры и отложит размеры оттуда, откуда нужно. А если это КЖ - то, вероятно, я действительно делаю плохо)
 
 
Непрочитано 19.11.2015, 16:27
1 | #5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Vova, это в ЕСКД написано. Правда, в том же пункте написано "в строительных чертежах замыкают". Строители живут по своим законам

PS Нашел - ГОСТ 2.307-2011 п.4.13.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2015, 16:31
#6
IvanLeo


 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
никогда нельзя замыкать цепочки размеров общим размером
Вот не поверите читал ваши ответы сейчас в теме 2010г.!))) http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=52532
Размеры в строительстве наоборот замыкают почти всегда!)
IvanLeo вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 19:20
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ого, какие страсти разгорались в 2010 году! Но я и сейчас подпишись под каждым своим словом, НО:
Почему Ден Эббот советует увеличивать точность размеров? Потому что он чертит в инчах, а инч в 25.4 раза больше мм. Поэтому он советует правильно, выбирая точность 1/256". Но ваши переводчики не обратили внимания на такую мелочь и перевели напролом. Что касается мм в строительстве. Вы ведь никогда не настраиваете точность в Units и размерных стилях мельче чем 0, не так ли? То есть вы всегда округляете до целых мм. Но если речь идет о чем-либо более точном, например, выдача км или заданий на завод от смежников, то не худо бы повысить точность, скажем, до 0.1. И тогда для тех перфекшионистов, которые хотят чертить точно, придется двигать объекты до целых мм, как и сказал Ден Эббот (и я )
А что касается машиностроителей, они скорее всего подтвердят что я говорю. Поэтому, отвечая в теме, надо всегда говорить о типе выполняемых чертежей.
Ну и напоследок: мм нехорошая единица для больших расстояний. Ранее, до автокада, архи применяли см. И вот тогда надо повышать точность в размерных стилях и Units однозначно!
А мм. надо деноминировать. Как скоро будет с белорусскими зайчиками, минус 4 нуля
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 20:03
#8
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
выдача км или заданий на завод от смежников, то не худо бы повысить точность, скажем, до 0.1.
да, и допуски +/- давать в наномикронах.
PL вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 20:52
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
да, и допуски +/- давать в наномикронах
Повысить точность это не значит давать размеры в долях мм (для строительства). А только чтобы повысить аккуратность черчения. Особенно это хорошо видно при замыкании размерных цепочек. И странно, что об этом говорит PL, использующий имперскую систему измерений.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 22:06
#10
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
Даю размерную цепочку по опалубочному плану фундамента, которую на окончаниях привязываю к осям. Строители не могут пару чисел сложить и вечно просят ставить привязку к промежуточным осям, что просто напросто захламляет чертеж и потом они же не могут разобрать чисел. Нужно ли размерную цепочку привязывать ко всем осям которые она пересекает? В каком документе разжеван этот момент?
И вообще я стараюсь привязывать и к промежуточным осям, но там где каша это не всегда делаю. Вопрос именно в обязательности таких привязок...
ГОСТы на оформление уже подзабыл , но привязываться к осям надо - тем более на чертежах фундаментов, когда есть только котлован и каким-либо образом вынесены оси. По поводу захламленности чертежа - строителям всё равно, много там размеров или мало и как вообще выглядит чертеж - они, например, делая фундамент Ф4 в осях Б/3 должны посмотреть в "зону" на чертеже, где есть этот фундамент, и увидеть там всё, что нужно. Им плевать, что информации много, они же не разом за полчаса возводят все конструкции с чертежа.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А если это КЖ - то, вероятно, я действительно делаю плохо)
Это моё мнение, ИМХО, но я всегда в КЖ замыкаю. Понятно, что в КМ (КМД) точность должна быть выше, и сварщик/заводчанин должен откладывать, например, 40 мм от грани проката, а не от края пластины (я думаю понятно написал 8) ).
А в КЖ чем больше информации - тем лучше. Стержни можно привязывать хоть откуда (размеры-то есть), а возможная погрешность даже до 50 мм роли никакой (абсолютно никакой) не сыграет.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2015, 22:42
#11
Paul!

студент
 
Регистрация: 08.08.2007
Минск
Сообщений: 38
<phrase 1=


To Vova
Извините за оффтоп, но вот уж не знал, что новость о нашей планируемой деноминации дойдёт до США)))

А ещё пользуясь случаем, хочу сказать Вам "Большое спасибо!" за Вашу книгу. Прочитал лет 6 назад... но то, что она заложила, очень помогает.
Paul! вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 06:48
#12
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Не знаю, об этом-ли тема, но на всякий случай:
Есть старое доброе правило (вошедшее-ли в гост?): никогда нельзя замыкать цепочки размеров общим размером. При наличии общего размера надо оставлять в цепочке не образмеренный разрыв. Где именно? Автор образмеривания должен сообразить от чего должен измерять тот кто исполняет по данному чертежу.
Оно там есть, вроде. Только вот прописано оно по-моему в контексте около инструментальных/машиностроительных чертежей. Т.е. касательно не строительства, а деталировки изделий. Т.к. там при резке и прочем - это действительно важно. И срезая угол у листа - ты уже получишь на милиметр-два меньше, за счет разреза.
Цитата:
хотелось бы узнать, многие ли это делают? Честно признаюсь - я всегда замыкаю, таким образом давая переизбыток информации и понимаю, что это вроде бы не приветствуется. Но если это узлы КМ - там после меня придет КМДист и уберет лишние размеры и отложит размеры оттуда, откуда нужно. А если это КЖ - то, вероятно, я действительно делаю плохо)
Всегда замыкаю. Переизбыток? Да на чертежах обоих организаций где я успел отработать нормоконтроли задраконили исполнителей настолько, что на каждом виде, узле, разрезе, подписано все что может быть только подписано. На одном только листа чего-нибудь один и тот же размер или отметка могут быть обозначены в десятке мест. Представьте себе что происходит в случае исправлений. И всем чихать. В обоих местах в ответ на предложение уменьшить информацию на листе до "минимальной необходимой, но достаточной" - крутили у виска.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 12:36
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Представьте себе что происходит в случае исправлений
ну вот это как раз позволяет иногда отловить ошибки) Даем минимальную информацию, один размер подвинули, другой забыли, третий изменился автоматом. А если дать переизбыток сразу - получится несовпадение суммы размеров, что приведет к вопросу и уточнению)) Некая защита от дурака, чтоль)
 
 
Непрочитано 20.11.2015, 12:46
#14
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


ИМХО, главное правило при расстановке размеров - здравый смысл. Им и нужно руководствоваться, а не искать и вычитывать какие-то слова и буквы в нормативах.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 13:02
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
главное правило при расстановке размеров - здравый смысл.
это главное правило во всем проектировании и не только в проектировании)
 
 
Непрочитано 20.11.2015, 14:33
#16
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
главное правило при расстановке размеров - здравый смысл. Им и нужно руководствоваться, а не искать и вычитывать какие-то слова и буквы в нормативах.
И в отношении замыкания или не замыкания размеров здравый смысл нам советует ставить общий габаритный размер - это удобно, например, при подсчете или проверке объема бетона, написании текстовой части и т.д
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 16:52
2 | #17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Чего сейчас-то на эту тему спорить? Замыкать-не замыкать, делать справочные размеры - не делать спорили когда разрабатывали стандарты ЕСКД.

Поспорили и решили - для строительства надо делать так, как удобнее. С учетом многих факторов, в том числе производства работ не в цехе, а на площадке. И записали в ГОСТ 307 много лет назад. И в учебниках по черчению специально разжевывают, почему в строительном черчении есть разные особенности и условности.

А воду мутят, когда конструктор-машиностроитель начинает смотреть строительный чертеж и кричит "Я за голову схватился"! Не смотри и не хватайся. Строители при таких воплях хватаются за подходящий ударный интрумент.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 11:38
#18
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


IvanLeo
не влазят размеры?) вынеси фрагмент, уменьш масштаб, а изобразить надо все необходимое

не поставил размер потому что не влезло - это как пол помыть набрызгав воды и немного веником пройтись, потому что лень взять тряпку и ведро и помыть как следует на два раза
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2015, 15:36
#19
IvanLeo


 
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
IvanLeo
не влазят размеры?) вынеси фрагмент, уменьш масштаб, а изобразить надо все необходимое

не поставил размер потому что не влезло - это как пол помыть набрызгав воды и немного веником пройтись, потому что лень взять тряпку и ведро и помыть как следует на два раза
Перечитайте внимательнее вопрос! Вопрос не в том, что нет всех размеров, а вопрос в том: "обязательна ли привязка к промежуточным осям и какие нормы это требуют?"!

Нет, это как 2-ой раз мыть то, что уже чисто, чище оно от этого не станет, наоборот покрытие полов протрешь только...
IvanLeo вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 15:58
#20
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от IvanLeo Посмотреть сообщение
"обязательна ли привязка к промежуточным осям и какие нормы это требуют?"!
а скинь чертеж в dwg и посмотрим.
я плиты всегда цепочкой привязываю, через промежуточные оси, и замыкаю габаритом. Понятно, красиво, информативно. А у тебя как?
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Должна ли размерная цепочка привязываться ко всем осям которые пересекает?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19