| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.11.2014, 17:40 #1
Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?
waxgem
 
Ведущий инженер-конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 14

Облазил все справочники и не нашел ответа(((
Имеется схема, заданы РАСЧЕТНЫЕ значения нагрузок. Необходимо задать пульсацию ветра, и тут мне стало непонятно, от каких нагрузок она должна задаваться? То ли от кратковременных с коэф.=1, то ли от длительных с индивидуальным коэффициентом длительности (0.35, 0.5, 0 и т.д.)?

С сейсмикой разобрался, там всё проще - указываются те же коэффициенты, что и в таблице коэффициентов сочетаний (я сначала спорил против этого, но если внимательно почитать сейсмический СНиП, то станет ясно, что табличка общая на эти случаи, хоть и имеет единственное конкретное название). А вот с пульсацией определиться не могу! Помогите пожалуйста, знатоки!

P.S.: Меня учили задавать именно коэффициенты длительности в пульсации, НО! Где это написано? В каком документе или справочнике? Меня смущает, что при задании пульсации ветра (она же КРАТКОВРЕМЕННАЯ НАГРУЗКА с полным расчетным значением) мы, используя коэффициенты длительности, собираем в массы ДЛИТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ с пониженным расчетным значением! Разве это правильно?????? Может всё таки всегда ЕДИНИЦУ ставить надо (при условии что изначально все нагрузки уже заданы расчетные)?!?

P.S.2: Ещё нашел в интернете информацию, что коэф. равны 0.9, 0.8, и 0.5 для постоянных, длительных и кратковременных соответственно. Этот вариант вызывает большее доверие. Ну а где про это написано, что именно такие коэффициенты? Подскажите источник, где искать, буду очень благодарен!

Последний раз редактировалось waxgem, 04.11.2014 в 17:53.
Просмотров: 103769
 
Непрочитано 04.11.2014, 18:23
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Ровно те же, что и для статического ветра.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2014, 21:43
#3
waxgem

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.09.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ровно те же, что и для статического ветра.
Ответ не ясен, в силу того, что вопрос был поставлен иначе. Не могли бы вы привести цифры и источник, откуда они взяты?
waxgem вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 23:34
#4
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от waxgem Посмотреть сообщение
то ли от длительных с индивидуальным коэффициентом длительности (0.35, 0.5, 0 и т.д.)?
В СНиПе что-нибудь об этом сказано?
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2014, 00:11
#5
waxgem

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.09.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
В СНиПе что-нибудь об этом сказано?
Не сказано. К данным рассуждениям пришел, когда мне сказали применять коэффициенты 0.35, 0.5 и 1, а это похоже на коэффициенты длительности. Но логики не могу найти
waxgem вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 00:52
#6
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от waxgem Посмотреть сообщение
Не сказано. К данным рассуждениям пришел, когда мне сказали применять коэффициенты 0.35, 0.5 и 1, а это похоже на коэффициенты длительности. Но логики не могу найти
Эксперту или прокурору тоже так скажете? Вы имеете право применять только те снижения, которые прописаны в нормах.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 09:37
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Все коэффициенты сочетаний см. в СП 20 для основногго сочетания. Массу собираешь от всех вертикальных нагрузок с соответствующими коэф. сочетаний. Если необходимо учитывать часть кратковременной как длительную, то соответственно и массу нужно так же собирать. При этом беруться нормативные значения нагрузки.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 09:58
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Массу собираешь от всех вертикальных нагрузок с соответствующими коэф. сочетаний
Снег считаешь массой, влияющей на собственные частоты здания?
 
 
Непрочитано 05.11.2014, 10:10
#9
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,413


Как делаю я: для постоянных и длительных нагрузок ввожу коэф=1/коэф. надежности (т.е. нормативное значение); для кратковременных учитываю только длительную часть и также привожу к нормативной. Снег не учитываю. Коэффициенты сочетаний так же не учитываю.
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 10:44
#10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Снег считаешь массой, влияющей на собственные частоты здания?
Да.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Evgeny31 Посмотреть сообщение
Снег не учитываю. Коэффициенты сочетаний так же не учитываю.
Неправильно! Offtop: Это где же так учат?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Правильно по #7. И нечего фантазировать!
\
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 12:44
#11
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Все коэффициенты сочетаний см. в СП 20 для основногго сочетания. Массу собираешь от всех вертикальных нагрузок с соответствующими коэф. сочетаний. Если необходимо учитывать часть кратковременной как длительную, то соответственно и массу нужно так же собирать. При этом беруться нормативные значения нагрузки.
Если следовать логике СНиП/СП по сейсмике, то не нормативные, а расчетные с учетом соответствующих коэффициентов сочетания. При этом массы собирать для двух случаев: полные значения нагрузок и длительные.
frostyfrost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2014, 13:03
#12
waxgem

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.09.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Все коэффициенты сочетаний см. в СП 20 для основногго сочетания. Массу собираешь от всех вертикальных нагрузок с соответствующими коэф. сочетаний. Если необходимо учитывать часть кратковременной как длительную, то соответственно и массу нужно так же собирать. При этом беруться нормативные значения нагрузки.
Стало быть, если я схему нагружал расчетными нагрузками, значит мне нужно для постоянной нагрузки взять обратный коэффициент 1/yf=1/1.2=0.83, либо 1/yf=1/1.1=0.91 и умножить его на коэф.сочетания=1? Получится 0.83 (0.91).
Полезную я задавал как кратковременную с полным нормативным значением. Значит для неё мне нужно, например, 1/yf=1/1.2=0.83 и умножить на коэф.сочетания 0.9, а также умножить на kд=0.35? получится 0.26.
Расчетную нагрузку от снега брал из старого снипа, поэтому, для снега коэф.перевода расчетной нагрузки к нормативной 0.7 умножить на коэф.сочетания 0.9 и выделить длительную часть умножением на 0.5. Получится 0.32.

Я вас правильно понимаю?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Все коэффициенты сочетаний см. в СП 20 для основногго сочетания. Массу собираешь от всех вертикальных нагрузок с соответствующими коэф. сочетаний. Если необходимо учитывать часть кратковременной как длительную, то соответственно и массу нужно так же собирать. При этом беруться нормативные значения нагрузки.
И ещё момент. Я в РСУ создаю отдельное сочетание нагрузок, где расчетные нагрузки привожу к нормативным умножая коэф.сочетания на обратный коэф.надежности, а также выделяя длительную часть для кратковременных умножением на коэф.длительности. Стало быть, мне не обязательно при сборе нагрузок в массы дополнительно преобразовывать их в нормативные и выделять длительную часть? Тогда при расчете на прочность, мне достаточно взглянуть на первое сочетание, а при анализе деформаций на второе? А коэф.преобразования нагрузок в массы всегда определять как коэф.сочетания? И всё?
waxgem вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 13:52
#13
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Зачем учитывать снег? Ведь частота обратно пропорциональна массе. Получается со снегом мы уменьшаем частоту
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 14:03
#14
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Николай Г., мы увеличиваем массу верхушки здания. Важна ведь не столько сама масса, сколько её распределение.
 
 
Непрочитано 05.11.2014, 14:04
#15
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
мы уменьшаем частоту
- и увеличиваем величину пульсационной составляющей.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2014, 17:01
#16
waxgem

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.09.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


В общем, в итоге я пришел к следующему выводу. Для определения прогибов и перемещений (а именно это нас больше всего интересует при действии ветра) необходимо производить расчет от постоянных, длительных и кратковременных нагрузок (снип нагрузок, п.10.6). В таблице 19 п.2,в) не уточняются определенные виды нагрузок, поэтому ссылаюсь на пункт 10.6. Таким образом, в пульсацию нужно задавать полезную и как кратковременную нагрузку с полным значением, и как длительную с пониженным. Только это будут два разных загружения, две пульсации, для которых в РСУ необходимо поставить взаимоисключение. При чем нагрузки, собираемые в массы, применять нормативные.

В случае с кратковременными нагрузками, я считаю разумным вводить в массы коэф.сочетания, т.к. вероятность совпадения сильного порыва ветра и максимального скопления груза в здании в одной точке не 100%.
Во втором варианте с длительными нагрузками, я считаю коэф.сочетания напрочь не нужен, но зато нужен коэф.длительности, чтобы понизить нормативное значение длительной нагрузки.

Суть в том, что мне кажется, что второй вариант даст меньшие перемещения, чем первый, поэтому вторую пульсацию можно и вовсе оставить без внимания. Вот мой вердикт.
А вообще интересно, конечно, было бы посмотреть разницу на примере расчета высотки или башни.

Ваше мнение?
waxgem вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 17:13
#17
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от waxgem Посмотреть сообщение
т.к. вероятность совпадения сильного порыва
- пульсации - это вовсе не порыв.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2014, 17:32
#18
waxgem

Ведущий инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.09.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- пульсации - это вовсе не порыв.
Не суть вопроса. Суть в подведении итогов, как задавать пульсацию. Кто согласен с моим решением?
waxgem вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 18:03
#19
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


С "вердиктом" как не согласиться ?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 19:18
#20
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от waxgem Посмотреть сообщение
Кто согласен с моим решением?
СП 20, к сожалению не согласен.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 05.11.2014 в 19:25.
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Пульсация ветра, какие коэффициенты преобразования в массы нужно задавать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Пульсация ветра в загружениях SCAD, полная нагрузка статика+динамика или только динамика ? Tyhig SCAD 6 10.05.2019 07:51
Как правильно задавать массы при пульсации ветра? Юсуп Лира / Лира-САПР 46 26.10.2012 12:54
Нужно ли задавать коэффициенты??? Евгеник Прочее. Программное обеспечение 1 07.08.2007 10:33